Как ужиться с родителями

Крым
Православный христианин
Здравствуйте. Мы с мужем купили участок с двумя домами друг на против друга, решили забрать моих родителей в соседней дом, они очень обрадовались, до этого всегда жили отдельно. Родители сдали свою квартиру, оба вышли на пенсию с этих денег и живут. Я была на тот момент беременна, уже родила, муж работает до 10-11 вечера и часто в командировках, как раз думала, что родители будут мне помогать. Прошло пару месяцев и я стала понимать, что родители совершенно не соблюдают границ, если можно так выразиться. Они все время у меня дома, понятно, что им хочется много времени проводить с внуком, они не работают и все время сидят со мной. Папа особенно сильно пытается "помогать" давая наставления от которых я начинаю уже злиться. Они очень хорошие люди и я сама совершила ошибку, когда не установила границ. Как мне теперь исправить ситуацию, чтобы у них не было обид? Или это не возможно при таком близком проживании? Мы уже не можем разъехаться, так как для родителей это будет ударом, но и мне тяжело, я в постоянно напряжении. Помогите ,пожалуйста ,советом!
 
оренбург
Православный христианин
меньше разговаривайте с ними о маловажном, суетном и т.д... пока они у вас... больше просите их о помощи в конкретных делах, а не в наставлениях... а сами удаляйтесь в иные помещения для молитвы и просто ... побыть в тишине.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Мы с мужем купили участок с двумя домами друг на против друга, решили забрать моих родителей в соседней дом, они очень обрадовались, до этого всегда жили отдельно. Родители сдали свою квартиру, оба вышли на пенсию с этих денег и живут. Я была на тот момент беременна, уже родила, муж работает до 10-11 вечера и часто в командировках, как раз думала, что родители будут мне помогать. Прошло пару месяцев и я стала понимать, что родители совершенно не соблюдают границ, если можно так выразиться. Они все время у меня дома, понятно, что им хочется много времени проводить с внуком, они не работают и все время сидят со мной. Папа особенно сильно пытается "помогать" давая наставления от которых я начинаю уже злиться. Они очень хорошие люди и я сама совершила ошибку, когда не установила границ. Как мне теперь исправить ситуацию, чтобы у них не было обид? Или это не возможно при таком близком проживании? Мы уже не можем разъехаться, так как для родителей это будет ударом, но и мне тяжело, я в постоянно напряжении. Помогите ,пожалуйста ,советом!
Как мне кажется тут нужно действовать по двум направлениям-во первых попытаться изменить отношение родителей к этому,во вторых-изменить самой к этому отношение.То что у впс вызывает раздражение-на самом деле не так уж плохо.У вас повидиму тут срабатывает инстинкт хозяйки-"мое.моя территория".Глупость вобщем то...Вспомните про рыбака и рыбку-не надо в угоду этому приносить все в жертву-можно остаться у разбитого корыта.У вас,как мне кажется тут гордыня-все должно быть так,а не иначе.
Насчет родителей-а чем они вам конкретно мешают-попытайтесь поймать именно этот момент-когда они вам чем то помешали и спокойно об этом поговорить.
Вам с этим прийдется жить-это надо принять как данность.И это на самом дела скорее хорошо,чем плохо...
У аас повидиму на этой почве грядут мелкие конфликты-не стоит относиться к этому как катастрофе и переводить в глобальный конфликт-ну нормальная такая рабочая ситуация...Счастье оно должно быть чуть с горчинкой Для балансировки-что б не возносились..
Для вас родители в данном случае ложка дегтя в бочке меда.Нормально вобщем то...
 
