Кавказский пленник-2000: чудо или выдумка?

Казахстан
Православный христианин
Недавно знакомый (чтец в нашем храме) дал мне в ВКонтакте ссылку на запись одного священника, в которой приводилась чудесная история чеченского плена российского солдата Александра Воронцова в 1995-2000 гг. В своём комментарии я подивился явной житийности истории, отсутствию источников и молчанию на этот счёт известных православных СМИ. Владелец страницы удалил моё сообщение без объяснений. Ещё больше удивившись, я рассказал знакомому о случившемся, но дальше разбираться не стал.

Однако через несколько дней знакомый принёс распечатанный текст этой истории на службу и раздал некоторым священно- и церковнослужителям. В свободные минуты они восторженно обсуждали в алтаре это "чудо нашего времени". Такая реакция со стороны друзей заставила меня более серьёзно отнестись к рассказу и попытаться указать им на его сомнительность. Как ни странно, сделать это оказалось очень непросто.

Ещё по первом прочтении этой историей я навёл некоторые справки в Интернете. Оказалось, что сайтов, на которых она помещена, сравнительно немного и среди них нет ни одного авторитетного (большинство - соцсети, форумы, дневники и т. д.). Во время написания этого сообщения я обнаружил обсуждаемую история и на нашем портале, в разделе знакомств.

Первоисточником, насколько я могу судить, явилась тема на форуме cirota.ru, о котором некоторые отзываются неоднозначно. Например, известно, что форум образован бывшими модераторами форума протодиакона Андрея Кураева, вступившими в конфликт с администрацией. Формально будучи религиозным, форум, по моим наблюдениям, имеет явную монархически-националистическую направленность. Обсуждаемая история рассказана неким подполковником Антоном Маньшиным, который в своих выступлениях исповедует "царя-искупителя" и прочие черносотенские "изыски", имеет, по свидетельствам близких и сослуживцев, психическое расстройство и склонность к публикации выдуманных историй.

Прошу высказаться.
 
г.Иваново
Православный христианин
а что тут высказываться? можно поверить, можно не верить. Проводить расследование в интернете - время по напрасну терять. Если есть сомнения в источнике, лучше не доверять.
 
Сверху