как смириться с происходящим в мире?

Крещён в Православии
Здравствуйте. пишу сюда в первый раз и надеюсь, что попала в правильный раздел.
я очень впечатлительный и небезразличный человек, такой я была с самого детства, и мне очень трудно осознавать, что на земле мира никогда не будет. как помочь себе смириться с тем, что происходит вокруг? может, не считая молитв, мне поможет чтение? если да, можете ли вы посоветовать религиозную литературу?
надеюсь, что мои вопросы не глупые, заранее спасибо.
 
Православный христианин
Священное писание могу посоветовать и святых отцов.
Господь сказал: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается". Ин.14:27

И толкование блаженного Феофилакта:
"...говорит: «мир оставляю вам», говоря им как бы так: какой вам вред от смятений мира, доколе вы в мире со Мною? Ибо Мой мир не таков, каков бывает у мира. Этот мир часто бывает вреден и бесполезен, но Я даю такой мир, по которому вы друг с другом будете в мире и будете составлять одно тело. А это сделает вас сильнее всех. Хотя многие восстанут на вас, но вы при единодушии и взаимном мире нисколько не постраждете".

Свт. Димитрий Ростовский: "В этом временном мире не ищи покоя и утешения, ибо никогда не найдешь его; если употребишь и все усилия, в этом веке не насладишься тишиною и верным утешением. Может ли доставить мир и покой душе сия временная и мятежная жизнь? Один только Господь Своею благодатью может успокоить душу и дать ей мир..."

Если живем с Богом, по Его заповедям, участвуем в таинствах, то сам Господь поселяется у нас в сердце и умиротворяет его. Таким образом, с Божьей помощью можно обрести мир хотя бы в собственном сердце, а в этом и есть залог и внешнего мира. Откуда происходят войны и вообще все нестроения в мире? Из сердца человеческого, наполненного злобой, алчностью, сластолюбием... От страстей все это. Поэтому мы можем улучшить ситуацию только путем очищения своего собственного сердца от страстей. А это возможно только с Богом.
 
Православный христианин
Здравствуйте. пишу сюда в первый раз и надеюсь, что попала в правильный раздел.
я очень впечатлительный и небезразличный человек, такой я была с самого детства, и мне очень трудно осознавать, что на земле мира никогда не будет. как помочь себе смириться с тем, что происходит вокруг? может, не считая молитв, мне поможет чтение? если да, можете ли вы посоветовать религиозную литературу?
надеюсь, что мои вопросы не глупые, заранее спасибо.
Стараться принять волю Его, осознать что без Его руки ничего не произойдёт. Конечно молится. Просить Его чтобы дал понять и принять все что происходит. Главное молится за всех.
 
Православный христианин
«Каждый православный христианин, который искренно стремится ко спасению, жаждет правды Божией, но, к сожалению, вокруг себя видит зло – «Мир лежит во зле» (1Ин. 5:19), и потому тяжко страдает. А когда он обретает кротость, тогда за видимым злом ему открывается тайна домостроительства мироздания и благого Промысла Божия. Видимое зло он познает как истинное благо, так как зло венчает мученическими венцами претерпевших до конца и вводит их в вечное блаженство.» Схиигумен Савва (Остапенко)

«Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.» Преподобный Паисий Святогорец.

Попробуйте отключиться от всех новостей, которые не влияют лично на вас. Например оставьте ваши местные новости, но отпишитесь от всех российских и международных. Всё самое важное вам расскажут те, с кем вы общаетесь, а неважное будет отброшено.
 
Православный христианин
Стать святым ( отделенным ) от этого мира. Что ,собственно ,и предлагает в частности христианство. Осознанение , что Вы дух ,что этот мир чужой для Вас ,изменит и Ваше отношение к нему ,да и ко всему остальному.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте. как помочь себе смириться с тем, что происходит вокруг? может, не считая молитв, мне поможет чтение?
Здравствуйте.
Прочитала у отца Вениамина Кречетова:

Протоиерей Валериан Кречетов (род. 1937)

- "Папа мой говорил: «Нужно не верить в Бога, а верить Богу». Потому что... просто верить в то, что Бог есть, недостаточно. Бесы тоже веруют и трепещут. Ведь сказано: Имейте веру Божию (Мк 11:23)...

Даже, бывает, и верующие люди начинают обсуждать какие-то вопросы, и так судят и эдак, но все с точки зрения земного знания. И вот мой духовный отец [протоиерей Сергий Орлов. - Прим. ред.] в таких случаях говорил: «Вы договорились до того, что про Бога забыли». И мой папа вот это же говорил, только другими словами. Чего-нибудь начнем рассуждать, а он заметит: «Ну, да! А Бог-то? Забыли, что ли, про Бога?» Без Бога-то ничего нет и быть не может.


В Евангелии Господь Иисус Христос сказал:

- Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, – но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это - начало болезней (Мк. 13:7)

Поэтому, " ...Нужно спокойно жить, трудиться, молиться, в своей семье стараться мир соблюдать, любовь, а все остальное, великое, Господь совершит"(c). - Протоиерей Вениамин Кречетов (по ссылке выше)
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Здравствуйте. пишу сюда в первый раз и надеюсь, что попала в правильный раздел.
я очень впечатлительный и небезразличный человек, такой я была с самого детства, и мне очень трудно осознавать, что на земле мира никогда не будет. как помочь себе смириться с тем, что происходит вокруг? может, не считая молитв, мне поможет чтение? если да, можете ли вы посоветовать религиозную литературу?
надеюсь, что мои вопросы не глупые, заранее спасибо.
Мелания, добрый вечер. Чтобы меньше волноваться о том, что происходит в мире, начните с того, что старайтесь не смотреть новости по ТВ и в интернете. Мне это очень помогает, уже больше года не смотрю.
 
Сверху