Как простить мужа и забыть весь пережитый ужас?

Православный христианин
Невозможность простить разъедает прежде всего душу непрощающего. И вообще плохо на него действует. То есть дело не в немилосердии к кому-то, а в том. что сам человек нормально жить не может. Часто люди эмоционально "замораживаются", не умеют или боятся выражать эмоции и становятся такими "ледышками". Это тяжёлое состояние, и при этом жизнь проходит мимо, поэтому надо стараться эти шрамы излечить. Но после реальных психотравм, длительных повторяющихся негативных воздействий на душу человека это действительно бывает сложно сделать - как, например, самому себе сделать операцию. Поэтому и нужна помощь специалиста. Одного признания того, что ты болен тут недостаточно. Это, думаю, в какой-то степени сродни посттравматическому стрессовому расстройству у солдат после Афганистана и Вьетнама.
Я это и по себе знаю. Если интересно, могу рассказать следующее про свою жизнь. Со стыдом признаюсь, что лет 8-9 тому назад у меня была ненормальная дружба с одной супружеской парой из Украины, у которой не было детей. Муж Пётр работал в Голландии компьютерщиком, а его жена "Петронелла" (скрою её настоящее имя) была как бы домохозяйкой. Они заинтересовались мной в нашем приходе после вечернего богослужения, во время чаепития в зале. После знакомства Петронелла начала проявлять некий ненормальной для замужней женщины интерес ко мне - обнимала меня часто, в том числе после литургии во время отпуста, по её инициативе они приглашали меня к себе домой, мы вместе гуляли. Я, будучи сам невоспитанным человеком и находясь под невыносимом гнётом блудной страсти, не смог и не хотел понять, что эта дружба не правильна; хотя я видел явную скорбь на лице её мужа от того, что его жена так была увлечена мною. Это, конечно же, не потому что я этакий красавчик, а наверное потому, что Петронелле не хватало общения на родном языке: родить никак не могла, с мужем у них были конфликты, а кто-то нужен был для материнской любви... Много что интересного мы пережили и есть очень многое за что благодарить их мне.
Мы были во многих отношениях разными людьми. Я всегда был устремлён творчески думать и выражаться и в религии моё самое любимое правило это "Возлюби Бога и делай что хочешь" (Блаженный Августин). Я мог часами спорить на улице с иеговистами, безуспешно пытаясь их отмессионерить в православие. Для них (Петра и Петронеллы) это было дикостью и она часто действовала мне на нервы, уча меня что я должен "поговорить с батюшкой", "взять на это благословение" (хотя смысла в этом нет, потому что у нас в Эйндховене не было таких консервативных правил церковного благочестия как в Русской церкви). Меня же очень раздражала их пассивность в религиозной жизни. С одной стороны, это глубокий страх отступить от правых, консервативных устоев; а с другой, времяпрепровождения в развлечениях, просмотрах смехотворного кино и никакого труда в духовной жизни, в аскезе. То есть принцип как бы такой: "бойся строгого слова строгого, грозного батюшки, а за его спиной делай что хочешь." Но я всё это терпел из-за того внимания, объятий и поцелуев, которыми меня очаровывала Петронелла.
Затем они переехали во Францию из-за выгодного рабочего места, но и тогда мы поддерживали дружественные отношения до тех пор как началась гражданская война на Украине и дружеская любовь между нами охладела. С Петром у меня начались невиданные ранее напряжённые отношения из-за его жены. Да и сам я был не менее виноват чем он из-за своего поведения. В общем конец нашей дружбы был для меня долгим и болезненным, ведь именно на его жене Петронелле сосредотачивалось всё наше внимание и смысл нашей дружбы. Тогда я был сам одинок, но после того, как я начал заниматься айкидо в 2013, мне стало легче и было не тяжело порвать навсегда с ними отношения, что я и сделал. Причина была в том, что и она некоторое время спустя встала на сторону своего мужа и хотела от меня только платонической любви без физических прикосновений. И тогда я понял, что смыла в общении больше не осталось. Однако ей было почему-то тяжело расставаться со мной. Они всё надеялись что пройдёт время и всё забудется и я приму новые порядки, и потому писали и звонили мне, даже после того как я ясно дал знать, что больше не заинтересован в дружбе. В конце концов я как мог исповедал свои грехи пред священником и попросил его вмешаться и сказать им чтобы оставили меня в покое. Это вроде бы помогло, слава Богу. Но гнетущую обиду я до сих пор испытываю на Петронеллу из-за того, что она не уважила мою волю и пыталась мне навязать платоническую дружбу по их правилам, за меня как бы решая чего я действительно хочу и что для меня полезно, хотя я дал понять, что очень страдаю от безбрачия и очень завидую их брачному счастью. Да даст мне милостивый Господь простить и забыть этих людей навсегда.
 
