Как верно поступить Христианину в делах сердечных (любви)

агностик
Вы мне очень помогли. Я стал что-то понимать. Значит мне просто надо оставить все как есть. Не искать ответы, не мучить себя. Дружить с девушками, общаться. Смириться и ждать пока Божия воля свершиться ?
на этом форуме можно задать вопрос священнику. А ещё пообщаться в оффлайне со знакомым батюшкой/духовником.
 
агностик
... однажды голоса прикажут оттяпать Вам голову топором или отравить крысиным ядом, особенно, если дерзкая мысль спасаться Вас не покинет.
как это романтично, принять смерть от рук любимого человека! Извините, не удержался: у Вас красивый слог. Особенно мило звучит глагол "оттяпать" :)
 
Крещён в Православии
На земле можно быть счастливым лишь в семье.
А я хочу быть счастливым. Хочу детей, любящую жену. Пока не поздно, пока есть время.
Бодливой корове Бог рогов не дал... счастья в семейной жизни не бывает, только моменты счастья, как и в жизни в целом... Есть вариант всегда радоваться по заповеди и : Слава Богу за всё! Вот тогда и будет счастье при любом раскладе и любых испытаниях...
 
Православный христианин
как это романтично, принять смерть от рук любимого человека! Извините, не удержался: у Вас красивый слог. Особенно мило звучит глагол "оттяпать" :)
И я не удержусь, оттяпать:
  • ОТТЯ́ПАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. оттяпывать). Прост. Отрубить, отсечь. Одноглазый петух то и дело распевал ку-ка-ре-ку, а к вечеру, когда запорожцы проголодались, певуну оттяпали голову, ощипали его. Шишков, Емельян Пугачев.
 
Киев
Православный христианин
Да говорил. Но она хочет пока просто дружить. Ей сложно говорить на подобные темы. И она хочет жить настоящим, не думая о будущем. Но я знаю, что я ей очень дорог.
Она хочет просто дружить... но почему-то очень не хочет, чтобы "просто друг" завел себе семью с другой девушкой. Не знаю, что там насчет голосов в голове. но манипулировать вами у нее получается, как мне кажется. Попробуйте объяснить сначала себе, а потом ей, что чистая дружба не противоречит женитьбе друга.
 
Православный христианин
4 года назад был развод с бывшей женой. Развод очень тяжелый.
После него я захотел создать КРЕПКУЮ семью. Это было моей главной целью жизни.
Прочитал много книг о любви, взаимоотношений, психологии, много статей и форумов.
Пришел к выводу что успешный брак зависит именно от выбора избранницы (чтобы была красивой душой).
Пришел к выводу что лучше быть одному чем с не подходящей женщиной.
Молился Богу чтобы Он послал хорошую и добрую жену.
Один монах мне сказал не искать до Пасхи женщины, и тогда Она сама ко мне подойдет.
И ее не отворачиваться.
Через 2 недели ко мне действительно подохла девушка, с которой я был почти не знаком.
Ранее пытался познакомиться, но мы поругались и я от нее отстал.
Но есть нюансы - Она младше меня на 15 лет. Сейчас ей 20. Она сильно всего боится, многих вещей.
Господь дал ей испытание в виде голосов в голове, которые ее часто запугивают, страшат.
Но именно это испытание сделало ее очень любящую Христианку. Вся ее жизнь с Богом.
Она засыпает с иконой Николая Угодника. Причащается каждую неделю. Все ее стремление, все разговоры о Боге.
Я в нее влюбился очень. Именно за ее милоту, доброту, за ее характер. Они никогда не кого не осуждала, стлалась всех любить, помогала ближним.
Мы как-бы стали дополнять друг друга. Она мне стала как дочь с одной стороны, а с другой как верная и любящая подруга. Как человек о котором можно заботиться, а у меня есть это стремление. А я ей как советчик, помощник, тот кто развевает ее страхи и утешает, верный и любящий друг. И нам хорошо. Но есть одно большое НО.
Она патологически, очень сильно боится всего того что связанно с отношениями и свадьбой. Семьей.
Голоса ее часто искушают вопросами семьи, детей, до слез. Я сомневаюсь что она вообще с кем-то когда то целовалась. И ей страшно об этом даже подумать.
Я с самого начала говорил ей что хочу с ней семью и детей. И с самого начала ее это пугает.
Вот так мы общаемся уже 3 года. Она искренне боится что я заведу девушку и брошу ее. И что она не будет нужна.
А бросить ее я не могу, так как ей бывает тяжело и нужна поддержка. У нее не все хорошо во взаимоотношениями с матерью. И я уверен что Богу угодно чтобы я заботился о ней и поддерживал.
Но Она не может дать мне отношений, просит подождать, просит лишь дружбы.
И вот дилемма, я хочу семью, детей, но девушка, которая практически часть моей жизни (и это так) не может этого мне дать. Если я завожу другую девушку, то получается бросаю эту. Не просто бросаю а даже ввергаю в апатию, депрессию и страдания. И тут вилка. Либо семья с другой, но поломанная жизнь этой. Либо неизвестность с этой и возможная старость и одиночество.
Усугубилось все еще тем что недавно познакомился с другой девушкой, и похоже что Она влюбляется. Ей уже 28. И она хороша собой, красива и тоже в Храм ходит. Я как могу оттягиваю сближение, стараюсь дружить, но чувствую что долго так не получится. Отчего на сердце тоска.

