Как правильно поступить

католик
Здравствуйте! У моего мужа 8 месяцев назад случился геморрагический инсульт в тяжелой форме. Помимо этого у него обнаружили онкологию. Я все время ухаживаю за ним. Мой муж православный, а я католичка. В детстве меня крестила бабушка-католичка в деревне, а в 2000 году меня крестили в костеле и там же мы с мужем венчались. После выписки из больницы его исповедует, причащает и проводит соборование православный священник на дому. Муж лежачий больной. Я тоже практически не выхожу из дома-так как не на кого оставить мужа. Сейчас встал вопрос о моем переходе из католической веры в православную. Я много читаю, молюсь по православному молитвослову. Но для этого епископ нашей церкви требует повторного моего крещения. Мне очень страшно фактически третий раз креститься. Я не могу понять зачем-ведь вера то одна-христианская. И еще получается что и наше с мужем венчание неправильное? Что мне делать?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер!
Повторное крещение противоречит Символу веры ("Исповедую едино крещение"), такое предложение свидетельствует о крайней богословской безграмотности.
И венчание не может быть неправильным, будь оно совершено в православном храме или в костеле.
Если есть желание принять православие, то просто через покаяние. Подобный чин практикуется, например, в Москве митр. Иларионом.
 
Сверху