Как вылезти из этого безобразия?

агностик
до окончания школы не знал, кто такие гомики, проблема наркомании тоже не волновала...

А почему Вы об этом заговорили? Нет же в теме ни голубятни, ни наркоты. Обычная пацанская тема, через которую проходят примерно 100% пацанов (остальные - весьма подозрительны). И всё, что нужно пацану - услышать, что таких, как он, примерно 100%, ничего такого уж мерзкого он не делает, даже читать Евангелие стоя и с выражением не надо (уж извините!). И что Бог милосерден.

P.S. Просто к слову. Я тоже вырос в СССР. "Голубые" прятались, как могли (поэтому были незаметны), наркомания не была столь разнузданной, как сейчас.
Но жестокость в школах и во дворах была лютой. Настолько лютой, что без сомнений говорю - уж лучше голубизна и вещества, чем уже полузабытая лютость, которую нынешние дети уже не видят.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Но жестокость в школах и во дворах была лютой. Настолько лютой, что без сомнений говорю - уж лучше голубизна и вещества, чем уже полузабытая лютость, которую нынешние дети уже не видят.
Не думаю, что тогда дети в школах были более жестоки, чем сейчас...Оснований особых для этого не было, и в первую очередь, социального неравенства...
 
Православный христианин
А почему Вы об этом заговорили? Нет же в теме ни голубятни, ни наркоты. Обычная пацанская тема, через которую проходят примерно 100% пацанов (остальные - весьма подозрительны). И всё, что нужно пацану - услышать, что таких, как он, примерно 100%, ничего такого уж мерзкого он не делает, даже читать Евангелие стоя и с выражением не надо (уж извините!). И что Бог милосерден.

P.S. Просто к слову. Я тоже вырос в СССР. "Голубые" прятались, как могли (поэтому были незаметны), наркомания не была столь разнузданной, как сейчас.
Но жестокость в школах и во дворах была лютой. Настолько лютой, что без сомнений говорю - уж лучше голубизна и вещества, чем уже полузабытая лютость, которую нынешние дети уже не видят.
Согласен!
биологическое созревание возникает немного быстрее, чем социальное.
Пубертатно-юношеское рукоблудие естественный и здоровый процесс. Юноша должен управлять частотой и быть аккуратнее в своих фантазиях. Воздержание в возрасте 14-16 лет, гонения ... прямой путь к серьёзным психическим заболеваниям.
 
агностик
Оснований особых для этого не было...
Я одно кратко укажу: производство. Что оно делает с людьми (и следовательно, с их детьми) - раскрывает роман Куприна "Молох". Отсылкой к этому произведению я позволю себе закончить разговор о детской жестокости: оффтопик. Всё-таки не об этом тема...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Жестокость к ближнему, гомосексуализм и вещества, одурманивающие сознание(наркотики, алко) - три разные дороги, ведущие в одно место, в ад. Как можно выбирать, что лучше o_O
 
агностик
Стефан Цвейг покончил жизнь самоубийством.
От этого истины, которые он излагал, не перестают быть истинами.

У каждого свой предел испытаний, который он может вытерпеть - но дураком он от этого не становится.

А Зигмунд Фрейд в каждом человеке видел только зверя.
Да ладно. Он сказал очевидные вещи, которые все знали - но никто не решался сказать. И что, кстати, имеет прямое отношение к обсуждаемой теме: всё в порядке с Глебом, надо избавить его от чувства вины.

Жестокость к ближнему, гомосексуализм и вещества, одурманивающие сознание(наркотики, алко) - три разные дороги, ведущие в одно место, в ад. Как можно выбирать, что лучше o_O

Да очень просто: лучше то, от чего можно защититься неучастием. И вот мне пока удаётся провести детей мимо наркотиков (которые насильно не вводят) и гомосексуализма (который не так уж и распространён и в который опять-таки насильно не втягивают). А вот когда детей после школы (а то и прямо в школе) избивают до переломов... Тут-то не защититься словами: "нет, спасибо, не надо".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
... Обычная пацанская тема,... ничего такого уж мерзкого...
Юрий, Ваши утверждения сразу в нескольких темах противоречат Священному Писанию. Впрочем, многие современные люди считают, что "ничего такого нет" ни в рукоблудии, ни в раннем сексе до брака, ни в абортах, ни в... да много можно перечислять. Но эти мнения ошибочны.

