Как преодолеть недоверие к священнику?

Здравствуйте.
Давно мучает вопрос: как преодолеть недоверие к конкретному батюшке?
С одной стороны, служители церкви должны соответствовать самым высоким идеалам. С другой стороны,понимаю, что они тоже люди. Но как исповедоваться человеку, у которого ни в глазах, ни в облике не чувствуется присутствие Бога???
К сожалению, эти сомнения терзают не только меня.
Пытался разобраться и нашел результаты исследования на эту тему. Помогите найти выход - я знаю, он есть.

***М***
Ссылки на светские ресурсы не разрешены
 
Красногорск
Православный христианин
1.Помнить, что вы исповедуетесь Господу через любого священника;
2.Найти батюшку, который больше отвечает вашим представлениям и забыть про этого - он сам за себя ответит перед Господом, а вам предстоит ответить за себя.
3.Вы думаете в нас с вами всегда чувствуется присутствие Бога? А каждый из нас призван быть храмом Святого Духа. Что касается исследования,то оно проводилось среди людей внешних церкви.,,А СУДЬИ КТО?,, Лично меня их мнение не интересует.
 
спасибо за ответ. Согласен с вами в принципе.
Только вот, жаль, что "среди людей внешних церкви" так много негатива. А, ведь, это люди. И среди них есть те, кого останавливает именно этот негатив. Но,согласен, вопрос риторический. Не судите, да не судимы...
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Давно мучает вопрос: как преодолеть недоверие к конкретному батюшке?
С одной стороны, служители церкви должны соответствовать самым высоким идеалам. С другой стороны,понимаю, что они тоже люди. Но как исповедоваться человеку, у которого ни в глазах, ни в облике не чувствуется присутствие Бога???
К сожалению, эти сомнения терзают не только меня.
Пытался разобраться и нашел результаты исследования на эту тему.
Помогите найти выход - я знаю, он есть.
Радуйтесь, и еще раз скажу, радуйтесь, что есть человек, который может разрешить вас от грехов. Когда мы идем к врачу, зная, что только он может разрешить нас от ужасной болезни, то нас меньше всего интересует, какой у этого врача характер, как он живет в своей личной жизни и т.д. Главное, чтобы только помог, а до всего остального нам по большому счету дела нет. А когда мы идем к священнику, то мы вдруг начинаем разбираться, какой у батюшки характер, какой он в личной жизни и прочее, прочее...
Только так ведь и умереть можно, не очистившись от грехов, а это пострашней любого рака будет, потому что грешник попадает в муку вечную.
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте.
Давно мучает вопрос: как преодолеть недоверие к конкретному батюшке?
С одной стороны, служители церкви должны соответствовать самым высоким идеалам. С другой стороны,понимаю, что они тоже люди. Но как исповедоваться человеку, у которого ни в глазах, ни в облике не чувствуется присутствие Бога???
К сожалению, эти сомнения терзают не только меня.


Что ж ответить то... молитесь Богу, что бы он послал Вам батюшку который бы вызывал у Вас доверие... ищите, смотрите как он общается с прихожанами, какие они уходят от него...
Я искал своего духовника более 10 лет. И вот однажды (я в то время работал простым продавцом-консультантом в магазине бытовой техники) пришел к нам один человек и купил себе iPod. А я как раз приехал из офиса где у нас было собрание. И вот вижу, что мои подопечные не могут справиться с ним... И тут я увидел диск который они пытались перебросить в него - а там было Четвероевангелие. Я тут же спросил их откуда это, с целью переписать себе и они показали на этого человека... Я спросил его об этом и он оказался священником... оставил мне свои только что приобретенный плеер за 500 у.е и попросил что бы я сделал это и когда сделаю, просто позвонил ему и передал... Представьте себе: он меня видит первый раз в жизни и я аналогично... Вы оставили бы свое приобритение неизвестно кому?
И вот уже третий год я хожу в этот храм и исповедуюсь у этого священника. И когда я попросил его быть моим духовником он дал согласие...
Вот такая история. Искал, молился, что бы Господь послал мне духовника и вот обрел. Не вдруг, сию же минуту, но по времени своему...

Дерзайте, ищите, молитесь


Спаси Господи
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Только вот, жаль, что "среди людей внешних церкви" так много негатива...

Это вполне объяснимо.
Люди ищут зацепку для того, чтобы успокоить свою совесть. Ведь жажда Бога в той или иной степени есть у каждого человека. И люди пытаются заглушить этот голос, оправдывая свою религиозную пассивность реальными и мнимыми проблемами людей, находящихся в Церкви.
Это отмечено не мною и уже давно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно просто и не стоит его преодалевать. Просто данный конкретный батюшка возможно"не ваш" :) Священников много,постарайтесь пообщаться с разными батюшками,и выберите для себя наиболее близкого по духу. Ведь функция духовного наставника не ограничивается разрешением грехов. Нужно чтобы в своём духовнике вы видели не только священника,но и человека близкого по духу способого в трудные минуты жизни дать духовный совет.А недостатки есть у всех людей, и священникам свойственны слабости.
 
