Как преодолеть суеверия если православный канал "Союз" приглашает оккультистов?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил, согласна с вами, целительница себе приписывает многое и где-то даже кощунствует...
Наталья Петровна поведала: "...просишь его пойти исповедаться...и причаститься, и пойти сходить в Церковь, если ты даже не признаешь этого всего...
?Разве можно в буквальном смысле использовать Святые таинства, не веря Богу? Не кощунство ли?
"...наверное Вы заметили, во-первых, это Крестное Знамение человека (изображает Крест открытой ладонью)
?
Следующие слова целительницы говорят о превозношении ею ее способностей и о... полной медицинской безграмотности.
...и тебе уже легче видеть все его органы, он расслабился и вот он, всё, и ты прощупываешь, это надо иметь высокую тактильность своих пальцев для того, чтобы ощутить, вот например, я смотрю желудок, вижу, как он опущен, я ощущаю печень, если она увеличена...
Не очень понимаю, чем названное ощупывание отличается от обычной пальпации? Прием официальной медицины - прощупать больного. Ведь и границы печени и границы желудка доступны для руки врача. Разве хирурги не так нас осматривают? Всех студентов медицинских университетов этому учат. При чем здесь "особая тактильность"?
я ощущаю температуру...,
Братья и сестры, каким способом вы проверяете, не повысилась ли температура у ваших детей?
В основу моей диагностики лег опыт народной медицины, ну и... перкуссию делаю и ощущаю какой орган, как музыка, человек - это орган большой... вся система человеческая состоит их таких музыкальных органов и ты их ощущаешь."

Священник: "Ну это нужно иметь особый... такой музыкальный слух, чтобы это ощущать, не всем это дано"
? Странно, любой пульмонолог и кардиолог "простукивают" легкие и сердце. Этому тоже учат в медицинских учреждениях. Значит, мягко говоря, неправду сообщает Наталья Петровна о своем высшем медицинском образовании? Или это псевдомедицинское образование? И ведущий медицинскую передачу медицинского образования не имеет? Грустно, "коль пироги начнет тачать пирожник".
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тем не менее, в связи с недопонимаем частью зрителей, не имеющими медицинского образования, чем фитотерапия отличается от оккультизма

Как раз люди, имеющие преставление об этом, вынесли правильный вердикт. Нащупать и определить количество кист.... ну, извините:)
 
г.Иваново
Православный христианин
То что убрали видео из архива - это хорошо.
Но то, с какой формулировкой это сделано - это плохо. Там же православные люди, все имеют право на ошибку....ну бывает, подпал под влияние батюшка православный, не разобрался что к чему. Так почему так прямо и не сказать? Для кого лицемерие? Ну да ладно....

Евгений, думаю через недельку другую тему можно будет удалить. Дабы покрыть канал Союз.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Направляем ответ автора программы.

Добрый вечер!
Ни в одной из четырёх программ, снятых с Зубицкой, она не сказала ничего
оккультного.
В одной из программ она прямо говорит, что не является экстрасенсом. Лечит
травами, а не биополем.
Методы её диагностики - перкуссия и пальпация, до появления УЗИ они были
общепринятыми.
У неё есть медицинское образование и диплом врача-фитотерапевта, звание
профессора Международного университета в Женеве и государственный орден
Украины "За заслуги".
Поверьте, если бы она себя позиционировала как экстрасенса, а не
врача-травника (кстати, её аптеки "Зелёная планета" очень популярны в
Одессе), я бы никогда её в студию не пригласил.
Надеюсь, владение этой информацией поможет вам...
С искренним уважением и наилучшими пожеланиями,
прот. Димитрий Предеин.

От редакции: прот. Димитрий Предеин - доктор богословия, клирик храма святых
мучеников Адриана и Наталии в городе Одессе, член богословско-канонической
комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви. В Одесской
духовной семинарии преподает Догматическое богословие.

