кино-кумир : совместимо ли это с христианством ?

Уральск
Православный христианин
Нравится один актер (не буду называть имени). Но не перестаю (по-моему) быть православной.
Я права ?
И как назвать эту "любовь" ? В греческом, я знаю, есть несколько слов означающих любовь. А по-русски : любить женщину, любить мать , любить Родину или любить жареную картошку - одно слово : любить.
 
Москва
Православный христианин
Евгения, а что конкретно Вам в нем нравится? Внешность, амплуа, "человек хороший"или что- то другое? С картошкой- то все понятно- вкусная она, с человеками сложнее, мы их любим в основном за что-то или вопреки чему-то...
 
Брянск
Православный христианин
Евгения, наверное это всё таки не любовь. Мы часто употребляем слово любовь совсем неуместно - любим жаренную картошку, любим купаться, любим лето... Схиигумен Савва (Остапенко) сказал - "Слово «любовь» иногда употребляют там, где следовало бы употребить слово пристрастие, то есть чрезмерная греховная привязанность к чему-либо, как, например, к искусству, развлечениям, вещам, птицам, животным и т.д."
Мы должны быть бдительными к себе, что бы не допускать порабощение своей души какими либо предметами или живыми созданиями. Мы только Божьи. Когда мы начинаем принадлежать кому ни будь или чему ни будь, то нарушаем первую Заповедь Закона - "Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим"., и вторую Заповедь Закона - "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Заметьте, что Заповеди Закона даны нам Господом по ранжиру важности. То есть эти первые две Заповеди самые основные и важные. И даже Заповедь "Не убивай" стоит на шестом месте.
Апостол Павел говорил - "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."
Вот и не помню уже кто сказал - "Страсть это маленькая смерть души", а сильная привязанность это и есть страсть.
 
Московская область
Православный христианин
Доброе утро!
Тоже постоянно пытаюсь понять и разрешить этот вопрос.
Мы миряне и живем в жизни, где есть место и чтению и просмотру фильмов, каким-то развлечениям.
Я поступаю так-если книга или фильм отвлекают от молитвы и мешают хождению в храм, то убираю это или ограничиваю. Иногда приходится усилие делать, чтобы справиться. Быстрее всего надо так: "Господи, помилуй!".
Именно по этой причине стараюсь меньше общаться и не спорить, так как мне это не полезно. Я же молчу про тщеславие, которое есть у всех.
Почему так происходит? Потому что помыслы начинаются и все, ты уже в облаках витаешь. Мечтательность тоже вредна христианину, это святые пишут.
Актер может просто нравится, как его можно любить? По-моему, так можно говорить только о близком человеке. Не знаем его человеческих качеств, ничего не знаем о нем.
С другой стороны, я человек свободный и могу читать и смотреть все, что захочу, лишь бы это мне не навредило. В каком смысле не навредило? Чтобы от Бога не отвлекало и от молитвы. Насколько я знаю, бесы в первую очередь нападают на молящегося.
Надеюсь, понятно выразила свою мысль. Мир всем.[/QUOTE]
 
Православный христианин
Здесь наверно стоит разграничить простую привычку и пристрастие.
Представим себе: я привык завтракать кашей. Но сегодня её нет. Если я спокойно поем что нибудь другое - то всё нормально.
Но если я буду нервничать, или вообще оденусь, и пойду в магазин за кашей - у меня не всё в порядке.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нравится один актер (не буду называть имени). Но не перестаю (по-моему) быть православной.
Я права ?
И как назвать эту "любовь" ? В греческом, я знаю, есть несколько слов означающих любовь. А по-русски : любить женщину, любить мать , любить Родину или любить жареную картошку - одно слово : любить.
не бойтесь этого чувства. Направьте его в нужное русло...Возрастите эту любовь до готовности отдать жизнь за этого человека...Вот где подвиг будет. Прячемся мы от такой любви, боимся ее, ибо нет в ней выгоды для нас.
 
Брянск
Православный христианин
не бойтесь этого чувства. Направьте его в нужное русло...Возрастите эту любовь до готовности отдать жизнь за этого человека...Вот где подвиг будет. Прячемся мы от такой любви, боимся ее, ибо нет в ней выгоды для нас.
Во как... То есть сотворите себе кумира? Призрачный свет, который застит всё.
 
Православный христианин
Нравится один актер (не буду называть имени).
Но не перестаю (по-моему) быть православной.
Я права ?
Все ведь зависит от того, до какой степени простирается это самое "нравится" ?
Одно дело - если просто получаете удовольствие от просмотра фильмов (спектаклей) с данным актером - этим очень многие люди "грешат".
И совсем другое - если это уже "фанатство", худшая форма которого - это случаи суицида среди "поклонниц-фанаток" в случае гибели своего именно кумира (такое, к примеру, имело быть после гибели Виктора Цоя и, если не ошибаюсь - Игоря Талькова...)
Только вот "четкой границы" между этими крайними "уровнями" - нет.
И если отсутствует чувство меры - можно совсем незаметно от простого "нравится" докатиться и до "фанатизма"...

И как назвать эту "любовь" ?
В греческом, я знаю, есть несколько слов означающих любовь.
А по-русски : любить женщину, любить мать , любить Родину или любить жареную картошку - одно слово : любить.
Слово то одно, а вот содержание во всех перечисленных случаях - разное.
Так же как "ВОЗлюби" (Господа Бога или ближнего) и "ПОлюби" (конкретного человека) - это совсем не одно и то же...

И наконец - слово "любовь" в русском языке, в разное время - тоже имело разное "смысловое содержание" - пример того можно найти у Михаила Пришвина (писателя):
( http://www.kolamap.ru/library/1907_prishvin.htm )

" ... Я вспоминаю, что на языке простого народа любовь – нехорошее слово: оно выражает грубо-чувственную сторону, а самая тайна остается тайной без слов.
От этой тайны пылают щеки деревенской красавицы, такими тихими и интимными становятся грубые, неуклюжие парни.
Но словом не выражается.
Где-нибудь в песне еще прозвучит, но так, в обычной жизни слово “любовь” нехорошо и обидно. ... "
 
Последнее редактирование:
Уральск
Православный христианин
Считать его "очень хорошим человеком" - было бы натяжкой. Но - сложная, трудная судьба.
А внешность - конечно : очаровательный, красивый, обаятельный, харизматичный (особенно в молодые годы).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Считать его "очень хорошим человеком" - было бы натяжкой. Но - сложная, трудная судьба.
А внешность - конечно : очаровательный, красивый, обаятельный, харизматичный (особенно в молодые годы).
в вас есть любовь к нему. Только любовь оправдывает...
Но - сложная, трудная судьба.
это слова оправдания его недостатков...
 
Сверху