Как жить с чужим родным человеком?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вот мои мысли. Вы можете по разному к этому относиться, как к кресту, как к больному или просто игнорировать. Но, вашим детям намного труднее, чем вам. У них нет критического мышления, дара рассуждения как у вас. Они не могут выбрать правильную стратегию отношения ко всему этому. Дети то не могут к этому относиться по философски, им не скажешь - несите крест. Они не могут контролировать свои мысли и эмоции как могут взрослые. Если у вас уже невроз и панические атаки, то как общение с таким папой повлияет на детей? Есть риск, что они могут стать как отец или у них будет сильное повреждение психики и лечиться будут всю жизнь.
Да, детям труднее, это точно.

Интересно, Ирма, а если Вы займетесь церковной деятельностью, социальной или любой приходской, жертвуя тем временем, которое уделили бы на потребности мужа... Обосновывая теми же аргументами, что и он... Как Вы думаете, выдержат его мировощзрения потерю личного удобства?
 
Православный христианин
Да, надо смиряться, надо принять это, пока не могу, в этом и проблема.
Не нужно смиряться и принимать его духовные заблуждения, скорее нужно понимать что они есть, и кроме того, что он в рабстве у своих заблуждений. Они не просто так появились, не столько из-за того что он неправильные взгляды в свое время прочитал, услышал....а по большей степени из-за того, что враг нашел его слабую сторону, и стал бить в его слабое место. он начал внушать ему, что он многое из себя представляет, что он духовный, и что хорошо разбирается в книжной мудрости, так что он начал доверять своей голове, и тем мыслям, которые враг ему внушает. Враг ему на уши присел, так что он оторвался от реальности и от реальной жизни...проблема это духовная.
Если б например ваш муж пил, и к нему алкаши с бутылками приходили..не гнали бы вы его собутыльников из дома?
Вместо алкашей, к нему приходят духи, и внушают ему всякие духовные прелести...их тоже гнать нужно.
Молитва жены, может спасти супруга. Изменить его голову вы не можете, но можете просить Бога, чтоб он исцелил его от духовной болезни, чтобы дал мысли ему благие, чтобы помог ему выздороветь.
 
Православный христианин
а если Вы займетесь церковной деятельностью, социальной или любой приходской, жертвуя тем временем, которое уделили бы на потребности мужа... Обосновывая теми же аргументами, что и он... Как Вы думаете, выдержат его мировощзрения потерю личного удобства?
Полагаю, ему это не причинит никаких неудобств и даже, возможно, он не заметит моего отсутствия, а если заметит, то будет рад, что есть возможность сидеть беспрепятственно в интернете за богоугодным делом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирма, здравствуйте! Христос Воскресе!
Внимательно прочитала ваше сообщение и, знаете, первое, что вспомнилось - история из жития св.ап.Иоанна Богослова, прозванного, как известно , апостолом Любви.
Может, вы читали, как апостол Иоанн пришел в баню с учеником и вдруг говорит ему:"Скорее, собирай наши вещи и бежим отсюда!" А когда ученик спросил о причине бегства, св.апостол ответил, что в баню вошел еретик, а значит, стены в любой момент могут рухнуть, не выдержав его присутствия. (Недословно, конечно, рассказываю, но смысл верный).
Понимаете, у вашего мужа столько уже собственных взглядов и собственного мнения о православных догматах, что он, как минимум, в прелести - это очевидно. А учитывая, что он пропагандирует свои взгляды и создал группу в ВК, возможно и до собственной секты, то есть ереси, недалеко.
Вы говорите, что развод для вас неприемлем, а мое мнение - вам нужно брать в охапку детей и поскорее бежать. Бежать, пока стены вашего "семейного дома" окончательно не рухнули и не погребли вас под обломками.
Простите, если слишком резко сказала, как известно, чужую беду всегда "легче" устранять, будь подобное со мной, не знаю, как бы я поступила.
Мира вам душевного и здоровья, и помощи Божией и вразумления.
Воистину воскресе Христос!
Христос воскресе, Ника!
Не знаю, где Вы читали о том, что написали о Св. Ап. Иоанне Богослове, но в его житии здесь, на Азбуке, этого эпизода нет. https://azbyka.org/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/827

Более того, то, что Вы описали, противоречит всей жизни Святого Апостола Иоанна: он безгранично доверял Господу, он единственный из учеников Его был с Ним до конца - не мог Иоанн настолько впасть в маловерие и испугаться, что его любимый Господь, любивший его более всех остальных учеников, возьмет и обрушит на него стены бани, только из-за того, что какой-то заблудший человек находился там.
Это ведь сродни тому, что написала о муже Ирма: "он говорит о Боге, как о Судье, и что если ребенок упал, то это Бог его наказал за непослушание родителям" - думаете, Иоанн Богослов, написавший "Бог есть Любовь", мог бояться, что Господь его накажет за пребывание в одном помещении с еретиком? Я так не думаю!

