Как сообразовать свою духовную жизнь с трудами св. отцов

Москва
Православный христианин
Святая Русь
Православный христианин
По мере Вашего духовного роста она станет всё очевидней, не грустите :). Просто Вы ещё не проходили этого на опыте.
Когда же у меня этот опыт появиться? Я ведь с 1999 года причащаюсь.
 
Москва
Православный христианин
Когда же у меня этот опыт появиться? Я ведь с 1999 года причащаюсь.
Валерий, Святое Причащение - не мера духовной жизни. И причащаться можно по-разному, от чего да оградит нас Господь. И темп духовного движения у всех разный, это зависит от множества причин.
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, Святое Причащение - не мера духовной жизни. И причащаться можно по-разному, от чего да оградит нас Господь. И темп духовного движения у всех разный, это зависит от множества причин.
А что же тогда мера духовной жизни?
Я знаю, что Вы можете ответить: смирение, терпение, христианская любовь и другие добродетели, молитва.
Как достичь? Читать святых отцов, Евангелие и прочитанное выполнять на практике.
Это все теория, которую я знаю. А на практике топчусь на одном месте многие годы, регулярно посещая богослужения, что-то читая, пытаясь как-то выполнять прочитанное.

Темпы говорите - разный. Так ведь с моим темпом можно и к 90 годам не поспеть (если доживу).
 
Россия
Православный христианин
А все-таки у Дейла Карнеги не только о лести идет речь. там очень много полезных советов, как избавиться от беспокойства:
1) живите в отсеке сегодняшнего дня (не заботясь ни о прошлом, ни о будущем)
2) будьте загружены работой
3) представьте наихудшее и смиритесь с этим, а затем что-то предпринимайте
и много другого

Ну вот на что сдался Вам этот Дейл Карнеги?

В Православии всё самое нужное для человека уже есть:
1) человек должен жить сегодняшим днем - это значит, что должен бороться с собой, своими страстями
2) много работать - а ведь даже чтение святых отцов - это работа, да еще и какая
3) Надо не представлять наихудшее, а отдать будущее в руки Господа и надеяться на Его милосердие. Нет более спокойной жизни, чем в уповании на Бога
Ну и у кого этот Карнеги всё самое лучшее взял? Только он этим прикрывает пустоту. Так как западный образ жизни - это и есть чудовищная пустота души.
 
Москва
Православный христианин
А что же тогда мера духовной жизни?
Я знаю, что Вы можете ответить: смирение, терпение, христианская любовь и другие добродетели, молитва.
Как достичь? Читать святых отцов, Евангелие и прочитанное выполнять на практике.
Это все теория, которую я знаю. А на практике топчусь на одном месте многие годы, регулярно посещая богослужения, что-то читая, пытаясь как-то выполнять прочитанное.

Темпы говорите - разный. Так ведь с моим темпом можно и к 90 годам не поспеть (если доживу).
Говорю о темпе, потому что многое зависит от Бога, - что Он Сам кому даст. А если говорить о том, что зависит от нас, то закон таков: чем ближе мы приближаемся к Богу, тем ближе Он будет к нам. Чем больше мы отдаём - тем больше получаем. Чем сильнее подвизаемся против страстей - тем больше наш духовный опыт и духовный возраст.
Если что-то пошло не так, надо пересмотреть свою жизнь и найти ту ошибку в делании, которая отдаляет нас от Господа. Покаяться, исправиться, помолиться о помощи - и идти в найденном направлении...
 
Россия
Православный христианин
А что же тогда мера духовной жизни?
Я знаю, что Вы можете ответить: смирение, терпение, христианская любовь и другие добродетели, молитва.
Как достичь? Читать святых отцов, Евангелие и прочитанное выполнять на практике.
Это все теория, которую я знаю. А на практике топчусь на одном месте многие годы, регулярно посещая богослужения, что-то читая, пытаясь как-то выполнять прочитанное.

Темпы говорите - разный. Так ведь с моим темпом можно и к 90 годам не поспеть (если доживу).

Валерий! Прошу простить меня по-христиански, если своими словами обижу Вас!

Если Вы говорите, что Святые Отцы - это теория, то Вы их и не читали по-настоящему! Святые Отцы - это практика духовной жизни, это та высота, которая нам грешным и не снилась.
Вера без дел мертва.
 
Святая Русь
Православный христианин
Святые Отцы - это практика духовной жизни, это та высота, которая нам грешным и не снилась.
Вера без дел мертва.

Анна, согласитесь, что святые отцы - это преимущественно монахи. И большинство их советов таково, что или неисполнимо в нашей жизни, или чтобы исполнить, правильно применить, нужно еще десять советов на один. Есть, конечно, и такие, которые как будто для нас написаны. Но мне, например, книги о старцах 19-20 века, приносят больше пользы, чем жития святых, подвизавшихся во времена Римской империи, или советы Паисия Афонского больше, чем советы древних аскетов. Может быть, я просто правильно применить их не умею.
 
Святая Русь
Православный христианин
Анна, вот, к примеру, цитата из Аввы Дорофея:
"О Смиренномудрии.
...Когда авва Евагрий подвергся брани от хульных помыслов, то он, как муж разумный, зная, что хула происходит от гордости, и что когда смиряется тело, то вместе с ним смиряется и душа, провел сорок дней на открытом воздухе, так что тело его, как говорит жизнеописатель, стало производить червей..."
Что ж нам современным немощным христианам, делающим себе послабление даже в посте, чтобы на работе не кружилась голова от слабости, делать с этим советом (если у нас тоже бывают хульные помыслы)?
 
