Как христианину отдохнуть без греха?

Православный христианин
Как христианину отдохнуть без греха и восстановить внутренние силы, и чтобы совесть не мучила: вот сидишь тут без дела.
А сил действительно бывает нет. И грех ли это, что у меня нет сил трудится и мозг просит отдыха...

Спасибо
 
Православный христианин
Можно хорошо отдохнуть за пару выходных. Если есть возможность, сменить обстановку, выбраться на природу - в лес на прогулку на несколько часов. Надышаться свежим воздухом, захватить несколько опавших еловых веточек. Вечером заварить при температуре не выше 80°, добавить настой в ванну. Полежать, расслабиться. Отвлечься от проблем..На следующий день всё повторить. И усталость должно как рукой снять.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как христианину отдохнуть без греха и восстановить внутренние силы, и чтобы совесть не мучила: вот сидишь тут без дела.
А сил действительно бывает нет. И грех ли это, что у меня нет сил трудится и мозг просит отдыха...

Спасибо
Здравствуйте, Вика. Только в другой вашей теме хотела ответить, что Вам хорошо бы организовать отдых для себя, а тут Вы в другой теме подняли этот вопрос. :)
Конечно, отдыхать можно и нужно. Как именно отдыхать, каждый решает сам для себя. Кому-то для отдыха нужна веселая компания, кто-то любит в одиночестве любоваться природой...
Обязательно выделяйте время именно на то, что Вам хочется. Хочется одиноко посмотреть на падающий снег? Смотрите! Хочется побежать по лыжне в зимнем лесу - пробегите. Хочется посидеть в кафе за чашкой кофе - и это хорошо. Может быть, Вы любите рисовать - выделите время для рисования... Я совершенно не знаю Вас и Ваши желания, но Вы-то себя знаете! Устраивайте себе отдых в зависимости от Ваших предпочтений. Пусть он будет, возможно, нечастый, но качественный. Попросите бабушку приглядеть за детьми один-два часа в неделю, это не так трудно для нее будет, я думаю. А сами за это время "сделайте детям хорошую маму" (Это я вычитала у одной многодетной матери, она так говорит, когда закрывает за собой дверь, а дети спрашивают, что она в одиночестве делает).
Помощи Божией Вам в организации своего отдыха.
 
Православный христианин
Отдохнуть от греха и вообще отдохнуть разные вещи. Для меня вообще отдохнуть это, что здесь написали, а вот от греха я отдыхаю по другому. Сразу скажу это не легко и не каждому по силе. Я ежегодно (стараюсь) выделяю неделю отпуска и еду в монастырь трудником. Утром в 6-00 утреннее правило завтрак , обед, ужин и целый день трудишься в 21-00 вечернее правило, где то в 23-00 акафист и спать. Постоянный труд и молитвенные правила, а самое главное обстановка монастыря способствует, тому, что самих соблазнов к греху в разы меньше, чем в обыденной обстановке. За тебя все решено, тебя кормят (кстати очень вкусно и сытно), наряд тебе дают (не надо думать как и что сделать просто исполнять что тебе дают) ну для меня главное это молитвенные правила, в монастыре они какие то особенные. Приходишь на вечернее правило еле стоишь но как то хорошо, заходящие лучи солнца попадают на лики Христа, Богородицы тихий размеренный голос чтеца и больше нечего. Для меня это физически очень тяжело и вот только неделю и могу выдержать. Кстати когда возвращаешься в наш кишащий мир, какое то время он в тебя не проникает. Каждый год со страхом и благим трепетом жду весны, начала лета, смогу ли в этом году, будут ли силы на эти 6-7 дней.
Бывал я и в паломнических поездках в них то же хорошо, но даже там соблазна ко греху много (это для меня, у других наверное по другому). Много людей, это всегда есть место соблазна ко греху, кто то толкнул, кто то без очереди. Из паломнических поездок выносишь что то другое, то же очень драгоценное, но отдохнуть от греха это трудником в монастырь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отдохнуть от греха и вообще отдохнуть разные вещи. Для меня...
Борис, Вы внимательно прочитали название темы? Мне кажется, что без и от - разные слова, следовательно, смысл вопроса разный.
Насчет трудничества тоже интересно получилось. У автора темы такое трудничество, что монастырское может в физическом плане показаться отдыхом. Простите, но как-то так получается, что написано одно, а читаем другое...
 
Москва
Православный христианин
Если простые вещи сформулированы просто. То и читаешь их так как они сформулированы. А тут тоже, когда читала название темы споткнулась о название, всё думала, от чего же автор темы хочет отдохнуть. Без... от... - и о каком грехе она спрашивает. Грех ли отдохнуть, если устал? - не грех.
 
Православный христианин
Если простые вещи сформулированы просто. То и читаешь их так как они сформулированы. А тут тоже, когда читала название темы споткнулась о название, всё думала, от чего же автор темы хочет отдохнуть. Без... от... - и о каком грехе она спрашивает. Грех ли отдохнуть, если устал? - не грех.
отдохнуть без греха, то есть организовать досуг, чтобы это не было грехом.
Ну то есть: напиться - это явный грех. А некоторые так отдыхают. Вот что я имела в виду.
 
