Как поворачиваться во время каждения храма?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте.
Во время службы, когда священник с кадилом обходит церковь (у нас она очень маленькая), все прихожане поворачиваются вслед за ним кругом и обсуждают, что делать это нужно через правое плечо. Меня очень смущает такой вариант поведения и мне кажется, что поворачиваться спиной к алтарю во время песнопений и молитв как-то не правильно. Но священник не делает замечаний, значит, все правильно?
Спасибо.
 
Огромное спасибо за такой полный и интересный ответ. Полностью согласна с Вами, что когда священник кадит НА МЕНЯ, я должна поклониться ему, а если стою скраю, возле стены, то и повернуться к нему в поклоне при его приближении. Но вопрос был в другом. На протяжении ВСЕГО ВРЕМЕНИ КАЖДЕНИЯ у нас паства вертится за священником. В это время идет служба, читаются молитвы, требующие поклона в сторону икон, а мы крутимся "через правое плечо", склонив головы, вокруг своей оси. Очень странное зрелище. Я раньше жила в другом городе и ходила на службы в большой храм. Если бы там огромная толпа людей начала вертеться в поклоне вокруг своей оси получилась бы сумятица. Поэтому все чинно кланялись только тогда, когда каждение было НАПРАВЛЕНО НА НИХ. Об этом и Вы говорите в своем пояснении. Попробую поговорить с нашим батюшкой... В любом случае вам большое спасибо. Ольга Миронова
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху