Как разобраться в движениях души в выборе работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Здравствуйте!
Я уже очень долго думаю над тем, какую работу выбрать.
Я думаю между двумя большими сферами - государственной и вариантами частных компаний (то, что мне из них по душе).
Если следовать моей университетской специальности, то она предполагает госслужбу, то есть, если я захочу устроиться - это будет прямо по профилю.
Однако образование широкообъемлющее и позволяет устроиться в любую сферу. На госслужбе я не работала, после окончания университета проработала 2,5г в компании, куда меня позвали.
Сейчас я выбираю работу исходя из того, чтобы чувствовать, что своим делом я приношу какую-то пользу людям. С одной стороны, не чувствую, что на госслужбе у меня лично будет это ощущение, и это в тех местах, кот.мне более или менее по душе, т.к., как я это ощущаю, работа настолько широкого масштаба, что часто это уровень предписаний, нормативных актов на федеральном уровне, но как меняется от этого жизнь людей, ты не можешь увидеть или видишь не сразу, да ещё в регионах многое не выполняется или выполняется из-под палки. От этого можно легко впасть в уныние, что у меня было на предыдущей работе, в период, когда результатов не было.
Я не ищу какого-то глобального "общественного переустройства" или невероятных прогрессивных изменений, я теперь понимаю, что все такие идеи, как идеи лениных и всех прочих, революционных или благих, реформаторов, - это иллюзии того, что мы можем нашими делами как-то фундаментально изменить общество (мир), что происходит от человеческой самонадеянности и гордости. (Об этом писал религиозный мыслитель С.Франк в "Смысле жизни", и это не уныние, а согласие с замыслом Творца о мире,в котором всегда будут зло, несправедливость и трудности). Раньше госслужбу я представляла именно так, но теперь я меряю всё тем, чтобы знать , что своими действиями я приношу конкретную пользу каждый день. У того же Франка: "Есть один, довольно простой внешний критерий, по которому можно распознать, установил ли человек правильное, внутренне-обоснованное отношение к своей внешней, мирской деятельности. ... чем более конкретна нравственная деятельность человека, чем больше она считается с конкретными нуждами живых людей и сосредоточена на сегодняшнем дне, чем больше она проникнута не отвлеченными принципами, а живым чувством любви или живым сознанием обязанности любовной помощи людям". Например, среди частных компаний мне нравятся, например, такие, кот.связаны с какими-то техническими новшествами, устройствами, это занимает меня и я могу представить, что это полезно для людей: они принесут домой прибор, он им будет помогать в хозяйстве, польза для человека.

Второй критерий это то, что я предполагаю, какие искушения меня ждут на госслужбе ("отгрузили 5т вагонов", хотя на самом деле вдвое меньше, надуманные отчёты, натяжки информации для начальства, потому что так принято, не использованные по назнач.средства и др.) и, зная, что там может быть обман такого рода, я не хочу ставить себя в такие условия, я думаю, это правильно для христианина. С другой стороны, если я что-то предполагаю, это не значит, что всё так и обстоит на самом деле, и в том месте, куда я попаду, поэтому, возможно, здесь имеет место моё неверное суждение о чём-то, так, мы не можем говорить, что всё, что мы предполагаем, верно, например, когда судим о мотивах поступка др.человека. Среди моих знакомых есть люди, которые от чистой совести, усердно работают в гос.системе и искренне переживают, чтобы довести проекты до конца.
И третье, я думаю, что, если пойду на госслужбу, это даст пищу моему тщеславию и высокому мнению о себе, я так ощущаю, т.к.чувствую за собой склонность возноситься умом. Хотя, опять же по рассказам знакомых и однокурсников, работа там не мёдом помазана: уйма дел, постоянно переработки, доп.поручения, люди завалены, т.е.исключительность тут не почувствуешь. Но сама идея такой работы видимо заставляет превозноситься. Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы найти ту работу, где я не буду чувствовать сердцем причин для превозношения своего ума. Не знаю, правильный это подход или нет.
Но вот есть ещё и "здравый смысл", или практические факты, которые не умозрительны: можно годами сидеть на одном месте, что, даже не говоря о каких-то карьеристских устремлениях, может просто привести к скуке и убить желание работать, бюрократия, мизерные по ср.с рынком труда неменяющиеся зарплаты,постоянные отсидки до вечера и авралы. Их, как мне кажется, правомерно использовать для принятия решения.
А бывают моменты, что в голове отбрасываю все эти мысли о возможности возгордиться и думаю: "Да вот же оно, иди туда, это по твоей специальности, что ещё сомневаешься, всё это от бесплодной гордости". А в другое время тот же внутренний голос говорит, что там не буду чувствовать реальной полезности своего дела для людей.
Помогите разобраться. Где прямой помысл, а где - кривой?
 
