Как стать добрее?

Православный христианин
Собственно, весь вопрос. Как стать добрее? Толи возраст такой, толи взросление и сожаление о потерянных розовых очках и безуспешные попытки их вернуть... Батюшка говорил, делай дела любви, но преследует гневливось, гордыня, которые не дают любви долго держаться.
 
Россия
Православный христианин
Собственно, весь вопрос. Как стать добрее? Толи возраст такой, толи взросление и сожаление о потерянных розовых очках и безуспешные попытки их вернуть... Батюшка говорил, делай дела любви, но преследует гневливось, гордыня, которые не дают любви долго держаться.
Подумайте, зачем вам становиться добрее? И подумав, оцените, насколько верна та цель, ради которой хотите стать добрее.
 
Православный христианин
Батюшка говорил, делай дела любви, но преследует гневливось, гордыня, которые не дают любви долго держаться.
Лена, какая Вы счастливая! Вы теперь точно знаете, что Вас преследует!! Осталось "только" сопротивляться, молиться и каяться, когда срываешься. А ещё "гневливость" может усугубляться от переутомления. Иногда давайте себе небольшой передых; батюшка Вам, наверно, лучше подскажет.
 
агностик
Возможно, поможет следующее соображение: быть добрее - это хорошо в первую очередь для вас. Вы будете меньше расстраиваться, отношения с другими людьми улучшатся и т.д.
А любое проявление злости - это лишь слабость, мешающая вашему счастью. Если к этой слабости относиться именно как к чему-то постыдному, а не просто плохому, то, возможно, будет легче ее избегать.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В наше время быть добрым очень трудно.
Просто желания и понуждения будет не достаточно. Есть опасность постоянного насилия над собой и даже лицемерия маской доброты...
Может включить внутреннее юродство Христа ради? При искушении тотчас вводить себя в состояние сильнейшего самоукорения из глубины которого даже нет помысла кого-то осудить, на кого-то обозлиться и т.п... даже страшно обидеть ближнего как Самого Христа... О! это страх Божий, как он часто останавливает от греха, как он приводит к умилению от жизни и всего и всех в ней, как Дара Божьего, которого могло бы и не быть...
Но ты живешь, мыслишь, ты человек! что тебе еще надо, чем ты недоволен? Слава Тебе Боже!
 
Православный христианин
Собственно, весь вопрос. Как стать добрее?
Вопрос интересный. Интересно а как определить уровень доброты? Если один человек сделал одно доброе дело, а второй - два, то второй добрее первого получается?:rolleyes: Если так, то тогда просто совершайте больше добрых дел :)
ради близких, понятно, что тщеславие все равно есть
А вот это уже другой вопрос. Действительно, что доброе ни совершишь - все равно как-то да получаешь похвалу, пусть даже от самого себя, пусть даже мысленно. Где-то читал, что если кто из афонских монахов сделал чего доброго и об этом кто-то узнавал, то тогда этого монаха строго наказывали, как за тяжкий грех. И вообще святые подвижники оплакивали свои добрые дела как самые тяжкие грехи. Но что же делать с самопохвалой (пусть и мысленной)? Она ведь чуть ли не автоматически происходит. Может что неправильное скажу, но рассуждаю так. Если сделал человек чего доброго, то просто вспомни о том, что это не сам ты сделал, а это Бог тебе позволил сделать, Бог твоими руками это доброе дело сделал, а ты лишь был в качестве инструмента для совершения этого дела. Странно было бы если бы нож, которым вы режете хлеб будет хвалить себя за то, что он режет хлеб. Но не он же режет сам, а вы режете с его помощью. Ножу тут хвалиться нечем, без вас он не может ничто. Так и мы без помощи Бога не можем сделать ничего доброго, поэтому и приписывать доброе дело себе не станем, тогда и тщеславию не будет места.
 
Православный христианин
В наше время быть добрым очень трудно.
Просто желания и понуждения будет не достаточно. Есть опасность постоянного насилия над собой и даже лицемерия маской доброты...
Может включить внутреннее юродство Христа ради? При искушении тотчас вводить себя в состояние сильнейшего самоукорения из глубины которого даже нет помысла кого-то осудить, на кого-то обозлиться и т.п... даже страшно обидеть ближнего как Самого Христа... О! это страх Божий, как он часто останавливает от греха, как он приводит к умилению от жизни и всего и всех в ней, как Дара Божьего, которого могло бы и не быть...
Но ты живешь, мыслишь, ты человек! что тебе еще надо, чем ты недоволен? Слава Тебе Боже!
Где-то прочитал такую мысль, что если бы каждый человек выполнял свои профессиональные обязанности так, будто бы делал это лично для Христа, то у нас была бы другая страна и общество. Вот пришел парикмахер на работу, и стрижет каждого клиента так, будто стрижет самого Христа, служащий в гос.структуре обслуживает каждого гражданина как-будто к нему Христос пришел, чиновник каждого просителя принимает как Христа... У нас бы другая страна тогда была, и все бы любили свою работу вне зависимости от того какая она, потому что работали бы так, как-будто каждый день к ним лично Христос на работу приходит.
Насчет сильнейшего самоукорения... Есть риск дойти до такой степени самоукорения, когда оно само либо превратится в скрытую гордыню (получать удовольствие от укорения самого себя), либо приведет к тяжкому унынию... Трудно тут как-то уловить эту невидимую границу, а перейти ее - легко. Может достаточно простого приписывания любого дела не себе, а Богу? Вот, например, какая у меня проблема была. Я по характеру очень эмоционален, и вот если что доброе совершу, то сразу хочется поделиться радостью от этого дела с другими. Нет, не для того, чтобы меня хвалили и говорили молодец, а просто радость так переполняет, что невозможно ее сдержать. Но, чтобы сильно не зазнаваться, я как раз на похвалу стал отвечать, что собственно мой-то вклад тут ничтожный, да и не мог бы я сделать и того, что сделал, если бы Бог мне не позволил, так что это надо Богу надо благодарность говорить, а не мне.
 
Россия
Православный христианин
Вот, надеюсь, сами видите, что ваша цель, зачем становиться добрее, несовершенна. Она мирская, свойственна людям века сего, а не истинным христианам. Поэтому, преследуя эту цель, не сможете стать истинно доброй.

«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 26).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
По-моему, вопрос очень абстрактный. Стать добрее - что это? Быть благодушным? Не раздражаться? Чувствовать себя добрым? Делать добрые дела?

Если для себя детализировать понятие "стать добрее", то появится вполне конкретный план действий.

Если верно определить цель, то появится стимул к осуществлению этого плана.

Если смириться (принять с миром) с тем, что до истинной доброты далеко, как до луны, и только милостию Божией получается сделать хоть что-то, то есть надежда не загордиться от собственной доброты.

Хотя, как по мне, лучше всего узнавать и познавать Христа, Его доброту. Тогда все становится понятней.
У меня сейчас это больше через иконы происходит.
 
Православный христианин
Батюшка говорил, делай дела любви, но преследует гневливось, гордыня, которые не дают любви долго держаться.
Иногда злость оправдана. Иногда. Нужен срединный путь. Вероятно, свою обиженность надо перетерпеть, когда обижают других - защищать обижаемых.
Василий Шукшин, Обида

 
агностик
Иногда злость оправдана. Иногда
Разве? А можете дать пример ситуации, где злость была бы полезнее спокойствия? Не считая, может быть, экстремальных ситуаций, где адреналин даст прилив сил, но это очень редко бывает.
 
Вероятно, свою обиженность надо перетерпеть, когда обижают других - защищать обижаемых.
"Только в сказках если человек добрый,
то он ничего плохого не делает. А в жизни, если Свет хочет бороться с Тьмой, то он должен быть жестоким."
(С. Лукьяненко "Мальчик и тьма")
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Как стать добрее?
преследует гневливось, гордыня,
Думается, это две разные вещи. В том смысле, что нет линейной зависимости.
И добрый человек гневаться может. Равно как и тихий и скромный может быть совсем не добрым).
И приоритетнее, конечно, избавляться от гневливости и гордыни. Это отягощает душу.
А доброта (в бытовом её понимании) к спасению души прямой корреляции не имеет. К тому же она может совсем иную природу иметь (чаще тщеславие).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Собственно, весь вопрос. Как стать добрее? То ли возраст такой, то ли взросление и сожаление о потерянных розовых очках и безуспешные попытки их вернуть... Батюшка говорил, делай дела любви, но преследует гневливось, гордыня, которые не дают любви долго держаться.
Здравствуйте, все.
Елена, помня о Ваших предыдущих темах, я подумала, что, возможно, дело в том, что Вы ,,набираете,, добрых дел выше своих сил. Отсюда и гордость за ,,подвиг,, и гневливость от чрезмерных усилий, приводящих к усталости. Вероятно, к желанию стать добрее нужна ещё рассудительность, трезвая оценка своих слабых сил. Помните? ,,Изменять то, что могу изменить, смиряться с тем, что не могу изменить, и различать первое и второе,, (С)
 
А лучше молите Бога о Его воле, ибо Он сам знает наперёд что вам необходимо. Ведь святые отцы говорят, что вся сила и искренность в краткой молитве, ведь по сути очень ныне у нас много молитв. Хотя краткая сама доходящая до Него.
Нужно понять, что сам по себе человек ничего вообще не может без Бога, если конечно человек хочет жить и творить дела по Богу. Ведь если человек делает что либо без Бога, он конечно может быть удачлив и нет в своих делах, но если бы человек понял что такое дела по Богу и без Него, то не захотел бы в предь делать дела без Него.
Значит вам нужно наверное просить стать добрее сначала для ближних людей (не родственников), а потом уже и для них. Ведь Господь сказал "что доброго в том, что мы делаем добро и угождаем тем кто и нам делает так же", а вот ответить на зло добром.... Вы меня простите, я и сам конечно не достиг такого, просто хотел помочь. А святые отцы говорят "что не учи тому чего сам не достиг".
Хочу вам пожелать, не того что бы вы достигли своих желаний. Но того чего хочет Бог относительно вас, Ему то точно виднее что и как.
Благослови Господь вас и ваших близких.
 
Сверху