Тем не менее, в связи с недопонимаем частью зрителей, не имеющими
медицинского образования, чем фитотерапия отличается от оккультизма, мы
сняли программу с эфира и удалили из архива.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Выдержка из интервью с официального сайта Земной Н.П.:

From-UA: – Как Вы научились диагностировать руками?
Н. Земная: – Как говорил Эдуард Асадов, нет слова «случайность», есть слово «судьба». Как-то я была в одном районе, а там мужчина поднимал машину и подорвался. Я этого мужчину повезла к бабке Даруце в Молдавию. Привожу, а там стоит очередь. Она пригласила два курса из мединститута, чтобы передать кому-нибудь свое умение. Ей было уже девяносто лет, и она не могла уйти из жизни, не передав своего опыта. Она их проверяет, а человек, которого я привезла, корчится рядом от боли. Я зашла к ней и говорю: «Примите, пожалуйста, этого мужчину. Ему очень больно. Мы так далеко ехали в надежде, что вы поможете». Она говорит: «Хорошо». Поставила ему горшок на живот, поправила внутренние органы, разбила этот горшок и выкинула. Мужчина поднялся и пошел самостоятельно, хотя в дом его чуть ли не на руках принесли. И я подумала: «Как же так, она умеет, а я нет!» И говорю: «А можно я попробую?» Она вырвала волос, положила на стекло, накрыла листом бумаги и говорит: «Определи, как волос лежит?» Я показала. Она мне: «Давай еще раз!» Я опять показала. Идет кот. Она выдернула у него щепоть шерсти и бросила на стекло: «А ну посчитай!» Я посчитала. Ошиблась на одну волосинку, потому, что слиплись две. Она повернулась к студенткам и говорит: «Все свободны». А мне: «Оставайся на две недели». Я говорю: «Я не могу…» - «Как это не можешь? Ты должна!» И стала рассказывать, как почувствовать поджелудочную железу, как определить, воспалена ли она, увеличена ли, как ее можно подтягивать... Многое она мне рассказала! Голова у меня просто распухла. Кое-что шло вразрез с тем, что я знала. Поэтому, когда возвратилась в Киев, пошла к А.С. Лисовому, заведовавшему тогда судебной медэкспертизой, и попросила разрешить мне посещать морг. Стала ходить на вскрытия. Я смотрела и сравнивала, правильно ли то, что мне Даруца говорила. И находила все больше правды в ее словах. Я, конечно, и сознание теряла… Но добилась того, что могла точно определить, положив руку, какой орган горячий, какой плотный, какой растянутый, какой жидкий, в каком есть инородные включения.



Комментарий-размышление: то есть другие студенты оказались необучаемыми и им не нужно было передавать знания об исцелении. Избранность... Налицо - передача оккультных способностей. Фитотерапия - фитотерапией, а умения, которые еще нужно развивать..... Прелесть?

У неё есть медицинское образование

Возможно, нетрадиционномедицинское - то согласимся с таким тезисом.


 
г.Казань
Православный христианин
Выдержка из интервью с официального сайта Земной Н.П.:

From-UA: – Как Вы научились диагностировать руками?
Н. Земная: – Как говорил Эдуард Асадов, нет слова «случайность», есть слово «судьба». Как-то я была в одном районе, а там мужчина поднимал машину и подорвался. Я этого мужчину повезла к бабке ..........

"Ох уж эти сказочки,ох уж эти сказочники":D
Честно говоря,терпения не хватило посмотреть полностью сюжет. Однако прочитав выдержку из интервью, думаешь,что за сумбур с горшками и волосами,шерстью для "диагностики":confused:
Но вообще когда кто-то начинает противопоставлять себя другим,это уже говорит о многом.Не хватает признания,хочется самоутвердиться и т.д.
В медицинских ВУЗах не в носу ковыряются,простите,а получают академическое образование.
 
г.Иваново
Православный христианин
С разрешения автора публикую ответ прот. Дмитрия Предеина.


Уважаемый Михаил!

Рад, что хоть в одном пункте Вы со мной согласились.(прим. речь шла о пантеизме)

По поводу фразы Зубицкой, которую Вы выделили, хочу заметить, что о божественном поклонении здесь речь не идёт.