Я это и по себе знаю.
Очень интересно, спасибо. Я тоже по себе. Мне Бог дал (через 25 лет ненависти), это было в 2014, но открытого признания своей вины и слова "прости" мне всё-таки не хватает для полного очищения от этого всего. Впрочем, я списываю это на то, что этот человек (родственница) боится это признать, как часто родственники боятся признать, что они причинили вред или попустили совершиться причинению вреда, "не замечая" - о последнем говорят очень многие из переживших сексуальное насилие в детстве - многие мамы-бабушки делали вид, что не слышат, или говорили, что не слышат, когда ребёнок им про это говорил. И ребёнок замыкался на долгие годы и начинал считать себя виноватым. А отсюда и проблемы с собственной семьёй (если она появляется) и многое другое :(
 
оглашенный
Привет всем! Ситуация такая.. прошу без осуждения.
Росла в травмирующей обстановке. Мама била и унижала, отчим приставал. Росла эдаким забитым закомплексованным существом, всегда в роли жертвы, даже подруг выбирала таких, которые меня обижали. Был жених, хороший парень, но слишком хороший для меня, я всегда словно "выпрашивала" скандалы и ругань, потому что для меня это было "привычной" ситуацией. Потом расстались. Встретила мужа. Муж старше меня, мне он понравился тем, что как бы заменил мне отца. Диктовал мне как ребенку что есть, с кем дружить, что одевать и так далее. И конечно муж оказался настоящим тираном, мог поднять руку, обозвать последними словами. Даже в беременность я получала тумаки, ругательства, унижения. Все ему прощала, повторюсь, для меня такое отношение было привычным... но и подкупало то, что он единственный, кто при всем при этом обо мне заботился как умел. Мама била, но ее никогда и не заботило во что я одета, болею ли я, поела ли и так далее. Муж бил и унижал, при этом заботился во время болезни, ходил со мной по врачам, следил чтобы была одета по погоде, чтобы не носила старые сапоги, дарил подарки и так далее.
После рождения ребенка я случайно забеременнела по оплошности, скажем так, мужа. Он заставил меня сделать аборт. Якобы кризис и он может потерять работу, а тут второй ребенок, не потянем. Понятно, что я могла настоять и не делать, но я была слаба духовно и эмоционально раздавлена.... После аборта я решила, что дальше так быть не может, подала на развод. Муж испугался, просил не разводится. Стали пытаться исправить ситуацию. Ходили на беседы к батюшке. Ходили на семейную психотерапию. Прошло 2 года, могу сказать, что отношения поменялись кардинально, муж не то, что не бьет, он и слова грубого не скажет, стал очень верующим, вместе ходим в церковь, молимся.
Но проблема в том, что я не могу забыть тех 3 лет, когда он бил меня и унижал. Я понимаю, что сейчас он другой человек, что до этого он был духовно болен, он сам вырос в плохой обстановке, что мы вместе преодолели то, что он тиран а я вечная жертва. Но всякий раз перед глазами те сцены, что я побитая беременная, рыдаю в ванной, а он кричит под дверью матерные слова. Что я сделала аборт, хотя могла родить.. И так далее... Батюшка говорит о гордыне, что я не должна думать о прошлом, но я не могу так взять и отсечь воспоминания..
Прошу вас помочь советом, как забыть весь этот ужас, как смотреть на мужа другими глазами, как начаьь с чистого листа..?

"Слишком хороший" это НЕ альфасамец на инстинктивном уровне (так вы оправдываете своё НЕжелание рожать детей от генетически НЕ перспективного "хорошего", который даст слабое потомство). Вас тянуло всегда на высокопримативного альфасамца, который вам навешивал тумаки и который в итоге надавил на вас и заставил сделать аборт... Это женская природа - быть в подчинении у СИЛЬНОГО альфасамца. Против природы не попрёшь. "Хороший" был слабаком и размазнёй и ваш инстинкт его отсеял, а тот, за кого вышли замуж, был "альфасамцом" и вас на уровне инстинктов всегда тянуло к таким. А "хорошему жениху" НЕ нужны "хорошие скромные девочки". "Хорошему" нужны плохие стервочки...или красивые жертвы, ищущие тирана...Против природы не попрёшь...

Но раз уж вышли за такого и родили ему, то смысл теперь разводиться?? Не факт, что лучше его найдёте. Это я с детьми готов взять, а большинство мужчин принципиально с детьми даже не рассматривают (таких большинство в моём окружении). Меня родной брат даже осуждает, что я хочу жениться на девушке с ребёнком.
 
