Как правильно читать молитвы?

Православный христианин
Человек зрит на лице,Бог же зрит на сердце(1 Цар.16;7)
Бог зрит на сердце.Он видит самые сокровенные,самые тончайшие помышления и ощущения наши;видит всё прошедшее и будущее наше.Бог-вездесущ.И поэтому стой на молитве твоей,как бы ты предстоял перед Самим Богом.Точно ты стоишь пред Ним! Ты стоишь пред Судьёю твоим и полновластным Владыкой,от Которого зависит твоя участь во времени и вечности.Употреби твоё предстояние пред Ним на устроение твоего благополучия;не допусти,чтоб это предстояние,по недостоинству своему,послужило для тебя причиной казней,временных и вечных.

(Свт.Игнатий (Брянчанинов))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А покаяние на что?
покаяние дар Божий,его заслужить надо. Раскаянием и смирением. После покаяния душа противится греху сама,грех ей больше не интересен,не вкусен.
Встаю молиться, исповедую свои грехи, а всё равно чувствую себя нечистой, недостойной чтобы Бог обратил на меня Своё внимание.
из крайности в крайность... вы указываете Богу и решаете за Него...Это далеко не смирение.
И мысли такие были, и желание --- что-нибудь сделать хорошего, праведного, чтобы заслужить Божие внимание. Подвижники же заслуживали своими аскетическими подвигами.
и тут же в другую крайность, со скрытым желанием приравнять себя к великим подвижникам.
А потом....
А потом пришла мысль,
все верно.Это помыслы.Вы не умеете еще пока удерживать их от движения.И Бог по благости своей и видя вашу веру и желание принять Его в своем сердце,дает вам откровение о себе.Но и тут вы вставляете своё, в откровение Божье.
И дошла до слов о Крови Христа, что Богу достаточно исповедания грехов, чтобы со Своей стороны Кровью сделать человека чистым.
Вера без дел мертва...А значит не достаточно...
Почему я к Его словам о чистоте человека -- прибавляю своё,
вы верные задаете сами себе вопросы. Это Бог в вас откликается.
Насчет бесов в сердце человека...
Вы считаете всех верующих -- одержимыми бесами людьми?
По-моему, вы сильно неправы.
Ну вот опять. Не удержали мысль, и она вас унесла в крайность. Я лишь сказал, что бесы могут подкидывать свое,а они караулят каждого...
Значит, вы считаете, что сердце человека грязное и если что-то Божие приходит в него, то человек это Божие убивает в себе.
Оно чаще наполнено страстьми, а ум занят самомнением.
Одно Божие, которое приходит в сердце человека от Бога -- НЕ МОЖЕТ ничего в человеке.
Другое Божие, которое приходит от какого-нибудь святого отца, -- МОЖЕТ всё в человеке
эта фраза мне не понятна... :(
Речь шла о том, что учит Дух Святой, который находится внутри человека.
Вначале Его надо в себе принять, а это отказаться прежде от всего,ВСЕГО, своего...А уж после этого, есть шанс Его услышать...тогда когда и мысль ваша не будет мешать этому Богонаучению.
Вот когда я тоже замучилась вся до невозможности -- от того, что я АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЮ: что во мне Божие, а что своё плотское/грязное или душевное/хорошее (но которое тоже не Божие)
Прям умничка!!! Искрит вера!и тут же...
и молила Бога об этом день и ночь с великим плачем,
испортили свое состояние своим великим самомнением...
И слова о том, что только Иисус внутри человека может разбирать намерения и мысли сердца; и только Он может отделить дух от души --- стали для меня величайшей отрадой и радостью.
и опять Божья милость на вас. :)
В Слове Божием --- практически о всём Своём Божием Бог сообщил человеку.
И все заблуждения людей -- от элементарного незнания Слова Божия.
Придумывают себе всякие фантазии о Божием и верят в них всем сердцем. Это точно.
вывод правильный. Главный враг человека его самость(надежда на себя) и самомнение.
Олена, простите за такой разбор полетов. Но вам я думаю было это интересно почитать, мнение со стороны о себе.
 
Петербург
Православный христианин
А есть тут кто-нибудь, кого Дух Святой учил молиться --- говорить от своего сердца Отцу? Расскажите, пожалуйста, как это.
Простите я человек темный,но у меня как то так. Молиться за себя хорошо,молиться за другого великое благо,молиться вместе великая радость.Вот вместе с Духом Святы и молишься в радости,зная что тебя слышат(сомнению не подлежит) .
И если живешь в миру то великая милость если Дух Святой лишь коснется души,а дальше стяжай на здоровье.
Простите не в обиду не проповедую,но говорю.
Мир Вам и дому вашему
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему не срабатывает "Ответить" -- ни под сообщением собеседника внизу, ни когда копируешь фразу из сообщения с "Ответить" там? Открывается пустая форма ответа без цитаты собеседника. Редко когда случайно, вдруг программа одумается и милостиво поставит цитату собеседника, на которую хочешь ответить. Уже надоело это.
рассмотрите это как повод для смирения...;)
не торопитесь с ответами...
 
Вологда
Православный христианин
У меня поначалу тоже возникали подобные вопросы, а теперь мне нравится читать правило, особенно вечернее. Если мысли убегают (чаще всего во время последования к причастию) я просто беру наушники и ставлю правило в аудиозаписи Ермакова. И все мысли встают на место
 
Петербург
Православный христианин
Тут бы о своей жизни позаботиться, а не по сторонам смотреть
Простите меня,это конечно не мое дело,но Вас наверно что то тяготит?!Что хочется Вам "добиться" у Господа,обретение пути,креста,милости.Просто мне кажется что Господь наш всегда прост в решениях своих.Иногда даже в вопросах наших есть сам ответ.Мы сами себе лучшие судьи и знаем (чего греха таить) чего достойны,и вознося молитвы сердце то уже знает,вот читаешь писание или молитву,а оно как птица в груди.А бывает тихо так спокойно и ровно тук тук...
Надеюсь вы найдете ,то что хотите обрести.
Мир вам и вашему дому
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Простите,задели вас мои высказывания...Но принятть на свой счет вы их не желаете...Извольте...
Я не просто так ночами выписывала для себя цитаты из Библии и много думала над ними, пытаясь понять, как у Бога правильно для людей.

"... Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха...
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (1Иоан.1:7-9)
6 строку вы не учли..."Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;" Если вы ищите Христа еще,то вы еще во тьме пребываете...
"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. ...Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч." (Деян.2:36-41)
Понимаете, что это значит умелились сердцем...Это и есть смирить его,за это и подает Бог покаяние.
Что именно я указываю Богу и решаю за Него?
...недостойной чтобы Бог обратил на меня Своё внимание... Вы считаете, что Бог сейчас вас не слышит и не заботиться о вас?...И вы решаете достойны вы этого внимания от Него или нет...? Олена,это лжесмирение так думать.
Это и будет в моей жизни -- подвигом моей веры в Него.
Виите, опять вы считаете свои поступки чем-то героическим...Подвигом...Вы пытаетесь принудить Бога, как вы не видите этого? Вы торгуетесь с Ним...я вот мол тебе, а когда ответа не последует, что вы скажете?
Именно за это я и дам отчет Богу. За то, как я исполняла ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ именно мне.
Читай скрытый эгоцентризм...
По-моему, вы взяли на себя роль Судии Всевидящего и Всезнающего относительно неизвестного вам человека.
Я вам советы подсказываю, а вы почему то обижаетесь.Не хотите признавать в себе то, что имеете. Иной бы смирился и сказал,да во мне все это есть...Спасибо, брат.Помолись обо мне.
Продолжать разбор "полетов"?
Если заХотите в личной переписке...я не против.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так где гнездятся бесы у каждого верующего человека?
если человек хотя бы один раз принял бесовский помысел и допустил страсть в себе,то внутри сердца уже обитают бесы...
 
Московская область
Православный христианин
Может лучше вернуться к теме?
Я сначала читала молитвы, ум блуждает, рассеивается, возвращаешь на место.
Сейчас многие отложились в памяти, некоторые выучила наизусть и стараюсь молиться, а не читать.
Конечно, Бог любую молитву принимает, но все-таки это не чтение текста, а обращение ума и сердца человека к Богу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Для Олены...

