Какую работу надо выбирать православному?

Главная цель для православного-ни построение/покупка дома (квартиры) , ни достижение богатства, ни самореализация своей гордыни (в работе, детях и др.).....; а достижение спасения с учетом образа жизни, конечно: семейный человек, холостой (жизнь по монашески в миру), монах; юный, среднего возраста, пенсионер; здоровый, немного больной, инвалид и др. В зависмости от перечисленных условий работа может быть разной, но.....можно выделить, на наш взгяд, некоторые ее характеристики:
1)работа не должна служить греху (проституция, воровство.......др.) Вот здесь уже не все так просто, в наше время, наряду с явно древними греховными профессиями есть много "тонких", но не совсем уж праведных. Например, маркетинг, реклама. Здесь цель не только разукрасить свой товар, но и сформировать потребность на него у объектов воздействия, а это может быть и не совсем естественая и необходимая потребность, например, покупка автомобиля, не ради функций, а ради скажем престижа и др. Человек, благодаря вашему творчеству, попадает в зависмость от вещи, тратит, силы и средства на ее покупку. А если Вы рекламируете фаст-фуд (что хуже даже сигарет) или лекарства (что ой как чревато). Вообщем примеров можно привести работ на грани греха много.
2) Работа должна обеспечивать потребности. Какие? Естественные и необходимые; естественные и не необходимые, неестественные и не необходимые? А большинство ныне потребностей к последним относятся
3) Оставлять время на молитву, храм. чтение Св. Писания святоотеческой литературы.
Возможно лучше устроиться охранником сутки через трое, сократить существенно до аскетизма свои потребности...А может кому дана изматывающая силы и отнимающее время жизни, работа как крест? Кто знает? Так какая работа должна быть у православного?
 
оренбург
Православный христианин
Кто знает? Так какая работа должна быть у православного?
На всякой работе нужно просто быть честным, искренним и т.д., поступая со всеми так, как хотел бы чтобы поступали с тобой.
В общем просто поступать по совести, освящая её Евангелием.

Как-то отца Серафима спросил военнослужащий: Как быть? Служба моя нехороша.
- это от твоей воли, путь Господень всё равно, враг везде с тобой будет. Кто приобщается ко Христу - везде спасён будет, а кто не приобщается - не знаю.
 
Асино
Православный христианин
На всякой работе нужно просто быть честным, искренним и т.д., поступая со всеми так, как хотел бы чтобы поступали с тобой.
В общем просто поступать по совести, освящая её Евангелием.

Как-то отца Серафима спросил военнослужащий: Как быть? Служба моя нехороша.
- это от твоей воли, путь Господень всё равно, враг везде с тобой будет. Кто приобщается ко Христу - везде спасён будет, а кто не приобщается - не знаю.

Согласен. Работа любая кроме откровенно противозаконной. Увы, невозможно в принципе выполнять на данной конкретной работе заповеди - увольняйся. А доход.... Бог пошлет - хорошо, пошлет меньше - значит так для нас лучше.
Разные таланты людям дал Господь, лишь бы в Его славу применялись.
 
Если "достижение спасения", то идти в монастырь. Иначе - любую, к которой душа лежит и есть способности. Ну в рамках, как тут правильно сказали, закона.
Ну и... что поделаешь, но деньги в нашем мире тоже нужны, тут деваться некуда.
 
Иваново
Православный христианин
насчет охранника, не совсем подходящая профессия. Хотя конечно это еще зависит от места работы, но в охране как и в армии присутствует четкое подчинение непосредственному начальнику, инструкции(не всегда справедливой). Так что я считаю что работа охранником не сильно подходит. Главное по моему мнению чтоб пользу другим людям своей работой приносить.
 
Ту, которую хочет Бог. Но так как мы не знаем воли Божьей,то выбираем то направление,в котором мы будем соучастники в содействии помощи ближнему,защите Отечества,проявление милосердия и прочее(порядочность и честность должны присуствовать,а не манеры противны воле Божьей).
 
Я считаю, что православный человек должен быть во всем честен, как с собой, так и с Богом. Поясню свою мысль и почему я отношу ее именно к этой теме. Существуют такие работы, как посильная помощь в церквах и храмах, социальная помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации - такая работа, несмомненно, является как богоугодной, так и честной по меркам материального мира современности. Но помимо такой работы существуют и другие, в которых православный человек не вынужден будет обманывать и оправдывать самого себя перед самим же собой - так, к примеру, работа на управляющей должности. В первую очередь работа на таком посту должна вестить честно, от сердца, по справедливости и человеколюбиво. Но мы сами знаем, как порой человеческое теряется за кипой бумажек и размывается бюрократией... Поэтому, самое главное, как я считаю, в выборе работы - это подход к ней, любую социально справедливую работу можно вести либо от сердца, либо от лукавого. Конечно, я не говорю про такие "работы", как воровство (прямое или косвенное), проституция, спекуляция, реклама, активные продажи - все это далеко от христианских православных ценностей.
Еще раз повторюсь, самое главное - это то, с каким подходом ты выполняешь свои должностные обязанности. Вот, к примеру, работа, на которую очень просто попасть - работа продавца-кассира в супермаркете. Существуют такие типы характеров и поведения, которые на такой должности (большая текучесть клиентов) проявляют свои самые низменные и аморальные черты. Взять ту же Пятерочку - эти люди, мало того, что продают просроченные товары, так еще и не постесняются обругать на кассе и нахамить. Я человек по своей натуре очень спокойный и никогда не вступаю в ссоры, поэтому единственный выход для меня был просто сменить магазин. И сразу же контрпример - в соседнем доме оказался магазинчик Азбука Вкуса, там нет ни ужасных грязных залов, ни хамства...
Это все я говорю к тому, что совсем не важно, где и какую должность ты занимаешь. Важен ты сам, твое отношение к своим обязанностям. Именно это и формирует твой образ жизни, и, как замечательно сказал создатель этой темы, твой путь к спасению.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Если охранником хорошо платят, сутки через трое - милое дело! Е-Book, книг накачал и вперед! Главное греха ноль – одна польза.
Одна беда, платят в наших местах охранникам мало. Так что мечту свою заветную, до пенсии приберегу, если Господь сподобит до нее дожить.
 
Сверху