Как стать священником?

Православный христианин
Добрый вечер, уважаемые посетители форума. Мне 27 лет, живу в Челябинске, женат, русский, православного вероисповедания. Последний год не покидает мысль о том, чтобы стать священником. Хожу в церковь, читаю богословские книги, чувствую сильную духовную тягу к служению Богу. Как стать священником? Что для этого нужно? Знаю, что в семинарии умчаться 5 лет. Мне интересно, как поступить в семинарию, какие формы обучения тат имеются и где работает человек пока учиться в семинарии. Жена тоже православная, она не против, но надо подумать, как я буду зарабатывать пока учусь.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте. Мне кажется, этот вопрос надо задать священнослужителям, находящимся на этом форуме. А лучше, подойти с ним к батюшке в вашей церкви, он уж точно направит вас по нужному адресу.
 
Православный христианин
Человек должен быть не неофитом.
Нужны тылы: профессия, жильё; попадья, которая не предаст.
Нужно благословение священника, который вас знает, далее - правящего архиерея.
Есть ли заочка для мирян - надо гуглить.
Нужно понимать, что священник крайне несвободен. И если ограничение, или лучше сказать - формирование, себя заповедями приводит к внутренней свободе, то по внешним обстоятельствам поп полностью во власти архиерея, весьма уязвим перед выходками [дурной] жены, и т.д. Не на пустом месте сказано, что священники - это крепостные.
Но и по внутренней сути:
Священство — это бескровное мученичество, особенно в настоящее время. А потому и я, последуя примеру вашего батюшки, только помолюсь о вас и предложу заглянуть в свое сердце и спросить себя, готово ли оно, ваше сердце, идти на крест за Христом.
Почитайте святых отцов о священстве. Всё, до чего дотянетесь. Если вас это не отрезвит, не обеспокоит, то лучше не надо. Если возникнут сомнения, вопросы - начинайте молиться, советоваться, ну и далее по списку.

Вот для общего развития можно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Когда-то доводилось слышать про совет, данный известным священником вопрошавшему его прихожанину (или чаду). Было это много лет назад. Дословно не получится воспроизвести. Но суть совета была примерно следующая: "Если есть возможность не становиться священником, то лучше не становиться. Становиться священником нужно тогда, когда явно Божье призвание, от которого невозможно отказаться."
 
Православный христианин
Благодарю за советы, уважаемые братья и сестры.
Теперь хочу набраться жизненного опыта, поработать в миру и лет в 30-35 стать священником.
 
Сверху