Как стяжать дух мирен, если вокруг столько соблазнов и зла?

Воронеж
Православный христианин
А вот можно назвать смирением если я стараюсь не обращать внимание на парня который ниже меня и по уму (я конечно не могу сказать что я умная, но такого тупого человека я еще не встречала и окружающие это прекрасно видят) и по отношениям с однокурсниками и преподавателями и по многим другим показателям и при этом очень наглого и высокомерного, но очень сильно не равнодушного ко мне, но я стараюсь быть к нему равнодушной и не обращать внимания на его глупости и к тому же мне его жалко.
Вот и у меня так бывает, но стараюсь всеми силами не думать о том, что кто-то ниже по уму или по другому параметру. Молюсь за того с кем конфликт или неприязненные отношения. Бывает и так, что Бог разводит наши пути, и мы мало пересекаемся. Стараюсь отделить человека от греха. И постоянно в голове у меня мысль, что Бог любит и его и меня одинаково, а возможно и его больше. Так что нет у нас права думать о человеке неподобающе. Потом мне Бог даёт увидеть в этом человеке замечательные черты, мне как в укор. А несправедливость в отношении меня, как ответ на мою несправедливость. Одним словом жизнь становится понятной и наполненной смыслом.
 
Воронеж
Православный христианин
Прав то нет, но очень тяжело уживаться с некоторыми людьми
Тяжело, согласна. Я прошу помощи Бога, и чувствую эту помощь. И вы в каждой утренней молитве и вечерней молитесь о нем и будет облегчение.
 
Москва
Крещён в Православии
_____________________________________________________________________________
Сообщение от Любовь
Как согреться и не замерзнуть, когда на улице лютый мороз?
_____________________________________________________________________

Человеку нужно всех любить, сеять добро и теплоту и тогда ему удастся противостоять внешнему злому злу.:)
Чтобы не мерзнуть от лютого мороза на улице, во-первых, необходимо сохранять то тепло, которое мы имеем. Например, оклеить окна, утеплить двери, чтобы не дуло, во-вторых, обогревать свой дом отопительным прибором. Если выходим на улицу, одеваемся так, что бы нас не продувал ветер, чтобы одежда удерживала тепло тела и, во-вторых, чтобы сама одежда грела тело - шуба, дубленка, толстый свитер, теплая шапка, перчатки.

Как тело замерзает, так и душа может замерзать от духовных лютых морозов. Так что между телом и душой можно провести некоторые параллели. Следовательно, как там, так и здесь, мы должны беречь свое внутреннее тепло, в данном случае, души. А что это за тепло? Это благодать Божия, которая в той или иной степени присуща любому человеку, если только он ее сам не разорил. То есть, не позволять злым ветрам врываться в душу и выхолащивать ее смущением, раздражением, обидой, возмущением, претензиями к ближним. А во-вторых, необходимо душу разогревать - молитвой, участием в Таинствах Церкви (исповедь, причастие), чтением Святого Евангелия и святых отцов, благочестивыми размышлениями, памятованием заповедей Божиих, стремлением к духовным поступкам при искушениях. Мне, например, помогает хранить мир в душе память, что любое искушение, это экзамен Богу или новый сокровенный урок Бога, а если я не сдала экзамен, то значит Бог обличил меня в том, что у меня еще много страстей, которые имеют надо мной явную или тайну власть и мне следует в них каяться и подвязаться на брань с ними. Поэтому лично передо мной никто не виноват, хотя, если человек зол и нечестив, то он не может оправдаться перед Богом моим прощением, ибо он не передо мною ходит, а перед Богом.

Если же я не сохранила мир в душе, значит я расслабилась, не молилась, давно не была в храме и, следовательно, давно не причащалась... Можно ли ожидать духовного, от человека, который оставил духовное? Так человек верующий, живущий нерадиво, сам себя разоряет и может остаться без благодати и помощи Божией, когда ударят в его жизни лютые морозы зла. Будем беречься этого и не морозов более бояться, а утратить благодать Бога. Помоги нам в этом, Господи. Аминь.
 
Россия
Православный христианин
Прав то нет, но очень тяжело уживаться с некоторыми людьми.

