Как реагировать на шутки, граничащие с..?

Здравствуйте, отец Константин! Вопрос у меня - сравниваю с другими - некритичный; думаю, многим ваш скорый ответ важнее, чем мне. Но все же. Есть человек. Атеист, материалист, интересный собеседник. Но любит под настроение написать что-нибудь вроде: "Слава Сатане!" со смайликами. Ему нравится "темная" эстетика. Если сказать, что такие шутки плохи сами по себе, мне закономерно ответят, что сатанистов тут нет, а есть ироничный современный человек, который имеет право шутить на любую тему, и формально это действительно так. Общение у нас заглохло. Но выработать личное отношение к этому до сих пор не могу. Как относиться к человеку, заявляющему подобное на полном серьезе, я понимаю: обойти десятой дорогой. Но как относиться к адекватному человеку, который почему-то с завидным постоянством играет именно такими символами и именами? Тоже обходить? Делать вид, что не замечаешь его шуток? Не вступать в споры? Комментарий священника мне бы не помешал. Спасибо.
 
Я вот всегда думаю, зачем люди ставят себе номер на машину 666? Тоже такое шутовство "на грани". Как к такому человеку относиться? С любовью, но ни в коем случае не поддерживать такие игры. Человек просто глупо себя ведет и не отдает себе в этом отчета. Воспитывать мы его не должны (если это не близкий человек), но и подыгрывать ему тоже не должны.
Ваш прот. К.
 
Сверху