Ссылки на авторитеты эпохи "просвещения" и постмодернизма здесь не помогают. Мерзость перед Господом, есть мерзость, чтобы эти авторитеты не писали. И ссылки на указанных авторов здесь никак не могут быть убедительны. Оба они, к сожалению, закончили плохо. Жаль этих людей. И не столько даже за их личное несчастье, сколь за то, что их работы даже после их смерти помогают "свихнуться" другим людям. Святые же отцы, к которым Вы отнеслись в другой теме с сомнением, своей жизнью доказали правильность своих взглядов. И их работы помогают людям в борьбе с грехом.

Поэтому, дорогой друг, не будьте так категоричны. То, что Вы высказали - исключительно Ваше личное мнение. К греховности или негреховности оно отношения не имеет.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Он сказал очевидные вещи, которые все знали - но никто не решался сказать. И что, кстати, имеет прямое отношение к обсуждаемой теме: всё в порядке с Глебом, надо избавить его от чувства вины.
Зигмунд Фрейд сказал вещи, очевидные именно ему.
С Глебом происходят вещи, которые имеют различный статус в зависимости от ценностей смотрящего на них.

Если ценность - Бог и отношения с Ним, что чувство вины перед Богом - есть страх Божий.
Если ценность - Я САМ, и вытекающий из этой ценности, гедонизм, то чувство вины излишне.

И, соответственно своим ценностям, каждый человек будет разрешать свои вины.
 
Последнее редактирование:
агностик
Юрий, Ваши утверждения сразу в нескольких темах противоречат Священному Писанию.

И да и нет.

Да - потому что, скажем, рукоблудие осуждается в Писании.

Нет - потому что Бог милосерден и, по моему убеждению, не станет карать 16-летнего пацана за рукоблудие.

Я не отрицаю идеалов Писания, но считаю, что к ним можно прийти только постепенно. А не вот так сразу - особенно для 16-летнего пацана, которому и так тяжело.

Ссылки на авторитеты эпохи "просвещения" и постмодернизма здесь не помогают.
Я просто указываю авторство цитаты, которую не смогу так же красиво изложить своими словами. Чтоб не приписывать себе чужие достижения.

Оба они, к сожалению, закончили плохо.
Ну и что это доказывает? Особенно в случае Фрейда, который дожил до 83 лет и просто был не в силах обречённо бороться с болезнью?

Поэтому, дорогой друг, не будьте так категоричны. То, что Вы высказали - исключительно Ваше личное мнение. К греховности или негреховности оно отношения не имеет.

Но к милосердию-то - имеет отношение? Вот побывали б Вы мальчиком в 16 лет - может, иначе бы взглянули на этот грехЪ и отношение к нему.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но к милосердию-то - имеет отношение?
Мир Вам.
Милосердие и потакание греху разные вещи.
Вот побывали б Вы мальчиком в 16 лет - может, иначе бы взглянули на этот грехЪ и отношение к нему.
Вы пишите про отношение, но отношение к кому, человеку или греху? Если к греху, то грех не перестает быть грехом, как бы мы к нему не относились, поэтому нужно говорить - это грех. А если к человеку, то в православии учат любить человека, не смотря на его грехи.
Давайте подумаем, разве является милосердием к человеку скрывать от него, что он делает грех? Лишний раз повторю, не упрекать человека, а сообщать с любовью к этому человеку, чтобы он не губил себя и воздерживался, потому-что потом будет хуже.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Цифры - мои - Е.А.
1) Нет - потому что Бог милосерден и, по моему убеждению, не станет карать 16-летнего пацана...
2) ...Но к милосердию-то - имеет отношение?
3) ...Вот побывали б Вы мальчиком в 16 лет...
1) Юрий, пожалуйста, дайте ссылку на пост, в котором хоть кто-то из форумчан грозил мальчику карой от немилосердного Бога? Мне казалось, что, напротив, его все хотели приободрить. Мол, упал, вставай. борись, двигайся, с Богм все получится.
2) Мне думается, что на этот Ваш тезис ответил уже Димитрий.
3) Мальчиком не была. И думаю, что уже не буду. :D А Вы, Юрий тоже не были девочкой, девушкой, женщиной и старушкой. :p
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Цифры - мои - Е.А.
3) Мальчиком не была. И думаю, что уже не буду. :D А Вы, Юрий тоже не были девочкой, девушкой, женщиной и старушкой. :p