Я читал что добрые Христиане могут поведать волю Божию и помочь в сложных решениях. Так как я не доверяю своей.
Поэтому и написал тут.
Так если у первой девушки голоса в го, то надо лечить шизофрению же или сто там у бедняги.
 
Крещён в Православии
Она хочет просто дружить... но почему-то очень не хочет, чтобы "просто друг" завел себе семью с другой девушкой. Не знаю, что там насчет голосов в голове. но манипулировать вами у нее получается, как мне кажется. Попробуйте объяснить сначала себе, а потом ей, что чистая дружба не противоречит женитьбе друга.
Согласна с Вами. Настоящий друг порадуется за друга, а эта девушка тянет одеяло на себя. Какая то игра в одни ворота. Автор готов быть настоящим другом, а девушка явно не готова. Так дружба не строится. На мой взгляд, надо откровенно с ней поговорить и поставить точку в этих отношениях, если она не захочет семью строить.
 
А я люблю..Но есть три проблемы..Во первых в том что ,мой любимый, мусульманин..Во вторых он по нации чеченец..А моя бабушка и мама их на дух не переносят..Мама еще кое как..Но бабушка..Она коммунистка и сталинистка..В третьих мы с ним поругались очень сильно..вот так вот..((
 
Крещён в Православии
А я люблю..Но есть три проблемы..Во первых в том что ,мой любимый, мусульманин..Во вторых он по нации чеченец..А моя бабушка и мама их на дух не переносят..Мама еще кое как..Но бабушка..Она коммунистка и сталинистка..В третьих мы с ним поругались очень сильно..вот так вот..((
Если нет нормальных из христиан, ничего страшного...другое дело, как говорил о.Андрей Ткачёв, надо заранее договориться о детях, что вы их будете крестить и воспитывать христианами.
Вот поругались с концами или просто сильно? Перемелется... или разойдётесь... молитесь, если действительно любите вернётся.
 
Если нет нормальных из христиан, ничего страшного...другое дело, как говорил о.Андрей Ткачёв, надо заранее договориться о детях, что вы их будете крестить и воспитывать христианами.
Вот поругались с концами или просто сильно? Перемелется... или разойдётесь... молитесь, если действительно любите вернётся.
Надеюсь что не с концами..Когда я сказала что не хочу терять друга,он сказал:у тебя его нету..Но мои сторис он почему то смотрит..Причем все..я их выкладывала вчера в разное время по одной и он их все просмотрел..
 
