Как правильно читать Псалтырь в пост?

Крещён в Православии
Здравствуйте, батюшка! Хочу получить ответ - как правильно читать Псалтырь в Великий пост? Если я хочу например читать разные псалмы и в разное время разные?
 
Дорогая Анна!
Наверняка у вас есть любимые песни и стихи, которые хочется без всякого принуждения вспоминать и напевать в минуты, когда душа тянется к прекрасному. И песню тогда вы поёте созвучную именно этому настроению, не так ли? Так вот, псалмы – это тексты для несохранившейся музыки. Только ни один композитор никогда не сможет её реконструировать. Она зазвучит в душе, раскрывающейся от этой неслышимой ухом музыки. В псалмах не просто отражается всё, что переживает каждый из нас, но выражается, выплёскивается, формулируется и обретает словесную форму с величайшей духовной силой наша вера. И в этих словах узнаётся та самая музыка высших сфер, слушать которую мечтали выдающиеся молитвенники и поэты, В мире нет ничего случайного и второстепенного – это мы тоже узнаём из псалмов, – узнаём, казалось бы, случайно и незаметно, ощущая Божье присутствие и дыхание Его любви. А сами тексты содержат в себе духовные смыслы, полезные для возбуждения веры, среди которых темы угнетения, раскаяния, болезней, радостей, духовных утешений. Вот и выбирайте из них созвучные вашему духовному состоянию. Мне, например, наиболее близка радостная хвала 32-го: «Ра́дуйтеся, пра́веднии, о Го́споде, пра́вым подоба́ет похвала́. Испове́дайтеся Го́сподеви в гу́слех, во псалти́ри десятостру́ннем по́йте Ему́. Воспо́йте Ему́ песнь но́ву, до́бре по́йте Ему́ со восклица́нием: я́ко пра́во сло́во Госпо́дне, и вся дела́ Его́ в ве́ре.». В дни же Поста чаще других пристойно звучать покаянному 50-му: «Поми́луй мя, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́. Наипа́че омы́й мя от беззако́ния моего́, и от греха́ моего́ очи́сти мя. Я́ко беззако́ние мое́ аз зна́ю и грех мой предо мно́ю есть вы́ну.»
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дорогая Анна!
Наверняка у вас есть любимые песни и стихи, которые хочется без всякого принуждения вспоминать и напевать в минуты, когда душа тянется к прекрасному. И песню тогда вы поёте созвучную именно этому настроению, не так ли? Так вот, псалмы – это тексты для несохранившейся музыки. Только ни один композитор никогда не сможет её реконструировать. Она зазвучит в душе, раскрывающейся от этой неслышимой ухом музыки. В псалмах не просто отражается всё, что переживает каждый из нас, но выражается, выплёскивается, формулируется и обретает словесную форму с величайшей духовной силой наша вера. И в этих словах узнаётся та самая музыка высших сфер, слушать которую мечтали выдающиеся молитвенники и поэты, В мире нет ничего случайного и второстепенного – это мы тоже узнаём из псалмов, – узнаём, казалось бы, случайно и незаметно, ощущая Божье присутствие и дыхание Его любви. А сами тесты содержат в себе духовные смыслы, полезные для возбуждения веры, среди которых темы угнетения, раскаяния, болезней, радостей, духовных утешений. Вот и выбирайте из них созвучные вашему духовному состоянию. Мне, например, наиболее близка радостная хвала 32-го: «Ра́дуйтеся, пра́веднии, о Го́споде, пра́вым подоба́ет похвала́. Испове́дайтеся Го́сподеви в гу́слех, во псалти́ри десятостру́ннем по́йте Ему́. Воспо́йте Ему́ песнь но́ву, до́бре по́йте Ему́ со восклица́нием: я́ко пра́во сло́во Госпо́дне, и вся дела́ Его́ в ве́ре.». В дни же Поста чаще других пристойно звучать покаянному 50-му: «Поми́луй мя, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́. Наипа́че омы́й мя от беззако́ния моего́, и от греха́ моего́ очи́сти мя. Я́ко беззако́ние мое́ аз зна́ю и грех мой предо мно́ю есть вы́ну.»
Спасибо, храни Бог!
 
Сверху