Что касается Ваших советов...

Советы типа "вам нужно брать в охапку детей и поскорее бежать" легко давать.
Труднее ответить на вопросы:
- куда бежать с тремя детьми, если другого жилья нет?
- на что жить с тремя детьми, если придется бежать в другой населенный пункт, где найти работу?
- правильно ли лишать детей отца, который их любит?
- правильно ли вот так расписываться в неспособности противостоять заблуждениям мужа, в неспособности отстаивать свою веру?
- не маловерие ли это, считать, что Бог оставит в невежестве тех, кто причащается Его Тела и Крови, не приведет их к Себе?

Я бы таких советов не давал. Вместо этого я предлагаю помолиться о р.Б. Ирме и о вразумлении ее супруга, о мире в их семье, о душевном и телесном здравии для них всех.
 
Православный христианин
Единственное, что у меня не отнять – дар рассуждения.
Смелое утверждение, возводящее того кто так о себе думает, так высоко...что там и до прелести не далеко. Возможно ваши проблемы с мужем нужны для того, чтоб вы перестали думать о себе, так высоко..что вот я такая. с даром..а мужа вразумить не могу, может для того чтоб признали свою немощь, и что сами голову его поправить не можете, и что вся надежда на Бога.
Такие понятия как терпение, любовь, духовная нищета мне присущи в малой степени (в лучшем случае, в средней).
Насчет средней степени..тоже уж больно высоко о себе предполагаете ( скромнее б надо).
Итак, я считаю, что у меня неудачный брак. Через призму моего идеализма – просто катастрофа.
У вас брак не неудачный, он просто не такой, каким вы его себе представляете. Он другой, и в нем есть огромная радость-наличие детей.
 
протестант
Я ни к чему не склоняю, но решение остаться или уйти ненадо принимать исходя из того, что уйти с детьми трудно и сложно. Да, трудно, но это временные трудности, решаемые. Для этого есть суд, родственники, центры помощи женщинам. Но прожить так ещё 30-40 лет тоже трудно. Сможете прожить так ещё 40 лет?

Кажеться, стоит разобраться, проблема лишь в разных взглядах на веру и религию, или есть ещё эмоциональное насилие по отношению к вам и к детям. Если проблема лишь в вере, то с этим можно как то смириться, ваш муж имеет право верить так, как ему нравиться. Ну живут женщины и с атеистами, которые вообще ни во что не верят. Ну он понимает Бога по своему, вы по своему, с уважением относитесь к точке зрения друг друга и живите мирно. Другое дело, если есть насилие. Тогда проблему нужно решать более сериозно.
 
Православный христианин
Христос воскресе, Ника!
Не знаю, где Вы читали о том, что написали о Св. Ап. Иоанне Богослове, но в его житии здесь, на Азбуке, этого эпизода нет. https://azbyka.org/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/827

Более того, то, что Вы описали, противоречит всей жизни Святого Апостола Иоанна: он безгранично доверял Господу, он единственный из учеников Его был с Ним до конца - не мог Иоанн настолько впасть в маловерие и испугаться, что его любимый Господь, любивший его более всех остальных учеников, возьмет и обрушит на него стены бани, только из-за того, что какой-то заблудший человек находился там.
Это ведь сродни тому, что написала о муже Ирма: "он говорит о Боге, как о Судье, и что если ребенок упал, то это Бог его наказал за непослушание родителям" - думаете, Иоанн Богослов, написавший "Бог есть Любовь", мог бояться, что Господь его накажет за пребывание в одном помещении с еретиком? Я так не думаю!
Видимо, на сайте размещен неполный вариант жития св.ап.Иоанна. Посмотрите, например, здесь
И вот выдержка из статьи, где есть сама история (она, вообщем-то, достаточно известна и часто упоминается в патериках)
"Святой апостол Иоанн пришел однажды помыться в баню. Ему сказали, что в этой бане находится и еретик Керинф, который проповедовал, что Царство Христа будет земным, т.е. будет рай на земле, где можно есть и пить и удовлетворять свою похоть брачным сожитием. Когда святой Иоанн услышал, что в бане пребывает Керинф, то вскочил с места и выбежал вон. Он даже не мог оставаться под одной кровлей с еретиком. Спутникам своим он советовал поступить так же, говоря: «Бежим скорее!!! Как бы не обрушилась баня, там ведь находится враг Истины Керинф»."
Что касается Ваших советов...