Россия
Православный христианин
Анна, согласитесь, что святые отцы - это преимущественно монахи. И большинство их советов таково, что или неисполнимо в нашей жизни, или чтобы исполнить, правильно применить, нужно еще десять советов на один. Есть, конечно, и такие, которые как будто для нас написаны. Но мне, например, книги о старцах 19-20 века, приносят больше пользы, чем жития святых, подвизавшихся во времена Римской империи, или советы Паисия Афонского больше, чем советы древних аскетов. Может быть, я просто правильно применить их не умею.

Соглашусь, что многие Святые - монахи. Но не все монахи - святые. Евангелие дано Господом для всех. И в миру можно так же спасаться. Вы говорите о таких подвигах, которые для нас, конечно, неисполнимы. Это как нетренерованному человеку взять и поднять штангу - пупок развяжется. Так и мы, если будем так истязать свою плоть, то либо впадем в прелесть, либо себя обессилим и впадем в отчаяние.
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий!

Вы спрашиваете, как нам быть? Вот ответ. Почитайте "Слово о малом доброделании" Иоанна (Крестьянкина):

http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/5g11_12-all.shtml

Очень хорошая ссылка, Анна. Спаси Господи!
Но изначально речь была не об этом. А о том, что, читая святых отцов их советы можно неправильно применять, от чего мы сами или кто-то (воспользовавшийся нашим советом) получит вред.

В то же время Валаамский старец Схиигумен Иоанн пишет:
"Великий старец Паисий (Величковский) тоже тужил, что нет настав-ников, но он как опытный в духовной жизни, советовал руководство-ваться просто с единомысленными; беседовать и вместе читать свя-тоотеческие книги. Так, что ваш кружок очень полезен, ибо тут бы-вает обмен мыслей. Смущаться не надо, если когда и выйдет разног-ласие, оно бывает даже и у подвижников: Бог один, а идут к нему с разных сторон"

Поэтому я очень рад, что существует такой форум и надеюсь получить от общения духовную пользу.
 
Россия
Православный христианин
А о том, что, читая святых отцов их советы можно неправильно применять, от чего мы сами или кто-то (воспользовавшийся нашим советом) получит вред.

В принципе, человек такое потрясающее существо, которое способно причинить вред себе много от чего.:):):)
 
Россия
Православный христианин
В то же время Валаамский старец Схиигумен Иоанн пишет:
"Великий старец Паисий (Величковский) тоже тужил, что нет настав-ников, но он как опытный в духовной жизни, советовал руководство-ваться просто с единомысленными; беседовать и вместе читать свя-тоотеческие книги. Так, что ваш кружок очень полезен, ибо тут бы-вает обмен мыслей. Смущаться не надо, если когда и выйдет разног-ласие, оно бывает даже и у подвижников: Бог один, а идут к нему с разных сторон"

Поэтому я очень рад, что существует такой форум и надеюсь получить от общения духовную пользу.

Я согласна с Вами, что общение на важные темы нам, православным, необходимо. Поэтому разделяю Вашу радость по поводу существования форума "Азбука Веры":):):)
 
Святая Русь
Православный христианин
Чтобы эта тема не стала мертворожденным ребенком, я предлагаю вопрос (а иногда и ответ нецерковных авторов), а кто сможет, предложит ответ с цитатой из святых отцов.

Итак, начнем.
Как выполнить совет "Не беспокойтесь о завтрашнем дне, живите как птицы", а также о том, что не надо озираться назад (ибо такой человек неблагонадежен)? И еще: день спасения человека - сегодня.
 
Москва
Крещён в Православии
Так мой вопрос и завис в "воздухе" :(
Какой вопрос? Этот?
Чтобы эта тема не стала мертворожденным ребенком, я предлагаю вопрос (а иногда и ответ нецерковных авторов), а кто сможет, предложит ответ с цитатой из святых отцов.

Итак, начнем.
Как выполнить совет "Не беспокойтесь о завтрашнем дне, живите как птицы", а также о том, что не надо озираться назад (ибо такой человек неблагонадежен)? И еще: день спасения человека - сегодня.
Так у нас ведь есть отдельная тема с этим вопросом: Не беспокойтесь о завтрашнем дне
Пожалуйста, давайте не будем мешать все в одну кучу.
 
Святая Русь
Православный христианин
Сегодня пришел на ум помысл, что святые отцы ведь преимущественно монахи или в крайнем случае белые священники. И советы большинство из них давали для таких же как сами, а не для мирян. А мы можем, не задумываясь, глупо копировать.
Например, я читал в жизнеописании старца схиархимандрита Зосимы (Сокура) следующий случай.
К старцу пришел молодой человек, стоял перебирал четки и молился - сейчас он будет говорить со схимником.
Старец его спросил: "Ты кто?"
Он ответил: " Я Владимир"
-А еще кто?
-Православный христианин.
-Ну это понятно. А еще кто?
-...
-Запомни:ты - кормилец. Пришел домой, а жена и сын тебе в руки смотрят - что ты нам принес, кормилец ты наш дорогой.
Так старец избавил "молодого подвижника" от тонкой прелести и распада семьи.
 
Москва
Православный христианин
Сегодня пришел на ум помысл, что святые отцы ведь преимущественно монахи или в крайнем случае белые священники. И советы большинство из них давали для таких же как сами, а не для мирян. А мы можем, не задумываясь, глупо копировать.
А зачем же копировать, не задумываясь? Этому никто из святых не учил :).
 
Сверху