Каким техническим устройством будут наносить метку зверя?

Крещён в Православии
Только вакцинация массовая по всей планете, в максимально сжатые сроки переломит эпидемиологическую ситуацию.
Мне не понятно: если протекание COVID-19 в легкой форме (я и жена переболели) не вызывает иммунитет к коронавирусу, то как может какая бы то ни было вакцинация создать иммунную защиту от этого? Ведь, как меня учили в школе, вакцинация - это способ спровоцировать протекание болезни в самой легкой форме с целью создания определенного (относительно?) длительного противоборствующего биомеханизма. Противоречие или просто мое непонимание чего-то? Я не специалист, поэтому мне сложно в этом разобраться.
 
Мне не понятно: если протекание COVID-19 в легкой форме (я и жена переболели) не вызывает иммунитет к коронавирусу, то как может какая бы то ни было вакцинация создать иммунную защиту от этого? Ведь, как меня учили в школе, вакцинация - это способ спровоцировать протекание болезни в самой легкой форме с целью создания определенного (относительно?) длительного противоборствующего биомеханизма. Противоречие или просто мое непонимание чего-то? Я не специалист, поэтому мне сложно в этом разобраться.
Вакцина от гриппа не дает иммунитет на всю жизнь и от всех видов гриппа. Есть болезни, которыми болеют раз в жизни, как краснуха. А есть которыми можно болеть много раз типа гриппа.
Я не понимаю другое. Если, как пишут, иммунитет от короны вырабатывается после болезни на полгода, то как может вакцина дать иммунитет на год или больше?
 
Православный христианин
Мне не понятно: если протекание COVID-19 в легкой форме (я и жена переболели) не вызывает иммунитет к коронавирусу, то как может какая бы то ни было вакцинация создать иммунную защиту от этого? Ведь, как меня учили в школе, вакцинация - это способ спровоцировать протекание болезни в самой легкой форме с целью создания определенного (относительно?) длительного противоборствующего биомеханизма. Противоречие или просто мое непонимание чего-то? Я не специалист, поэтому мне сложно в этом разобраться.
Иммунитет - многоуровневая реакция организма на иноагента (обычно "чужого" белка). Любая система - инерционна,
Функционирование иммунной системы обуславливается работой лимфоцитов. Это клетки иммунной системы, являющиеся

414x310

разновидностью лейкоцитов и способствующие формированию приобретённого иммунитета. Среди них выделяют:

  • В-клетки (распознающие «агрессора» и вырабатывающие к нему антитела);
  • Т-клетки (выполняющие функцию регулятора клеточного иммунитета);
  • NК- клетки (разрушающие отмеченные антителами чужеродные структуры).
Однако, помимо регуляции иммунного ответа, Т-лимфоциты способны выполнять эффекторную функцию, разрушая опухолевые, мутировавшие и чужеродные клетки, участвовать в формировании иммунологической памяти, распознавать антигены и индуцировать иммунные реакции.
Глянул дальше и ... понял, что очень сложно, пока есть антитела (свеженький ответ) - нереально заболеть, потом - (долгая память системы) быстрый ответ системы на "знаемую" инфекцию и ... лёгкая форма болезни (адекватная реакция).
 
Православный христианин
Нет, вы фундаментально неправы. Что российский "Спутник V", что его главные пфайзеровские и астразенековские конкуренты - являются НК-вакцинами. Погуглите сами для любопытства. "Спутник V" представляет ДНК-вектор, интегрированный в аденовирус человека, пфазеровская вакцина представляет собой РНК-вектор в каких-то вроде нанокапсулах. Но суть одна.
Единственное, что можно осторожно рассматривать, это второй эшелон более классических вакцин. Вроде бы российская Эпиваккорона представляет собой рекомбинантную вакцину (т.е. искуственно полученный белок), китайская первая вакцина вроде представляет собой инактивированную вакцину (т.е. убитый вирус). Но это еще надо изучать. Вполне возможно, что для них использовали ткани, полученные из абортированных человеческих детей, что этически невозможно применять православному христианину (пока я не знаю). Ну и обычной осторожности в плане наблюдения за побочными реакциями, как для любого нового лекарства, никто не отменял - надо бы подождать, посмотреть...
Нет это классические старые схемы доставки и механизмы работы.
ДНК вакцина совсем про другое.
Спутник V» является векторной вакциной, а «ЭпиВакКорона» — пептидной.
 
Православный христианин
Противоречие, однако.
Речь о естественном популяционном иммунитете, который формируется за счет переболевших и тех, кого называют бессимптомными носителями. Вот на этот иммунитет рассчитывать не приходится.
Только массовая вакцинация увеличит охват населения популяционным иммунитетом. Примеры такого популяционного иммунитета были в СССР, когда с помощью вакцинации удалось избавиться от ряда серьезных заболеваний, например дифтерии, полиомиелита, а также от тех, которые и вовсе относятся к категории смертельно опасных, например оспы и чумы.
 
