Камера обскура, монокли и другие интересные способы фотографии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Баку
Православный христианин
Ну тема говорит сама за себя. Думаю, здесь о. Александр расскажет нам о своих наработках в этой области, а может и научит, как собрать эти интересные фотокамеры.
 
Ну тема говорит сама за себя. Думаю, здесь о. Александр расскажет нам о своих наработках в этой области, а может и научит, как собрать эти интересные фотокамеры.
Опасаюсь брать на себя роль эксперта, потому что нюансов в этом деле примерно столько же, сколько в алхимии. Практически вся подобная оптика лет 70 как собирается кустарным способом. Есть фирмы, которые выпускают обскуры и пластины с отверстиями для них. Есть фабричные монокли"Lensbaby". Стоимость этих вещиц весьма высока, поэтому обычно желающие работают своими руками и, портя маркетинговые уловки, получают изображения, которые порой не стыдно показать. Я начал с того, что купил монокль в комиссионке(случайно), где меня вежливо попросили показать потом тестовые снимки. С той поры я ношу в кофре монокль. Эту оптику я отношу к специальной и редко использую как основную, но результаты иногда просто поражают. Некоторые фотографы не воспринимают монокль. Мне кажется, что это не проблема. У меня тоже нет ни макрообъектива, ни бокса для подводной съёмки. Есть сайт, где выложено много материала по этой теме pinhole.ru Но гораздо интереснее, освоив принцип, попытаться получить свою картинку. А там и опыт уже на подходе.
 
о. Александр, расскажите, почему с монокля все получается так мутно-воздушно?
Когда мы смотрим через любой объектив, то видим, что в принципе это собирающая линза. Кстати именно одиночные собирающие линзы использовались ещё в 18 веке в устройствах для рисования. Но при всей привлекательности конструкции линза имеет полный набор искажений(аберрации,дисторсия,кома и др.). Набор линз призван уничтожить или ослабить эти неприятности. А монокль остался на обочине цивилизации и горько плакал. Его подобрали те, кто занимается художественной фотографией и объявили о его уникальных возможностях. С ним можно показать свет, дамы радуются исчезнувшим морщинкам, в пейзаже может появиться настроение. В общем, что моноклю хорошо, то ахромату смерть.
 
Москва
Крещён в Православии
Когда мы смотрим через любой объектив, то видим, что в принципе это собирающая линза. Кстати именно одиночные собирающие линзы использовались ещё в 18 веке в устройствах для рисования.
Такая?

6069358.jpg



Но при всей привлекательности конструкции линза имеет полный набор искажений (аберрации, дисторсия, кома и др.).
Проиллюстрирую:

defect.jpg


Хроматические аберрации

dist-raynox_03x_550_309.jpg


Дисторсия (бочкообразное изображение)


image025.gif

Коматическая аберрация (кома)


Набор линз призван уничтожить или ослабить эти неприятности.
Современный объектив состоит из множества разнообразных линз, каждая из которых выполняет свою оптическую функцию:

image050.gif

Эта основная конструкции объектива EF 85mm f/1.2 USM​

А монокль остался на обочине цивилизации и горько плакал. Его подобрали те, кто занимается художественной фотографией и объявили о его уникальных возможностях.
Монокль сконструированный своими руками:

27.jpg
28.jpg


С ним можно показать свет, дамы радуются исчезнувшим морщинкам, в пейзаже может появиться настроение. В общем, что моноклю хорошо, то ахромату смерть.
А выглядит это так:

9457630.jpg


Женский портрет


4029694788_a819d5c07e.jpg


Пейзаж с настроением
 
Москва
Крещён в Православии

4029694788_a819d5c07e.jpg


Пейзаж с настроением
А теперь пейзаж отснятый моноклем сравните к примеру с работами художницы Эльзы Колесниковой:

37586450_10.jpg


Зимний пейзаж

37586703_1.jpg


У реки

Техника ее работ весьма интересна, поэтому скажу о ней хотя бы два слова. Картины пишутся на стекле акварелью и закрепляются эмалью, благодаря чему, они излучают внутренний свет и меняются в зависимости от освещения и времени суток.
_________________________________________

Не правда ли, по настроению они чем-то похожи? :)

 
Насколько я понял, все участники обсуждения достаточно опытные пользователи и поэтому предлагаю выложить до 10 января по одной зимней картинке, снятой обскурой. Монокль слишком сложен для создания в предпраздничные дни. Я обещаю не пользоваться своим уже отснятым материалом.Нашёл фото на аватарку- тоже обскура.
 
Москва
Крещён в Православии
Насколько я понял, все участники обсуждения достаточно опытные пользователи и поэтому предлагаю выложить до 10 января по одной зимней картинке, снятой обскурой. Монокль слишком сложен для создания в предпраздничные дни. Я обещаю не пользоваться своим уже отснятым материалом.Нашёл фото на аватарку- тоже обскура.
Мне бы еще вспомнить, куда я что дела. :confused: Последние годы снимала очень мало и исключительно цифровой мыльницей :( Не помню даже, куда убрала Поляроид, может подарила кому? Вот, тоже интересная игрушка была :)
 
Старый добрый поляроид почил в мире. Сейчас ведутся работы по восстановлению на новом уровне этой технологии. Во всяком случае ещё несколько лет эти камеры заряжать будет нечем. Сделайте обскуру на основе плёночного фотоаппарата. Матрица- это лишь один из типов светоприёмников. Люди снимают прямо на фотобумагу, а потом сканируют. Кто-то из фотографов к цифровому заднику(~10000$) прикрутил картонную коробочку с отверстием и получил фотографию. Посмотрите чем снимает Игорь Брякилев и удивление Вам гарантировано. Встряхнитесь. А обскура- это неплохой повод для возвращения к детскому восторгу от фотографии.
 
Этот? :)

P1010061w.jpg



А что у него в руках?
Это он- великий и ужасный Игорь Брякилев, а в руках он держит камеру-обскуру, в которую можно поместить лист фотобумаги 20 на 30 см. Красная крышечка посередине закрывает волшебное отверстие через которое льётся чистый, незамутнённый оптикой свет.
 
Москва
Крещён в Православии
Это он- великий и ужасный Игорь Брякилев, а в руках он держит камеру-обскуру, в которую можно поместить лист фотобумаги 20 на 30 см. Красная крышечка посередине закрывает волшебное отверстие через которое льётся чистый, незамутнённый оптикой свет.
Ну, коль в России еще не перевелись такие уникальные фотографы, в глазах у которых блеск увлеченного художника, а в руках такой ящик - фотографии в России жить, даже если вся цивилизация в мире вдруг рухнет :D
 
Баку
Православный христианин
Насколько я понял, все участники обсуждения достаточно опытные пользователи и поэтому предлагаю выложить до 10 января по одной зимней картинке, снятой обскурой. Монокль слишком сложен для создания в предпраздничные дни. Я обещаю не пользоваться своим уже отснятым материалом.Нашёл фото на аватарку- тоже обскура.
Я бы с удовольствием, но у меня есть несколько "но":
- никогда не собирал обскуру и даже не знаю, как это делается (уж простите, я как чуть больше полгода пытаюсь осваивать цифровую зеркалку) :)
- до 10 января для меня проблематично, слишком плотный график работы в эти дни, епархиальное управление отнимает большую часть времени, а там еще и Рождество, приход и т.д....
- ну и непосредственно зимняя картинка :) Зимы то у нас в Баку пока нет, на дворе +8 +10, на днях было +15. У нас газоны зеленые, цветочки там всякие на клумбах, пальмы. А вот зимнюю картинку разве что только на картинке и увидишь. :)
 
Баку
Православный христианин
Я вот предложил бы устроить фотоконкурс "от Рождества до Крещения", а потом в течении недели, другой после Крещения выложить лучшие фото, сделанные в этот период. Я уже предлагал администратору, но он что-то молчит...
 
Я вот предложил бы устроить фотоконкурс "от Рождества до Крещения", а потом в течении недели, другой после Крещения выложить лучшие фото, сделанные в этот период. Я уже предлагал администратору, но он что-то молчит...
Конкурс- слишком сильно. Обязательно пострадает качество да и судьи кто. Я предложил бы формат дружеской встречи с показом своих 2-3 фотографий и, раз уж поднята тема альтернативных способов, выполненными соответствующим образом. Вы находитесь в превелегированном положении, потому как похоже только Вы можите показать зимние праздники без зимы. А конкретная тема и небольшие сроки только мобилизуют. Кстати, предлагаю подумать, есть ли смысл устраивать что-то вроде фотокросса. Условия у нас могут быть такими, как нам удобно. Мы разбрелись по фотогалереям, но можем создать и что-то общее. Скажем, один из фотосайтов даже выпустил книгу в реальном мире. Естественно, "Азбука" решает несколько другие вопросы, но и эта форма может послужить проповеди.
 