Последнее редактирование:
Я бы на госслужбу не устраивалась, особенно в каких-то таких сферах, связанных с принятием решений - это подразумевает то, что Вам придётся соглашаться с незаконными вещами и Вас сломают (Вам придётся согласиться с тамошними "правилами игры") - либо Вы устоите, но придётся уволиться.
В частных хотя бы этой идеологической зависимости (в т.ч. политической) нет. Ну и может таких схем обмана, которые есть в гос, тоже нет, т.к. частным это не так нужно.
Одна моя знакомая, юрист, проработавшая после университета сколько-то лет в крупной юрид. компании, потом поддосталась этой средой, увидела объявление о наборе волонтёров на работу с детьми-инвалидами в детский дом, пошла, год-два проработала там соцработником и была счастлива, а потом президент компании узнала, что она юрист, и попросила возглавить юрид. отдел этой благотворительной организации. Так это девчонка не только приносит очень реальную пользу, защищая детей и взрослых, в т.ч. когда им проводят формальную экспертизу чтобы поставить недееспособность и отнять положенную квартиру (а их самих запихнуть пожизненно в ПНИ), так её стараниями даже федеральный закон изменили - раньше такие больные дети совсем не учились, а теперь учатся - в меру своих возможностей. Вот это действительно классная работа. Да, на квартиру на той работе (даже на месте главы юр. отдела) не заработаешь, но и живёшь не зря!
 
Москва
Православный христианин
Мария свет Владимировна, да вот думаю, может, не везде так, есть же разные департаменты, да и начальство разное, может, кто-то вот так и поднимается, кого Бог проносит через это всё. В эту пользу у меня мысль бывает, что вот, мол, образование получила, а применить не хочешь в той сфере, как так, то есть сам ход мыслей не знаю, верный или нет,хотя, как уже говорила, образование не узкое, не прямо такое, что только на госслужбу идти.
А углублять свои навыки и ими приносить пользу - это радость! Я не написала об этом, но много раз поверяла своё желание пойти работать в НКО и 2 года назад, когда собиралась уходить с прошлой работы, сняла трубку и прямо позвонила по вакансии в Центр паллиативной помощи, у нас в Москве один самый известный, помощницей руководителя, но мне тогда сказали, что график ненормированный и нужно будет возвращаться домой иногда к 2-ум ночи,на их такси, а начинать работу так же в 7-9, только поэтому (в тот момент) я и отказалась. А потом уже пришла к выводу, что на данный момент мне всё-таки в НКО-сферу не нужно, а нужно просто идти туда, где смогу профессионально применять имеющиеся знания и развивать их (не в НКО), наверное, потому, что да, делать добрые дела хочется и я буду стремиться к этому, но хочется избежать соблазна внешним благотворением удовлетвориться, в то время как благо идёт от сердца и необязательно в благотв-ти как таковой, и батюшка мне сказал, что мне в благотворительность не нужно сейчас.
А что касается квартиры, у меня просто сохраняется вопрос, как сопоставить практические нужды с христ.моралью. Пока я примирила это так: плохого нет в том, чтобы что-то делать, направленное на отдельное проживание от родителей (но! если делать это без внутр.сопротивления и желания отбиться) и сочетать это с видимым выказыванием им любви и уважения, но не ставить сейчас заработок во главу угла, а найти прежде всего место по душе, а там уже как Бог даст двигаться - или вверх, или вглубь расти. Просто лет мне 28, поэтому вопросы заработка и отдельного жилья рассматриваю одно с другим.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Люди устраиваются на работу и потом увольняются и ищут новую. Весь мир так живёт.
Что-то вы слишком много надумали себе лишнего о работе. Не забивайте голову ерундой.
Вы знаете, Константин, я думаю, подобные вопросы задают себе многие люди на работе. Вопросы духовно-нравственного выбора и правильного соответствия его нашей духовной жизни встают перед каждым, наверное, христианином. На форуме обо всех этих аспектах спрашивали. Сталкиваются с этим в процессе работы или спрашивают при её выборе - всё равно придётся решать и отвечать на них.
 
