Как жить с мыслью "а точно ли я убила?"

Православный христианин
Я в полной растерянности и смятении. Дело в том,что лет 6 назад у нас с мужем в течение долгого времени не получалось зачать ребенка по проблеме с обеих сторон. Дабы дать организму толчок,врач назначил ОК на несколько месяцев. Тогда я и понятия не имела,что таблетки могут иметь абортивный характер,да я и до этого месяца понятия об этом не имела,пока мне по причине проблемы со здоровьем врач снова не назначил эти ОК. Но в этот раз во время попалась информация о возможном абортивном свойстве таблеток. Пить мне их придется в течение 6 мес,но по крайней мере теперь я осведомлена и могу принять дополнительные меры. Но как же быть с тем давним приемом? Получается,что я,которая всегда была противницей абортов,сама же и допустила такую возможность.Но с другой стороны мы лечились от бесплодия....и тут в голове хаос...как,о чем теперь молиться?ведь,если сделан явный аборт-да,я точно убила, а тут..% же ооочень мал. как жить дальше с мыслью "а точно ли я убила?" как исповедаться,как правильно сформулировать? простите за сумбур и невежество.сама начала путь к Богу совсем недавно.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы это делали не с целью убить, а с целью родить. Но с другой стороны, формально возможно и погубили яйцеклетку. Возможно вам стоит исповедаться в этом и не думать более об этом. Например я в таком случае тоже исповедовался в грехе аборта, если Господь знает что этот грех был. Т.к. мы ведь точно не знаем, но и наговаривать на себя тех грехов, которых мы не делали, мы не в праве, т.к. это будет ложью перед Богом. Мы с супругой не могли иметь детей 16 лет. Долго лечились, прошли несколько ЭКО(а ведь там тоже погибают яйцеклетки), но детей нам послал Господь только когда мы воцерковились. Причём без каких либо усилий врачей.... вернее они уже от нас отказались, т.к. у супруги там "все плохо". Теперь у нас двое сыновей, 3 и 1 годика.
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
Вы это делали не с целью убить, а с целью родить. Но с другой стороны, формально возможно и погубили яйцеклетку. Возможно вам стоит исповедаться в этом и не думать более об этом. Например я в таком случае тоже исповедовался в грехе аборта, если Господь знает что этот грех был. Т.к. мы ведь точно не знаем, но и наговаривать на себя тех грехов, которых мы не делали, мы не в праве, т.к. это будет ложью перед Богом. Мы с супругой не могли иметь детей 16 лет. Долго лечились, прошли несколько ЭКО(а ведь там тоже погибают яйцеклетки), но детей нам послал Господь только когда мы воцерковились. Причём без каких либо усилий врачей.... вернее они уже от нас отказались, т.к. у супруги там "все плохо". Теперь у нас двое сыновей, 3 и 1 годика.
Пожелаем Счастье и здоровья Деткам
 