Ох, Елена Анатольевна... Мы живём в такое непредсказуемое время, когда всё возможно. Даже третий пол появился ((
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
агностик
Мир Вам.
Милосердие и потакание греху разные вещи.
Иногда они сливаются до степени смешения. Я сейчас поясню.

Давайте подумаем, разве является милосердием к человеку скрывать от него, что он делает грех?
Нет. Милосердием является признание того, что этому греху он противостоять не способен из-за возраста и неопытности.

Лишний раз повторю, не упрекать человека, а сообщать с любовью к этому человеку, чтобы он не губил себя и воздерживался, потому-что потом будет хуже.
Это не милосердие. Это тот самый подкованый сапог, которым топчут его душу.

Милосердием было бы сказать что-то вроде этого: Глеб, мы понимаем, ты ещё молод и слаб. Но покажи Богу, что ты борешься. Прекрати порнуху смотреть. Постарайся рукоблудствовать не чаще раза в неделю. Мы поможем добрыми беседами и увлекательным спортивными играми (чтоб хоть какую-то часть гормонов выжечь). И Бог увидит: ты сделал всё, что мог. Ты боролся...

1) Юрий, пожалуйста, дайте ссылку на пост, в котором хоть кто-то из форумчан грозил мальчику карой от немилосердного Бога?
Таких постов в теме не было. Было несколько туповатое запугивание: https://azbyka.org/forum/threads/kak-vylezti-iz-ehtogo-bezobrazija.22592/#post-357041

Но все писали в том духе, что это грехЪ и его надо полностью изжить вот сейчас. Я считаю - это жестоко.
Ну как новичку в спортзале сразу дать толкать от груди 200кг. Не толкнул? Пробуй ещё раз!

А Вы, Юрий тоже не были девочкой, девушкой, женщиной и старушкой. :p
Не был. Поэтому и не рублю сплеча, рассуждая о ситуациях девочек/девушек/женщин/старушек.

А мальчиком был. И вот прочитал недавно рассказ о мальчике, который стремился к Христу. Как он блуду сопротивлялся (проиграл, кстати).
Рассказ:
П. И. Мельников-Печерский. Гриша

В нём очень хорошо показано, что чтения и молитвы растущему юному организму - как поводок носорогу. Потом излом, подпадание под влияния "старца" и превращение в банального уголовника.
 
