Какого царя ждут иудеи, или где грань? (продолжение)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Отец Олег, благословите,
Давайте разрешим это нечто, похожее на противоречие. Сознательное отречение без обмана или все-таки секреты и криптография. Можно, конечно, предположить некоторую логику и последовательность во всем этом, но не перемудриваем ли мы сами себя?
..........................................................................................................
.......................................................................................
.......................................................................................
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Вопросы повторяются...

Проблема на которую я обратил внимание, очень серьезная.
Числовое значение имени антихриста не 18 (6+6+6), но 666 (600+60+6).

"Три шестерки", это масонская выдумка, чтобы завуалировать имя последнего антихриста.
Искать это имя на пищевых пакетах, паспортах, - бред.
Это имя конкретного человека из мира политики, с таким числовым значением (это важно).
А все остальное голливудские фантазии из фильма "Омен" (1-я серия 1976), режиссёра Ричарда Доннера. По сюжету этого фильма, действительно три арабские 6-ки.

Мы в таком вопросе, можем руководствоваться только Писанием и Преданием, все остальное, - человеческие вымыслы и человеческие фантазии.
 
Православный христианин
Проблема на которую я обратил внимание, очень серьезная.
Числовое значение имени антихриста не 18 (6+6+6), но 666 (600+60+6).
А разве кто-то думает, что 18, или я сказал об этом хоть слово в удаленном сообщении? Никак нет.
18 это 18, а 666 и значит шестьсот шестьдесят шесть при записи арабскими цифрами. Если использовать другие символы, то будут, значит, другие символы, а значение числа то же самое.

А все остальное голливудские фантазии из фильма "Омен" (1-я серия 1976), режиссёра Ричарда Доннера. По сюжету этого фильма, действительно три арабские 6-ки.
Мы в таком вопросе, можем руководствоваться только Писанием и Преданием, все остальное, - человеческие вымыслы и человеческие фантазии.

Отец Олег, а средним школьным образованием можно руководствоваться, чтобы принять 666 за шестьсот шестьдесят шесть, а не за 18?

По сюжету этого фильма, действительно три арабские 6-ки.
Фильмы, действительно, могут предлагать разные интерпретации чего угодно. Но по правилам обычной математики, запись 666 арабскими цифрами означает именно число 6 сотен (600) + число 6 десятков (60) + число 6 единиц (6). Это же самое обычное значение, о котором Вы и говорите. Если мы это помним - какие трудности с арабскими цифрами? 22 это двадцать два, 222 это двести двадцать два, а 666 это шестьсот шестьдесят шесть. И как можно это завуалировать, если только не отменить школьное образование? Можно, конечно, сбить с толку, но и в самом Писании ясно говорится "шестьсот шестьдесят шесть" (Откр. 13:18, 3 Цар.10:14), а не шесть-шесть-шесть, и Вы на этом акцентриуете внимание - значит, так и будем иметь в виду. Но для времени антихриста и без того немало признаков описано, т.ч. политические, как всемирное правление. Какие трудности с арабскими цифрами - непонятно.
 
Москва
Православный христианин
Если Вы понимаете что это число со значением 666, а не 18, то этого и достаточно.
Значит Вы не ошибетесь.
Но настаивая на трех шестерках, вы допустите серьезную ошибку и других ввергните в заблуждение.
Так что арабские цифры, в данном случае, это подстава.
И верх глупости утверждать, что это торговый код, номер документа, а не числовое значение собственного имени, последнего антихриста.

Никто из отцов, при истолковании числа зверя, не отталкивался от трех одинаковых знаков (666).
Ириней Лионский: "Потому в грядущем звере будет восстановление всего нечестия и всякого коварства, чтобы вся богоотступническая сила, собравшись и заключившись в нем, ввержена была в печь огненную. И кстати, его имя будет иметь число 666, потому что он восстанавливает в себе самом все смешение зла, бывшее пред потопом и происшедшее от ангельского отступничества. Ибо Ной был 600 лет, когда потоп нашел на землю, чтобы истребить восстание земли за нечестивое поколение, бывшее во время Ноя. И он (антихрист) восстановит все бывшее после потопа заблуждение выдуманных идолов и убиение пророков, и сожжение праведных. Ибо, воздвигнутое Навуходоносором изображение имело в вышину 60 локтей, а в ширину 6 локтей, и из-за него Анания, Азария и Мисаил, не поклонявшиеся ему, были брошены в огненную печь, чрез свое приключение пророчески показывая грядущее в конце сожжение праведных. Ибо все то изображение было предзнаменованием пришествия [антихриста] и указывало, что ему одному должны поклоняться все люди";