Маалот
Интересующийся
1.Помнить, что вы исповедуетесь Господу через любого священника;
2.Найти батюшку, который больше отвечает вашим представлениям и забыть про этого - он сам за себя ответит перед Господом, а вам предстоит ответить за себя.
3.Вы думаете в нас с вами всегда чувствуется присутствие Бога? А каждый из нас призван быть храмом Святого Духа. Что касается исследования,то оно проводилось среди людей внешних церкви.,,А СУДЬИ КТО?,, Лично меня их мнение не интересует.

Вопрос не в том, чувствуется в нас присутствие Бога или нет. Вопрос в том, что священник обязан вести себя приличнее других.
Он должен быть сильнее в вере.
Кстати, батюшку другого не всегда и найдёшь там, где штат церкви не так велик, например, в пустующих деревнях.
Дело не в том - а судьи кто, а в том, что, может, я сам исповедуюсь, без посредника, если посредник плох, так не лучше ли напрямую - и дешевле, и, подозреваю, действеннее. Посредничество даже в экономике создаёт проблемы, а тут мои грехи оттягащаются грехами посредника (если в связи Бога со мной действительно участвует священник и он нужен для этого, если же его качества не важны, то и сам он неважен).
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вопрос не в том, чувствуется в нас присутствие Бога или нет. Вопрос в том, что священник обязан вести себя приличнее других.
Он должен быть сильнее в вере.
Кстати, батюшку другого не всегда и найдёшь там, где штат церкви не так велик, например, в пустующих деревнях.
Дело не в том - а судьи кто, а в том, что, может, я сам исповедуюсь, без посредника, если посредник плох, так не лучше ли напрямую - и дешевле, и, подозреваю, действеннее. Посредничество даже в экономике создаёт проблемы, а тут мои грехи оттягащаются грехами посредника (если в связи Бога со мной действительно участвует священник и он нужен для этого, если же его качества не важны, то и сам он неважен).

Священник не посредник, а свидетель пред Богом.

Если ты веришь в батюшку — поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, — в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия.
и
Дары Божии не таковы, чтобы они зависели от священнической добродетели.
Св. Иоанн Златоуст

За что судить батюшку?
 
Маалот
Интересующийся
Священник не посредник, а свидетель пред Богом.

Если ты веришь в батюшку — поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, — в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия.
и
Дары Божии не таковы, чтобы они зависели от священнической добродетели.
Св. Иоанн Златоуст

За что судить батюшку?

Сделаю несколько срезов из реальной жизни, чтобы поняли.

Да, я и не верю в батюшку. И никогда не верил. Я просто за то, что батюшек надо на место поставить.

Вон недавно видел, как дьякониссы просили посfдить где-то дерево.
Строго запретил. -Где садить его, батюшка.
- Где хотите, - лицо от них отворотил, на своё ближайшее окружение не смотрит.
Пошёл. Он занят. Он важное лицо.

Я вот так бы со своими студентами разговаривал. Я - человек занятой и уж никак не меньше, чем батюшка, а студенты - бывает - и орут на меня (в школах их так учили, учеников должны развлекать, а не учить, чуть-что в полицию).
А у меня 4 университета за спиной, они, между прочим, входят в 200 лучших университетов мира входят, 5 языков знаю, 3 степень, но понты ж я не кидаю.

А батюшка занят. Очень. Попросить приехать куда-то - вообще целая история.
Ну, чистый Наполеон. В церкви ругает евреев. Растлевает людей. Это что, по-христиански.
Он бы денег не получал бы, если бы Библию евреи не создали.

Пришёл в храм.
Ты не так молишься, не так свечку ставишь, не так поешь, не там стоишь.
Побежал к Иисусу - Господи, они меня в церковь не пускают. - И меня тоже, - отвечает грустно Иисус.



Теперь о дарах.
Они таковы. Иначе какой пример батюшка будет показывать. Давайте упиваться вином, бегать по женщинам, позовём в батюшки педофилов....но зато жить по христианским обрядам.

Я вот тоже хочу быть свидетелем, чем я не свидетель. Поймите, он ведь инициацию в православной академии проходил, к нему ангелы не проходили, как к Сергею Радонежскому. Его профессиональная годность - для меня вопрос.
Кто он такой, зачем он вообще нужен? Может, протестанты, правы - не надо священника.

=======================================================================

Ладно, вопрос по делу - Это всё эмоции.

Как определить - нужен ли священник или нет, годен или нет. ПОчему я не могу взять на себя его функции.

Пух, надеюсь не нарушил правила...