Последнее редактирование модератором:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но покажи Богу, что ты борешься. Прекрати порнуху смотреть. Постарайся не чаще раза в неделю.
Юра, просмотр порнухи делает импотентом. возможно физическим - не сразу. Но моральным импотентом - однозначно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Таких постов в теме не было. Было несколько туповатое запугивание: https://azbyka.org/forum/threads/kak-vylezti-iz-ehtogo-bezobrazija.22592/#post-357041
Таких постов в теме не было. Согласна.
Если Вы про пост Александра (у меня сразу два открываются: Александра и Аники), то его нужно читать с учетом участия в предыдущих темах. Глеб в другой теме писал о серьезном заболевании, в этой теме писал о неконтролируемой вспышке гнева, Александр это учел в своих рекомендациях. Согласитесь, рекомендация прилежно принимать лекарства не является "тупым запугиванием".
Да. И о Глебе хотела сказать. Юрий, Глеб - не слабый безвольный мальчик, он полон решимости вести борьбу с грехами, воин. И ждет поддержки, а не попустительства. Мне так кажется.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Глеб, мы понимаем, ты ещё молод и слаб. Но покажи Богу, что ты борешься. Прекрати порнуху смотреть. Постарайся не чаще раза в неделю. Мы поможем добрыми беседами и увдекательным спортивными играми (чтоб хоть какую-то часть гормонов выжечь). И Бог увидит: ты сделал всё, что мог. Ты боролся...
Гормонов не выжечь ни части ни совсем, это не возможно, собой нужно учиться руководить. Неужели Вы не знаете, что человек отличается от животного тем, что человек может контролировать свое состояние, а животное нет?
Первый ответ. Нужно сообщить человеку, что он отличается от животного и в состоянии собой руководить.
Но покажи Богу, что ты борешься.
Богу ничего не нужно показывать, Он в этом не нуждается, т.к. знает о нашей внутренней борьбе лучше нас, поэтому человек нуждается не в попустительстве к греху, да еще и наставлении в количестве этого греха. А в наставлениях как этот грех побороть. Не в разрешении, а в грамотном руководстве в борьбе.
И еще.
А кто мы такие, чтобы определять правильную меру греха для человека? Тут как говорится, докажите свои полномочия - предъявите пожалуйста мандат.
Почему этот человек должен нам верить, что вот так, это достаточно, хоть одну причину назовите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
агностик
Таких постов в теме не было. Согласна.
Согласитесь, рекомендация прилежно принимать лекарства не является "тупым запугиванием".
В случае психиатрических препаратов - особенно если лечить в 16 лет (!) рукоблудие (!!) и "вспышки гнева" (!!!) - не соглашусь.
Как там у Высоцкого? "а медикаментов груды мы в унитаз, кто не дурак".

Глеб - не слабый безвольный мальчик, он полон решимости вести борьбу с грехами, воин.
Я в предыдущем посте поместил ссылку на рассказ про то, чем кончается эта неравная борьба.

Гормонов не выжечь ни части ни совсем,
15 поединков по минуте - и молодой человек будет умиротворён и не возбуждён. Проверено.

Неужели Вы не знаете, что человек отличается от животного тем, что человек может контролировать свое состояние, а животное нет?

И неведомо как то случилось, - но некий от черных эфиоп, во образе
полной жизни и огня, высокогрудой Дуняши, смутил строгого постника,
строгого молчальника, строгого веригоносителя, что недавно с полным
сознаньем говорил на молитве: "Господи, есть ли человек праведен паче
меня"...
И сотвори ему бес пакость велию...
Встало солнце. Целый день Гриша отплевывался, вспоминая, что сталось с
ним. Хочет молитву читать, но бес, во образе Дуни, так и лезет ему в
душевные очи. Все-то мерещится Грише - ракитовый кустик над сонной речкой,
белоснежная грудь, чуть прикрытая миткалевой сорочкой.
"Гриша"


Богу ничего не нужно показывать,
Тогда и в церковь не надо ходить...

А кто мы такие, чтобы определять правильную меру греха для человека? Тут как говорится, докажите свои полномочия - предъявите пожалуйста мандат.

А чтоб сплеча рубить про грехЪ - мандата не надо? Помочь, поддержать - без мандата никак. А стыдить - безмандатно!

И потом будем удивляться, почему молодые люди не идут слушать, какие они грешники и что им всего нельзя. Владеть собой надо, ага...

Почему этот человек должен нам верить, что вот так, это достаточно, хоть одну причину назовите пожалуйста.
Не должен. Пусть сам решит, есть правда в моих словах или нет. Легче ему становится от прочтения моих мыслей или нет.
 
Сверху