Есть два вида поклонения: божественное (latria) и почитательное (proskinisis). Первое подобает лишь Богу, второе может воздаваться тварным существам.

Зубицкая говорит о втором виде и называет его прямо словом "почитание", а не поклонение.

Если Вы, в отличие от меня, умеете хорошо наводить справки в интернете, найдите мне хоть один видеоролик или даже словесное описание того, чтобы Зубицкая поклонялась каким-нибудь деревьям, камням или животным, как это принято у древних и современных язычников.
Если Вы таких материалов предоставить не можете, то идолопоклонницей Зубицкую называть грешно, поскольку всякая клевета - от диавола.

В указанной фразе Зубицкой я лично вижу указание на онтологическое божественное свойство вездеприсутствия.

Если она ощущает присутствие Божие в окружающей природе и поклоняется Господу, Которого не видит, через творение, которое видит, то причём здесь идолослужение?

В "Откровенных рассказах странника духовному своему отцу" есть фраза: "Встану утром в поле, на солнышко Господне помолюсь - и в путь". Надеюсь, Вы же не станете обвинять автора в пантеизме или солнцепоклонничестве только за то, что он, не имея с собой иконы Спасителя, обращал свой взор к небесному светилу как видимому образу Солнца правды.

По поводу медицинского образования: то, что оно у неё есть, мне говорила сама Зубицкая.

Зайдите на сайт Киевского института народной медицины, чтобы убедиться, что этот вуз даёт-таки медицинское образование.

О качестве этого образования можно судить, в том числе, по успехам в лечении больных самой Зубицкой.

Что касается бабки Даруцы. То, что она поправила больному внутренние органы - это висцеральная остеопатия. То, что после лечения она разбила горшок - обычное бабское суеверие, основанное на представлении о том, что болезнь якобы "ушла" в этот горшок. Не исключаю, что Даруца использовала этот приём также с хитрым расчётом на самовнушение больного - чтобы внушить ему визуальным эффектом, что теперь он точно поправится. Манипуляции с волосом и шерстью - это тест на тактильность пальцев. Не вижу тут ничего оккультного.
То, что Даруца хотела перед смертью передать достойному преемнику своё умение, отнюдь не является доказательством её ведьмовства. Во многих сферах человеческой деятельности выдающимся мастерам своего дела свойственно это стремление. По моему, это естественно для человека - желать оставить после себе видных и признанных учеников.
Заметьте, что для передачи своего искусства она пригласила не внучку, племянницу или соседскую девочку, как это, по слухам, делают ведьмы, а пригласила два курса мединститута! Вам это ни о чём не говорит? Она себя воспринимала именно как народного врача, целительницу, и никакой тайны из этого не делала.
Что касается заморочек с горшком, кстати, это стиль именно Даруцы, сельской бабы. Не слышал, чтобы Зубицкая такое практиковала.

Согласен, что имидж у неё неоднозначный, поскольку само понятие "народная целительница" довольно растяжимое.

Но то, что она не ведьма и не экстрасенс, это точно. Как и то, что врач-фитотерапевт она отличный.

Если хотите, Михаил, можете опубликовать нашу переписку на сайте вашего форума. Буду только рад, если мои объяснения внесут ясность в этот вопрос.

С уважением, прот. Димитрий Предеин
 
Православный христианин
О.Дмитрий, рас уж Вы так близки с Зубицкой, не могли бы Вы поинтересоваться её верой. Во что она верит? И выложить ее ответ сюда на форум. Неужели же она Православная Христианка?
 
г.Иваново
Православный христианин
Иван, здесь писать прот. Дмитрию не имеет смысла, он не читает эту тему. Я с ним переписывался лично по эл. почте.
 
г.Иваново
Православный христианин
Не могу, он мне не разрешал этого делать. Я предлагаю здесь обсудить коллективный ответ отцу Дмитрию. И я его отошлю.
 