Ни богомыслящему годится покаяние,
Ни кающемуся - богомыслие.
Ибо насколько отстоит восток от запада,
Настолько выше богомыслие покаяния.
Ибо как человек в болезнях и немощях пребывающий,
Или из в рубище одетых убогий и вопиющий о милостыне -
Так в покаянии сущий,
И покаяния дела поистине творящий, нарекается.
Богомыслящий же подобен есть в царском дворе воспитывающемуся,
В светлости наицарственнейшего одеяния,
И со своим сущим царем разговаривающему же самим всегда,
И от него ежечасно слышащему ясно,
Его повеления и воления.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы хотите обвинить Бога в том, что Он делает человека недостаточно чистым, когда тот исповедует Ему свои грехи?
Бог очищает то, что вы добровольно готовы отдать. С чем вы готовы расстаться, смиренно принимая Его волю...Очистит Он вас или нет.
Вы считаете, что в вас и в других верующих (членах тела Христова) нет Духа Святого? Вы можете подтвердить вашу точку зрения? Потому что, исходя из учения Христа и апостолов, христианское учение учит совсем другому.
с чего вдруг такие выводы??? Повторюсь, прежде принять...ценою даже собственной жизни,то есть быть готовым даже умереть за это,а значит отречься своего...Многие ли верующие готовы на это пойти? Теплохладность из этого и вытекает, когда "ни холоден и не горяч..."
Думаю, вы не имеете никакого права быть судьёй другого человека и говорить ваше мнение, которое не является мнением Бога.
Повторюсь, не сужу я вас и не осуждаю, а наоборот призываю вас быть более внимательным и уравновешенным, и показываю вам, на то на что стоит обратить внимание. Наши слова суть наш логос,наше естество и по ним многое можно сказать о человеке,если быть внимательным к нему.
В будущем попрошу вас воздержаться от роли учителя и судии человека, потому что ваше мнение часто не является мнением Бога. А человеку, почти ничего не знающему ни о Боге, ни христианском учении -- ваше плотское мнение ещё и сильно навредит.
Спасибо за наущение и вам всех благ.Смири и вразуми нас всех Господи! Простите меня Олена,Христа ради... Мира вам.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Простите, Олена, за то что дерзнул вам указывать на что-то. Вы правы, во всем... Верю, что Бог с вами напрямую разговаривает,не то что, со мной глухому к Божьему, слышащий только себя и не готовый слушать других. Простите.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По сути, вы сейчас Еву объявили одержимой, у которой сердце -- гнездо бесов. По сути -- на земле нет людей, к которым бы со своим бесовским не подходили бесы и они бы не приняли идущее от них в свою жизнь. Таким образом, вы объявили всех людей на земле -- одержимыми бесами, гнездом бесов. Ваше такое мнение не соответствует тому, что написано в Святом Писании.

Я думаю, вам всё-таки не стоит мнить себя судиёй над другими людьми. Думается, что вы не только мне приписываете то, чего нет в общении с вами.
отвечу вашим же постом...
Как писали святые отцы -- вся любовь человека скверна и пропитана ядом греха, какой бы она хорошей не казалась человеку.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По теме...что есть молитва? Это прежде всего внутренняя вера в Бога, что наши обращения не летят в пустоту, а Господь их слышит. Читать молитвы по молитвослову,значит учиться настраивать свое сердце и дух для этого Богообщения. Произносимые слова молитвы,сказанные когда-то святыми отцами,нам дают направление сердечного настроя,понимания, какое чувство должно родиться от нашей молитвы. Но часто, молящегося человека одолевает слабость внимания,рассеянность мыслей и чувств,помыслы уводящие в мечтания.Человек сам порой не замечает,что уже не молится, а блуждает по своим лабиринтам самомнения. Было такое,по себе знаю. Молишься, а треть страницы из молитвослова улетели в пустоту.Начинаешь заново...Но на самом деле, Бог уже общается с нами. Он показывает и обличает то, что человек имеет в сердце своем.Не вниманием нашим, Бог явственно говорит нам, что "Родной,в твоем сердце нет Меня.Ты не пускаешь Меня в него...Потому что, тебе жалко для Меня места в нем.Там много хлама,которым ты дорожишь.И когда Я к тебе прихожу, ты занят подсчетами его,любованием им...Ты так этим увлечен, что даже Меня не слышишь." И вот мы вроде просим Бога: "Господи,очисти сердце мое. Но этого не трогай,это мне пригодится еще, а это пусть пока побудет...Тебе хватит столько места?Вот тут в уголке, ты прости, у меня тут дел полно,надо то,сЁ...и помыслы полетели дальше"... Страшно, страшные вещи в сердце своем Богу говорим. Подателю благ, говорим подожди...А Бог стучится в сердце, продолжает это делать не смотря на все наши "но"...С частотой пульса нашего сердца.Лишь оно ритмично отвечает Богу, благодарю...стуком в груди.
 
