Как трактовать слова старца?

У нас огромное число народу вообще до седых волос не понимают что такое любовь на самом деле.
Как-то одну пожилую пару на восьмом десятке я спросил, а любят ли они друг друга до сих пор. Ответ меня поразил - жалеем. А ведь это, наверное, действительно высшая форма любви.
 
Марина, как бы то ни было, брак - это своего рода крест, несение креста. А развод - это добровольное снятие креста. Вот только из этого, как мне кажется, и должны исходить венчающиеся. А дальше надежда на помощь Божию. Без этой помощи мы сами слабы. Это - факт.
Бывает, что и Господь снимает крест, когда забирает одного из супругов. Я знаю одного человека, который "прибил бы" Бога за то, что Он снял с него такой крест...
 
Асино
Православный христианин
Марина, как бы то ни было, брак - это своего рода крест, несение креста. А развод - это добровольное снятие креста.

Конечно
НО не только добровольное то. Люди - да по собственной воле - доживают до того что брака как такого не остается. Сами себя доводят до того что брак невозможно сохранить. Да, они неправильные, но они на момент развода - вот такие - кабы другие были - сохранили бы. А вот эти конкретные люди дожились до того что больше им не можно. Да, потому что они несовершенны, когда они поймут что надо было по другому лет пять, десять назад, да и на сам момент развода - брака уже не будет.

Да, любой почти брак стоит того чтобы его сохранить и почти любой брак потенциально сохранить возможно. Но на сам момент развода люди этого не понимают и просто неспособны.

Но мы то говорим не о конце а о начале брака. И явно перед его началом надо понять для себя какая это ответственность, что придется делать, что ничего ценнее, как бы ни казалось потом наоборот - не будет. Ну и наконец - не идти туда через силу, потому что кто-то просто позволил уйти от ответственности принять каждому СВОЕ решение. Или общее совместное, что конечно лучше.
Масса браков начинаются, потому что мужчина убедил. Но в этот момент женщина на распутье и струсила сама решить - надо ли ЕЙ это. Пошла по чужому решению, сняла с себя ответственность. Он сказал - послушаюсь, как раньше слушалась папу-маму. Потом она вырастет и к решению вернется. Но она изначально бежит ответственности - почему собственно эта ответственность у нее появится. При возникновении и критическом накоплении трений она опять уйдет от ответственности - в развод. Надо будет совместно решать как реанимировать семью - а она решать не станет - она поступит "проще".
Конечно, рассматриваемый пример относится и к мужчине.
Естественно, если при заключении брака таких проблем с непониманием не возникло то даже несмотря на то что они и потенциально существуют -незачем их искусственно создавать. Но если они есть - то прекрасный повод получить опыт в разрешении. И если этот опыт будет отрицательным (просто замяли) то это сильно тревожный звонок. Заминать привыкнут, а потом когда будет накопленный вал - не получится замять. Но как привыкли избегать - так и опять избегут уже единственно возможным способом - устранением брака как такового.
Желать заключить брак - это значит желать далее до конца жить для вот этого вот человека. Если этого изначально нет, то далеко не факт, что появится.
 
Москва
Православный христианин
дополнения

Снова возвращаюсь к теме ответственности. И к тому, что молодым людям именно до брака надо учиться прояснять все сложные моменты в своих отношениях. Учиться разговаривать друг с другом!

Разговаривать нужно.Но,молодые зачастую эмоциональны,каждый уверен в своей правоте... и может получится так,что за этими разговорами,можно и не быть услышаными и понятыми друг другом.Люди вроде бы и будут разговаривать,а к взаимопониманию не придут.
А бывает,что кто-то со стороны,не заинтересованный,который за объективность,это могут быть родители,может быть и духовник - скажет "что-то",которое многое расставит по своим местам.
Т.е не спрашивать у родителей,у духовника,готового решения, а спросить - что я (или мы) не так сделали в этой ситуции,почему она пошла в том направлении,в котором пошла... и что в сложившейся ситуации можно сделать.
Ведь,спросить так,это и будет,наверное,ответственностью:признание своих ошибок - желанием работать над ситуацией и над собой.А мера ответственности и поведение человека,думаю,выносятся (формируются) из своей семьи,в которой родился каждый из нас.Находясь в Церкви,с этим - можно работать.
 
Последнее редактирование:
Сверху