Православный христианин
Сами видите - этот вопрос никого на форуме не интересует.
IMHO: Да и что бы он нам ответил? Слишком понятно что он скажет. Предсказуемость 90%. Он так же Православие воспринимает, как и эту целительницу. Скорее всего он наемник, а не пастырь. Ответы его сухие, прагматичные. Слово его не животворит сердца, не исполнено благодати. А стало быть и слушать его незачем. Точка.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
У меня такой вопрос: можно ли почитательным поклонением, которым можно почитать творение(по слову прот. Дмитрия), почитать и Самого Творца? Разве это не хула на Бога?

Напомню фразу Земной:
"творенье Божие мы должны почитать как Самого Бога"

И фразу прот. Дмитрия:
"По поводу фразы Зубицкой, которую Вы выделили, хочу заметить, что о божественном поклонении здесь речь не идёт.
Есть два вида поклонения: божественное (latria) и почитательное (proskinisis). Первое подобает лишь Богу, второе может воздаваться тварным существам.
Зубицкая говорит о втором виде и называет его прямо словом "почитание", а не поклонение."

Про получение дара от бабки - не убедительная попытка защиты отца Дмитрия. С таким подходом можно всё что угодно оправдать.....Но что если я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Выдержка из интервью с официального сайта Земной Н.П.:

From-UA: – Как Вы научились диагностировать руками?
Н. Земная: – Как говорил Эдуард Асадов, нет слова «случайность», есть слово «судьба». Как-то я была в одном районе, а там мужчина поднимал машину и подорвался. Я этого мужчину повезла к бабке Даруце в Молдавию. Привожу, а там стоит очередь. Она пригласила два курса из мединститута, чтобы передать кому-нибудь свое умение. Ей было уже девяносто лет, и она не могла уйти из жизни, не передав своего опыта. Она их проверяет, а человек, которого я привезла, корчится рядом от боли. Я зашла к ней и говорю: «Примите, пожалуйста, этого мужчину. Ему очень больно. Мы так далеко ехали в надежде, что вы поможете». Она говорит: «Хорошо». Поставила ему горшок на живот, поправила внутренние органы, разбила этот горшок и выкинула. Мужчина поднялся и пошел самостоятельно, хотя в дом его чуть ли не на руках принесли. И я подумала: «Как же так, она умеет, а я нет!» И говорю: «А можно я попробую?» Она вырвала волос, положила на стекло, накрыла листом бумаги и говорит: «Определи, как волос лежит?» Я показала. Она мне: «Давай еще раз!» Я опять показала. Идет кот. Она выдернула у него щепоть шерсти и бросила на стекло: «А ну посчитай!» Я посчитала. Ошиблась на одну волосинку, потому, что слиплись две. Она повернулась к студенткам и говорит: «Все свободны». А мне: «Оставайся на две недели». Я говорю: «Я не могу…» - «Как это не можешь? Ты должна!» И стала рассказывать, как почувствовать поджелудочную железу, как определить, воспалена ли она, увеличена ли, как ее можно подтягивать... Многое она мне рассказала! Голова у меня просто распухла. Кое-что шло вразрез с тем, что я знала. Поэтому, когда возвратилась в Киев, пошла к А.С. Лисовому, заведовавшему тогда судебной медэкспертизой, и попросила разрешить мне посещать морг. Стала ходить на вскрытия. Я смотрела и сравнивала, правильно ли то, что мне Даруца говорила. И находила все больше правды в ее словах. Я, конечно, и сознание теряла… Но добилась того, что могла точно определить, положив руку, какой орган горячий, какой плотный, какой растянутый, какой жидкий, в каком есть инородные включения.
Этот тест сам за себя говорит и обличает...
 
Крещён в Православии
Припев: На костер ее, на костер,
Исступленно кричит толпа,
Как безбожница в аду гореть должна.
На костер ее, ведьму, на костер,
Это дьявол, это Сатана..

Жанна Д, Арк. (В. Тюльканов)

Евангелие от Матфея


7:16. По плодам их узнаете их. Собирают ли с
терновника виноград, или с репейника смоквы?
7:17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды
добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху