Какой он Бог?

Православный христианин
Что Бог есть у меня сомнений нет.Ну не может ураган из разбросанных по полю запчастей,собрать космический корабль да еще и действующий,т.е. который пролетит до Луны и обратно и привезет оттуда грунт например.Для этого явно нужна программа и как минимум разум.Так и человек получился явно не случайно.Но вот в остальном я пока не определился.Какой он?Вот сделал Бог Адама.Потом Еву.Рай.Все хорошо.Все есть.Изобилие.Но не все доступно.Хотели чтобы было все и сразу.Без труда.Бога не послушали.Змею поверили.Зачем дали волю глупым?Это что все эксперимент по совершенствованию человека?Или произошла какая то ошибка?Почему нельзя было без змея,т.е. без зла обойтись?Я много зла испытал,но так и не понял всего механизма действия по улучшению человека.Это отбор?Кто справился в рай,кто не осилил в другое место?
 
Православный христианин
Слыхали такое расхожее выражение: "Если любишь - отпусти". Он любящий, но не сентементальный.
 
Православный христианин
Зачем дали волю глупым?Это что все эксперимент по совершенствованию человека?Или произошла какая то ошибка?Почему нельзя было без змея,т.е. без зла обойтись?
"Если такое было возможным следствием человеческой свободы, то почему Бог допустил это? Это было для того, чтобы дать место любви. Любовь должна быть дана свободно; она не может существовать без свободы. Если бы Бог не наделил человеческую сущность этим качеством, мир был бы холодным, безличным, полностью запрограммированным пространством."

Источник: "Христос Вечное Дао", Дамаскин Христенсен http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655342.msg10972151#msg10972151
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Какой он Бог... то лишь одному ему известно... судя по тому, что тут на форуме пишут.
ПС. Опять та же ошибка про ураган...
Это просто логические рассуждения.Коль человек не может повторить даже меньшее по сложности чем сам человек, а себя считает вполне разумным то уж создание чего то боле сложного чем то что создал человек по крайней мере должно быть создано не хаотически и случайно.
 
Это просто логические рассуждения.Коль человек не может повторить даже меньшее по сложности чем сам человек, а себя считает вполне разумным то уж создание чего то боле сложного чем то что создал человек по крайней мере должно быть создано не хаотически и случайно.
Эволюция работает не так. Но повторять то, что уже не раз писано, не хочу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эволюция работает не так. Но повторять то, что уже не раз писано, не хочу.
Ваши объяснения про эволюцию так же забавны и невразумительны, как ответ мальчика, которого спросили, как работает трансформатор.

Он ответил: "Как мой папа: 380 получает, 220 отдаёт, а на остальные гудит!"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Эволюция работает не так. Но повторять то, что уже не раз писано, не хочу.
Ну и умная же женщина эта Эволюция.Местные мужики хотели тут червячка со всему внутренними связями повторить,так и то не получилось.Причем мужики были из лучших умов.А не получилось.Откуда она интересно?
 
Последнее редактирование:
Ну и умная же женщина эта Эволюция.Местные мужики хотели тут червячка со всему внутренними связями повторить,так и то не получилось.
Не буду развивать дискуссию в этой теме. Есть другие, где все уже сказано.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Вложения

  • Capture.PNG
    Capture.PNG
    985,9 KB · Просмотры: 76
агностик
@Олег Лесняк, вы ведь в курсе, что эта картинка как раз высмеивает креационистов?))
Надпись внизу: "Креационисты. Да, они реально думают, что эволюция означает вот это".
Донельзя иронично, что вы эту картинку используете... в споре про эволюцию.

Мне так думается ей кто то помогал.
Хмм, а вот интересно - когда из скалы начинает бить родник и появляется река, как она определяет, куда ей лучше течь? Может, ей тоже кто-то помогает найти озеро, море или океан?
Или всё-таки вода одинаково охотно растекается во все стороны, а география и физика обеспечивают остальное?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
@Олег Лесняк, вы ведь в курсе
Я в курсе, что там написано, поскольку английским пользуюсь ежедневно, и говорю, и пишу на нем - работа такая.
Но, на мой взгляд, картинка прекрасно иллюстрирует нелепость предположения о том, что один вид мог эволюционировать в другой.
Равно как и предположения о существовании некой иллюзорной химической эволюции.
 