Я вот что хочу ещё сказать. От Бога зависит - дать Дар или нет. Но Дар, как и инвестиции, нужно освоить.
Так вот, чем ниже падает священник, тем меньше он может использовать свой Дар. С моей точки зрения.
 
Маалот
Интересующийся
Так Вы уже приватные беседы с Богом ведёте?

Если Вы согласны, что Бог наш есть любящий Отец, не выщипывающий по мелочам перья у своих подопечных, не молочен, а благороден и великодушен, Вы без всякого прямого канала связи с Богом согласитесь со мной.:)
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Радуйтесь, и еще раз скажу, радуйтесь, что есть человек, который может разрешить вас от грехов. Когда мы идем к врачу, зная, что только он может разрешить нас от ужасной болезни, то нас меньше всего интересует, какой у этого врача характер, как он живет в своей личной жизни и т.д. Главное, чтобы только помог, а до всего остального нам по большому счету дела нет. А когда мы идем к священнику, то мы вдруг начинаем разбираться, какой у батюшки характер, какой он в личной жизни и прочее, прочее...
Только так ведь и умереть можно, не очистившись от грехов, а это пострашней любого рака будет, потому что грешник попадает в муку вечную.

Хотел бы возразить на этот пост. Дело в том, что личная жизнь врача нас не интересует постольку, поскольку она не имеет отношения к его профессионализму и квалифицированности. Но вы ведь не пойдёте к шарлатану - самоучке, или к врачу чья квалификация оставляет желать лучшего? Вы доверите своё здоровье тому, в ком Вы уверены если не на 100%, то хотябы около того. А в случае со священником, его личная жизнь является неким показателем его "профессионализма". Конечно, безгрешных людей нет, но хотелось бы чтобы священник хотябы не имел явных пороков, которые способны стать камнем преткновения для нуждающихся в духовном наставлении, исповеди, причастии.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Хотел бы возразить на этот пост. Дело в том, что личная жизнь врача нас не интересует постольку, поскольку она не имеет отношения к его профессионализму и квалифицированности. Но вы ведь не пойдёте к шарлатану - самоучке, или к врачу чья квалификация оставляет желать лучшего? Вы доверите своё здоровье тому, в ком Вы уверены если не на 100%, то хотябы около того. А в случае со священником, его личная жизнь является неким показателем его "профессионализма". Конечно, безгрешных людей нет, но хотелось бы чтобы священник хотябы не имел явных пороков, которые способны стать камнем преткновения для нуждающихся в духовном наставлении, исповеди, причастии.

Преткновение может быть только одно - осуждение священника, который по моему мнению недостоин делать то-то и то-то.... Если священник замечен, например, в грехе пьянства, то можно обратиться к правящему архиерею епархии, в которой он служит, и епископ примет верное решение (Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.1Тим. (5:19))- но это внешнее.

Сам Господь Бог невидимо совершает таинства, а епископы и пресвитеры, священнодействуя, совершают только естественные действия в таинствах: они - только служители Его и видимые орудия.

Личные человеческие немощи не могут отнять благодати рукоположения. Во время совершения Таинств священник является лишь орудием в руках Божиих. Какой бы ни был батюшка грешный, только через него мы можем получить разрешение от наших собственных грехов. Св. Серафим Вырицкий

Если ты веришь в батюшку — поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, — в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия.
Дары Божии не таковы, чтобы они зависели от священнической добродетели.
Св. Иоанн Златоуст
 

Арсентий

Заблокирован
Москва
Интересующийся
У католиков раньше невозможно было сменить священника-духовника. Повезло с духовников- повезло, не повезло- извиняй, терпи. На этой волне сластолюбивые исповедники многих барышень перепортили. Но надо отдать должное- грехи все же отпускали.
Терпение по отношению к священнику не должно переходить границ приличия. Нужно уметь поставить хама на место, кем бы он ни был. Сколько раз встречал священников хамов, которые обращались с прихожанами как со скотом. Наверное понимали свое пастырское служение уж слишком буквально. Если священник хам, то нормального прихода не получится, нет смысла туда ходить. Служба это соборное, единое делание, там, где молятся "едиными усты". Где священник является средоточием, выразителем этого единого порыва. От него требуется не только кадилом махать, но и задавать молитвенное настроение, камертоном быть. Если он на это не способен, "овцы" без пастыря. Отношение прихожан к службе тоже будет соответственным- "я пришел не к священнику, я пришел к Богу!". Нет милый мой, ты пришел в собрание верующих, в семью, где ценно единение с каждым, а не только с Богом. С Богом тет-а-тет можно и дома поговорить.
 
оренбург
Православный христианин
Если священник хам, то нормального прихода не получится, нет смысла туда ходить.
Заблуждаетесь не зная Писаний ни силы Божьей.
Немощный священник исправляется и укреплятся верой прихожан.
"итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте..."
 
Сверху