как спастись?

Н

Николай_Нидворай

Guest
Здравствуйте,как спастись нечестивцу? с 13 лет слушаю внутренний голос - духа злобы, который говорит, что в "рай силой никого не тянет" и чтоб" я не ходил в церковь и не работал над собой"(очевидно это лень) ,Господь милостиво даровал мне рост , а я закопал его дар. мне сейчас 21, (я прожил жизнь лоха) и как "мне молится, если молитва нечестивца мерзость пред Господом". Все мне советуют сходить в армию, чтоб из меня всю дурь выбили и научили бороться и ценить жизнь.ну а дальше как мне обрести духовные силы, я не хочу больше доводить близких до слез?
 
Николай, добрый день!
С духом злобы человек своими силами не справиться. Когда я пишу своими силами - это означает опираться только на свою силу воли.
Спасение начинается со смиренного принятия своего бессилия. Да, как бы это не звучало порадоксально для вас сейчас, но именно приняв свое бессилие мы можем начать спасаться.
Именно состояние, когда мы чувствуем, что "сил наших больше нет", мы вдруг начинаем видеть и свою духовную немощь, и грехи наши нам начинают открываться.
И тут очень важно не испугаться, не сопротивляться этому. А реально взглянуть на себя со всей честностью на которую мы на данный момент способны.
Проще это делать с листом бумаги. Необходимо записать все поступки, слова, возможно и фантазии, за которые вам сейчас стыдно.
Может быть на это уйдет несколько дней. Потому что полезно возвращаться к написанному. И когда почувствуете, что нет сил уже носить все это в себе, следует идти исповедоваться.
Хорошо бы подготовиться к причастию. Но может быть следует сначала просто исповедоваться.
А дальше уже батюшка вам подскажет.
И вопрос про армию для вас тоже решится.
Самым же первым шагом может быть - это просто зайти в храм, почувствовать тишину внутри себя, подойти к иконе, обратиться со своей бедой к Богу. Мысленно попросить о помощи....
 
оренбург
Православный христианин
Здравствуйте,как спастись нечестивцу? ... и как "мне молится, если молитва нечестивца мерзость пред Господом"....
когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
 
Марина, да я уже ходил к православному психологу у себя в городе и сделал , все с листочком и исповедью, помогло немного, священик тоже мне посоветовал сходить в армию =). Я понимаю что у меня вообще горя никакого нет, что жив здоров руки ноги целы и слава Богу.и что мое поведение ввсего лишь психологическая защита из детства.
 
Николай, но ведь я не могу вот так по короткому вашему сообщению разобраться с вашими детскими проблемами.
Я даже не знаю, как эти проблемы выражаются и как они вас беспокоят.
Про армию, лично я думаю, что убегать от нее не следует.
Дисциплина армейская может быть в вашем случае будет на пользу.
Есть некоторые страсти, которые проходят, под давлением жестких внешних условий. И если вы к этому приложите свое сознательное участие, то скорее всего результат будет.
Вот только в храм ходить надо систематично. Исцеление нашей души - процесс всей нашей жизни.
Знаю, что в Белгороде есть сильный православный психолог - Анна Трунова.
 
да именно с Анной Григорьевной я и разбирал всю мою жихнь,Детские обиды у меня были на отца, то что он не занимался моим воспитаниеми поэтому я думал что он меня не любит,отчасти я веду себя так наверно на зло отцу, чтоб он мне отеческого "леща" дал, а он смиренно принимает меня таким какой я есть, ну и стрессовая ситуация с матерью, что я не смог её защитить в детсве, вот отсюда у меня все и тянется, что я не могу защитить себя и окружающих.а ну и то что я был здоровее (антропологически) всех и соотвтественно на меня все прыгали и пытались унизить, а я не мог в обратку ответить в силу устройство моей психики наверно ( ну лох же какбы.)Вот в любой конфликтой ситуации где надо кого то защитить у меня сразу всплывает это детское воспоминание с мамой и я отсупаю.Вот вместо того чтобы развить дар, я развил лень...
 