Николаев
Интересующийся
Вы знаете, Константин, я думаю, подобные вопросы задают себе многие люди на работе. Вопросы духовно-нравственного выбора и правильного соответствия его нашей духовной жизни встают перед каждым, наверное, христианином. На форуме обо всех этих аспектах спрашивали. Сталкиваются с этим в процессе работы или спрашивают при её выборе - всё равно придётся решать и отвечать на них.
Просто для меня эти тревоги по поводу работы далеки. Я никогда над этим незадумывался.
Я наверное решил судить о вас, как о себе, забыв что вы это не я.
Скорее всего вы правы. Надеюсь вам дадут дельный совет.
 
Москва
Православный христианин
Думаю, я была бы рада, если бы могла точно различать движения сердца в конкретный момент, чтобы быстро принимать решения, и так положиться на Господа Бога, чтобы не задумываться. На данный момент могу только молиться об этом.
Спасибо за совет и понимание.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
К священнику, который сказал, что мне не нужно сейчас в благотворительность,я попала первый раз, и я тогда пришла с таким вопросом, а он был там в этот день, настоятель, но бывал тогда нечасто. Я сказала, какие у меня варианты есть. Он тогда спросил, какое образование, сказал ну идите по нему, я сказала, что не очень хочу, он спросил, что мама советует, она советовала идти по образованию, но говорила, что и гос, и частное - хорошие варианты, не склоняла меня. Потом я ему сказала, что боюсь тщеславия, а он мне сказал: Ну что вы хотите, это везде может быть и сказал, что тщеславие это когда начальнику все говорят, какой он хороший, а он гладит себя и сам с собой соглашается. Сказал, что "всё скорбями" решится. Я спросила, а если в частную сферу, хуже будет, он сказал нет, выберите что-нибудь. И сказал думать, чтобы не уходить вникуда,про непрерывность стажа, т.е.больше практические вещи. И ещё сказал мне почему-то деньгами не помогать,я хотела тогда половину от зарплаты отдавать,сказал,если я захочу,он мне скажет,куда пойти помочь. До этого,правда,я сказала ему,что думаю,что рост-это плохо,потому что рост дохода-это плохо.
Потом на другой исповеди я у другого спросила вот то занятие, которое я выбрала (не гос.), плохо? Он сказал, нет, почему, вроде как не надо чего-то додумывать. Т.е.они, как я понимаю,за то, чтобы не думать, где можно поддаться тщеславию, гордости и т.п. Но как же так, если Церковь нас учит, что мы вроде как должны избегать искушения и, если мы его видим или видим возможные помехи для возделывания в себе добродетелей, мы ведь должны уклоняться от них? Или, может быть, наоборот, нужно идти туда, где мы видим испытания для характера, чтобы испытать себя?
Ведь если человек,например,понимает,что он неправильно жил,он же начинает исправлять свою жизнь,например,зарабатывал,тратил на себя (может,и на семью деньги),но понял,что можно было бы меньше тратить на себя,не всё такое уж нужное,а больше отдавать,да и зарабатывать необязательно так много,можно и меньше. А тут,получается,ты видишь проблемы,но идёшь туда,где будешь продолжать быть с ними?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Идите на ту работу где платят больше, пока молодые, денег заработаете, а потом уйдете на ту, где комфортней работать. На работу идут, чтоб денег зарабатывать, вам там нужно трудиться, и денежку получать. Решайте проблемы по мере поступления, если вдруг окажется что там нужно заповеди нарушать, тогда уж поищите другую. не нужно себе придумывать проблем, которых еще нет.
А если уж голова никак не может решить, то три дня попоститесь, помолитесь, подкиньте монетку, и если решка выпадет--то в частную, если орел, то в государственную, и не забивайте себе голову сомнениями. Если уж поймете что не ваше..уйдете.
 
