Как поступить?

Донской Рудник
Православный христианин
Здравствуйте отец Константин!

В пятницу 23 мая 2014 г. была передача (РТР1) Владимира Соловьёва с историком ... философом Прохановым. Было сказано что "созданы счета на самооборону Донецкой и Луганской народных республик", конкретно на покупку ПЗРК (портативный зенитно-ракетный комплекс) и РПГ (ручной противотанковый гранотомёт). После "новостей" из Украины хочется не только жертвовать, но и "участвовать" (в обороне) мирных граждан. После чтения святоотеческой книги засомневался -- помощь пойдёт на убийство ...
Думаю, что не один в таком сомнении, поэтому решил спросить Ваше мнение.
У поместного Священника тоже спрошу.
Спасибо за всё!
 
Очень, очень сложно, дорогой брат, что-то в этом случае советовать. Церковь вне политики, а политический выбор (поддерживать Россию или поддерживать Украину) всецело на совести каждого из граждан. Каждый из людей имеет право на политические пристрастия, но политика, как мы знаем, относится к сфере мира сего, тогда как Церковь говорит о вечной жизни, о мире грядущем. Именно поэтому из уст авторитетных представителей Церкви (не маргинальных групп, а настоящей Церкви) не прозвучала никакая оценка происходящих политических событий.

Кто-то примет решение сражаться на стороне вооруженных сил Украины, и я не отлучу такого человека от Церкви. Кто-то примет решение отправиться на Украину, чтобы поддержать Донецкую Республику, и я этого человека так же буду причащать. Главное, чтобы человек вдохновлялся высокими и добрыми идеями, желал блага своему народу, и стремился к отстаиванию Истины. Вы скажете, как это может быть в отношении украинских националистов? Вот с этим согласен; люди эти, призывающие к насилию в отношении инакомыслящих, не имеют ничего общего со Христом и с Евангелием. Этих людей, как и всех тех, кто провоцирует конфликт, мы отлучаем от Церкви.

Но, согласитесь, есть на Украине большое число добрых и честных людей, ставших жертвой дезинформации и лжи на государственном уровне. Люди эти искренне не знают, кто и зачем стоит за разжиганием розни на Украинской земле.

Если Вы спросите мое мнение, то я на стороне российской политики и российских интересов в этом вопросе, но это мое личное мнение, мнение простого гражданина, а не представителя Церкви. С амвона, публично свои политические симпатии я озвучивать не буду.

Если спросят мое мнение относительно того, что происходит на Украинской земле, я призову все стороны воздержаться от пролития крови. Только политические процессы, только дипломатический уровень решения вопросов!

Что касается вопроса о жертве на покупку вооружения, то ничего советовать не буду. Как подсказывает Вам сердце, так, помолясь, и поступайте.

Молясь о умиротворении враждующих на дорогой всем нам Украинской земле, прот. К.


 
Сверху