Как принять человека таким какой он есть?

оглашенный
Еще один вопрос. Опять признаюсь, что я человек далекий от религии. Но. Надо принять человека таким какой он есть (старше меня, родственница) без грубых попыток его изменить и исправить. Указывать человеку каким он должен быть и как ему жить - не есть гуд. НО. Какую молитву прочитать, что бы человек сам осознал, что так вести себя не есть гуд, раскаялся\извинился? Какую молитву прочитать, что бы суметь принять человека таким какой он есть без автоматических попыток его исправить, как смириться с тем, что есть? На деле для меня делают много и хорошо, но не всегда считаются с моим мнением на этот счет, не спрашивают - а надо ли оно мне вообще?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемая Наталья!Если речь идёт о вашей маме-с чисто человеческой точки зрения-вы только представьте,что прийдёт тот миг,когда ее не станет?Вы приходите в пустую квартиру-и не с кем даже словом перекинуться?Нет самого родного,близкого вам челлвека-насколько мелочными,пустыми и некчемными тогда могут показаться ваши претензии?Пользуйтесь тем временем,которое вам отведено,что бы сказать слова любви,ласки,утешения-пока есть такая возможность...Мне кажется,она не против будет это услышать?
Второй момент- вы говорите о раскаянии-перед кем?Перед вами?Признать вашу правоту и свою неправоту?А вы уверенны,что все обстоит именно так?..
Вы уверенны,что тут есть правые и есть неправые?Есть виноватые и невиновные?Может быть каждый из вас виновен по своему и каждый должен думать о личной вине,а не о вине близкого-как к тому и призывает Бог?..
Мне кажется,вы наверное немного "зеркалите" друг друга и то,что ситуация представляет из себя вялотекущий конфликт-с целью,что бы каждый увидел себя в близком?...
 
оглашенный
побуду в теме ,послушаю))для меня решение этого вопроса крайне сложно дается,я пробую ежедневно молится о здравии этого человека,прошу Бога научить любить и прощать этого человека.Процесс медленный и долгий,но самое главное не останавливаться )
А какие молитвы самые эффективные?) Поделитесь пожалуйста
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А какие молитвы самые эффективные?) Поделитесь пожалуйста
Важно чувство которое вы вкладываете в обращение к Богу, ведь святые одним воздыханием могли упростить Его исполнить просимое. Что готовы взамен отдать Господу...
 
Православный христианин
.Ну что сказать,человек не изменился,но вот мое отношение начинает меняться,смирение пытается придти,но лично в моем случае,это битва внутри сердца,очень тяжело дается это смирение,через душевную боль.Главное не сдаваться,и не ждать что через неделю чудо произойдет,и если оно долго не происходит не опускать руки не бросать молитву
Мне кажется насчёт этого человека,вы не совсем лезете туда,куда надо.Потому что это суд.Сказано-не суди, и не судим будешь.Любые оценки-изменился-не изменился,плохой-хороший,злой-добрый-это уже ваш личный "приговор".Я бы вам рекомендовал вообще абстрагироваться от этих оценок и сосредоточится на себе,к чему собственно и призывает православие?
Тем более,насколько я понял речь идёт о вашей маме?...Не вам ее переучивать,но вам ее любить-я думаю так будет правильнее?
Отчаяние-от чаяния.От ожидания чего то.Может не стоит ждать "чуда"?Глядишь и руки не будут опускаться?Мне кажется у вас это отчаяние носит глобальный характер-вы что то ожидаете от людей,что они может быть и не обязаны делать?В этом смысле "злые"-субьективная оценка.Может стоит воспринимать их такими,какие они есть?
 
Православный христианин
Хорошая тема. Тоже побуду в ней.

У меня не складываются отношения со взрослой дочерью.Есть внучка,почти 3 года-замечательная малышка. Все эти три года я как "благодетель" бегу по первому зову.Даже квартиру продала и поменяла на большую.Сейчас живём все вместе. День белый-день черный.Дочь-мать одиночка,оченьжалела и старалась помочь.

Оказалось-зря это всё! Ничего не надо было делать,тем более она не просила,я взяла всё в свои бразды правления.Дочь покуривать начала,ладно выходит на улицу. Роптала,сейчас перестала. Много времени в инете проводит-тоже молчу. Ей бы подработку взять в выходные-не хочет.Живём на её мизерные пособия+моя пенсия и работа.

Когда уж совсем тяжело стало,малышкужаль (видит наши ссоры) Побежала в храм,ранее часто бывала,приступала к Таинствам.С рождением внучки отошла (отговорка-всё устаю,да некогда)

Опомнилась! Без Бога не до порога. Сейчас я в храме,с молитвой. Жизнь стала лучше.По крайней мере-моё настроение улучшилось,а то ходила угрюмая,жалела себя... Внученьку крестили в 1 мес,причащали. Книжки детские ей показываю на церковную тему. А уж иконочку святой равноапостольной княгини Ольги-любит и целует. Ведь она у нас родилась 24 июля 2017 года-прям под звон праздничных колоколов. Слава Богу за всё!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня не складываются отношения со взрослой дочерью.Есть внучка,почти 3 года-замечательная малышка. . Ведь она у нас родилась 24 июля 2017 года-прям под звон праздничных колоколов.
Что-то я никак не вмещу, родилась в 2017 году и ей 3 года?
 
Православный христианин
Ой,простите,видимо,тороплю время -1 год и 10 месяцев Вот ,бабуля! Дочь планирует в чстный садик отдать,а сама выйти на работу. Работа у неё посменная с 08 до 20 час 2 через 2 Значит мне придётся уводить и приводить. Что не очень хочется.
 
Православный христианин
Опять же таки не доходит до меня, девочка родилась 24 июля 2017 года, значит ей нет еще и года. Ничего не понимаю... :rolleyes: Что-то бабушка не может никак определиться с возрастом внучки. Наверно хорошо отметила окончание поста и Пасху :)
 
Православный христианин
ну ,конечно,же 2016 года! Ну, спуталась в цифрах,бывает такое и не только после Пасхи.(тем более постоянно отвлекают)Галину,таки заинтересовал возраст внучки. Не отношения,а именно возраст внучки. Тщательность и педантичность-хорошие качества. Одобряю и приветствую.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Легко говорить ,что людей нужно принимать,любить и давать им быть самим собой.
Легко это и сделать, т к этот человек никак меня не трогает и моя жизнь не зависит от него.

Принять близкого родного человека -это уже труднее. Вопрос: его поведение ухудшает моё личное состояние. Мою жизнь.
Почему я должна принять или не принять?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Лариса!
Мы ведь исходим из того, что другого изменить мы не можем. Отсюда и принятие другого таким, какой он\она есть. Многое зависит от того, о ком речь.
 
Православный христианин
этот ответ для меня или для автора вопроса?Я делюсь своим личным опытом с автором,если мне,то у меня есть душевный порыв помочь человеку глубоко заблудшему
Ну вынуть сучек из глаза-это тоже вроде порыв помочь человеку,глубоко заблудшему?...Причем вроде бы благородный порыв...Понимаете,если бы мы с вами были Христом-полностью безгрешными-то все вроде бы логично.Ео поскольку мы с вами грешны-есть первостепенные задачи-а именно собственные бревна.Вы только представьте теоретически-все люди в мире кинулись бы в этом благородном порыве вытаскивать соринки из чужих глаз?На следующий день они наверное бы поперегрызали бы друг други глотки?А начиналось то все благородно...Мне кажется и у вас с вашим близким человеком вот такой же вялотекущий микро-апокалипсис?..
 
Православный христианин
у каждого свое мнение,Вы не были в моей ситуации,ни Вам судить
Я не сужу.Просто любой конфликт подразумевает уверенность в собственной правоте.В этом смысле ваш случай далеко не уникален.
Любовь-она выше правоты,выше справедливости.Выше логики.Невозможно прощать,оперируя этими понятиями.
Мне кажется что вам лучше известно,что входит в вашу правоту,но мне кажется,что вы хотите,что бы с вами поступали определенным образом?Если человек "злой"-значит хотите,что бы поступали по доброму.Так как вам надо.И вашему близкому человеку наверное тоже хочется,что бы с ним поступали как ему хочется.Я думаю,что суть конфликта именно в этой борьбе интересов-кто,кого "подомнет" под себя?...
Мне кажется,что каждый из вас ждёт вот этого "чуда"- и наверное у каждого опускаются руки?..Может стоит попытаться дать то,что от вас ждут?..И не ждать ничего взамен?
 
Православный христианин
И самое главное не несите все бремя на себе,пусть дочь чувствует свою ответственность )))


Полина,спаси Господи! Батюшка говорит-не спрашивают-не сплясывай. Вот так и нужно жить. Последнее время стала больше внимания уделять себе,своей духовной жизни. Чувствам,эмоциям,мыслям. Взяла себе за правило читать определённую литературу,молитвы обязательно. Вот и времени практически нет на ссоры.

Начала вновь читать Евангелие,каждая фраза видится по новому. Удивительно и интересно.

Так длго "мыкалась",спрашивала советов,сама искала варианты, всё сама- якалка. Ничего не получилось,только хуже,а с Господом светло и радостно,все конфликтные ситуации видятся по другому.

Слава Богу за всё!
 
Сверху