Православный христианин
"Если такое было возможным следствием человеческой свободы, то почему Бог допустил это? Это было для того, чтобы дать место любви. Любовь должна быть дана свободно; она не может существовать без свободы. Если бы Бог не наделил человеческую сущность этим качеством, мир был бы холодным, безличным, полностью запрограммированным пространством."

Источник: "Христос Вечное Дао", Дамаскин Христенсен http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655342.msg10972151#msg10972151
Даниил, двумя руками - ЗА! Высочайшая притча о блудном сыне была бы невозможна, любовь Отца даже на четверть осталась бы не явленной!
 
сомневающийся
Но не все доступно. Хотели чтобы было все и сразу.
Понятие 'всё' включает в себя зло. Если им не хватало зла, то они его получили. Тот, кому зло без надобности, по определению желать всего, да ещё и сразу, не станет. Побрезгует.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Хмм, а вот интересно - когда из скалы начинает бить родник и появляется река, как она определяет, куда ей лучше течь? Может, ей тоже кто-то помогает найти озеро, море или океан?
Или всё-таки вода одинаково охотно растекается во все стороны, а география и физика обеспечивают остальное?

Кто-то из отцов поведал об авве Ксое Фивейском следующее:
“Ходил он однажды на Синайскую гору. Возвращаясь оттуда, он встретился с братом, который, воздыхая, сказал ему:
“Авва! Страждем от бездождия.” Старец отвечал:
“Почему вы не молитесь и не просите Бога?”
– “И молимся, и просим, но дождя нет.”
– “Видно, вы молитесь неусердно, – отвечал на это старец, – хочешь ли увериться, что это так?”
С этими словами он простер руки к небу, начал молиться, и дождь пошел немедленно. Брат, увидев это, пришел в величайшее удивление, пал ниц перед старцем, а тот поспешно удалился. О случившемся брат рассказал всем. Слышавшие прославили Бога.” (Еп. Игнатий. Отечник. С. 308. № 2).
Физика? - Как хотите,можете не верить.
 
Кто-то из отцов поведал об авве Ксое Фивейском следующее:
“Ходил он однажды на Синайскую гору. Возвращаясь оттуда, он встретился с братом, который, воздыхая, сказал ему:
“Авва! Страждем от бездождия.” Старец отвечал:
“Почему вы не молитесь и не просите Бога?”
– “И молимся, и просим, но дождя нет.”
– “Видно, вы молитесь неусердно, – отвечал на это старец, – хочешь ли увериться, что это так?”
С этими словами он простер руки к небу, начал молиться, и дождь пошел немедленно. Брат, увидев это, пришел в величайшее удивление, пал ниц перед старцем, а тот поспешно удалился. О случившемся брат рассказал всем. Слышавшие прославили Бога.” (Еп. Игнатий. Отечник. С. 308. № 2).
Физика? - Как хотите,можете не верить.
Верю. Сам видел.
Однажды в монастыре меня пригласили на колокольню. День был пасмурный, но сухой. А когда сестра стала бить в колокол, пошел дождь. Перестала бить - прекратился. Опять стала бить - опять пошел.
Объяснение простое. Звуковые волны, что называется, выбили воду из тучи.
 
агностик
Верю. Сам видел.
Однажды в монастыре меня пригласили на колокольню. День был пасмурный, но сухой. А когда сестра стала бить в колокол, пошел дождь. Перестала бить - прекратился. Опять стала бить - опять пошел.
Объяснение простое. Звуковые волны, что называется, выбили воду из тучи.
Ну, не знаю, я б сразу уверовал, если бы такое увидел. :) Туча - она ж высоко, что ей эти волны... Во всяком случае, удивился бы сильно.
 
Сверху