Как проникнуться милосердием и не осудить?

Аскет
Православный христианин
Человек грешит от юности своей...
С рождения в человека заложена материальная природа невежества...
не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его;
И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.

И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
/Бытие 8:22/
 
Последнее редактирование:
Аскет
Православный христианин
Человек находится под покровом неведения...
Ищет спасение на земле в счастье любви и благополучии...
Иисус Христос предлагает спасение на небе...в Жизни Вечной...

Источником рождения жизни и любви является страдание...
Жить и любить - значит страдать...


Сознание выходит из под покрова неведения...
Осознает иллюзию счастья любви и благополучия...
Осознает природу неизбежности страдания человечества...

Кто осознает иллюзию и неизбежность страдания...
Через Покаяние милосердие и Божью волю спасется...
 
Последнее редактирование:
Аскет
Православный христианин
Что такое сокровище на небесах?
Иисус говорит: “Собирайте себе сокровища на небе...” “Земля” и “небо” как обычные слова, означающие место, придают сказанному характер поэтического противопоставления; в еврейском же языке слово “небо” является благоговейным синонимом Бога, а выражение “нанебе” означает “с Богом”.
Для верующего... Сокровищем является... Быть с Богом...

Зададим вопрос... кто может находиться с Богом? С Богом может находиться тот кто соответствует Богу тот кто уподобился Богу в совершенстве и милосердии... Кто исполняет Божью волю... Кто такой же как Бог кроток и смирен сердцем... С Богом может быть тот кто любит Бога... С Богом может быть тот кто исполняет заповеди божьи...следует учению... Вот это и есть сокровище на небесах... Быть с Богом...

Христос говорит... Не мир я принёс но меч... Отделить человека от земного от зависимостей... Кто любит отца или мать больше нежели меня тот недостоин меня...
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Ктолюбит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;( От Матфея 10:34)
Оказывается самым сложным для человека...является освобождение от человека... Оказывается человек любит человека больше чем Бога...

Человек любит природу животных самореализацию хобби работу... Но всё это ничто в сравнении с любовью к человеку... Именно человека человек любит больше чем Бога... Любовь человека к человеку является основным препятствием на пути спасения...И чтобы освободиться человеку от человека это великий труд... Мы никого не любим больше чем человека... Мы никого ненавидим больше чем человека... Мы ни к чему не привязаны больше чем к человеку... Мы не от кого в этом мире больше не зависим чем от человека... Освобождение верующего от человека к человеку... является самым сложным чтобы стать свободным...
Чтобы стать совершенным... Чтобы обрести сокровище на небесах...
Чтобы быть с Богом...

Для верующего... Сокровищем является... Быть с Богом...
Но оказывается человек любит человека больше чем Бога...
Зависит ли человек от человека... Это легко проверить...

Одиноко ни одному - одиноко без Бога остаться одному...

Если человек испытывает одиночество... Значит он не с Богом...
 
Последнее редактирование:
Кто исполняет Божью волю... Кто такой же как Бог кроток и смирен сердцем... С Богом может быть тот кто любит Бога... С Богом может быть тот кто исполняет заповеди божьи...следует учению...
Вот вам и свобода воли.
Кто любит отца или мать больше нежели меня тот недостоин меня...
А потом ругают европейцев за "разрушение традиционных семейных ценностей".
Оказывается человек любит человека больше чем Бога...
Возлюби ближнего своего (как себя самого).
Освобождение верующего от человека к человеку... является самым сложным чтобы стать свободным...
Парадокс. В таком случае совершеннее всех равнодушные. Они не зависят от людей, их не трогают их страдания. Они свободны от этого.
 
Аскет
Православный христианин
Сергей Алексеев...
Спасибо за комментарии...
Вот вам и свобода воли.
Важно понимать действительно свобода воли...
Бог не может заставить себя любить и насильно исполнять его волю...
Выбор за человеком принять или не принять Божью волю...
Возлюби ближнего своего (как себя самого).
Христос сказал кто любит отца и мать больше чем меня...Тот недостоин меня...
Тоже самое с ближним своим... Первая заповедь возлюби Господа и только вторая заповедь возлюби ближнего...
Чтобы пребывать с Богом...в начале нужно возлюбить Бога...
 