Последнее редактирование:
большинство мужчин принципиально с детьми даже не рассматривают
Тоже вполне по природе. Хочется растить своих, а не чужих детей.
Когда лев становится вожаком стаи, он убивает всех чужих львят, чтобы львицы освободились от чужих детей и стали выращивать детей от него.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Привет всем! Ситуация такая.. прошу без осуждения.
Росла в травмирующей обстановке. Мама била и унижала, отчим приставал. Росла эдаким забитым закомплексованным существом, всегда в роли жертвы, даже подруг выбирала таких, которые меня обижали. Был жених, хороший парень, но слишком хороший для меня, я всегда словно "выпрашивала" скандалы и ругань, потому что для меня это было "привычной" ситуацией. Потом расстались. Встретила мужа. Муж старше меня, мне он понравился тем, что как бы заменил мне отца. Диктовал мне как ребенку что есть, с кем дружить, что одевать и так далее. И конечно муж оказался настоящим тираном, мог поднять руку, обозвать последними словами. Даже в беременность я получала тумаки, ругательства, унижения. Все ему прощала, повторюсь, для меня такое отношение было привычным... но и подкупало то, что он единственный, кто при всем при этом обо мне заботился как умел. Мама била, но ее никогда и не заботило во что я одета, болею ли я, поела ли и так далее. Муж бил и унижал, при этом заботился во время болезни, ходил со мной по врачам, следил чтобы была одета по погоде, чтобы не носила старые сапоги, дарил подарки и так далее.
После рождения ребенка я случайно забеременнела по оплошности, скажем так, мужа. Он заставил меня сделать аборт. Якобы кризис и он может потерять работу, а тут второй ребенок, не потянем. Понятно, что я могла настоять и не делать, но я была слаба духовно и эмоционально раздавлена.... После аборта я решила, что дальше так быть не может, подала на развод. Муж испугался, просил не разводится. Стали пытаться исправить ситуацию. Ходили на беседы к батюшке. Ходили на семейную психотерапию. Прошло 2 года, могу сказать, что отношения поменялись кардинально, муж не то, что не бьет, он и слова грубого не скажет, стал очень верующим, вместе ходим в церковь, молимся.
Но проблема в том, что я не могу забыть тех 3 лет, когда он бил меня и унижал. Я понимаю, что сейчас он другой человек, что до этого он был духовно болен, он сам вырос в плохой обстановке, что мы вместе преодолели то, что он тиран а я вечная жертва. Но всякий раз перед глазами те сцены, что я побитая беременная, рыдаю в ванной, а он кричит под дверью матерные слова. Что я сделала аборт, хотя могла родить.. И так далее... Батюшка говорит о гордыне, что я не должна думать о прошлом, но я не могу так взять и отсечь воспоминания..
Прошу вас помочь советом, как забыть весь этот ужас, как смотреть на мужа другими глазами, как начаьь с чистого листа..?


Что можно сказать У нас у Всех хватить сил пережить чужое горе . Это я к чему , а к тому Мы не в вашем положении и легко давать советы надо итп( а вот сам когда в горе-то другое, говорить легко , а вот трудно, а порой и невозможно сделать это) ) . ВЫ и сами разумом понимаете ,что надо . а сердце не может

Поэтому тут как Фильме -бывают в жизни моменты , когда Человек сам Рождается и Сам умирает и не кто реально ему помочь не может . чтобы Мы не говорили Вам легче не станет пока сердце само не простить

Знаю одно Да -Вам надо . ПО себе замечал ,мне надо ,а не могу и все , потихоньку как то сам выкарабкивался .

Пожелаю Вам Божьей Помощи, чтобы Он Вам дал силы простить ( более дать не могу реального и эффективного ) . Надеюсь ВЫ сможете это сделать -не велико Богатство- хранить обиды
 
оглашенный
Тоже вполне по природе. Хочется растить своих, а не чужих детей.
Когда лев становится вожаком стаи, он убивает всех чужих львят, чтобы львицы освободились от чужих детей и стали выращивать детей от него.

Ну вот в этом я - христианин, готов любить чужого как своего. Уже был опыт общения с маленьким ребёнком (2 годика) у подруги матери-одиночки, он ко мне бежал, "давал лапу", не боялся меня (в отличие от других её знакомых мужчин), играл со мной. Но я не в её вкусе к сожалению.
 
оглашенный
Тоже вполне по природе. Хочется растить своих, а не чужих детей.
Когда лев становится вожаком стаи, он убивает всех чужих львят, чтобы львицы освободились от чужих детей и стали выращивать детей от него.

А как же пропаганда примеров многодетных семей священников, когда священники берут генетически чужих детей из дет. домов? то есть священники ведут себя против природы?
 
А как же пропаганда примеров многодетных семей священников, когда священники берут генетически чужих детей из дет. домов? то есть священники ведут себя против природы?
Человек вообще во многом отошел от природы, из которой вышел. Где-то это хорошо, где-то плохо. С другой стороны, есть животные, которые одинаково растят и своих детенышей, и чужих. Поэтому оба подхода могут существовать. Каждый решает сам. Могу сказать только за себя: я бы предпочел растить своих. Как отнесся бы к чужим - не знаю. Если у женщины были бы свои дети от прошлого брака - да и ладно. Усыновлять из детдома категорически не хочу.
 
оглашенный
Человек вообще во многом отошел от природы, из которой вышел. Где-то это хорошо, где-то плохо. С другой стороны, есть животные, которые одинаково растят и своих детенышей, и чужих. Поэтому оба подхода могут существовать. Каждый решает сам. Могу сказать только за себя: я бы предпочел растить своих. Как отнесся бы к чужим - не знаю. Если у женщины были бы свои дети от прошлого брака - да и ладно. Усыновлять из детдома категорически не хочу.

Ну очень часто берут молодых девушек с одним ребёнком. Вот та моя подруга с ребёнком - неоднократно играл с её малышом. Он мне "даёт лапу", когда видит меня. Если бы она ответила мне взаимностью, то я бы нашёл с её сыном общий язык.
 
Сверху