Крещён в Православии
Надеюсь что не с концами..Когда я сказала что не хочу терять друга,он сказал:у тебя его нету..Но мои сторис он почему то смотрит..Причем все..я их выкладывала вчера в разное время по одной и он их все просмотрел..
Ну это смотря о каком друге речь... надо же всё-таки понимать, что у них чувство собственника развито глобально, ну у многих... Будете всю жизнь как по минному полю ходить...или смирение развивать во Славу Божью...
 
Ну это смотря о каком друге речь... надо же всё-таки понимать, что у них чувство собственника развито глобально, ну у многих... Будете всю жизнь как по минному полю ходить...или смирение развивать во Славу Божью...
Да..я это уже на себе проверила..
 
Киев
Православный христианин
Если нет нормальных из христиан, ничего страшного...другое дело, как говорил о.Андрей Ткачёв, надо заранее договориться о детях, что вы их будете крестить и воспитывать христианами.
Ну как "не страшно". Это достаточно плохо, поскольку изначально закладывается червоточина в основание семьи. После этого для сохранения нормальной семьи либо мужу придется оставить ислам (стать хотя бы нейтральным), либо жене оставить по сути Православие. И про детей - ну это редчайший случай, когда их удается воспитать хотя бы в самых общих чертах православными в смешанном браке, опять-таки, разве что если муж будет мусульманином чисто номинально, иначе он этого не позволит - у них с этим строго.
Другое дело, что Елизавета подписалась как "агностик", т.е. не ассоцирует себе с Православием вообще - тогда у нее и проблем не будет. В ЭТОЙ жизни, во всяком случае.
 
Иерусалим
Православный христианин
4 года назад был развод с бывшей женой. Развод очень тяжелый.
После него я захотел создать КРЕПКУЮ семью. Это было моей главной целью жизни.
Прочитал много книг о любви, взаимоотношений, психологии, много статей и форумов.
Пришел к выводу что успешный брак зависит именно от выбора избранницы (чтобы была красивой душой).
Пришел к выводу что лучше быть одному чем с не подходящей женщиной.
Молился Богу чтобы Он послал хорошую и добрую жену.
Один монах мне сказал не искать до Пасхи женщины, и тогда Она сама ко мне подойдет.
И ее не отворачиваться.
Через 2 недели ко мне действительно подохла девушка, с которой я был почти не знаком.
Ранее пытался познакомиться, но мы поругались и я от нее отстал.
Но есть нюансы - Она младше меня на 15 лет. Сейчас ей 20. Она сильно всего боится, многих вещей.
Господь дал ей испытание в виде голосов в голове, которые ее часто запугивают, страшат.
Но именно это испытание сделало ее очень любящую Христианку. Вся ее жизнь с Богом.
Она засыпает с иконой Николая Угодника. Причащается каждую неделю. Все ее стремление, все разговоры о Боге.
Я в нее влюбился очень. Именно за ее милоту, доброту, за ее характер. Они никогда не кого не осуждала, стлалась всех любить, помогала ближним.
Мы как-бы стали дополнять друг друга. Она мне стала как дочь с одной стороны, а с другой как верная и любящая подруга. Как человек о котором можно заботиться, а у меня есть это стремление. А я ей как советчик, помощник, тот кто развевает ее страхи и утешает, верный и любящий друг. И нам хорошо. Но есть одно большое НО.
Она патологически, очень сильно боится всего того что связанно с отношениями и свадьбой. Семьей.
Голоса ее часто искушают вопросами семьи, детей, до слез. Я сомневаюсь что она вообще с кем-то когда то целовалась. И ей страшно об этом даже подумать.
Я с самого начала говорил ей что хочу с ней семью и детей. И с самого начала ее это пугает.
Вот так мы общаемся уже 3 года. Она искренне боится что я заведу девушку и брошу ее. И что она не будет нужна.
А бросить ее я не могу, так как ей бывает тяжело и нужна поддержка. У нее не все хорошо во взаимоотношениями с матерью. И я уверен что Богу угодно чтобы я заботился о ней и поддерживал.
Но Она не может дать мне отношений, просит подождать, просит лишь дружбы.
И вот дилемма, я хочу семью, детей, но девушка, которая практически часть моей жизни (и это так) не может этого мне дать. Если я завожу другую девушку, то получается бросаю эту. Не просто бросаю а даже ввергаю в апатию, депрессию и страдания. И тут вилка. Либо семья с другой, но поломанная жизнь этой. Либо неизвестность с этой и возможная старость и одиночество.
Усугубилось все еще тем что недавно познакомился с другой девушкой, и похоже что Она влюбляется. Ей уже 28. И она хороша собой, красива и тоже в Храм ходит. Я как могу оттягиваю сближение, стараюсь дружить, но чувствую что долго так не получится. Отчего на сердце тоска.

Я читал что добрые Христиане могут поведать волю Божию и помочь в сложных решениях. Так как я не доверяю своей.
Поэтому и написал тут.
Дорогой Александр, эх... где бы взять такого христианина, который бы поведал волю Божию )))
Христианин может говорить 3-мя разными способами, как говорил мой добрейший прот. Димитрий Смирнов:
1. От Духа Святого
2. От Святых отцов
3. От Ветра в голове
Чаще всего встречается последний вариант. Очень редко - 2-й, у серьезных образованных воцерковленных людей.
Вариант же 1-й уже практически не встречается. После того, как отошли ко Господу отцы наши Иоанн (Крестьянкин), Кирилл (Павлов), прот. Николай Гурьянов, прот. Григорий Платовский и другие.
Так что не обманывайте себя.
А что до девушек, которые спят с иконами и всего боятся от голосов в голове, их бы ранее хорошо было свозить к о. Герману (Чеснокову) в Троице-Сергиеву Лавру, но и оный замечательный отец наш почил о Бозе.
Так что девушка та Ваша, молодая, серьезно и опасно нездорова.
И, если позволите, вопрос: почему Вы про своих девушек пишете "Она" с большой буквы? Слово в такой форме христиане относят исключительно и только к Божией Матери.
Как у Вас самого-то с душевным здоровьем, не жалуетесь?
 
Москва
Православный христианин
О воле Божией:

(Мф. 6:10)

Воля Божия - это заповеди Его.
Евфимий Зигабен


__________________________

- Первое, что нужно сказать. Воля Божия уже давным-давно открыта нам, открыта в Священном Писании. Как часто мы недоумеваем, волнуемся - что делать? как поступить? - забывая, что воля Божия и ее действие в мире изложены нам человеческим языком, записаны в Книгу. Конечно, в Писании в основном изложены общие положения, правила жизни вообще, там нет обсуждения всех частностей, которые возникают в нашей жизни. Но ведь все частные решения человека рождаются из тех самых общих положений, из того, что называется мировоззрением...(c)...

(c)...Поэтому мы должны понимать: воля Божия не есть что-то такое, что необходимо угадать, как в спортлото. Нет! иначе нужен был бы не Христос, а оракул. Помолившись, посоветовавшись, человек принимает решение по совести, и Бог уважает такой выбор, ибо он сделан не по лукавству. Ошибся человек – Бог поправит. Упорствует человек – Бог накажет, вразумит. Спасение есть процесс синергичный, в котором участвуют как Божественная воля, так и человеческая. И не нужно представлять нашего Господа, Который есть Любовь, в образе составителя труднорешаемых задач по высшей математике. Господь не хочет нас запутать и не поставляет нам препятствий на пути ко спасению, но убирает их. Бог желает открыть нам Свою волю! Путаемся мы сами, в нашем собственном невежестве и нежелании жить честно...