Православный христианин
Речь о естественном популяционном иммунитете, который формируется за счет переболевших и тех, кого называют бессимптомными носителями. Вот на этот иммунитет рассчитывать не приходится.
Только массовая вакцинация увеличит охват населения популяционным иммунитетом. Примеры такого популяционного иммунитета были в СССР, когда с помощью вакцинации удалось избавиться от ряда серьезных заболеваний, например дифтерии, полиомиелита, а также от тех, которые и вовсе относятся к категории смертельно опасных, например оспы и чумы.
Иван, если я понял Вас правильно, решение проблемы в создании ОДНОВРЕМЕННОГО иммунитета в популяции на 90%, пусть не стойкого, вирус "выпадет" из общества за месяц, как и "не было"?
 
Православный христианин
Иван, если я понял Вас правильно, решение проблемы в создании ОДНОВРЕМЕННОГО иммунитета в популяции на 90%, пусть не стойкого, вирус "выпадет" из общества за месяц, как и "не было"?
Грубо говоря да.
3-6 месяцев.
 
Киев
Православный христианин
В чем разница между такой вакциной и вакциной на основе "убитого вируса"?
Вакцина на основе убитого вируса представляет собой убитый вирус (простите за тавтологию), т.е. просто смесь белков, гликозидов и прочих компонентов вируса и материала, на которм он выращивался. Т.е. набор антигенов, на которые непосредственно вырабатывается иммунитет. Даже если там есть куски НК вируса, они не попадают в клетки людей, в просто плавают по кровотоку или в межклеточной жидкости, пока не будут выведены организмом. Такая вакцина хоть и может вызывать побочные реакции, эти реакции, как правило, являются немедленными.
Суть НК-вакцины совсем другая - целенаправленное внедрение чужеродной НК уже внутрь клеток организма с целью, чтобы они там работали. Для того, чтобы эту НК пропихнуть внутрь клетки, создают целые конструкции, называемые векторами. Ну и про дальнейшие опасности я уже писал.
 
Киев
Православный христианин
Мне не понятно: если протекание COVID-19 в легкой форме (я и жена переболели) не вызывает иммунитет к коронавирусу, то как может какая бы то ни было вакцинация создать иммунную защиту от этого? Ведь, как меня учили в школе, вакцинация - это способ спровоцировать протекание болезни в самой легкой форме с целью создания определенного (относительно?) длительного противоборствующего биомеханизма. Противоречие или просто мое непонимание чего-то? Я не специалист, поэтому мне сложно в этом разобраться.
Никак. Я думаю, это обман. Иммунитет, возникающий после перенесенного заболевания в результате контакта с диким возбудителем всегда лучше, чем иммунитет, вызываемый вакциной (у тех, кто выжил, конечно). Повторное заражение вирусом возможно в двух случаях: когда иммунитет на этот возбудитель в принципе является неустойчивым (что маловероятно, обычно он держится не менее 10 лет), или когда вирус является очень лабильным, и постояно возникают новые мутации, новые штаммы. Как в случае и гриппом, от которого каждый год прививают желающих по новой. Но во всех этих случаях и вакцина не будет помогать.
Я лично думаю, что если человек переболеет ковидом, то даже при контакте с мутантом некоторые его белки все равно будут такими же, как у старого штамма, или похожими, и, соответственно, определенный иммунный ответ все равно будет. Что, кстати, не факт в случае вакцины (за исключением "убитых") - там обычно вводится один определенный белок (или кодируется в случае НК-вакцин). Если он изменился у мутанта, то иммунитета может и не быть. А при контакте с реальным вирусом организм вырабатывает антитела к разным его компонентам, соответственно, иммунитет надежнее должен быть.
 
Киев
Православный христианин
Глянул дальше и ... понял, что очень сложно, пока есть антитела (свеженький ответ) - нереально заболеть, потом - (долгая память системы) быстрый ответ системы на "знаемую" инфекцию и ... лёгкая форма болезни (адекватная реакция).
Все верно.
 
Киев
Православный христианин
Нет это классические старые схемы доставки и механизмы работы.
ДНК вакцина совсем про другое.
Спутник V» является векторной вакциной, а «ЭпиВакКорона» — пептидной.
Ну все правильно, Спутник - векторная вакцина, т.е. представляет собой вектор, обеспечивающий попадание чужеродной ДНК с последующим включением ее в синтез S-белка вируса:
"Как работают вакцины на основе аденовирусного вектора
«Векторы» являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. При этом генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, удаляется и вставляется материал с кодом белка от другого вируса, в данном случае от шипа коронавируса.