Примасий: "Сказано: здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое. Поэтому исчислим число, которое следует понять, так чтобы в числе познать имя и указание. Он говорит: число его шестьсот шестьдесят шесть. Его мы вычислим по-гречески, учитывая то, что автор, когда писал в Азию, выразился в соответствии с особенностями из языка: Я есмь Альфа и Омега (Откр 1:8; 1:10; 21:6; 22:13). Предварив это, насколько смог, описанием ухищрений враждебной стороны, с помощью которых дьявол стремится завладеть незаслуженной честью Божества, для чего представляет антихриста, противящегося божественной чести, он обращает внимание на свойства зверя, которые надлежит постигнуть через знак или через число его имени, то есть анализируя замыслы и деяния лукавейшего зверя. Есть имя «Антемос» (Αντεμος), каковое, если исчислить его по буквам, которыми греки обозначают числа, даст, разумеется, 666: α (=1), ν (=50), τ (=300), ε (=5), μ (=40), ο (=70), ς (=200). Его можно перевести как противник чести, и если он называется противником той чести, которая подобает одному Богу, то по этой причине именуется негодным, беспорядочным и неприличным: ибо ему подобает не честь, а анафема. Итак, имя - через число, и из имени высчитывается число, а с помощью толкования его имени познается характер его заслуг. Есть другое имя, буквы которого при сложении дают тоже число, и которое может быть разумно предложено. Речь идет об имени «Арнуме» (Αρνουμε), которое также дает 666: α (=1), ρ (=100), ν (=50), ο (=70), υ (=400), μ (=40), ε (=5). Перевод этого: я отрицаю. Неудивительно, что антихрист достоин этого имени, то есть имени отрицание, если Христу соответствует имя доверие, как Он Сам указывает, когда говорит: Вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал (Ин 6:29), а также: веруйте в Бога, и в Меня веруйте (Ин 14:1). Итак, скажешь ли ты Αντεμος, то есть противник чести, или Αρνουμε, то есть отрицаю, - и то и другое справедливо можно будет отнести к антихристу, чтобы через две части речи, а именно через существительное и глагол, понять и характер личности, и жестокость действия";

Православная Толковая Библия: "Во всяком случае то истинное имя антихриста, которое дает сумму 666, вместе с другими признаками будет принадлежать его исторической личности, как она изображена по пророчеству ев. Иоанна, Ап. Павла и прор. Даниила. Иоанн не назвал этого имени теперь, но не потому, что хотел чрез то создать загадку, но потому, что знание этого имени теперь и ненужно, ибо бесполезно. Оно будет нужно и полезно только лишь в последнее время, когда появится тот человек, который и будет носить это имя. Сообразно с словами Иисуса Христа: «иной придет во имя свое» (Ин 5:43) антихрист будет известною человеческою личностью и подобно ему будет носить собственное личное имя [Св. Ипполит, Андрей Кес., Св. Ириней]. Личное имя антихриста намеренно скрыто по воле Божией с особенными премудрыми целями, и только будущие времена откроют имя этого чрезвычайного противника Иисуса Христа и св. Церкви. В исполнении желания узнать имя антихриста нужно начинать не с его имени, но с других его признаков, указанных в Свящ. Писании, и имя антихриста, дающее число 666, нужно придать только тому (антихристу) лицу, к которому будут приложимы все другие признаки".
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я рад что моя книга Вам помогает!
Тираж уже превысил 50 тысяч.
besedy-na-apokalipsis-otkrovenie-ioanna-bogoslova-87555-432473.jpg
 
Москва
Православный христианин
Пришлось опять Вас сокращать...
Все что я мог сказать по данному вопросу, я написал в книге.
Нового не скажу.
Тема исчерпана.

Кстати, считается дурной тон, если не провокация, задавать подобные вопросы священнику в открытом пространстве интернета.
Тем более, уже зная его точку зрения...
Немногих священников пишущих на данною тему, надо беречь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху