Как справиться с гордыней, когда человек намеренно унижает?

Россия , ЦФО
Православный христианин
Может именно этого ждет от меня Бог?
Да, смирение-это одеяние Божества. И оно полностью необходимо для будущей жизни.
Только вы себя как-то искусственно стараетесь "загнать" в рамки смирения. А оно от слова "МИР".
Есть замечательный опыт монахов, которые искушались именно неприятием коллектива и отношений. Так вот, закон таков-"Не покидай во искушении кельи твоей" . Если говорить шире, то уходить с работы (увольняться) надо тогда, когда наладятся отношения, а не тогда,когда они плохие. Лично я этот опыт пережила. Результаты поразительные. Но надо работать с СОБОЙ.
 
Православный христианин
Если говорить шире, то уходить с работы (увольняться) надо тогда, когда наладятся отношения, а не тогда,когда они плохие. Лично я этот опыт пережила. Результаты поразительные. Но надо работать с СОБОЙ.
Ну не думаю,что это такой универсальный совет.Формально отношения могут и не наладиться,или не наладиться в какой то степени.Потому что это субьективная оценка.Но то,что ситуация "замыкается" на самом человеке и работать надо с собой-очень верно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Прошу вашего совета и помощи. Такая ситуация, коллега по работе всем своим видом пытается вызвать во мне злость, ответную реакцию, уколоть, происходит все это без общения, исподтишка (ехидный смех и т.д.); я понимаю, что его мучает гордыня, и ему становится легче, когда задевает мою гордыню, иначе говоря бесы его отпускают, если им удается повлиять на меня. Аналогичная ситуация уже была с другим человеком и с ней я смог справиться, но сейчас чувствую, что тяжко, причем поступки и аура абсолютно те же - словно один и тот же бес, не сумев повлиять через одного, вселился в другого. С гневом можно справиться, но с гордыней намного сложней - словно из подсознания выпирает и колит в сердце (даже давление стало повышенным). Удается глушить ее определенными мыслями, стараясь полностью смириться с унижениями, но с большим трудом. Сейчас пришел к тому, что нужно абсолютно полностью смириться перед коллегой, чтобы сокрушить свою гордыню, но как же это тяжко и кажется невозможным. Лучший выход - уволиться, но пока не могу, к тому же понимаю, что должен пройти через это и чему-то научиться. Иисус ради каждого из нас прошел через гораздо более страшные унижения, страдания и издевательства, а нам трудно и малейшее ради спасения... Хотелось бы получить совет от священника и поддержку, может это придаст силы, вдруг что-то делаю не так?
Позвольте у Вас поинтересоваться к какому вероисповеданию Вы относитесь? Это не праздное любопытство. Дело в том, что если рекомендовать Вам конкретную литературу, то она может не подойти к Вашему вероисповеданию или войти с ним в противоречие.
 
Россия
Православный христианин
Руслан, все это мнительность. Пчела ищет цветы, а муха навоз... Возьмите и дарите людям радость, приятное и доброе. Принесите леденцов, да раздайте, угостите всех... Или яблок... Или... Ну сами решайте сами, главное не судите, а жалейте ближних
или бутылочку хорошего вина. Неформальная обстановка она сближает коллектив!
 
Россия
Православный христианин
Не очень мне понятен смысл этой фразы.
ну наеврное имеется ввиду что если человека оскарбляют, то не втсупиться за себя можно по двум причинам. Из-за страха или по смирению. Когда и можешь дать по лицу обидчику, но не делаешь этого чтоб не разжигать конфликт, гася негатив в себе.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
да, тоже возникло подозрение что поциент социопат :)


Меня в ситуации Руслана и описаниях смущает то, что он от себя наделяет других раздражением, непременным желанием достать его и то, что несмотря на то, что он внешне спокоен, нелюдим и т.д.. его всё равно хотят достать, как будто только о нем все и думают)).
В коллективах всегда может найтись интроверт в квадрате, но как правило, люди не настолько злы, чтоб только и думать о том, чтоб обидеть\задеть такого человека. Как правило его просто принимают как есть и "забивают на него"


Кстати, /Руслан/
Нелюдимость и робость не грех,

про робость тема была, там есть интересное https://azbyka.ru/forum/threads/robost.18872/#post-278915
 
Православный христианин
Меня в ситуации Руслана и описаниях смущает то, что он от себя наделяет других раздражением, непременным желанием достать его и то, что несмотря на то, что он внешне спокоен, нелюдим и т.д.. его всё равно хотят достать, как будто только о нем все и думают)).
В коллективах всегда может найтись интроверт в квадрате, но как правило, люди не настолько злы, чтоб только и думать о том, чтоб обидеть\задеть такого человека. Как правило его просто принимают как есть и "забивают на него"


Кстати, /Руслан/


про робость тема была, там есть интересное https://azbyka.ru/forum/threads/robost.18872/#post-278915
По личному опыту могу сказать,что если брать,допустим детский коллектив,где почти на 100% все работает на эмоциональном уровне-самый униженный и нелюбимый человек,как правило с самой высокой оценкой собственной значимости,с самой высокой гордыней.И наоборот-любимцы-это такие непосредственные,естественные,пусть даже и с кучей недостатков,пусть даже не самого высокого ума.
Такие дети интересны коллективу,как личность,интересны даже их недостатки.
 
Православный христианин
Руслан, а это Ваше первое и единственное место работы?
Если не учитывать непродолжительные места работы - то первое. Да, я с детства был немного социопатен, но это не является причиной "негативных" отношений в данном коллективе, грызут то не только меня, но и других, а конкретно в коллективе есть 3-4 так называемых "вампира", которых мучает страсть гордыни, они не хотят и не могут сами от нее избавиться, остается удовлетворять ее, т.е. найти жертву, но отношения с жертвой при этом внешне остаются хорошими, дружественными. В итоге жертва превращается в такого же "вампира", т.е. в нем поселяется гордыня и гнев, иначе говоря бес. В университете за 5 лет я тоже так и не влился в группу, но отношения были хорошими, никакого вампиризма ни у кого не было.
Позвольте у Вас поинтересоваться к какому вероисповеданию Вы относитесь?
Наверное, ближе к православному христианину, но никогда не был в церкви. Спасибо, литературы для чтения достаточно, в основном читаю православную.

Повторюсь, проблема в целом решена - гордыня и гнев особо не тревожат, и завладеть моей душой им пока не удается, благодаря смирению и помощи Божьей. Робость и нелюдимость - это все же другая тема, упомянутая мною по ошибке, и не является корнем данной проблемы. Да, не будь я таким, возможно мог бы помочь людям, разрядить обстановку, но пока что я научился лишь оберегать себя от негатива.
Решил не увольняться, отдамся течению и Воле Божьей.
Благодарю всех за ответы, не на все ответил, извините если что.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
но пока что я научился лишь оберегать себя от негатива.
С позиции православия - если нам посылается негатив, то для нашей же пользы, нужно просто научиться правильному к этому отношению.
преподобный авва Дорофей
Душеполезные поучения и послания

Поучение седьмое. О том, чтобы укорять себя, а не ближнего
"Случается также, что иной, как кажется ему, пребывает в мире и безмолвии: но когда брат скажет ему оскорбительное слово, то он смущается, и потому полагает себя вправе скорбеть на него, говоря: если бы он не пришёл и не смутил бы меня своими словами, то я не согрешил бы. Вот смешное суждение! Вот обольщение диавольское! Разве тот, кто сказал ему слово, вложил в него страсть? Он только показал ему ту, которая уже была в нём, для того чтобы он, если хочет, покаялся в ней. Такой подобен гнилому хлебу, который снаружи хорош, а внутри заплесневел, и когда кто-либо разломит его, то обнаруживается его гнилость. Так и этот – пребывал, как ему казалось, в мире, но страсть была внутри его, а он не знал о сём; брат сказал ему одно слово и обнаружил гнилость, сокровенную внутри его. Итак, если он хочет получить помилование, то пусть покается, очистится, преуспеет; и пусть видит, что он ещё должен благодарить брата, как доставившего ему таковую пользу. Ибо искушения не будут уже одолевать его, как прежде; но насколько он преуспеет, настолько они окажутся для него легчайшими: ибо по мере того как душа преуспевает, она становится более крепкою и приобретает силу переносить находящие на нее искушения. Как сильное животное, если на него навьючат большое бремя, спокойно несёт его, и когда случится ему споткнуться, то встаёт тотчас и вовсе не чувствует, что споткнулось; если же, напротив, животное бессильно, то и лёгкое бремя отягощает его, и когда оно упадёт, нужна большая помощь, чтобы поднять его".
 
Крещён в Православии
Хотелось бы получить совет от священника и поддержку, может это придаст силы, вдруг что-то делаю не так?
Вы уже совершенно правильно все поняла: дело прежде всего в вас, в вашей гордыне. Происходящее не имеет никакого отношения к вашему коллеге, ничего не говорит о его отношении к вам.
Увольнение - не выход в данной ситуации. Если вы не смирите свою гордыню, на следующем месте работы будет то же самое.
 
Православный христианин
Смирением подавил в себе порывы гордыни и раздражения в отношении определенных лиц на работе, но от постоянного давления появилось раздражение без причины к посторонним случайным людям (бесноватость), и пугливость от боязни быть раздраженным. Например, если кто-то сзади идет и разговаривает, или просто проходишь мимо людей, но не подчиняюсь раздражению и стараюсь подавить, твою раздраженность люди чувствуют моментально - одни стараются уйти от тебя (те, что не могут уйти - заражаются твоей плохой энергетикой), другие раздражают тебя сильней, словно играя с тобой. Но хуже всего то, что люди думают, что я злюсь на них, когда как раздражение возникает без причины и плохо его контролирую. Устал уже от всего этого. Впрочем, врядли, наверное, меня правильно поймете.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Смирением подавил в себе порывы гордыни и раздражения в отношении определенных лиц на работе, но от постоянного давления появилось раздражение без причины
Это вообще естественное следствие подавления. Подавления, а не смирения. Изменение внешнее сделали, а внутренне осталось прежним.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Смирением подавил в себе порывы гордыни и раздражения в отношении определенных лиц на работе, но от постоянного давления появилось раздражение без причины к посторонним случайным людям (бесноватость), и пугливость от боязни быть раздраженным. Например, если кто-то сзади идет и разговаривает, или просто проходишь мимо людей, но не подчиняюсь раздражению и стараюсь подавить, твою раздраженность люди чувствуют моментально - одни стараются уйти от тебя (те, что не могут уйти - заражаются твоей плохой энергетикой), другие раздражают тебя сильней, словно играя с тобой. Но хуже всего то, что люди думают, что я злюсь на них, когда как раздражение возникает без причины и плохо его контролирую. Устал уже от всего этого. Впрочем, врядли, наверное, меня правильно поймете.
смирение не может сушествовать одновремено с боязнью,страхом,трусливостью.а от всего этого можно избавится только предав себя Богу.смиряя себя в любви не породит никакой раздражительности.а так видите как получилось,внешнюю раздраженость перенесли на внутренюю и этим ничего не изменилось в вашей душе.страх Божий = любовь = равняется мужество,бестрашие перед злом и чем больше мужественее будем тем качественее будет наше смирение.
 
Православный христианин
Смирением подавил в себе порывы гордыни и раздражения в отношении определенных лиц на работе, но от постоянного давления появилось раздражение без причины к посторонним случайным людям (бесноватость), и пугливость от боязни быть раздраженным. Например, если кто-то сзади идет и разговаривает, или просто проходишь мимо людей, но не подчиняюсь раздражению и стараюсь подавить, твою раздраженность люди чувствуют моментально - одни стараются уйти от тебя (те, что не могут уйти - заражаются твоей плохой энергетикой), другие раздражают тебя сильней, словно играя с тобой. Но хуже всего то, что люди думают, что я злюсь на них, когда как раздражение возникает без причины и плохо его контролирую. Устал уже от всего этого. Впрочем, врядли, наверное, меня правильно поймете.
Две ошибки как минимум-"подавил гордыню"-уже возгордился.Вторая ошибка-я вам ранее писал-у вас все относительно людей на грани домыслов,переходящих в фантазии.Вы приписываете людям,то чего в них наверняка нет.У вас какой то недостаток во внешнем внимании,общении,подсознательно вы компенсируете это своими фантазиями с негативной окраской.
 
Православный христианин
Добрый вечер. Решил вновь написать. Сейчас понимаю, что ситуацию описал несколько смутно. Не знаю как объяснить, но суть в том, что в этом коллективе люди раздражают друг друга, их задевает все - как ходишь, как говоришь, и просто когда находишься рядом (например, подходишь к кому-то поближе и чувствуешь, что его это раздражает и он ничего не может поделать с этим - он чувствует себя убитым, а ты - победителем. Или кто-то намеренно громко разговаривает и смеется - это тоже задевает людей), они давят друг друга, чтобы почувствовать свое превосходство. "Раздавить" значит сильно разжечь гордыню, вызвать обиду и чувство унижения - в таком состоянии становишься поникшим и неуверенным во всем, начиная с походки, а тот, кто тебя раздавил - соответственно чувствует себя уверенным и гордыня его уже не мучает. В атеистком мире это, наверное, называется энергетическим вампиризмом, на самом деле, конечно, это передача своего негатива другому человеку, чтобы "бесы отпустили". За это время я научился блокировать в себе гордыню и раздражение, но тем самым сильно раздражаю тех, кто пытается меня достать, а их уже стало 4-5 человек, и с каждым разом методы у них жоще. Заметил интересный факт: если во мне возгорается раздражение, то соперника в этот же момент "отпускает", причем он находится на расстоянии и не видит моего лица, а я сижу неподвижно молча. Все страдания за грехи мои, и я благодарю Бога за столь колоссальный опыт, но сложно сказать чем все это закончится. Такого нигде никогда не встречал.
@Все страдания за грехи мои, и я благодарю Бога за столь колоссальный опыт, но сложно сказать чем все это закончится.@ -- Колоссального опыта тут мало и чем это закончится тоже всем понятно.

Знаешь в чем ошибка? Вот в этом: "За это время я научился блокировать в себе гордыню и раздражение". Бросай это своё умение. Это всё ненужный хлам. Это умение ни от чего не спасет.

А теперь суть, формула всего Православия, которую многие не понимают. Не призывает Православие бороться со страстями, это дело второстепенное, само собой разумеющееся, это лишь трудности на пути, рытвины, ухабы, - мелочи жизни одним словом.

АДМИН! НЕ БАНЬ! Ибо сейчас скажу то, что многие не могли слышать тогда, 2000 лет назад. Скажу в чем соблазн и в чем камень преткновения.

Суть Православия в том, чтоб впиться "зубами, клыками и когтями", всем существом своим в Хлеб Жизни, в Тело Христово, в Плоть и Кровь Его и с неудержимой жаждой ненасытимо насыщаться Ненасытимым в бесконечные веки веков и даже когда время упраздниться, Аминь.
 
Православный христианин
Вторая ошибка-я вам ранее писал-у вас все относительно людей на грани домыслов,переходящих в фантазии.Вы приписываете людям,то чего в них наверняка нет
Ошибаетесь - в них то же, что теперь и во мне, но объяснить это вам все равно не смогу. Ошибка безусловно моя, но тогда, когда ее сделал, не было ни знаний ни опыта. Не все вертится только внутри нас, люди носят в себе страсти и влияют друг на друга, сталкиваясь с чужими страстями, грехами и недовольством - нужно суметь правильно на них реагировать, без злобы, осуждения и с состраданием, но осознал я это только после пожара.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я смотрю, вопрос о выживании в коллективе класса "серпентарий" не утихает...
Могу лишь поделиться своим скромным опытом. Если пока любви к людям не хватает настолько, чтобы не реагировать болезненно на все "подначки", одеваете наушники, слушаете что-нибудь полезное (аудиокниги, проповеди), и спокойно работаете. Пытаются "цеплять" в моменты, когда Вы без наушников - молитесь про себя и не реагируйте, или доброжелательно-нейтральное что-то сказали и пошли. Им надоест - какой смысл подначивать того, кто не реагирует. А у Вас появится много полезных мыслей от прослушанных книг.
 
Православный христианин
Ошибаетесь - в них то же, что теперь и во мне, но объяснить это вам все равно не смогу. Ошибка безусловно моя, но тогда, когда ее сделал, не было ни знаний ни опыта. Не все вертится только внутри нас, люди носят в себе страсти и влияют друг на друга, сталкиваясь с чужими страстями, грехами и недовольством - нужно суметь правильно на них реагировать, без злобы, осуждения и с состраданием, но осознал я это только после пожара.
А какой смысл вообще размышлять,что в других людях?У каждого своя жизнь,своя ответственность.Если бы вы даже на 100 % были уверены,что ваши выводы относительно их верны-в этом нет пользы,но только вред для вас,ибо выносите суд над ними.Я бы на вашем месте отскал эти мысли,потому что в этом можно зайти очень далеко,а выходить вам оттуда прийдется с помощью терапии и таблеток.
 
Сверху