Какое знамение Бог наложил на Каина? (Быт.4:15).

Православный христианин
И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Здравствуйте батюшка, подскажите пожалуйста, а что это за знамение которое Бог положил Каину.
Сегодня читая почему-то возник такой вопрос.
 
И сделал Господь [Бог] Каину знамение,
Убийце Авеля оставляется жизнь, но с какой-то особой пожизненной отметкой совершенного злодеяния, чтобы все видели последствия братоубийства. Форма этого знамения никак не детализируется, поэтому все святоотеческие толкования лишь гипотетические, но не доказательные.
По-видимому ужас и отчаяние Каина могли образовать во внешнем его человеке ясную и неизгладимую печать отвержения, которая бы явила его живым памятником суда Божия и отвергала бы от него всех его видящих.
В Толковой Библии Лопухина так говорится: «По вопросу о «знаке», положенном Богом на Каина для того, чтобы его не убили по неведению, в экзегетической литературе царит полное разнообразие мнений и в громадном большинстве неудовлетворительных: все они объясняют только то, что Каин мог быть узнан, но не то, что его строго воспрещалось убивать. Опираясь на библейские аналогии, позволительно видеть в сделанном Богом Каину знамении указание на какое-либо внешнее, чудесное действие, служившее как для самого Каина, так, главным образом, и для всех прочих знаком (удостоверением) его неприкосновенности.»
 
Сверху