Православный христианин
отдохнуть без греха, то есть организовать досуг, чтобы это не было грехом.
Ну то есть: напиться - это явный грех. А некоторые так отдыхают. Вот что я имела в виду.
Это вопросы умеренности и самоконтроля. Можно выпить но не напиваться, поесть но не переесть. Можно встретиться и общаться с друзьями, но никого не осуждать. Много чего можно, спортивный отдых, смена обстановки, можно в кино сходить... не весь ведь досуг связан с грехом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
отдохнуть без греха, то есть организовать досуг, чтобы это не было грехом.
Ну то есть: напиться - это явный грех. А некоторые так отдыхают. Вот что я имела в виду.
Здравствуйте.
Вика, как-то не похоже, что Ваш возможный отдых состоит в неумеренном винопитии. Ну не тянете Вы на алкоголика. :cool: В чем тогда конкретно вопрос заключается? А то мы тут пишем и даже поправляем друг друга (да простит меня Борис за придирки), а отвечаем, возможно, не на Ваш вопрос.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Вика, как-то не похоже, что Ваш возможный отдых состоит в неумеренном винопитии. Ну не тянете Вы на алкоголика. :cool: В чем тогда конкретно вопрос заключается? А то мы тут пишем и даже поправляем друг друга (да простит меня Борис за придирки), а отвечаем, возможно, не на Ваш вопрос.
Здравствуйте!
НУ, неумеренного винопития конечно нет, но иногда признаюсь честно, так закружусь за день, что с вожделением жду вечера и стаканчик винца...

Эту тему я тут подняла ,потому что у меня двое детей: 11 и 7 лет. Старший сын с аутизмом и отнимает много времени и сил на то, что приходится сорганизовать его режим дня ,много разговаривать с ним и объяснять простые вещи ,потому что он НЕ ПОНИМАЕТ очевидных нам вещей. Мне есть с чем сравнивать, потому что младший - норма - гораздо смышленнее и "приземленнее" мтаршего брата. Иногда кажется, что младший эмоциональнее взрослее и хитрее, энергичнее. Да так и есть
Так вот, почему про отдых: у меня ОЧЕНЬ рваные дни: постоянно потому что стиарший отвлекает. И никак его не приучу ,чтобы он занимал себя сам, а мне дал бы внятный кусок времени, чтобы не отвлекаясь каждые 5 минут , занять мозг своими процессами и делами.
Вот в чем корень моих проблем. Поэтому организовать спокойный отдых не получается. На хобби, чтобы отвлечься и перезарядиться нужно чтобы никто не дергал хотя бы час. А у меня не получается
Вот в чем моя беда. Отдыха в контакте и др соц сетях не получается. Это очередно йнаркотик - дофаминовая ловушка, легкий дофамин. После этого еще хуже себя чувствуешь, разбитее.
Раньше увлекалась рисованием. Но за 15 минут, урывками, это все не то.
Музыкой сейчас потихоньку занимаюсь: в 30 лет занялась фортепиано с нуля. Сейчас уровень топер )) известные советские могу с листа читать + аккомпанемент левой рукой стандартный набор аккордов: Am, Dm, F, Gm итд
Раньше еще на гитаре играла. Висит пылиться. Раз в год только с мужем под настроение споем.
Поверьте, я годами уже своих детей приучаю к режиму, порядку, самостоятельности: что им нужно занимать себя самим: показываю каие есть безопасные, развивающие и увлекательные занятия.
Я с ними много гуляю, летом велики-самокаты, зимой: ватрушки санки снегокаты. Гаджеты тоже есть, но ограниченно - 2, 5 часа за сутки вцелом. Сами мы родители подаем пример, что сами себе стараемсчя находить занятия. Дети видят меня то за пианино, то за делами по дому. С ними играем в ходилки/пингпонг, игры с карточками, шашки.
Но им самим не интересно с собой.
Не знаю ,как быть.
Старший вроде недавно балалайкой увлеккся. Но поиграет 15 минут и все, опять сенсорика и ходит разговаривает сам с собой часами: все обдумывает, как он сделает то или иное дело. Но все ограничивается только разговорами и бесконечными обещаниями, сборами и витаниями в облаках, А до дела сам так и не доходит. Приходится мне его постоянно запинывать на дело: иди уроки учи, иди займись чтоением. И с таким преодолением: я а когда будут мультики, а долго итд
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
НУ, неумеренного винопития конечно нет, но иногда признаюсь честно, так закружусь за день, что с вожделением жду вечера и стаканчик винца...

Эту тему я тут подняла ,потому что у меня двое детей: 11 и 7 лет. Старший сын с аутизмом и отнимает много времени и сил...

Вика, я очень внимательно прочитала Ваш первый пост. И поэтому писала:
Устраивайте себе отдых... Пусть он будет, возможно, нечастый, но качественный. Попросите бабушку приглядеть за детьми один-два часа в неделю, это не так трудно для нее будет, я думаю...
...Помощи Божией Вам в организации своего отдыха.
Конечно, дети такого возраста да еще и с проблемой не могут долго находиться одни. Поэтому пусть очень изредка, но нужен помощник, который отпустит Вас на пару часов. Это может быть муж, мама или отец, свекр или свекровь, Ваши или мужа сестры-братья. Только тут одно условие: время, которое помощник проводит с детьми не должно превышать силы этого помощника. Еще один вариант: скооперироваться с родителями такого же ребенка и поочередно подменять друг друга. Возможно, в Вашем городе есть клуб родителей таких деток, там помогают организовать отдых. Короче, хорошо бы найти помощников. Трудно просить о помощи, но приходится.
 
Сверху