Советы типа "вам нужно брать в охапку детей и поскорее бежать" легко давать.
Труднее ответить на вопросы:
- куда бежать с тремя детьми, если другого жилья нет?
- на что жить с тремя детьми, если придется бежать в другой населенный пункт, где найти работу?
- правильно ли лишать детей отца, который их любит?
- правильно ли вот так расписываться в неспособности противостоять заблуждениям мужа, в неспособности отстаивать свою веру?
- не маловерие ли это, считать, что Бог оставит в невежестве тех, кто причащается Его Тела и Крови, не приведет их к Себе?
Иуда тоже причастился на Тайной Вечери и погиб. "...кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает" (1Кор.11:23-30).
А все вопросы о том "куда бежать и чем жить с тремя детьми" тоже ведь могут возникать от маловерия, разве не так?
Но, повторюсь, я не советовала, всего лишь высказала вслух первые мысли, пришедшие после прочтения темы. Решать, конечно, Ирме, а не нам, ее случайным собеседникам.
Я бы таких советов не давал. Вместо этого я предлагаю помолиться о р.Б. Ирме и о вразумлении ее супруга, о мире в их семье, о душевном и телесном здравии для них всех.
Непременно, уже молюсь.
 
Православный христианин
Смелое утверждение, возводящее того кто так о себе думает, так высоко...что там и до прелести не далеко. Возможно ваши проблемы с мужем нужны для того, чтоб вы перестали думать о себе, так высоко..что вот я такая. с даром..а мужа вразумить не могу, может для того чтоб признали свою немощь, и что сами голову его поправить не можете, и что вся надежда на Бога.

Насчет средней степени..тоже уж больно высоко о себе предполагаете ( скромнее б надо).

У вас брак не неудачный, он просто не такой, каким вы его себе представляете. Он другой, и в нем есть огромная радость-наличие детей.
Ну, это уже прикапывание к словам. Дар - согласна, громкое слово, тогда назову это способностью к рассуждению. Ну есть оно, ну куда денешься, и это неплохо, потому как уберегло от многих других ошибок. Ну не врать же, что его нет. Хотя, суда по сему посту, оно меня иногда подводит, а точнее, оно захлебывается в эмоциях.
И про среднюю степень - придрались. У меня своя мера степеней, у вас своя, то. что вы думаете много, я могу придавать другое значение, меньшее.
Да, я представляла себе христианский брак, а надо было какой-то другой? С точки зрения нормального христианского брака мой - неудачен, им можно подавать пример, как не стоит выходить замуж женщине без бесконечного терпения и с наличием элементарных человеческих и женских потребностей.
А насчет детей - согласна, это радость. Как мать я состоялась, и я рада, и даже более того скажу, что я не идеальная, но вполне хорошая мать (скромнее надо, да, но тут прет меня от радости))). Отношения с мужем лишь не дают в полной мере этим насладиться ни мне, ни детям.
 
Православный христианин

Знаете, можно зайти еще и на сайт Соловецкого монастыря. Посмотрите, много интересгного. Много бесед и статей. Возможно и задать вопрос. Раньше точно. Сейчас не пробовала.
 
Православный христианин
Зато есть время на интернет, и я не должна запрещать ему это, поскольку он делает богоугодное дело – ведет православную группу ВК.
А давайте-ка ссылку на группу в студию.
 
Православный христианин
А давайте-ка ссылку на группу в студию.
Боюсь, что это бесполезно абсолютно. Любой, самый аргументированный аргумент он не примет к рассуждению, а если будете упорствовать, он спишет это на козни врага и вас запишет во враги православия. Например, один из известных священников сказал: "Не просите ничего у Бога". И дальше про то, что не надо просить квартир, благополучия, денег и пр. Но он увидел только первую фразу и записал этого священника в еретики, потому что он противоречит фразе из Евангелия "Просите, и дано вам будет". Все, этого священника не слушает категорически (хорошо, что мне не запрещает, но его имя уже автоматически означает ересь). Я уже боюсь ему про кого-нибудь говорить, он всех "кладет" без разбору уже.
 
Православный христианин
Да, я представляла себе христианский брак, а надо было какой-то другой? С точки зрения нормального христианского брака мой - неудачен, им можно подавать пример, как не стоит выходить замуж женщине без бесконечного терпения и с наличием элементарных человеческих и женских потребностей.
В свое время я очень любил давать другим советы...считая что делаю хорошее дело, угодное Богу...только со временем понял что это бессмысленно, ваш муж просто это еще не понял.
Лужа перед домом, не знаю глубину ее....но если по ней реально пройти, то сильно б не заморачивался.
Калитка тяжело открывается....у мужа силы больше, для него она не такая уж и тяжелая...вот если б вы каждый раз придя с работы ему звонили..просили чтоб вам открыл калитку, а то устали и сил ее открыть не хватает..то пару недель побегав, он бы задумался, как ее облегчить или починить, или чем ее заменить.
То что не зарабатывает...сами виноваты отчасти, впряглись за мужика, так что он как бы видит что семью вы обеспечиваете, может даже думает что вам это нравится за двоих вкалывать. Мужчина работать начинает, когда в этом есть реальная потребность, а работа ради долга, не всегда достаточно стимулирует.
Вы типа я сильная...а муж, о какая она сильная, не буду ей мешать работать..как мне с женой повезло.
У вас потихоньку роли меняются, вы становитесь мужчиной, а он чтобы не становится женщиной...уходит в паралельную реальность, где ему ничего не нужно, где он может обходиться малым.
Вряд ли он чувствует, что он очень нужен в семье.
К тому же, возможно вы его пытаетесь строить, даже в гараже его, порядок требуете.
Может муж смирился, и считает что вам не угодишь, что вам все не так...что вы хотите какой-то сказки, которой в жизни быть не может?
Я не в коей мере не обвиняю вас..я только прошу взглянуть на вашу ситуацию и с другого ракурса.
Вы силы тратите на то чтобы ваша сказка осуществилась..но это не в вашей власти, вы не можете подогнать мужа под свою сказку...лучше б вы силы тратили, на то, чтобы состояться как жена, искали бы в себе, над чем в своем характере, нужно поработать, чтоб стать похожей на жену .
У меня в гараже бардак, дома тоже могу носки по комнате разбросать, розетку жена полгода ждет когда починю, в настоящий момент жена зарабатывает в 3 раза больше меня, в свое время на форумах я очень сильно зависал., у нас 4-ро детей и 1,5 млн. долгов, и в тоже время у нас хорошая семья, жена не считает что у нас брак неудачный,
Может что-то все-таки не совсем хорошо и в вашей голове, может вы хорошее не замечаете, и акцентируетесь на недостатках.
 