Святая Русь
Православный христианин
А потом ругают европейцев за "разрушение традиционных семейных ценностей".
Сергей, Вы как сектант выдернули слова из контекста. Бог устанавливает приоритеты: любовь к Богу выше любви к семье и родным, но после любви к Богу, любовь к семье и родным на первом месте. Христос много говорит и о том, что муж и жена - одно целое (что Бог сочетал, того человек да не разлучает), и о почтении к родителям и заботой о них в старости, и о том чтобы родители не унижали детей, даже маленьких (ибо ангелы их видят лицо Отца Небесного) и т.д.

А грех происходит от свободы воли: слушаться Бога или не слушаться. Нужен многий опыт и много страданий, чтобы понять, что слушаться Бога - великое благо для самого человека, а не слушаться - погибель. Адам с Евой по неопытности повелись на искушение. А нам через 2000 лет после воскресения Христа, какое оправдание?
 
Аскет
Православный христианин

В чем причина всех бед.. несчастий и страданий в мире?
Почему в нём столько насилия и несправедливости?
Потому что...так завязываются сюжеты... так разворачиваются сценарии...
Не будет в этом мире счастья... если не поможет ему несчастье...
Чтобы хвостик обрести... его сначала нужно потерять...

Источником рождение жизни и любви является страдание...
Жить и любить значит страдать...


Страдание является стимулятором...
Можно сказать страдание это катализатор жизни счастья и любви...
У всего живущего в основе лежит страдание...
Если не будет страдание не будет рождение жизни благополучия счастья и любви...
Это игры нашего ума... Это природа иллюзии... Которую нужно осознать и раскаяться...
Кто осознает иллюзию и неизбежность страдания...
Через Покаяние милосердие и Божью волю спасется...
 
Последнее редактирование модератором:
Первая заповедь возлюби Господа и только вторая заповедь возлюби ближнего...
Чтобы пребывать с Богом...в начале нужно возлюбить Бога...
Даже не вторая, а 5я "почитай отца и мать".
Бог устанавливает приоритеты:
Да это я понял. Что в случае чего надо бросить родных и без сожалений и оглядки топать за ним. Только выглядит это как-то не по человечески что ли.
 
Святая Русь
Православный христианин
Екатеринбург
Православный христианин
Что такое сокровище на небесах?

Для верующего... Сокровищем является... Быть с Богом...

Зададим вопрос... кто может находиться с Богом? С Богом может находиться тот кто соответствует Богу тот кто уподобился Богу в совершенстве и милосердии... Кто исполняет Божью волю... Кто такой же как Бог кроток и смирен сердцем... С Богом может быть тот кто любит Бога... С Богом может быть тот кто исполняет заповеди божьи...следует учению... Вот это и есть сокровище на небесах... Быть с Богом...

Христос говорит... Не мир я принёс но меч... Отделить человека от земного от зависимостей... Кто любит отца или мать больше нежели меня тот недостоин меня...

Оказывается самым сложным для человека...является освобождение от человека... Оказывается человек любит человека больше чем Бога...

Человек любит природу животных самореализацию хобби работу... Но всё это ничто в сравнении с любовью к человеку... Именно человека человек любит больше чем Бога... Любовь человека к человеку является основным препятствием на пути спасения...И чтобы освободиться человеку от человека это великий труд... Мы никого не любим больше чем человека... Мы никого ненавидим больше чем человека... Мы ни к чему не привязаны больше чем к человеку... Мы не от кого в этом мире больше не зависим чем от человека... Освобождение верующего от человека к человеку... является самым сложным чтобы стать свободным...
Чтобы стать совершенным... Чтобы обрести сокровище на небесах...
Чтобы быть с Богом...

Для верующего... Сокровищем является... Быть с Богом...
Но оказывается человек любит человека больше чем Бога...
Зависит ли человек от человека... Это легко проверить...

Одиноко ни одному - одиноко без Бога остаться одному...

Если человек испытывает одиночество... Значит он не с Богом...
Во всём: в других людях, в природе, животных, даже материальных вещах нужно видеть руку Бога и относиться к этому соответственно - с благоговением, тогда человек всё время будет с Богом и будет меньше грешить.
 
Сверху