Климов Григорий

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может быть кто-то из Вас читал книги Григория Климова, такие как "Протоколы советских мудрецов", "Красная Кабалла" и другие. Что Вы думаете о его книгах? Как православному можно относится к его книгам?
 
Православный христианин
Я читала, давно. В юности меня так впечатлило, что долго не могла смотреть на людей, не думая о той классификации, которую предлагает товарищ Климов. Сейчас все это кажется полной ерундой. Нельзя не отдать должного большой исследовательской работе автора, но выводы он делает из всего этого жуткие настолько, что и жить не хочется. Думаю,что, если уж надо прочитать(ну мало ли зачем нам бывает необходимо читать мирскую литературу...), воспринимать это надо как чисто художественное произведение "не для всех", при этом не забывая о необходимости четкого разделения добра от зла по христиански, а не по-климовски.
А с духовной точки зрения относится к этому так же, как и к прочей ереси...
 
Мне повезло познакомиться с этими книгами после чтения Евангелия. Почти сразу насторожило, что автор не предполагает личного аскетического подвига и не верит в возможность покаяния. Грубо говоря, зло предполагается побеждать более сильным злом, а это достаточно порочный круг. Я не стал бы рекомендовать эти книги, как не полезные в духовном плане. С другой стороны, если бы в книгах гражданина Климова было бы на пару порядков меньше агрессии и на столько же больше литературных достоинств, то я назвал бы его новым Владимиром Одоевским (один из милых фантазёров 19 века).
 
Мне повезло познакомиться с этими книгами после чтения Евангелия. Почти сразу насторожило, что автор не предполагает личного аскетического подвига и не верит в возможность покаяния. Грубо говоря, зло предполагается побеждать более сильным злом, а это достаточно порочный круг. Я не стал бы рекомендовать эти книги, как не полезные в духовном плане. С другой стороны, если бы в книгах гражданина Климова было бы на пару порядков меньше агрессии и на столько же больше литературных достоинств, то я назвал бы его новым Владимиром Одоевским (один из милых фантазёров 19 века).

Т.е. по мнению автора, получается что искреннее покаяние и идти за Христом не дает возможность человеку измениться и если человек является вырожденцом, даже хорошим, все равно ничего невозможно изменить и его потомки будут такими вырожденцами и похуже...
И вообще любил ли он Православную веру? Принимал ли он Христа? Ведь Христос в своей жизни никогда не говорил своему ближнему, например так: "Ты вырожденец и дегенератор и потому ты еврей, сумасшедший или полусумасшедший" . А Он жалел нас и принял крестную смерть ради нас. А Климов был готов на такие жертвы, идти за Христом, если даже зная хорошо природу человеческую, когда уже настолько падшая...?
Сейчас Григорий Климова в живых нет, он умер в 1997г.
 
Т.е. по мнению автора, получается что искреннее покаяние и идти за Христом не дает возможность человеку измениться и если человек является вырожденцом, даже хорошим, все равно ничего невозможно изменить и его потомки будут такими вырожденцами и похуже...
И вообще любил ли он Православную веру? Принимал ли он Христа? Ведь Христос в своей жизни никогда не говорил своему ближнему, например так: "Ты вырожденец и дегенератор и потому ты еврей, сумасшедший или полусумасшедший" . А Он жалел нас и принял крестную смерть ради нас. А Климов был готов на такие жертвы, идти за Христом, если даже зная хорошо природу человеческую, когда уже настолько падшая...?
Сейчас Григорий Климова в живых нет, он умер в 1997г.
А как на счет порождение ехидны, или не давать святыню псам, или не метать бисера перед свиньями ? Хотя конечно сказанное не относилось к ближнему.Но Климов во многом прав - трудно себя представить в свинарнике , даже невозможно . Но если же такое произойдет, то слова Спасителя - если кто из вас хотя бы напоит водой Божьего человека . Будут спасительной соломинкой для утопающих праведников.
 
А как на счет порождение ехидны, или не давать святыню псам, или не метать бисера перед свиньями ? Хотя конечно сказанное не относилось к ближнему.Но Климов во многом прав - трудно себя представить в свинарнике , даже невозможно . Но если же такое произойдет, то слова Спасителя - если кто из вас хотя бы напоит водой Божьего человека . Будут спасительной соломинкой для утопающих праведников.

Слова Спасителя - если кто из вас хотя бы напоит водой Божьего человека . Будут спасительной соломинкой для утопающих праведников.[/QUOTE]
К сожалению Климов был не особо верующим и мало верил в покаяние и благодать Духа Святого. И по его мнению, 7% людей абсолютно нормальные, а остальные вырожденцы, да и в Церкви толпятся психически ненормальные, в том числе причислял и священников. Нормальному же человеку достаточно одного раза сходить в Церковь, главное чтобы Бог в душе был.
Я не спорю с ним, в действительности есть что-то реального в жизни то, что он описывается. Но как сказано одним посетителем сайта, что нужно отличать добро и зло по-христиански, а не по-климовски.
 
В Евангелие перечисляются - блаженные (духом, миротворцы и тд). Допустим - это и есть 7% о которых повествует Климов. Те которые имеют талант - от Бога( перечисленные выше). Другие таланты от Бога трудно представить. Пусть мы не имеем эти таланты от рождения , но как сказано ,что с преподобным преподобным будешь. Вот и получается одним дано и они преумножают . Другим же остаетсянапоить Божьих - хотя бы водой напоить. Если мы благотворим себе подобным , какую ждем награду ? Сказано , что со строптивым - развратишься.То что БЛАЖЕННОМУ достаточно и один раз в церковь сходить . Может быть . У него Бог от рождения в душе и не кто не ведает ,какой крест он несет, нас может одна только тень от этого креста придавить. Представьте, как жить в нашем мире от рождения доброму человеку , у виска будут подкручиватьвсе все, оставшиеся 93% без исключения.:)
 
В Евангелие перечисляются - блаженные (духом, миротворцы и тд). Допустим - это и есть 7% о которых повествует Климов. Те которые имеют талант - от Бога( перечисленные выше). Другие таланты от Бога трудно представить. Пусть мы не имеем эти таланты от рождения , но как сказано ,что с преподобным преподобным будешь. Вот и получается одним дано и они преумножают . Другим же остаетсянапоить Божьих - хотя бы водой напоить. Если мы благотворим себе подобным , какую ждем награду ? Сказано , что со строптивым - развратишься.То что БЛАЖЕННОМУ достаточно и один раз в церковь сходить . Может быть . У него Бог от рождения в душе и не кто не ведает ,какой крест он несет, нас может одна только тень от этого креста придавить. Представьте, как жить в нашем мире от рождения доброму человеку , у виска будут подкручиватьвсе все, оставшиеся 93% без исключения.:)

А как же наши святые Божьи угодники жили? Они жили праведно, молились о нас грешных, никогда не говорили, что они самые лучшие, а наоборот. Сами знаете.
 
В Евангелие перечисляются - блаженные (духом, миротворцы и тд). Допустим - это и есть 7% о которых повествует Климов. Те которые имеют талант - от Бога( перечисленные выше). Другие таланты от Бога трудно представить. Пусть мы не имеем эти таланты от рождения , но как сказано ,что с преподобным преподобным будешь. Вот и получается одним дано и они преумножают . Другим же остаетсянапоить Божьих - хотя бы водой напоить. Если мы благотворим себе подобным , какую ждем награду ? Сказано , что со строптивым - развратишься.То что БЛАЖЕННОМУ достаточно и один раз в церковь сходить . Может быть . У него Бог от рождения в душе и не кто не ведает ,какой крест он несет, нас может одна только тень от этого креста придавить. Представьте, как жить в нашем мире от рождения доброму человеку , у виска будут подкручиватьвсе все, оставшиеся 93% без исключения.:)

Талант от Бога может быть проявится у кого угодно, главное другое, как к этому относится человек, если талант воспринимать для славы Божьей и творя добро, не для корыстных целей, то человек пойдет в сторону добра, а если делать все наоборот-то путь иной. Разум нам дан, что уметь думать.
По Климову получается, что если человек считает верным все, что изложил автор и не отвергает, то совесть чиста, а если отвергает и клевету несет этому автору, то извините, человек данный попался дегенератор. Как вы думаете по этому поводу?
 
До Климова нужно дорасти - не стоит отвергать автора с первых строк. .

я не отвергаю его, но соглашаться на все 100% с тем, что он писал, от и до, к сожалению, будет неправильно. Вы же критикуете каких либо других авторов и не во всем можете соглашаться?
Только одному Богу ведомо тайна судьбы каждого человека, а автор этих книг всего лишь предполагает происходящее. Это не значит что у него все верно написано.
 
Православный христианин
До Климова нужно дорасти - не стоит отвергать автора с первых строк. .

До чего дорасти? До того,чтобы рыжих и кривых на костре жечь?

Климов извратил некую часть Истины, подобно тому, как поступают оккультисты. Все, что он написал верного, можно легко найти и в других источниках, только не с оттенком злобы, а как минимум, сухоинформативно, как максимум - возьмите Евангелие. Собственные же домыслы автора даже до понятия "теория" не дотягивают.
 
Знаете Татьяна , когда слышу, что кого то надо сжечь на костре, или возлюбить всех, то понимаю ,что мой поезд на полном ходу врезался в мешок с кизяком:). Давайте просто сверим текст Климова, те места которые он извратил и сравним с Писанием.
 
Православный христианин
Знаете Татьяна , когда слышу, что кого то надо сжечь на костре, или возлюбить всех, то понимаю ,что мой поезд на полном ходу врезался в мешок с кизяком:). Давайте просто сверим текст Климова, те места которые он извратил и сравним с Писанием.

Текст писания извратить невозможно. Смысл извращен.
 
Знаете Татьяна , когда слышу, что кого то надо сжечь на костре, или возлюбить всех, то понимаю ,что мой поезд на полном ходу врезался в мешок с кизяком:). Давайте просто сверим текст Климова, те места которые он извратил и сравним с Писанием.

А не боитесь? Вдруг неверно сами изложите и это будет хулой на Духа Святого.
 
Сверху