Православный христианин
Лужа перед домом, не знаю глубину ее....но если по ней реально пройти, то сильно б не заморачивался.
Лужа занимает пол-двора))) Собака размешивает грязь и реально не по-человечески все это.
К тому же, возможно вы его пытаетесь строить, даже в гараже его, порядок требуете.
Не я требую, порядок сам себя требует)))))))))
Вы силы тратите на то чтобы ваша сказка осуществилась..но это не в вашей власти, вы не можете подогнать мужа под свою сказку...лучше б вы силы тратили, на то, чтобы состояться как жена, искали бы в себе, над чем в своем характере, нужно поработать, чтоб стать похожей на жену
Согласна на 100. Но по щелчку не могу сделать, на это уйдет время, и помощь хорошо бы от мужа получать, а не упала и сверху еще добавку, мол сама виновата, сама и расхлебывай, тебе плохо, ты и молись, и в таком духе.
У меня в гараже бардак, дома тоже могу носки по комнате разбросать, розетку жена полгода ждет когда починю, в настоящий момент жена зарабатывает в 3 раза больше меня, в свое время на форумах я очень сильно зависал., у нас 4-ро детей и 1,5 млн. долгов, и в тоже время у нас хорошая семья, жена не считает что у нас брак неудачный,
Может что-то все-таки не совсем хорошо и в вашей голове, может вы хорошее не замечаете, и акцентируетесь на недостатках.
Вы хоть какие-нибудь потребности жены удовлетворяете? Например, разговариваете с ней по душам, комплименты ей делаете, выполняете ее пустяшные просьбы, когда она плачет, подходите к ней, старайтесь успокоить, ободрить? Иногда хотя бы думаете о ней, не только о себе и о Боге? Если да, то брак на самом деле удачный, я бы так воспринимала, если бы было у меня. Будь у меня все это, гараж я бы сама прибрала. Но у меня ничего из вышеперечисленного нет. Частично моя работа мои человеческие потребности покрывает, а вот куда деть женское естество, ума не приложу. Конечно, когда ложка меда утопает в бочке дегтя, то и не видно уже этого меда. Понятно, что это мои обиды, происходящие от гордыни, когда-нибудь я приду к твердости в решении не впускать их в себя, но это время, не по щелчку, а плохо сейчас и надо что-то решать. На самом деле я к этому мнению и прихожу, что надо в себе менять многое, и только это и реально, просто нет решимости что ли выкорчевывать корни, это сложно одной, должен муж в этом помогать и поддерживать, а я вот ищу пинка, последнего гвоздя в крышку жалости к себе у других людей, вынуждена это делать... Ну не хорошо человеку быть одному, даже когда он с Богом в раю живет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Любой, самый аргументированный аргумент он не примет к рассуждению
Читая Ваши размышления, не оставляла мысль, что когда-то ранее, уже сталкивался с таким типажом. И вот сейчас, пришло на ум, что Ваш супруг, похож на Обломова. Героя одноимённого романа Гончарова. Такой же любитель безмятежного покоя, рождающего творчество.
Такое лжесибаритство на религиозной почве. От таких людей, иногда отрицание, имеет привкус сатиричности, что может глубоко обижать и задевать, тем более когда оно связано со многим тем, что дорого.
Устоявшийся быт, устраивает. "Поднять" таких обломовых, тяжело. В большинстве случаев, такие люди спиваются. Все ценности жизни, замыкаются на самих себе, на своих любимых представлениях и фантазиях.
Можно помолиться о вразумлении заблудшего, но для этого нужно знать его имя.
 
Православный христианин
Боюсь, что это бесполезно абсолютно. Любой, самый аргументированный аргумент он не примет к рассуждению, а если будете упорствовать, он спишет это на козни врага и вас запишет во враги православия. Например, один из известных священников сказал: "Не просите ничего у Бога". И дальше про то, что не надо просить квартир, благополучия, денег и пр. Но он увидел только первую фразу и записал этого священника в еретики, потому что он противоречит фразе из Евангелия "Просите, и дано вам будет". Все, этого священника не слушает категорически (хорошо, что мне не запрещает, но его имя уже автоматически означает ересь). Я уже боюсь ему про кого-нибудь говорить, он всех "кладет" без разбору уже.
Хотелось бы взглянуть на саму группу и ее материал, без вступления в диалог.
 