ну вместе с ленью у меня страстью стал интернет, я 5 лет в нем просидел,через него и к Богу пришел, через видео про Паисия Святогорца.да надоело мне таким быть от меня уже не то что все люди отвернулись и родственники плачут что я такой сын. стыдно мне стало.я зашел в церковь увидел батюкшу и слезы ручьем покатились от стыда, как будто он все про меня знает.и мать жалко стало ей в трех поколениях от мужчин достается, отец пьяница , муж тоже и сын лох, жалко мне бедную женщину стало, да и уныние немного, что все мои ровестники уже своих детей воспитывают, а что я своему скажу что :"сын твой батя лох, все его унижали и прочее". и отца жалко, он здоровеный бугаина плачет от меня, что я у него такой непутевый.да и мать историю рассказывала. что у неё тоже знакомый такой был нормальный парень тоже учился неплохо, но был лошком, воот и все бы хорошо, только когда мать умерла он стал бомжом, ну и она говорит уже что я не её сын...обида .ну плюс ко всему видео про ад посмотрел и притчу про лазаря и богача вспомнилась, ну а еще что доброе дерево родит добрый плод, а сухое дерево срубаюти бросают в огонь, я может много на себя беру, но пока что я сухое дерево. да и еще я в церкви священника видел ему лет 70 он радостный как мальчишка, мне 21 и я старичок по сравнению с ним.уныние наверно.да и стыдно мне пред Господом, что он все дал, а я не развил.и как говорит Паийсий Святогорец :"легко найти сладку горку" воот, у меня сейчас прямо желание лет 5 послужить земному отцу, набратся сил ,завоевать весь мир , а потом уйти в монастырь, может это гордость во мне говорит и я крест не силам беру,..а да и голос заткнулся последним что он сказал было "продлить это состояние как можно дольше" . да и вообще мой ли голос это был, мои мысли или от лукавого?а беспокоит меня то что меня в армии могут "срубить", слабый я и маловер...если бы верил не боялся бы ничего...А ну и проблема выбора, у лохов психика так устроена что они не могут ничего самы выбрить, вот специлаьность на которуй я учился соответсвенно выбирали родители, хотя я хотел на другой учится, вопрос еще по поводу моей психики, как мне перестроить её, я уже заколебался быть олухом.Вообщем стыд меня грызет.Поэтому и решил написать на форуме.Я безвольным стал, я могу целый день просто дома пролежать (не говоря о 5 годах жизни).Да еще и стыдно от бабушки она с двумя костылями ползает на огород, а я последний раз говоря уже работал лет в 18.Знакомые говорят добится чего нибудь в жизни самому, а то сопьешься.Вообщем таких как я дураков пол России, это следует из статистики запросов в гугл, каким спортом занятся в 21 ребятки тоже были лохами школа+институт аккурат 21, хорошо что я к Богу в 21 пришел, а не в секту или не спился, некоторые из них. .с дипломом о высшем техническом дворы мести забавно. вот и решил написать, что как мне престроиться и получить свободу выбора, ну и получить прощение от Господа... я исповедовался и священник сказал, что большинство моих грехов прощены, только у меня не происходит перемена ума (метаноя) я ж возвращаюсь в тоже греховное состояние, сидения днями за компьютером. я и спортом занимался в 16 лет (гандбол), но бросил и опять залип в компьютере, меня прямо как подмывает залипать в нём и читать горы бесполезной информации.еще пару лет и можно устраиватся работать катехизатором, ах да я забыл сказать что отец меня философом ростил с 13 лет, за что имею на него обиду, и я 8 лет лез в высшие материи там канты всякие, буддизм, евреи, история государство российского от Карамзина и еще море бесполезной информации, которая никак не принесет доход в жизни.Вот а заставило написать на форуме наверно все тоже видео про паисия святогорца и слезы отца.
 
Николай, спасибо за откровенный рассказ о себе.
Ну первое, от чего следует отказаться - это от диагноза о себе. Нет такого диагноза - "лох". Мы можем говорить о духовной немощи, об отсутствии каких-то в себе психологических качеств или определенных навыков. Но очень многие вещи с Божией помощью в нас начинают развиваться или что-то просто отпадает за ненадобностью. Значит это просто не наше.
Что же касается изменений, то начинать надо прямо сейчас. И понятно, что мелочей в жизни нет. Все важно.
И еще необходимо помнить, что только Церковь даст устойчивый результат. Без церкви вас будет снова и снова отбрасывать назад. Могут просто все силы иссякнуть. А в Церкви человек укрепляется Духом Святым.
Понятно, что и в Церкви не просто будет. Но если будете работать над собой, исповедоваться, причащаться, делать дела любви, то все начнет отстраиваться.
Идите в храм, исповедуйтесь. Это - первый шаг к изменениям. Просите прощения у тех, кого обидели. Начинайте работать. Не надо "завоевывать весь мир", как вы пишете. Самое главное с собой разобраться.
Думаю, что было бы хорошо, если бы откликнулись участники форума.
 
оренбург
Православный христианин
... воот, у меня сейчас прямо желание лет 5 послужить земному отцу, набратся сил ,завоевать весь мир ....
Может лучше у отца спросить чего бы он хотел от тебя прямо сейчас? И уже тогда молиться Богу о даровании сил на исполнение воли отца.
 
да что хочет отец от сына, что бы тот помогал ему,вот и отец всю жизнь хотел чтобы я помогал ему, он мне всегда давал свободу выбора помоч ему или идти погулять, вот и я чаще всего гулял.сейчас отец хочет чтоб я поработал месяц до армии, ну вообщем что хочет отец от сына чтобы тот помогал ему. ну вот что еще отец от сына хочет, да добра только, чтобы я слушал не внутренний голос, а отца, и говорит как так можно что у меня росту 2 метра и вместо того чтобы во всю с девками путаться я дома 5 лет просидел,а щас еще с монастырем с этим так вообще отец говорит что жить тогда ему не зачем, короче внуков отец уже хочет, пора уже , а не 1 нормальная девка за меня такого не пойдет, ну только Господь внешность даровал, ну с ней же далеко не уедеишь...воот, а родственники диву даются как я стал таким я ж до 13 лет работал во всю и помогал всем, а началось все с мечтательности в пубертатный период, и что я замыкался больше в себе нежели общался с ровестниками.,вот, родственники говорят может меня к бабке отвести, на что я говорю: "нет увольте". на на счет сдесь и сейчас вы правы, я не умею планировать свое время,, т.е. я во снах прошлое тянул, я курсе на 4 наверно ходил в 10 классво снах, и пытался понять откуда все началось, хорошо хоть шизу не заработал.а еще я разучился радоватся и любить, т.е. я вообще бесчувственным практическим стал, я радовался только когда кувалдой махал в 18 лет,у меня прямо просветление было.
 
оренбург
Православный христианин
Мечтательность - враг христианства. Как вспомнишь об этом, так обрывай ту мысль молитвою или помышлением о духовном.. в крайнем случае просто переключайся на сегодняшние проблемы и нужды свои или ближних, вспоминая слова Христа: Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Учитывая что через месяц в армию, вопрос о девках отпадает сам собою на неопределённое время, значит мыслей в голове и об этом быть не должно. И отца своими планами о монастыре тоже огорчать не стоит... потому что, тоже всего лишь планы, как сказал апостол Иаков: ...вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", - вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

Осталось насущное: месяц до армии потрудиться для отца, об этом и помышлять нужно и помолиться о благословении от Господа, а у отца спросить "что именно делать сегодня?"
 
А можно еще проконсультироваться, я наверно знаю человека которой приставил ко мне духа злобы. это моя бабушка.Может это прозвучит как глупость малолетнего ребенка, типа вот он 21 год не работал а теперь кто то ему виноват,но тут же православный форум, так что я думаю вы поймете меня. Моя бабушка занималась человекоугодием всю свою жизнь, ну казалось бы что тут такого,но она все время говорила посиди со мной и как я только хотел уйти и проявить инициативу пускала слезы, чтобы я остался с ней, она все время "заряжала", что :"лень- не грех", вот все свое детсво я видел как она целенаправлено спаивала отца и матери говорила чтобы она разводилась с отцом, все мужики которые совокуплялись с ней умерли от анкологии,она все время выделяля старшего сына( брата отца) типа он добился всего в жизни, а батя типа пьянь и мусор, и говорит что когда она умре,чтобы мы отца вместе с ней похоронили,, вот сейчас мне она говорит, что :"лучше бы чужие люди приносили ей продукты", чем мы родные которые живем с ней и ухаживаем за ней, это еще не все, она все время стоит у окна и разговаривает с кем то, а так же общается со своей умершей матерью,как будто та сидит рядом, я ей сказал :"бабушка, ты ведьма"-, на что она попросила, что бы я убил её, причем это не хрена не старческий маразм, она здоровее меня раз в 100, ей 82 года, она вообще ничем не болеет и рассказывает всем какая она хорошая и любуется напостой в зеркало, хотя чему там любоватся, и все время просит чтобы Господь её забрал, но чует мое сердце что Господь её не заберет, потому что она всю жизнь служила другому хозяину, вот он её и держит чтобы изводить нас я ей и крест купил, и сказал "давай в церковь тебя отведу покаишься", она говорит:" что ей не в чем каятся, что она типа не грешила", я вот когда рассказываю некоторым людям( я ж не дурак во все услышание об этом орать) меня считают больным на голову, блин да я любой тест могу пройти, что я не больной, меня даже к психиатру водили и он сказал, что я просто ленивый сильно и 2 стрессовые ситуации детсва, которые он помог мне снять психотирапией,Воооот, как мне отца и родственников убедить в том что она ведьма и не загреметь в дурдом?Из всех родственников, мне верит только младший брат, который часто бывал у меня и видел, что как только я собирался уходить из дому она шоу устраивала, чтобы я только никуда не ходил ну и мать, ну то понятно, мать всегда примет сына, какой бы он ни был., блин, я не внушаемый от интернета и могу фильтровать все,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, мне нужно что бы хоть кто то нейтральный дал оценку моих гипотез, а то прямо меня аж распирает, кстати в белгород раньше как раз и ссылали всяких ведьм...не думал что моя бабка окажется одной из них...
 
оренбург
Православный христианин
А можно еще проконсультироваться, я наверно знаю человека которой приставил ко мне духа злобы. это моя бабушка.Может это прозвучит как глупость ...
Это решается так: всякий раз когда тебе на ум приходит нехорошая мысль о бабушке проговаривай молитву "Отче наш..", т.е. молись ЗА обижающих тебя(так это на самом деле или тебе это только кажется, но исполнение Евангелия спасает нас от всего).
Молитву произноси неспешно, вдумываясь особо в каждое слово.
 
Сверху