Как правильно оформить церковный развод?

Добрый день.
У меня возник такой вопрос. Мы с бывшим мужем совершили таинство венчания в 2008г. спустя год после официального брака. В венчании видели спасение от нашей эгоистичности друг к другу и начало новой сознательной взаимной жизни. Но вышло наоборот..
В декабре 2011 мы официально развелись. Обратной дороги для наших отношений мы не видели. Церковный брак между нами оставался. Спустя пол года (июль 2012г.), решили развенчаться, так как у каждого появились новые отношения и мой будущий муж не хотел, что бы за мной тянулся бывший брак, тем более церковный. Хотел все заново. Мы с бывшим мужем пошли оформлять церковный развод. Первое, что нам предложили это нужно было сдать по 150грн. в кассу (и сказали так, что кто то один мог эти деньги сдать, а кто то нет.. кому как бы нужнее этот развод.. почему так я так и не поняла.. но мы решили сделать все с двух сторон). Потом нам дали бумаги для оформления (от руки нужно было написать прошение-заявление на церковный развод и указать причину развода. мы указали, что не совместимы характерами.) Далее матушка мне сказала, что с нами свяжутся, когда будет результат.
Перед развенчиванием я в интернете почитала информацию о церковном разводе и как примерно это происходит (так же знаю, что как такового понятия развенчивания нет.. но все же.. решили сделать все возможное, что бы имея новые отношения с другими людьми не грешить еще больше..)
В прошлом браке у нас детей не было. Бывший муж к ним был не готов и потому не хотел. Он этого и не отрицал.
Так вот.. я морально готовилась, что нам будут задавать вопросы, наставлять на путь истинный для сохранения церковного брака. Так же знаю, что его не так просто получить.. что иногда несколько лет не дают разрешения..
На следующий день мне позвонили и сказали, что все готово и можно забирать документы. Я приехала и мне на руки выдали лист с набранным на компьютере текстом, что мой церковный брак с бывшим мужем расторгнут. дата , печать епархии и подписи. все. Никаких разговоров, ничего. Матушка просто отдала бумажку.
В новых браках на тот период мы еще не состояли. Никому из служителей церкви не говорили, что у нас у каждого отдельно появляются новые отношения. Фактически мы еще были по церковному мужем и женой.. Почему на нас даже не посмотрели.. не провели вразумительной беседы.. конечно, мы для себя уже все решили и обратного пути не хотели.. Но у меня после этого сложилось впечатление, что от нас как то отмахнулись и очень быстро..
Сейчас у меня уже новый муж. Мы ждем первенца. Но иногда закрадываются мысли, а все ли так сделали в расторжении церковного брака?.. а если мы с новым муже позже (уже зная ошибки и учась на них) захотим снова повенчаться.. все ли верно я сделала тогда, когда расторгался первый церковный брак. не связанны ли мы с бывшим мужем еще ничем.. не грешим еще больше..? Может мои опасения напрасны.
Очень прошу вас ответить на этот вопрос. Спасибо заранее!
Спаси Господи!
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Грех Вами совершен. Идите на исповедь, а про совместную ответственную жизнь Вам думать надо, а не тёте из канцелярии. И решение принимаете Вы, а не тётя с бумажками. Одна причина для развода-измена. А характеры всегда у всех разные... И то измену можно простить. Так что нет таких причин. Да, бывает муж до смерти избивает жену, это нонсенс в семейной жизни. Это повод для помощи мужу помочь лечь в психиатрическую лечебницу или пожить отдельно от убийцы. Епархия в лице епископа лишь констатирует факт, согласно которому семьи как таковой нет, она распалась. Помоги Вам Господи не совершать больше ошибок.
 
Сверху