Последнее редактирование:
Нужно представить себя в возрасте родителей и свою нестоятельность иметь возможность, принимать участие в жизни своих детей и ещё есть молитвы о смягчение сердце и примерении. Лучше, когда в семье мир и согласие, нежели обиды и непонимания.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Здравствуйте. Мы с мужем купили участок с двумя домами друг на против друга, решили забрать моих родителей в соседней дом, они очень обрадовались, до этого всегда жили отдельно. Родители сдали свою квартиру, оба вышли на пенсию с этих денег и живут. Я была на тот момент беременна, уже родила, муж работает до 10-11 вечера и часто в командировках, как раз думала, что родители будут мне помогать. Прошло пару месяцев и я стала понимать, что родители совершенно не соблюдают границ, если можно так выразиться. Они все время у меня дома, понятно, что им хочется много времени проводить с внуком, они не работают и все время сидят со мной. Папа особенно сильно пытается "помогать" давая наставления от которых я начинаю уже злиться. Они очень хорошие люди и я сама совершила ошибку, когда не установила границ. Как мне теперь исправить ситуацию, чтобы у них не было обид? Или это не возможно при таком близком проживании? Мы уже не можем разъехаться, так как для родителей это будет ударом, но и мне тяжело, я в постоянно напряжении. Помогите ,пожалуйста ,советом!
Ника, возможно, подойдет вариант, когда Вы сами пригласите родителей жить с вами, а их домик сдавать? Понимаете, здесь ведь может сработать элементарная психология - ИХ домик, а в нем будут хозяйничатьчужие люди! Возможно, это будет дляВаших родителей поводом больше жить в своем доме, чем в Вашем?
А помощь их Вам сейчас очень нужна, согласитесь. Ведь муж долго задерживается на работе, и без родителей Вы будете совсем одна. Просто нужно немного терпения, пока вы притретесь друг к другу в новых своих ипостасях:Вы уже не опекаемая дочка, а жена и мама. А родители Ваши - дедушка с бабушкой, роли очень важные, но, увы, не главные.
Помоги Вам Бог и Матерь Божия возрастать в терпении!
 
Воронеж
Православный христианин
Здравствуйте. Мы с мужем купили участок с двумя домами друг на против друга, решили забрать моих родителей в соседней дом, они очень обрадовались, до этого всегда жили отдельно. Родители сдали свою квартиру, оба вышли на пенсию с этих денег и живут. Я была на тот момент беременна, уже родила, муж работает до 10-11 вечера и часто в командировках, как раз думала, что родители будут мне помогать. Прошло пару месяцев и я стала понимать, что родители совершенно не соблюдают границ, если можно так выразиться. Они все время у меня дома, понятно, что им хочется много времени проводить с внуком, они не работают и все время сидят со мной. Папа особенно сильно пытается "помогать" давая наставления от которых я начинаю уже злиться. Они очень хорошие люди и я сама совершила ошибку, когда не установила границ. Как мне теперь исправить ситуацию, чтобы у них не было обид? Или это не возможно при таком близком проживании? Мы уже не можем разъехаться, так как для родителей это будет ударом, но и мне тяжело, я в постоянно напряжении. Помогите ,пожалуйста ,советом!
Да, ошибка была в самом начале. Давно уже ясно, что чем дальше родители тем сильнее мы их любим. Ни что не мешает вам выставить границы и заставить их соблюдать эти границы. Надо определить что вы можете обсуждать, а что не намерены. Когда им следует приходить, а когда у вас никого не должно быть из гостей. У вас свои нужды. Если это не подействует, границы по прежнему будут нещадно нарушаться, то выход вы уже знаете, разъехаться. Разрядить обстановку можете только вы, и иногда это удается не легко а с криками, обидами т.д.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Мы с мужем купили участок с двумя домами друг на против друга, решили забрать моих родителей в соседней дом, они очень обрадовались, до этого всегда жили отдельно. Родители сдали свою квартиру, оба вышли на пенсию с этих денег и живут. Я была на тот момент беременна, уже родила, муж работает до 10-11 вечера и часто в командировках, как раз думала, что родители будут мне помогать. Прошло пару месяцев и я стала понимать, что родители совершенно не соблюдают границ, если можно так выразиться. Они все время у меня дома, понятно, что им хочется много времени проводить с внуком, они не работают и все время сидят со мной. Папа особенно сильно пытается "помогать" давая наставления от которых я начинаю уже злиться. Они очень хорошие люди и я сама совершила ошибку, когда не установила границ. Как мне теперь исправить ситуацию, чтобы у них не было обид? Или это не возможно при таком близком проживании? Мы уже не можем разъехаться, так как для родителей это будет ударом, но и мне тяжело, я в постоянно напряжении. Помогите ,пожалуйста ,советом!
Когда вы были во младенческом возрасте, а потом в отрочестве и вплоть до замужества - родители вам границ не определяли и вы, как мне думается, не очень-то были в обиде на это. А теперь у вас, вдруг начертилась такая граница... Как говорится, сделали хорошее дело, но сами теперь мучаетесь!