Православный христианин
Я в полной растерянности и смятении. Дело в том,что лет 6 назад у нас с мужем в течение долгого времени не получалось зачать ребенка по проблеме с обеих сторон. Дабы дать организму толчок,врач назначил ОК на несколько месяцев. Тогда я и понятия не имела,что таблетки могут иметь абортивный характер,да я и до этого месяца понятия об этом не имела,пока мне по причине проблемы со здоровьем врач снова не назначил эти ОК. Но в этот раз во время попалась информация о возможном абортивном свойстве таблеток. Пить мне их придется в течение 6 мес,но по крайней мере теперь я осведомлена и могу принять дополнительные меры. Но как же быть с тем давним приемом? Получается,что я,которая всегда была противницей абортов,сама же и допустила такую возможность.Но с другой стороны мы лечились от бесплодия....и тут в голове хаос...как,о чем теперь молиться?ведь,если сделан явный аборт-да,я точно убила, а тут..% же ооочень мал. как жить дальше с мыслью "а точно ли я убила?" как исповедаться,как правильно сформулировать? простите за сумбур и невежество.сама начала путь к Богу совсем недавно.
Дорогая Екатерина, если почитаете аннотации ко многим лекарствам, то большинство из них имеют побочные эффекты, в том числе и абортивные,вызывающие врожденные уродства и абсолютно противопоказаны беременным. Но, что бы родить здорового ребенка, вы и сами должны быть здоровы. Так что оставьте врачу выбирать, какими лекарствами Вас лечить, почему Вы себя считаете виновной в этом? Почаще исповедуйтесь, причащайтесь, здоровья Вам.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Дорогая Екатерина!
Вы не понимаете значение "грех", при том,что вообще не уверены в его соделывании.
Если так,то вы должны быть уверены,что было абортивное действие. А если нет?то вы накрутите себя до психоза. Исповедаться (тем более,что вы действительно раскаиваетесь) в том,что сомневаетесь в поступке, смущение большое. Недоумение,смущение-вот что происходит. Оно владеет человеком и не даёт отрезвиться. Или принять решение,что пить такие таблетки (с возможным действием) вы не будете.
 
Православный христианин
Дорогая Екатерина!
Вы не понимаете значение "грех", при том,что вообще не уверены в его соделывании.
Если так,то вы должны быть уверены,что было абортивное действие. А если нет?то вы накрутите себя до психоза. Исповедаться (тем более,что вы действительно раскаиваетесь) в том,что сомневаетесь в поступке, смущение большое. Недоумение,смущение-вот что происходит. Оно владеет человеком и не даёт отрезвиться. Или принять решение,что пить такие таблетки (с возможным действием) вы не будете.
Лечиться нужно, а то можно так и до сектантов скатиться, которые не разрешают переливание крови и многие другие врачебные процедуры. И, наверное, нет другого, альтернативного лечения, кроме гормонального...Так что Екатерине выбирать: впадать в смущение , хотя точно действия препарата на её организм не скажет никто, или действительно, по-настоящему заняться своим лечением и родить ребенка. Я не говорю уже об ЭКО: вот там - настоящее, стопроцентное убийство, и не одного, а многих, "выбракованных и ненужных" эмбрионов.
 
Православный христианин
Например я в таком случае тоже исповедовался в грехе аборта, если Господь знает что этот грех был. Т.к. мы ведь точно не знаем, но и наговаривать на себя тех грехов, которых мы не делали, мы не в праве, т.к. это будет ложью перед Богом.
Теперь у нас двое сыновей, 3 и 1 годика.
Спасибо,обязательно исповедаюсь.
Здоровья вашей семье)
 
Православный христианин
Лечиться нужно, а то можно так и до сектантов скатиться, которые не разрешают переливание крови и многие другие врачебные процедуры. И, наверное, нет другого, альтернативного лечения, кроме гормонального...Так что Екатерине выбирать: впадать в смущение , хотя точно действия препарата на её организм не скажет никто, или действительно, по-настоящему заняться своим лечением и родить ребенка.
Спасибо
После первого моего лечения,не сразу,но Господь подарил нам двух сыновей-погодок. А сейчас вот организм снова дал сбой.Считаю,что лечиться,конечно,нужно. И,верю,что не случайно информация о возможных последствиях попалась мне сейчас.
Или принять решение,что пить такие таблетки (с возможным действием) вы не будете.
Спасибо. Да,решение приняла,что по окончании лечения эти таблетки,не смотря на их удобность,пить не буду
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Была в подобной ситуации, пошла к батюшке. Мне был дан ответ, который, быть может, поможет и Вам - на исповедь несете этот грех и так и говорите - не знаю, Господи, совершился ли грех убийства ребеночка или нет. Ты знаешь, Господи. Прости меня и помоги.

А лечиться нужно обязательно! Просто со вниманием читать инструкцию, а не как мы с Вами...
 
Сверху