Православный христианин
Вы хоть какие-нибудь потребности жены удовлетворяете? Например, разговариваете с ней по душам, комплименты ей делаете, выполняете ее пустяшные просьбы, когда она плачет, подходите к ней, старайтесь успокоить, ободрить? Иногда хотя бы думаете о ней, не только о себе и о Боге? Если да, то брак на самом деле удачный, я бы так воспринимала, если бы было у меня. Будь у меня все это, гараж я бы сама прибрала. Но у меня ничего из вышеперечисленного нет. Частично моя работа мои человеческие потребности покрывает, а вот куда деть женское естество, ума не приложу. Конечно, когда ложка меда утопает в бочке дегтя, то и не видно уже этого меда. Понятно, что это мои обиды, происходящие от гордыни, когда-нибудь я приду к твердости в решении не впускать их в себя, но это время, не по щелчку, а плохо сейчас и надо что-то решать. На самом деле я к этому мнению и прихожу, что надо в себе менять многое, и только это и реально, просто нет решимости что ли выкорчевывать корни, это сложно одной, должен муж в этом помогать и поддерживать, а я вот ищу пинка, последнего гвоздя в крышку жалости к себе у других людей, вынуждена это делать... Ну не хорошо человеку быть одному, даже когда он с Богом в раю живет.
Последние года 4, мы вкалываем до изнеможения. У меня была фирма своя, жена лет 20 мне помогала, вела бухгалтерию...потом фирма начала сыпаться, из 25 -человек остался я один, плюс одна сотрудница в декрете ( работает на телефоне). Когда фирма начала сыпаться, у нас долгов было на 6 млн. , плюс большая расходная часть.
Торговля, которая кормила нас 20 лет, стала загибаться, а у нас дети, долги поставщикам, обязательства перед сотрудниками.
Я уже не вытягивал финансово семью.
У нас был коттедж, строил его под офис, начали думать о дополнительном доходе, чтоб было с чего за обучение детей платить, у нас тогда 3-ое в частной школе учились, ежемесячная плата 40 тыс.
Возникла идея в котедже сделать хостел, предложил жене, она ухватилась за нее..а тут как раз чемпионат по футболу через 9 месяцев должен был быть, в нашем городе 4 игры.
Начали делать ремонт, вдвоем с женой, днем в торговле, вечером и до ночи перегородки ставили, шпаклевали, красили . Упахивались капитально. Денег и так не было, дополнительно полезли в кредиты. Чтобы сэкономить, все делали сами. Я даже кровати сам варил, часть железа в металлоломе покупал. Еле -еле успели к чемпионату 2018 года.
Жена взяла на себя хостел, я торговлю продолжал, плюс ей по хостелу помогал.
Из-за экономии на сотрудниках, жена днями и ночами на хостеле была. Три года вкалывали, мечтали просто выспаться, вы не представляете как сложно, когда каждую ночь, по много заездов, и поспать получается урывками. Это даже более тяжело, чем когда у нас дети маленькие были.
Любовь, это жертвенность, и когда семье стало финансово трудно, жена впряглась по полной, мы и сейчас пашем. Я иногда падаю на кровать, и даже сил раздеться нет...просыпаюсь одетым, и вспоминаю что забыл раздеться.
А в феврале, нам еще водоканал трудностей подкинул, воду перекрыл . У нас 30 человек жило , представляете как без воды?
на третий день у меня уже плечо отваливалось, бутыли 20 литровые с водой носить. Хорошо купили емкости, насосную станцию, сейчас по 2-3 куба воды я уже машиной вожу. 5-тый месяц 2-3 раза в день воду привожу. Плюс еще на фирме работаю за всех, то что делали 25 человек, пусть в меньшем объеме, делаю я практически один.
Как началась проблема с водой, жена снова стала думать как денег заработать, если из-за воды гостиничный бизнес денег приносить не будет. Она начала рисовать картины, смотрит онлайн курсы по обучению рисованию, и у нее уже начало получаться. Скоро будет пытаться продавать свои картины.
У нас сейчас семейная жизнь это борьба с навалившимися внешними трудностями. Мы как можем друг друга физически и психически поддерживаем, и трудности только укрепили наш брак.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
лужа занимает пол-двора))) Собака размешивает грязь и реально не по-человечески все это.
Посчитайте объем лужи, если воду некуда отвезти, то это нужно несколько машин щебня, или какого-то материала, которым ее можно засыпать, финансово это накладно. по хорошему щебенку, песок, брусчатку--это уже не просто накладно, а очень накладно.
 