Вот ведь беда какая!?)))))
Вдруг, откуда не возьмись, объявились родители!
Сколько там им осталось жить среди вас? Тяжкий труд какой!???
"Он уважать себя заставил...." :(
"Какое низкое коварство
Полуживого забавлять.....":cool:

Вас, конечно!, понять НАДО!
Ведь вы так заняты, вам так тяжело видеть своих родителей рядом, терпеть их капризы, придирки, наставление... Это ведь такая "неподъемная тяжесть", которая совершенна несправедлива "назначена" вам!(???)
Конечно же, вы будете совершенно иными к своим детям: вы дадите им свободу и никогда не будете жить рядом с ними!
Что ж....
Помощи вам в этом!
 
Россия
Православный христианин
Ника, возможно, подойдет вариант, когда Вы сами пригласите родителей жить с вами, а их домик сдавать? Понимаете, здесь ведь может сработать элементарная психология - ИХ домик, а в нем будут хозяйничатьчужие люди! Возможно, это будет дляВаших родителей поводом больше жить в своем доме, чем в Вашем?
Да навряд ли, там скорее сработает другая психология что еще ближе к дочке и внукам и они с радостью переедут. Авторша уже допустила ошибку, зачем еще усугублять то?
 
С

Светлана Нико*

Guest
Да навряд ли, там скорее сработает другая психология что еще ближе к дочке и внукам и они с радостью переедут. Авторша уже допустила ошибку, зачем еще усугублять то?
Я исходила из того, что родители всегда жили отдельно и были рады СВОЕМУ дому.
Страх потерять СВОЕ, оказаться зависимым, пусть даже от родных детей, может быть сильнейшим стимулом в их возрасте.
 
Россия
Православный христианин
Читая подобные темы в очередной раз убеждаюсь как грамотно написано Священное писание, там по-моему вообще все учтено. А нарушение заповедей приводит к проблемам. Как там написано? Читаем Послание Апостола Павла "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей и будет двое одна плоть". По-моему здесь ключевое слово оставит. Тоесть вы создаете отдельную свою, только свою семью в которой вы жена, не дочка. Дочку вы свою должны родить или там сына. А вы получается немного нарушили заповедь, отсюда и проблемы. Все должно быть на своих местах. Для родителей вы всегда будете дочкой сколькоб лет вам не было, будет вам 50, вы для мамы и папы будете дочкой.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нужно в духе любви и кротости поговорить об этом с родителями. Если они не услышат, не поймут, то больше этой темы не касаться. Смиряться придётся, а что еще остаётся... Действительно, уж не выселять же их теперь из своего дома в другой... Ничего не происходит просто так. Молитесь. Вы даже не представляете, какие чудеса творят молитва и терпение. Может и не быстро все уладится, но изменения будут. Вот увидите.
Помоги Вам Бог!
 
Россия
Православный христианин
Я исходила из того, что родители всегда жили отдельно и были рады СВОЕМУ дому.
Страх потерять СВОЕ, оказаться зависимым, пусть даже от родных детей, может быть сильнейшим стимулом в их возрасте.
Я понял это, но для них СВОЯ дочка думаю ближе чем СВОЙ дом. Хотя героиня экспериментаторша, пускай попробует, потом напишет чем дело закончилось. Хотя я могу предположить что дело закончиться грандиознейшим скандалом, дочка дойдя до кипения выскажет все что она думает об этой ситуации. А родители если умные поймут свою ошибку, если нет то обида на неблагодарную дочь до конца жизни.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Читая подобные темы в очередной раз убеждаюсь как грамотно написано Священное писание, там по-моему вообще все учтено. А нарушение заповедей приводит к проблемам. Как там написано? Читаем Послание Апостола Павла "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей и будет двое одна плоть". По-моему здесь ключевое слово оставит. Тоесть вы создаете отдельную свою, только свою семью в которой вы жена, не дочка. Дочку вы свою должны родить или там сына. А вы получается немного нарушили заповедь, отсюда и проблемы. Все должно быть на своих местах. Для родителей вы всегда будете дочкой сколькоб лет вам не было, будет вам 50, вы для мамы и папы будете дочкой.
Верно. Но ведь есть и Заповедь о почитании родителей. Важно сгармонизировать в своей жизни себя-дочку и себя-жену и маму.
 
Россия
Православный христианин
Вообще идеально это когда дети живут отдельно от родителей, желательно вообще в другом городе. Не сильно далеко, но км 100-150. Внуки это как дети напрокат для бабушек и дедушек. Отдать погостить на пол дня это нормально, но когда они принимают равнозначное участие в воспитании детей, да блюс ко всему отчитывают своих детей на глазах внуков это не перебор даже, это безобразие!
 
С

Светлана Нико*

Guest
Я понял это, но для них СВОЯ дочка думаю ближе чем СВОЙ дом. Хотя героиня экспериментаторша, пускай попробует, потом напишет чем дело закончилось. Хотя я могу предположить что дело закончиться грандиознейшим скандалом, дочка дойдя до кипения выскажет все что она думает об этой ситуации. А родители если умные поймут свою ошибку, если нет то обида на неблагодарную дочь до конца жизни.
Вот именно - скандал вполне может быть. А очень нежелательно даже и для самой автора темы. Муж очень занят и родители единственные, кто может реально ей помочь с маленьким ребенком.
Дай Бог ей терпения и понимания!
 
Россия
Православный христианин
Верно. Но ведь есть и Заповедь о почитании родителей. Важно сгармонизировать в своей жизни себя-дочку и себя-жену и маму.
все правильно. Почитать надо, надо помочь если необходимо, материально или физически, но идти на поводу слепой материнской любви не в коем случае.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Верно. Но ведь есть и Заповедь о почитании родителей. Важно сгармонизировать в своей жизни себя-дочку и себя-жену и маму.
Заповедь 5: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли»

Верно мыслите!
А главное, что делать то практически ничего и не надо, зато будет ти БЛАГО!
 
Россия
Православный христианин
Важно сгармонизировать в своей жизни себя-дочку и себя-жену и маму.
Именно, гармонизировать лучше на расстоянии! Сейчас у них в семье она не мать, она дочка. Ее родители как я понял взяли роль воспитателя ее ребенка и ситуация ухудшается, так как они стремяться вообще разрушить границы. Они сейчас на пенсии, им заняться нечем, но этоже не повод ломать психику дочке? Да и плюс авторитет ее как матери в глазах детей будет равен 0, особенно если бабушка и дедушка окажуться особо ретивые. Что это за семья такая? Муж на работе постоянно, дома постоянно раздраженная дочка, и бабушка и дедушка которые заменяют маму и папу.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Жить надо отдельно от родителей. Изначально не стоило сьезжаться и жить рядом. Но уж если сделано, то сделано.
Можно рамки поставить. У меня чем то похожая ситуация и родители рядом. Не в моём доме но в пределах досягаемости. Дошло до того что они подходят к дому и я напрягаюсь, уезжают и мне хочется песни петь от радости. Жить так невозможно и почему я должна гробить жизнь своей семьи. Да были ссоры и скандалы я поставила определённые рамки и требовала их выполнения. Был период когда я дала им от ворот поворот. Мы не общались и я сказала что так и будет если мы не пересмотрим отношения. Был шантаж и манипулирование с их стороны( мы тебе хотим только хорошего, мы жизнь на тебя положили а умрём оценишь и прочее). Но вот сейчас всё пришло к вменяемым отношениям между моей семьёй и моими родителями. Я даже рада когда они приезжают в гости. Всё решаемо, но ситуация у всех разная и характеры разные. Или твёрдо и безкомпромисно проводить свою линию или не стоит и начинать.
 
Сверху