...
После начала пандемии российские исследователи извлекли фрагмент генетического материала нового коронавируса SARS-COV-2, кодирующий информацию о структуре S белка шипа вируса (белок формирующего «корону» вируса и отвечающий за его связывание с клетками человека), и вставили его в уже знакомый им аденовирусный вектор для доставки в человеческую клетку, создав, таким образом, первую в мире вакцину против коронавируса SARS-COV-2"

https://sputnikvaccine.com/rus/about-vaccine/
 
Ну все правильно, Спутник - векторная вакцина, т.е. представляет собой вектор, обеспечивающий попадание чужеродной ДНК с последующим включением ее в синтез S-белка вируса:
"Как работают вакцины на основе аденовирусного вектора
«Векторы» являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. При этом генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, удаляется и вставляется материал с кодом белка от другого вируса, в данном случае от шипа коронавируса.

...
После начала пандемии российские исследователи извлекли фрагмент генетического материала нового коронавируса SARS-COV-2, кодирующий информацию о структуре S белка шипа вируса (белок формирующего «корону» вируса и отвечающий за его связывание с клетками человека), и вставили его в уже знакомый им аденовирусный вектор для доставки в человеческую клетку, создав, таким образом, первую в мире вакцину против коронавируса SARS-COV-2"

https://sputnikvaccine.com/rus/about-vaccine/
С виду вроде ничего страшного, и технология уже давно применяется.
Только вот слишком много шума вокруг этого вируса и вакцины. Странная ситуация с самоизоляцией, которая по сути мало что дала, но сильно треснула по экономике. Не хочу уводить тему в экономико-политическую область, просто странно это все.
 
Крещён в Православии
Странная ситуация с самоизоляцией, которая по сути мало что дала
Задача была растянуть эпидемию во времени, чтобы пиковая нагрузка на систему здравоохранения не превысила ее возможности. Другими словами чтобы люди не умирали в коридорах переполненных больниц. А так как в коридорах они не умирали, то можно сказать, что самоизоляция дала все, что от нее требовалось.
 
Задача была растянуть эпидемию во времени, чтобы пиковая нагрузка на систему здравоохранения не превысила ее возможности. Другими словами чтобы люди не умирали в коридорах переполненных больниц. А так как в коридорах они не умирали, то можно сказать, что самоизоляция дала все, что от нее требовалось.
Только почему-то весной, когда выявляли по 5000 случаев в день, границы были на замке, внутреннее сообщение почти прекращено и даже из дома можно было выйти чуть ли не под угрозой штрафа. А когда выявляют по 20 000 в сутки (сейчас), границы открыты, поезда ездят, самолеты летают и единственное, что требуется - маски и мерять температуру. Странно как-то.
 
агностик
Только почему-то весной, когда выявляли по 5000 случаев в день, границы были на замке, внутреннее сообщение почти прекращено и даже из дома можно было выйти чуть ли не под угрозой штрафа. А когда выявляют по 20 000 в сутки (сейчас), границы открыты, поезда ездят, самолеты летают и единственное, что требуется - маски и мерять температуру. Странно как-то.
Может, уже адаптировались и могут обеспечивать бОльшее количество больных.
Ну или просто уже махнули рукой на это и решили, что эти ограничения того не стоят. :)
 
Последнее редактирование:
Может, уже адаптировались и могут обеспечивать бОльшее количество больных.
Ну или просто уже махнули рукой на это и решили, что ли ограничения того не стоят. :)
В некоторых регионах вводили электронные пропуска в том или ином виде, которые позже признали неэффективными. Мне еще тогда показалось, что это очень похоже на отладку системы глобального контроля. Сделали, протестировали, отладили - и убрали до поры, до времени. Чтобы быстро вынуть, если вдруг что начнется. Массовые беспорядки там какие...
 
агностик
В некоторых регионах вводили электронные пропуска в том или ином виде, которые позже признали неэффективными. Мне еще тогда показалось, что это очень похоже на отладку системы глобального контроля. Сделали, протестировали, отладили - и убрали до поры, до времени. Чтобы быстро вынуть, если вдруг что начнется. Массовые беспорядки там какие...
Не знаю... Они пока даже одного Навального глобально законтролировать не могут, не говоря уже о всем населении.
А беспорядки от таких мер скорее лишь усилились бы, мне кажется.
Мне пока всё-таки кажется, что основной мотив подавляющего большинства ограничительных мер был "как бы не получить по шапке от начальства", а не какие-то коварные замыслы.
 
Сверху