Л

ЛюдMILA

Guest
У меня,при открывании молитвослова, почти всегда возникают такие вопросы:

1)почему надо читать только на церковнославянском?

2)Надо ли вместо "ны","нас"говорить"мя","меня",ведь я молюсь одна?

3)Надо ли слова изменять,переводить в женский род,ведь все молитвы написаны мужчинами,а я женщина?

4)Почему обязательно надо читать так много молитв,ведь Сам Иисус Христос дал всего одну молитву,и,к тому же написано:"Не торопись языком твоим...слова твои да будут немноги"(Еккл.5:1).

5)Почему я должна читать молитвы,составленные другими людьми,пусть и святыми,ведь это не мои слова?Не лучше ли обращаться к Богу своими словами,на родном языке,идущими только от моего сердца ?

Мне,например, очень нравится молитва Оптинских старцев,написанная современным русским языком,именно такими словами я и хочу обращаться к Богу,но она не включена в правило.

Дорогие форумчане!Помогите разобраться!Заранее благодарю всех,кто откликнется на мою проьбу.
 
Л

ЛюдMILA

Guest
1)почему надо читать только на церковнославянском?
Молитвы нужно читать только на церковно-славянском, потому как издревле предками было сказано, что РОД понимает только родной ему язык и вы будете услышаны только тогда, когда заговорите с Богом на одном языке, а родной язык для него это славянский, а славянский язык сейчас можно услышать только в церкви.
2) Даже благодатный огонь на Пасху сходит только после того как молитву читает Православный Патриарх.....
 
Калининград
Православный христианин
1)почему надо читать только на церковнославянском?
Молитвы нужно читать только на церковно-славянском, потому как издревле предками было сказано, что РОД понимает только родной ему язык и вы будете услышаны только тогда, когда заговорите с Богом на одном языке, а родной язык для него это славянский, а славянский язык сейчас можно услышать только в церкви.
2) Даже благодатный огонь на Пасху сходит только после того как молитву читает Православный Патриарх.....
Людмила, уточните пожалуйста, о каком РОДе и о каких предках идет разговор. Следуя вашей логике Бог понимает только тех, кто молится на ЦСЯ, а как же все те люди, которые живут не в России, но при этом являются православными христианами, что Бог их совсем не слышит? А что делать с Библией, она тоже далеко не на ЦСЯ была написана. Вы скорее всего вероисповедание попутали. Здесь православные христиане, а не родноверы и иже с ними.
Вы уверены, что Патриарх молится о нисхождении благодатного огня на церковно-славянском языке?[/QUOTE]
 
Людмила, уточните пожалуйста, о каком РОДе и о каких предках идет разговор. Следуя вашей логике Бог понимает только тех, кто молится на ЦСЯ, а как же все те люди, которые живут не в России, но при этом являются православными христианами, что Бог их совсем не слышит? А что делать с Библией, она тоже далеко не на ЦСЯ была написана. Вы скорее всего вероисповедание попутали. Здесь православные христиане, а не родноверы и иже с ними.
Вы уверены, что Патриарх молится о нисхождении благодатного огня на церковно-славянском языке?

Она из статуса гостей и вряд ли мелькнет больше, и понятно изначально, что это язычество проповедуется , родноверие или еще какой маразм кретиноидный...
 
Сверху