...Итак, подведем итог. Фундаментальные положения воли Божией изложены в Писании. Хорошее знание Писания, при правильном, церковном его понимании, образует православное мировоззрение, которое помогает человеку жить по воле Божией...

 
г. Севастополь
Православный христианин
Если нет нормальных из христиан, ничего страшного...другое дело, как говорил о.Андрей Ткачёв, надо заранее договориться о детях, что вы их будете крестить и воспитывать христианами.
Договаривалась, с невоцерковлённым крещённым человеком. Ну покрестили дочку - он хотел себе кума приобрести. А дальше никаких оказывается договорённостей не было, и не помнит, и быть не могло, спустя 12 лет, такие перлы выдаёт знаете ли: иконы убрать, ленина на вас нет, евангелие сжечь и нас лечить надо, нас в Храме гипнотизируют. (а сам спирт, как воду пьёт) Надо понимать, с кем и ради чего семью создавать. Венчаться, благословение у Бога просить, на что, цели у вас одни ? В одну сторону смотрите ? А нет, то хоть сколько нибудь в чистоте пожить. Когда девушка - это же совсем другое духовное состояние. Снова к нему приблизиться можно воздержанием. Вот человек статью начал "он бы женился" если девушка в чистоте живёт, то и не надо ей мешать.
 
Последнее редактирование:
г. Севастополь
Православный христианин
Она мне стала как дочь с одной стороны, а с другой как верная и любящая подруга. Как человек о котором можно заботиться, а у меня есть это стремление. А я ей как советчик, помощник, тот кто развевает ее страхи и утешает, верный и любящий друг. И нам хорошо. Но есть одно большое НО.
Она патологически, очень сильно боится всего того что связанно с отношениями и свадьбой. Семьей.
Голоса ее часто искушают вопросами семьи, детей, до слез.
И вот дилемма, я хочу семью, детей, но девушка, которая практически часть моей жизни (и это так) не может этого мне дать.
Усугубилось все еще тем что недавно познакомился с другой девушкой, и похоже что Она влюбляется. Ей уже 28. И она хороша собой, красива и тоже в Храм ходит. Я как могу оттягиваю сближение, стараюсь дружить, но чувствую что долго так не получится. Отчего на сердце тоска.
Когда люди, задают свой вопрос, они на самом деле уже приняли решение. Хотите, что бы вас отговорили ? или уговорили ? Разгуливать не тронутую девушку не просто не порядочно, сохрани вас Господь от этого. "Как дочь"- знаете ли родители мечтают, вырастить и отдать дочь в другую семью, перспектива вечной опеки не радует (если только, она станет заботиться о вас как любящая дочь о родителе?!)Вы, хотите себе детей. Они то же разными могут родиться и такими, что не каждый родитель обрадуется, а если не дай Бог, вам эти дети, останутся на руках без матери ?!Или ей этих детей, без вас растить?! Правильно боится, тех кто смелый и без этой девочки хватает. У вас, уже был один союз... А теперь, выбираете рассудком: я ей дам это и это, а она мне взамен то и то. Это только ваши фантазии, на деле всё обернётся иначе. Всё что вам нужно, есть у Бога, ни один человек, вам столько не подарит и так не позаботится, как Отец наш небесный. Но, что бы это понять, нужно напереживаться, чтобы сказать ХВАТИТ (чужой опыт не поможет)"Не могу вам ничего посоветовать, могу только предупредить: если вы по-прежнему будете считать, что счастья можно достичь только в семье, Бог нанесет вам такую оплеуху... после которой, очнувшись, вы поймете, что в семье можно получить лишь временную поддержку и утешение, а счастья (блаженства по ц.с.) можно достигнуть только в Боге и с Богом. До тех пор любой из выбранных вами вариантов будет болезненным и непредсказуемым." (Никита Муравьев)
 
Сверху