Попробуйте, помимо молитвы за этого человека, принести на Исповедь это как пристрастное отношение к этому человеку. Даже если будете говорить с холодным сердцем. Раз, другой, если надо то пятый и десятый, ведь Исповедь имеет великую силу и поддержку для человека. Многие грехи, которые приносятся даже без сокрушения сердца, одними устами, ослабевают. И смотришь, по прошествии некоторого времени, а где это было... Слава Богу, уже нет. Ну а если ещё "поплакать" :rolleyes:... И конечно Причастие, это Великое Лекарство преображения и исцеления души человека.
 
Тверь
Православный христианин
А вот ещё такая ситуация - выходишь из храма после службы, на душе благодать, весь мир -брат. Проходишь сто метров до перекрёстка и видишь как какая нибудь маршрутка подрезала машину а после этого ещё и чуть человека не задавила!!!И сразу же реакция - куда прёшь!!!!!! В душе никакой благодати((( Грех осуждения , причём не задумываясь, а уж о смирении и говорить не приходится(((((Подумаешь , осознаешь, но уже поздно(((
А вообще, мне кажется , что смирение есть главное оружие в борьбе с грехами, и достичь его можно только через большой труд и молитву.
 
Москва
Крещён в Православии
А вот ещё такая ситуация - выходишь из храма после службы, на душе благодать, весь мир -брат. Проходишь сто метров до перекрёстка и видишь как какая нибудь маршрутка подрезала машину а после этого ещё и чуть человека не задавила!!!И сразу же реакция - куда прёшь!!!!!! В душе никакой благодати((( Грех осуждения , причём не задумываясь, а уж о смирении и говорить не приходится(((((Подумаешь , осознаешь, но уже поздно(((
А вообще, мне кажется , что смирение есть главное оружие в борьбе с грехами, и достичь его можно только через большой труд и молитву.
Вы сами ответили на свой вопрос. Молитва и труд. Душа любит пребывать в праздности, если ее не понуждать к труду, а где праздность, там в любую минуту возникают низменные инстинкты падшей природы, то есть, внезапные такие согрешения из-за падшести нашей природы. Избавить нас от них мы просим на вечерней молитве святого Духа. Вот, что пишет об этой молитве иеромонах Димитрий (Першин) в своей блоге на Ли.Ру.

Третья молитва из Вечернего правила - ко Пресвятому Духу с просьбой простить и отпустить грехи "вольныя и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и от науки злы, и яже суть от нагльства и уныния"...
От юности - это глупости по молодости
От науки злы - это от той дури, которой научился
А вот что значит от нагльства?
- Это - рефлекторный грех, когда сначала поступаешь, а потом волосы рвёшь. Привычка лгать, ставшая частью подсознания, может обернуться отречением от веры...
Внезапный грех. А о том, почему нагльство означает внезапность, постом ниже: http://www.liveinternet.ru/users/dmpershin/post87433359/
______________________

Наглый = «внезапный, скоропостижный».
В греческом церковнославяно-русскому «наглый» соответствует apotomos. (О.А. Седакова. Церковнославяно-русские паронимы. Материалы к словарю. М., 2005).
 
Тверь
Православный христианин
Вы сами ответили на свой вопрос.

Ответить я конечно ответил, только разных ситуаций столько возникает в жизни, что не сразу и разберёшь как себя повести или отреагировать((
Если можно , приведу один пример из своей жизни. Поехали с приятелем на рыбалку. Там как водится приняли. Когда приятель " допринимался", отправили его спать в машину. А был с нами и ещё один человек из деревни в которую мы приехали и у которого оставили авто. Когда собрались домой, я первый с пожитками пошёл в машину.Придя стал будить приятеля , но тот пихнул меня в живот. Я его оттолкнул , но он ударил ещё раз , и тут я увидел что в руке его нож. Вторым ударом он распорол мне грудь.Понимая что он не вменяем я отошёл в сторону и попытался его вразумить словами, но он пошёл на меня. Можно было взять какую нибудь дубину и огреть его, но правильно ли это??Я отбежал подальше, он за мной. Когда я оторвался от него стал пытаться анализировать ситуацию: 1 "приятель" не вменяем 2 я ранен в двух местах 3 остался ещё один человек под угрозой. Побежал обратно вооружившись палкой по пути, но было уже поздно. Те двое повстречались и повторилось тоже самое что и со мной. Когда я добрался до места , они уже тоже убежали. Я добежал до дома сказал хозяйке чтоб вызывала скорую и милицию , а сам побежал звать на помощь рыбаков.
Конечно тут с самого начала всё было не правильно(( но случилось как случилось. Как надо было поступить????Ответить агрессией на агрессию?????А ведь другой человек , в отличии от меня , не выжил.
 
Воронеж
Православный христианин
Ответить я конечно ответил, только разных ситуаций столько возникает в жизни, что не сразу и разберёшь как себя повести или отреагировать((
Если можно , приведу один пример из своей жизни. Поехали с приятелем на рыбалку. Там как водится приняли. Когда приятель " допринимался", отправили его спать в машину. А был с нами и ещё один человек из деревни в которую мы приехали и у которого оставили авто. Когда собрались домой, я первый с пожитками пошёл в машину.Придя стал будить приятеля , но тот пихнул меня в живот. Я его оттолкнул , но он ударил ещё раз , и тут я увидел что в руке его нож. Вторым ударом он распорол мне грудь.Понимая что он не вменяем я отошёл в сторону и попытался его вразумить словами, но он пошёл на меня. Можно было взять какую нибудь дубину и огреть его, но правильно ли это??Я отбежал подальше, он за мной. Когда я оторвался от него стал пытаться анализировать ситуацию: 1 "приятель" не вменяем 2 я ранен в двух местах 3 остался ещё один человек под угрозой. Побежал обратно вооружившись палкой по пути, но было уже поздно. Те двое повстречались и повторилось тоже самое что и со мной. Когда я добрался до места , они уже тоже убежали. Я добежал до дома сказал хозяйке чтоб вызывала скорую и милицию , а сам побежал звать на помощь рыбаков.
Конечно тут с самого начала всё было не правильно(( но случилось как случилось. Как надо было поступить????Ответить агрессией на агрессию?????А ведь другой человек , в отличии от меня , не выжил.
Вывод один, не допускайте больше таких ситуаций. Анализируйте наперёд, ведь мы знаем с кем не идти в разведку. А ещё "принятием на грудь" можно погубить всё и себя в том числе, это самое первое от чего следует избавиться православному(если есть такой грех)от винопития, с Божьей помощью.
 
Тверь
Православный христианин
Вывод один, не допускайте больше таких ситуаций. Анализируйте наперёд, ведь мы знаем с кем не идти в разведку. А ещё "принятием на грудь" можно погубить всё и себя в том числе, это самое первое от чего следует избавиться православному(если есть такой грех)от винопития, с Божьей помощью.
Конечно, ведь я и сам сказал что всё было неправильно с самого начала, но всё же как поступить правильно??Ведь если бы я его сразу обезвредил, возможно и с травмой для него, то спас бы человека. Но с другой стороны он не желал мне зла и не отдавал себе отчёта?? Или пока касалось меня - не надо было применять силу, но когда идёт речь о жизни другого - надо???
 
Москва
Крещён в Православии
Конечно, ведь я и сам сказал что всё было неправильно с самого начала, но всё же как поступить правильно??Ведь если бы я его сразу обезвредил, возможно и с травмой для него, то спас бы человека. Но с другой стороны он не желал мне зла и не отдавал себе отчёта?? Или пока касалось меня - не надо было применять силу, но когда идёт речь о жизни другого - надо???
Защита ближнего и самозащита не грех, но нужно соизмерять свои силы, чтобы не нанести ущерба больше, чем это оправдано ситуацией и самому не впасть в раж негодования и злобы.
 
Воронеж
Православный христианин
зол прежде всего каждый.стяжать мирный дух-труд целой жизни.это когда не захочется,скажем,матом выразить свои эмоции на известия о новом повышении цены на газ,а сама эмоция на каждое воздействие будет только одна-да Бог с вами,я уже землянку себе копаю:D
 
Сверху