Каким должен быть современный верующий мужчина

Святая Русь
Православный христианин
Многие женщины сейчас на вопрос о том, надо ли почитать и повиноваться мужу, говорят (нередко справедливо), что современные мужчины эгоистичны и расслаблены как кисель, поэтому они не видят в них лидера.
Каким же должен быть современный мужчина? У кого какие мнения?
 
АРК
Православный христианин
Мир вам! Вопрос, на самом деле, интересный. Но, я так понимаю, мужчины и женщины с разных сторон видят мужской идеал и это становится причиной их конфликтов. Новость http://men4life.ru/kakim-dolzhen-byt-idealnyj-muzhchina.html помогла понять, что главное качество настоящего мужчины- это забота о семье.
 
Томская область
Православный христианин
Мир вам! Вопрос, на самом деле, интересный. Но, я так понимаю, мужчины и женщины с разных сторон видят мужской идеал и это становится причиной их конфликтов. Новость http://men4life.ru/kakim-dolzhen-byt-idealnyj-muzhchina.html помогла понять, что главное качество настоящего мужчины- это забота о семье.
Верно. И еще не только забота о семье в смысле жена и дети, но и мама, папа. На своем опыте. Как он относится к своим родственникам так же он будет относиться к жене
 
Как он относится к своим родственникам так же он будет относиться к жене

Не согласна.Очень часто бывает маму свою любит,а жену ни во что не ставит.Обычно когда мама воспитывала его одна и постоянно требует от него отдачи,любви.
Как по мне ,самое главное,чтобы мужчина был ответственным.
 
А если ответить развернуто, то современный верующий человек должен познавать окружающий мир. Так что современность накладывает на верующего дополнительное необходимое качество. Без собственного познания этого мира не будет и полноценной отдачи в поклонении Богу. В пример могу Вам привести старца(почившего в 1991г.) Порфирия Кавсокаливита, который всем интересовался, изучал разные науки. О нем можно узнать, если у Вас есть интернет. Спаси и сохрани, Господи!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А если ответить развернуто, то современный верующий человек должен познавать окружающий мир. Так что современность накладывает на верующего дополнительное необходимое качество.
Да на здоровье, пусть познаёт. ) Лишь бы о семье не забывал заботиться.
 
Чебоксары
Православный христианин
Всем - и мужчинам и женщинам надо идти в ногу с необходимыми сторонами своего времени, но не забывать о вечных ценностях. Они делают человека надлежаще устроенным во все времена. По-моему, вполне исчерпывающий ответ.
 
Подольск
Православный христианин
Думаю у мужчины, самое главное, чтобы на первом месте в душе был Бог, тогда жена будет слушаться с большой радостью.
 
Святая Русь
Православный христианин
Думаю у мужчины, самое главное, чтобы на первом месте в душе был Бог, тогда жена будет слушаться с большой радостью.
Не факт. Жена может укорять, что посещает храм, читает, молится и т.п., а семье внимания недостаточно, например, или что семья нуждается в дополнительных доходах, а муж вместо подзаработки время по храмам и за духовными книгами проводит. Не так ли?
 
Подольск
Православный христианин
Думаю муж и жена должны быть на одном духовном уровне, или муж духовно гораздо сильнее. А зачем создавать семью с неверующим человеком? Ну семью, как малую церковь надо будет, конечно, созидать, а это непросто.
 
Россия
Православный христианин
Думаю муж и жена должны быть на одном духовном уровне, или муж духовно гораздо сильнее. А зачем создавать семью с неверующим человеком? Ну семью, как малую церковь надо будет, конечно, созидать, а это непросто.

Учения святых отцов на мнение, что смысл жизни заключается в создании семьи.
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=osemye
 
Новосибирск
Православный христианин
У человека, неважно мужчина это или женщина, должны присутствовать, как минимум, четыре качества: вера, ум, сердце и совесть. Если эти качества есть у обоих супругов - всё у них будет хорошо.
 
Святая Русь
Православный христианин
У человека, неважно мужчина это или женщина, должны присутствовать, как минимум, четыре качества: вера, ум, сердце и совесть. Если эти качества есть у обоих супругов - всё у них будет хорошо.
Да, тут трудно не согласится.
А что касается, что смысл жизни в семье или не в семье, то тут и без чтения той книги понятно, что смысл жизни в спасении души. Но спасаться можно по-разному: в монашестве, в одинокой безбрачной жизни в миру, в семье. Кому как больше подходит и нравится. Наверное, лучше быть хорошим мирянином, чем плохим монахом. Да и одиночесто в миру не каждый вместит. ИМХО
 
Армавир
Крещён в Православии
Не бояться трудов любить. Радоваться боли, но не как мазохисты балдеют от унижения, а для лечения духа своего.
 
РКрым
Православный христианин
Каким же должен быть современный мужчина... я так понимаю вы имели ввиду в браке?

Сначала этот мужчина должен ответить на вопрос о смысле жизни и создании семьи!
Объяснить всё это своей избраннице!

Согласно Святому Писанию:

"Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа"(5.33)

"И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32)

"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25).

Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха.
В браке мужчина должен быть главным... отсюда и появилось слово - за мужем...
Ибо нет в природе равенства и быть не может, так же как и в семье...
Если б были все равны... то какой тогда духовный рост...

На всё воля Господа Бога... молитесь и Он направит вас на путь ко спасению!

А вот к теме... http://youtu.be/KNrjcJuMEbQ

И ещё... http://youtu.be/i8z8IJgjmoA
 
Москва
Православный христианин
Верующим...верующий - значит - любящий: Бога,свою семью,ближнего и ... дом, в котором он живёт. Любить - это труд...Согласна с Алёхой - думаю, нужно не бояться трудов...любить.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется, что если мужчина по-настоящему верующий, все остальные качества, которых так не хватает современным мужчинам у него тоже будут присутствовать. Иначе объясните мне, как можно верить в Бога, и верить Богу (по-настоящему, а не просто в храм ходить и свечи ставить), и при всем этом быть соплей? (извиняюсь за выражение)
 
Сверху