Ещё важный момент: нужно не забывать о том, что наша жизнь может оборваться в любой момент - и чтобы Вам было не жалко.
Подумайте в этом свете - что для Вас более важно - и от этого отталкивайтесь.
Чего Вам не хватает в душе, что может там не развито и как это восполнить.
https://10factov.net/483-top-10-sozhaleniy-lyudey-prozhivshih-zhizn.html

Всех нас Бог создал красивыми и достойными, и мир тоже - и надо реализовывать свою внутреннюю красоту - быть собой, стараться реализовывать самое достойное из того, что есть внутри и таким образом украшать мир и помогать людям )
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Но вот есть ещё и "здравый смысл", или практические факты, которые не умозрительны: можно годами сидеть на одном месте, что, даже не говоря о каких-то карьеристских устремлениях, может просто привести к скуке и убить желание работать, бюрократия, мизерные по ср.с рынком труда неменяющиеся зарплаты,постоянные отсидки до вечера и авралы. Их, как мне кажется, правомерно использовать для принятия решения.
А бывают моменты, что в голове отбрасываю все эти мысли о возможности возгордиться и думаю: "Да вот же оно, иди туда, это по твоей специальности, что ещё сомневаешься, всё это от бесплодной гордости". А в другое время тот же внутренний голос говорит, что там не буду чувствовать реальной полезности своего дела для людей.
Помогите разобраться. Где прямой помысл, а где - кривой?
Не ищите удобства на работе...Отдавайте кесарю кесарево, а Богу божье. Нет большой разницы ,где вы будете работать. Бог на вас имеет другие планы, связанные, как мне кажется с семьей... или что-то вроде этого. А пока, суббота или воскресенье ваши дни для встреч со Христом. Батюшка думаю прав в своем рассуждении,и даже больше, искал для вас доброго совета с любовью.чтобы оградить от чрезмерного влияния вашего самомнения. Образы или представления о праведной жизни у вас завышены и где-то искажены. Такое бывает и у людей рвущихся в монастыри,пожить с монахами и т.д.,не ведая какой труд и жертва стоит за всем этим. Делайте честно любую работу, полагайтесь чаще на Бога и Он Сам все управит.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за ответ, Вадим! Ваш комментарий для меня ценен.
В институте (4-5л.назад) мне мысли о работе доставляли удовлетворение, я думала о том, чтобы работать где-то, где через реализацию какой-то большой общественной идеи (миссии) я буду приносить пользу людям. Потом, вскоре, ни обо что не спотыкаясь, а просто как-то внутри я стала понимать, что все эти большие идеи - это иллюзия, на самом деле все "большие" дела и проекты, которые в земном плане мы действительно можем оценить как серьёзные, напр., постройка большой современной больницы или расширение транспортной системы, не могут быть выше дел рук Божиих и, как бы мы ни пытались переустроить мир по лучшему образцу, Божий замысел всё равно выше, и технический прогресс хорош (да, есть спорные моменты: оружие, превращение техники в кумира, но есть и полезные для людей вещи), и люди всё равно будут стремиться улучшить, устроить всё лучшим образом, но у Бога свой план, мир будет лежать во зле до конца времён, и этот план благ, он создан именно для того, чтобы человек осознанно выбирал Бога. Сколько раз люди завороженно верили в приход эпохи совершенного бытия, торжества разума, добра и правды, это и римская империя, и империи недалекого времени, и коммунизм, римская империя развалилась, в 1914 грянула война и всё пришлось строить заново, и всё повторяется в истории. Это говорит о том, что идеи больших изменений не могут быть смыслом, а смыслом жизни может быть только Бог, и цель - в спасении. И ещё: бывает, что для Бога то, что душа утешит страждущего, важнее, чем строительство целых городов, все знают этот закон духовной жизни - что иногда малое больше,чем великое. Всё, что мне казалось важным, мне стало казаться бессмысленным, как-то постепенно, причём я это ощутила ещё на 3-4 курсе, а у меня в институте было как раз много предметов с дискуссиями, конференциями по глобальным проблемам, и мне вроде и нравилось участвовать, но как-то подспудно я ощущала,что это всё совсем не важно. Нашла подтверждение своих чувств у С.Франка (у Паисия Святогорца наверное похожее видение), он пишет, что люди от своего самомнения сначала сами устраивают себе проблемы в глобальном смысле (в стране, в мире) от того, что живут по своему разумению, а не спокойно и с рассуждением, по совести,а потом сами же устраивают конференции, где много говорят-говорят-говорят, чтобы решить эти проблемы, что в глазах Бога является пустым рассуждением и борьбой самомнений. Я могла бы пойти работать по специальности, и думаю, что была бы успешна, и наверняка могла бы много зарабатывать, но вот только думаю, что сейчас для этого уже нет подходящей внутренней почвы. Не знаю, разочарование ли это, или произошла переоценка ценностей и действительно моя жизнь меняет направление. А может быть, это моё самомнение такое высокое, что сыграло со мной шутку: раньше подбрасывало мне "идеи глобального спасения человечества", и удовлетвориться я могла только этим, а потом, когда я поняла, что они ничего не стоят, повернуло в обратную сторону - что вся подобная деятельность вообще не нужна и все мирские дела бессмысленны (в т.ч.и искусство, и походы на выставки, и книги, и музыка, и кафе с друзьями). Может быть, как раз понимание того, что какие бы то ни было великие идеи в глазах человека в глазах Бога неважны, и говорит о том, что этим можно заниматься со спокойным сердцем, радуясь, что это только малое, что мы делаем, в глазах Бога? Или всё же правильно искать то место, где служение Богу через человека будет сильнее ощущаться самим человеком?
В период работы на первой работе, хотя мне и было интересно, но всё равно казалось, что и в ней нет особого смысла, а потом вообще пришло ощущение: какой смысл во всём, что делает человек на земле? Ни в чём нет смысла: собирает ли он машины,сеет землю, чтобы пропитать себя и других и, значит, не умереть с голоду, строит заводы. Нет смысла. Есть смысл только в Боге. Мне нравилось только думать какое-то время о том, чтобы пройти путь в какой-либо отрасли и стать управляющим компании, т.к.мне очень нравилось наблюдать, когда вводилось что-то новое в компании и она менялась, на деньги, которые будут заработаны, осуществлять полезные социальные проекты: дома социальной помощи, интернаты, больницы, жертвовать. Но, во-первых, можно поставить себе такой голубой план и стараться его достичь, а Господь его расстроит, не благоволит, и это будет только мечта о "золотом тельце" и зарабатывание денег ради того, чего может и не случится, и тогда весь этот путь потеряет цель и смысл; потом, рассуждая и почитав об этом, я поняла, что благотворительность за деньги в соц.смысле одобряется, но по-христиански благом для души конкретного творящего может и не быть, да и батюшка мне заметил, что не надо вам этим заниматься; и потом, самое главное, почему я прошу совета о работе - не потому, что я ищу удобства, но потому, что боюсь, что опр.условия работы или хороший заработок дадут развиться некоторым моим наклонностям, и боюсь покатиться по наклонной (имею в виду гордость (высокомерие, вероятность возомнить о себе) и вероятность привязаться к деньгам).