Я бы с удовольствием, но у меня есть несколько "но":
- никогда не собирал обскуру и даже не знаю, как это делается (уж простите, я как чуть больше полгода пытаюсь осваивать цифровую зеркалку) :):)
Самый простой способ- снять объектив и на байонет наложить кусок алюминиевой банки с отверстием посередине. Диаметр около 0,3мм. Закрепить чёрной изолентой и быть готовым к выдержкам в несколько секунд. Не самое изящное решение, но работ оспособное. Чуть не забыл: обратную сторону фольги надо покрасить хотя бы чёрным маркером, чтобы было меньше засветок. В Canon лучше перейти в режим приоритета диафрагмы; так экспонометр меньше врёт. Но проверка по гистограмме всё равно лишней не будет.
 
Баку
Православный христианин
Конкурс- слишком сильно. Обязательно пострадает качество да и судьи кто. Я предложил бы формат дружеской встречи с показом своих 2-3 фотографий и, раз уж поднята тема альтернативных способов, выполненными соответствующим образом. Вы находитесь в превелегированном положении, потому как похоже только Вы можите показать зимние праздники без зимы. А конкретная тема и небольшие сроки только мобилизуют. Кстати, предлагаю подумать, есть ли смысл устраивать что-то вроде фотокросса. Условия у нас могут быть такими, как нам удобно. Мы разбрелись по фотогалереям, но можем создать и что-то общее. Скажем, один из фотосайтов даже выпустил книгу в реальном мире. Естественно, "Азбука" решает несколько другие вопросы, но и эта форма может послужить проповеди.
Согласен, конкурс отпадает. Дружеская встреча - самое то! Но опять-таки, мне приходится снимать архиерея, архиерейские богослужения, установить обскуру в этот момент у меня никак не получится. Да и владыке потом придется объяснять, что это такое я сотворил с фотоаппаратом, почему вместо объектива на нем банка :) Хотя очень хочется попробовать поснимать таким способом. Давайте не будем привязывать встречу к конкретной дате и празднику, а просто попробуем сделать несколько снимков обскурой (ну или хотя бы мне в качестве исключения позвольте сделать так) и выставим их.
А вот по форме проповеди я с Вами полностью согласен! Мне уже приходилось собирать фотовыставку к 10-летнему юбилею восстановления епархии (в октябре этого года).
http://baku.eparhia.ru/news/?ID=696
http://baku.eparhia.ru/news/?ID=706
http://baku.eparhia.ru/news/?ID=712
Мы ее экспонировали в Баку и Махачкале. Это была живая проповедь, рассказ о жизни епархии за 10 лет! Много народа пришло посмотреть, только в Махачкале выставку посетило 1136 человек. В Баку, думаю, около тысячи за три дня. И это учитывая то, что у нас мусульманский регион. В Азербайджане 97% населения исповедует ислам, остальные три - каждой твари по паре. Но самая многочисленная община из трех процентов - православные. По Дагестану у меня точных данных нет, но и там думаю, не менее 95% - мусульмане.
 
Баку
Православный христианин
Самый простой способ- снять объектив и на байонет наложить кусок алюминиевой банки с отверстием посередине. Диаметр около 0,3мм. Закрепить чёрной изолентой и быть готовым к выдержкам в несколько секунд. Не самое изящное решение, но работ оспособное. Чуть не забыл: обратную сторону фольги надо покрасить хотя бы чёрным маркером, чтобы было меньше засветок. В Canon лучше перейти в режим приоритета диафрагмы; так экспонометр меньше врёт. Но проверка по гистограмме всё равно лишней не будет.
Так, значит просто снимаю объектив и креплю изолентой банку. С покраской фольги не разобрался. Это банку нужно изнутри покрасить или снаружи? Банка из под пива (колы) подойдет (если размер подойдет)?
Ну и еще не сочтите за труд - как выполняется проверка по гистограмме? Ну объясните чайнику, а то по книжкам не всегда понятно бывает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху