Как соотносится православная святоотеческая аскетика с психологией?

Москва
Православный христианин
В наше время наука психология достигла много чего... Читая Святых Отцов складывается впечатление, что все что они писали далеко от реальности... Сейчас 21 век... Человечество изменилось... Появились новые проблемы, современные вызовы мира и пр. Как человеку руководствоваться Святыми Отцами в жизни, если их советы, скажем так, далеки от реальности... Вот я, мирянин, живу как простой человек... Есть свои проблемы, заботы и пр. как мне исполнять на практике Святоотеческие советы, если они вообще не подходят к моей ситуации? В основном Святые - это монахи как я писал ранее... Они не знали всего того, что знает сейчас психология... И как быть тогда? Чтобы мне - мирянину найти советы Святых Отцов для реального духовного руководства это мне надо перелопатить кучу Святоотеческой литературы, ища ценный бисер - реально работающие советы... Конечно, среди них есть общее, единое, простое, однако это теория... А как на практике - то? Все призывают к обожению... А где найти реально работающие - современные советы у Святых Отцов? Я запутался... Помогите пожалуйста разобраться... Благодарю за ответ!
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго!
В соседней ветке я говорил о своем способе решать эту проблему. Читаем, думаем, пытаемся применить на практике то, что получается. Что не получается - не отчаиваемся, не унываем, работаем над собой дальше. Готовых ответов все равно нет. Поэтому искать книгу "Пошаговая инструкция как попасть в рай" все равно нет. Даже Священное Писание не дает готовых ответов, а только предлагает разные выходы.
 
Сверху