А мысли о монашестве да, мне приходят иногда до сих пор, но я думаю, я не обладаю достоинствами даже минимальных ступень, поэтому неправильно было бы мне думать о вскакивании на высокие ступени.
Не могли бы вы объяснить,самомнение бывает только в сторону завышенного мнения о себе или в строну неразумного умаления себя тоже? И батюшку вы имели в виду какого, отца Сергия с форума или кого-то из моего текста?
И по поводу служб: я как раз планирую ходить чаще, хотя бы 2 раза в неделю, 1 раз с причастием. Уже 6 лет не могла прийти к постоянству и чувствую, что сейчас оно было бы правильным.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ещё важный момент: нужно не забывать о том, что наша жизнь может оборваться в любой момент - и чтобы Вам было не жалко.
Всех нас Бог создал красивыми и достойными, и мир тоже - и надо реализовывать свою внутреннюю красоту - быть собой, стараться реализовывать самое достойное из того, что есть внутри и таким образом украшать мир и помогать людям )
Я думаю, что жалко не должно быть, потому что, если человек оглядывается и думает: "Вот это я мог бы так сделать, а это так, было бы для меня лучше", то это недоверие Богу, тому, что всё, что произошло, будет к нашему благу. Надо просто думать о том, как дальше жить в соответствии с совестью и с его Словом. И то, что нужно реализовывать, думаю, он подсказывает в течение жизни.
P.S.Хотя, конечно, и у меня бывают сожаления. Я, например, сожалела, что мой путь после университета пошёл не так, как я себе представляла. Да, я от этого не избавлена. Но я стараюсь усилием воли перенаправлять мысли в другую сторону: что всё это для моего же блага, что в этом для меня была только польза, и тогда становится значительно проще дальше что-то предпринимать. И правда, в духовном плане я правда многое за это время увидела и многое поняла.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Дорогая Эмилия. Несколько дней читаю Ваши посты, и, честно говоря, ничего не понимаю. Вот сами посудите. Кто лучше всех знает Вас и может Вам что-то дельное посоветовать?

1) Вы сами.
2) Ваши родные.
3) Священник, у которого Вы исповедуетесь.

Следим далее.
1) Вы сами рассуждаете о будущей работе, склоняетесь к определенному решению.
2) Вам дает рассудительный совет мама.
3) Батюшка ясно, подробно и однозначно высказывается относительно Вашего вопроса.

И? И далее Вы этот вопрос выносите на обсуждение незнакомыми далекими людьми, которые Вас вовсе не знают. Смысл? Почему Вас на удовлетворяют простые советы Ваших знаемых, чего Вы ищите у незнакомцев?

Это было первое. Второе.
Форум предназначен для выяснения тех вопросов, ответы на которые мы не находим на Азбуке, либо ответы эти показались нам неоднозначными. Вы же, как заметил отец диакон, сознательно или несознательно нарушаете правила форума. Пречитайте свои же посты, думаю, убедитесь в этом.

Теперь пишу от себя. Решайте уж, начинайте работать хоть где-то, хоть по специальности, хоть уборщицей, хоть в частном секторе, хоть на службе. Вы - взрослый человек. Взрослый человек зарабатывает на свою жизнь сам, а не сидит на шее у родителей, многословно оправдывая это "духовными поисками". Меньше слов, а больше дела.

Пользу обществу и человеку приносит почти всякая работа. А вот безделье развращает.

Божей помощи в устройстве на работу! Господи, помоги рабе Твой Эмилии!
 
Последнее редактирование:
И далее Вы этот вопрос выносите на обсуждение незнакомыми далекими людьми, которые Вас вовсе не знают. Смысл? Почему Вас на удовлетворяют простые советы Ваших знаемых, чего Вы ищите у незнакомцев?
Возможно, у Эмилии как у меня - нужно услышать самые разные мнения, чтобы понять, к чему сам внутренне склоняешься.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мы живём в доме с библиотекой на первом этаже :) и по этой причине можем видеть её посетителей. Супруг часто видит человека из параллельного класса, некогда окончившего технический университет: он всегда с полной авоськой! книг. Усиленно читает, размышляет о судьбах мира и том, кем он мог бы быть. По специальности то ничего достойного не было, то теперь с таким пробелом в трудовой деятельности, без практики, он практически 0. Живёт на пенсию мамы. Маме уже за 80 точно. Откуда знаю? Потому что его мама является соседкой свекрови, устала от такой жизни и ничего не может поделать и волнуется как сынок будет жить, когда она умрёт.

Моё ощущение (основанное на собственном опыте и опыте знакомых и друзей): перед человеком может открыться много возможностей, даже при скромном образовании и отсутствии нужных связей. На мой взгляд, важна вера в Бога и решимость, настрой на работу: честную работу даже на скромном месте за скромную оплату. Хороший работник никогда не останется не замеченным.
Заметила также, что иногда люди просто вязнут в бесконечных размышлениях и фантазиях...есть угроза превратиться в Обломова.


Мне нравилось только думать..мне очень нравилось наблюдать...можно поставить себе такой голубой план и стараться его достичь..
Эмилия, а можно увидеть вашу трудовую деятельность в виде резюме, но без конкретных названий?

Образование: ВУЗ и специальность
Пройденный практики
Место работы:
период с... по... без названия компаний, с указанием их сферы деятельности.
Вашу должность и кратко функционал
Ваши проф.навыки и достижения?
 
Святая Русь
Православный христианин
Немножко по-доброму завидую Эмилии, что она в условиях безработицы может пойти работать и туда, и в другое место, и в третье. Тут вот куда берут и где готовы платить, туда и идешь... Лишь бы по силам.

Важно попробовать свои силы на разных работах. Потому что иногда под влиянием романтичного настроения можно возмечтать о чем-то, а на практике может не хватить сил и способностей. На себе испытал. Поэтому один из важных критериев поиска работы - чтобы она была по силам и по способностям. А уже из посильных работ можно выбирать ту, которая больше нравится.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
я предполагаю, какие искушения меня ждут на госслужбе
На любой службе и на любой работе (и даже без работы) будут ждать искушения. Господь их выше сил не попустит.
Думается, не стоит искать "святые" работы. Самому стать святым - вот это да....задача.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху