Как свято жить и не грешить.

Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Что будет с человеком, который Богу воздаёт Кесарево, а Кесарю Божие ?
Такие люди кричали следующее :"Но они кричали: распни, распни Его!" Евангелие от Луки. Глава 23.

Такое поведение человека может вырасти и в идолопоклонство:"Посему, когда все народы услышали звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и всякого рода музыкальных орудий, то пали все народы, племена и языки, и поклонились золотому истукану, которого поставил Навуходоносор царь." Книга пророка Даниила.
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
Чтобы не грешить, естественно необходимо свято жить. Но для человека невидящего разницу между святостью и лукавством этого невозможно.
Такой человек духовно слеп. Порой не ведает, что творит и от этого бывает запинателем святости. Такие люди находятся в анафемальном конфликте со Святым духом. А как уже известно Бог поруган не бывает. И возмездие человеку не за горами, а за плечами и по пятам ходит. На то ориентирован промысел Божий "Какой мерой мерите, той и вам отмерено будет", "Относитесь к людям так, как хотели бы чтобы к вам относились". А свято жить человек может только в одном случае, если будет в единомыслии, а через это и в единодушии с Богом.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
На то ориентирован промысел Божий "Какой мерой мерите, той и вам отмерено будет", "Относитесь к людям так, как хотели бы чтобы к вам относились".
на практике это вот как у меня получается - делаю что то доброе и хорошее, надеясь что и мне человек так же ответит, при чем этот человек мне близкий - а получается она не хочет чтобы мои дела шли хорошо и не то делает так как я думаю. И так постоянно... Мне уже тяжело ей делать доброе.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
делаю что то доброе и хорошее, надеясь что и мне человек так же ответит, при чем этот человек мне близкий

Анна, мир Вам!
Расчёт на непременное взаимное добро, на благодарность чаще всего оборачивается разочарованием и прочими расстройствами. Почему?
Потому что творить добро надо из любви, а любовь истинная - бескорыстная, т.е. не нужно ничего ждать взамен.
«Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6:32–36)

Думаю, вот в этом-то и есть смысл жизни человека и, тем более, христианина: научиться подлинной любви, когда творишь добро, не задумываясь о воздаянии, когда творишь добро и не замечаешь этого, потому что это стало естественным для тебя(это дело всей жизни). Тогда-то, наверное, человек и являет в себе образ Божий, потому что Господь даёт всё людям даром.
«Блаженнее давать, нежели принимать» (Деян.20:35)
 
Крещён в Православии
Очень тяжело все время делать доброе не надеясь на ответ. Психологи бы сказали что нарушен баланс - давать - брать и поэтому человек чувствует себя выжатым. Я иногда чувствую себя выжатой, когда занимаюсь к примеру благотворительностью. Мне приходится делать доброе человеку одному который мне не сможет никогда ничем помочь, волею обстоятельств. Это другая уже женщина. У дргугих как получается это - когда приходится много отдавать а взамен - ничего... Мне понятно что по христиански надо радоваться, но вот не получается радоваться. Это словно обязанность какая то.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Психологи бы сказали что нарушен баланс - давать - брать и поэтому человек чувствует себя выжатым
А что же говорит про баланс давать-брать священнослужитель Русской Православной Церкви Андрей Лоргус, который ещё и ректор Института христианской психологии

Там ещё с пятой минуты про баланс давать-брать в браке. Очень познавательно, особенно для тех, кто мечтает найти себе супруга, чисто донора.
 
Россия
Крещён в Православии
нарушен баланс - давать - брать
А разве такой баланс не нарушен в отношении Бога? Вот и у нас есть прекрасная возможность выровнять его давая людям что можем… Утешайтесь тем что давая другим, вы как бы даёте взаймы Богу, а уж Он не замедлит компенсировать вам всё.
 
Православный христианин
Очень тяжело все время делать доброе не надеясь на ответ..........Это словно обязанность какая то.
Анна, примите это как монастырское послушание. В монастыре заставят отхожее место чистить - и послушник выполняет без рассуждений.
Нам всё кажется, что в монастыре спасаться легче, а ведь в миру такие же искушения и задания, и попускает и даёт Сам Господь через обстоятельства.
 
Крещён в Православии
Спасибо, я так и приму как послушание... А вы в миру так же делаете и принимаете все как послушание? А вот что делать с хищниками из ЖКХ? ПОтакать их апетитам и пусть давятся моими честно заработанными монетками?
 
Крещён в Православии
А разве такой баланс не нарушен в отношении Бога? Вот и у нас есть прекрасная возможность выровнять его давая людям что можем… Утешайтесь тем что давая другим, вы как бы даёте взаймы Богу, а уж Он не замедлит компенсировать вам всё.
Наверное для того чтобы так делать нужна очень и очень сильная вера в Бога, в загробную жизнь, в то что там будет лучше. Честно говоря у меня такой уверенности нет ибо никто с того света еще не возрващался и не рассказывал как и что там.
 
Крещён в Православии
А что же говорит про баланс давать-брать священнослужитель Русской Православной Церкви Андрей Лоргус, который ещё и ректор Института христианской психологии

Там ещё с пятой минуты про баланс давать-брать в браке. Очень познавательно, особенно для тех, кто мечтает найти себе супруга, чисто донора.
спасибо,очень мудрый человек, очень мудрые и нужные советы...
 
Сверху