Православный христианин
Последние года 4, мы вкалываем до изнеможения. У меня была фирма своя, жена лет 20 мне помогала, вела бухгалтерию...потом фирма начала сыпаться, из 25 -человек остался я один, плюс одна сотрудница в декрете ( работает на телефоне). Когда фирма начала сыпаться, у нас долгов было на 6 млн. , плюс большая расходная часть.
Торговля, которая кормила нас 20 лет, стала загибаться, а у нас дети, долги поставщикам, обязательства перед сотрудниками.
Я уже не вытягивал финансово семью.
У нас был коттедж, строил его под офис, начали думать о дополнительном доходе, чтоб было с чего за обучение детей платить, у нас тогда 3-ое в частной школе учились, ежемесячная плата 40 тыс.
Возникла идея в котедже сделать хостел, предложил жене, она ухватилась за нее..а тут как раз чемпионат по футболу через 9 месяцев должен был быть, в нашем городе 4 игры.
Начали делать ремонт, вдвоем с женой, днем в торговле, вечером и до ночи перегородки ставили, шпаклевали, красили . Упахивались капитально. Денег и так не было, дополнительно полезли в кредиты. Чтобы сэкономить, все делали сами. Я даже кровати сам варил, часть железа в металлоломе покупал. Еле -еле успели к чемпионату 2018 года.
Жена взяла на себя хостел, я торговлю продолжал, плюс ей по хостелу помогал.
Из-за экономии на сотрудниках, жена днями и ночами на хостеле была. Три года вкалывали, мечтали просто выспаться, вы не представляете как сложно, когда каждую ночь, по много заездов, и поспать получается урывками. Это даже более тяжело, чем когда у нас дети маленькие были.
Любовь, это жертвенность, и когда семье стало финансово трудно, жена впряглась по полной, мы и сейчас пашем. Я иногда падаю на кровать, и даже сил раздеться нет...просыпаюсь одетым, и вспоминаю что забыл раздеться.
А в феврале, нам еще водоканал трудностей подкинул, воду перекрыл . У нас 30 человек жило , представляете как без воды?
на третий день у меня уже плечо отваливалось, бутыли 20 литровые с водой носить. Хорошо купили емкости, насосную станцию, сейчас по 2-3 куба воды я уже машиной вожу. 5-тый месяц 2-3 раза в день воду привожу. Плюс еще на фирме работаю за всех, то что делали 25 человек, пусть в меньшем объеме, делаю я практически один.
Как началась проблема с водой, жена снова стала думать как денег заработать, если из-за воды гостиничный бизнес денег приносить не будет. Она начала рисовать картины, смотрит онлайн курсы по обучению рисованию, и у нее уже начало получаться. Скоро будет пытаться продавать свои картины.
У нас сейчас семейная жизнь это борьба с навалившимися внешними трудностями. Мы как можем друг друга физически и психически поддерживаем, и трудности только укрепили наш брак.
Извините, что ухожу от основной темы, но не могу удержаться и не спросить: а как выжил ваш гостиничный бизнес в период пандемии? Тогда же все перекрыто было, никто никуда не ездил и гостиницы пустовали. Каким чудом вы продержались-то?
И еще - если мама и папа постоянно в работе, значит с детьми остается кто-то другой? Видимо, есть еще бабушка в вашей семье, а не только папа, мама и дети?)
 
Православный христианин
Извините, что ухожу от основной темы, но не могу удержаться и не спросить: а как выжил ваш гостиничный бизнес в период пандемии? Тогда же все перекрыто было, никто никуда не ездил и гостиницы пустовали. Каким чудом вы продержались-то?
И еще - если мама и папа постоянно в работе, значит с детьми остается кто-то другой? Видимо, есть еще бабушка в вашей семье, а не только папа, мама и дети?)
Не хотелось бы спамить тему, если коротко, то у нас 4-ре сына, дети были со старшим, да и сейчас в основном со старшим, но они не совсем маленькие уже. Тогда трое ходили в школу 10-8-6 классы. Завтракали и обедали они в школе, ужинали сами. Они у нас самостоятельные, уроки сами делают, учатся хорошо, один даже по английскому языку 1-ое место по России в 9-том классе занял, ему даже путевку бесплатную на неделю на Мальту за победу в олимпиаде дали. Сейчас двое в школу ходят, один в университет поступил, старшему 25, по интернету зарабатывает из дома, плюс маме по хостелу помогает, иногда по ночам дежурит.
В разгар пандемии у нас все хорошо было, жена много молилась, и Бог послал нам строителей, в марте, апреле, начале мая у нас строители которые ковидный госпиталь строили жили, была 100% загрузка, а в июле уже нормализовалось.
Если б нам в начале февраля воду не отключили, у нас бы вообще все хорошо сейчас было, но мы все равно не унываем и трудимся.
 
Православный христианин
Только посочувствовать горю жены, когда от мужа нет участия. Господь только знает, что лучше. Можно и надорваться, если не расстаться. Можно и духом стать сильной, если не расставаться. Что советовать -не знаю. Разве что попробовать вырубить ему доступ в интернет, пока калитку не сделает. Как с подростком, капризным и взбалмошным, в воспитательных целях. Неужели совсем мужа не видно в муже, только ребенок на шее? Что то мужское мб делается в семье все-таки?
 
Сверху