Как поступить в такой ситуации?

Армянская Апостольская церковь
Здравствуйте. Я прочитал чуть чуть Лествицы и ничего. Потом просмотрел с Корчевниковым по ютубу о Лествице и подействовало: я перестал смотреть мирские фильмы, музыку и компьютерные игры играть перестал. Думал что я отрекся от мира этим. Затем узнал что подвижник не должен иметь телефона не должен пользоваться транспортом и я задумался а действительно ли я отрекся от мира. Мне кажется что нет.
Можно ли в моем случае считать что я не отрекся от мира ибо я хочу посмотреть аниме моего детства у которого выходит новый сезон. Можно? И сказано что в любящем мира нет любви ОТЧЕЙ.
Что скажете?
Благодарю за помощь.
 
Крещён в Православии
А что тебе совесть твоя говорит насчёт аниме этого? Отрекаются от мира когда идут в пустыни и живут в пещерах,не пользуясь благами цивилизации,а так, живи и не заморачивайся, тоже через это проходил а в итоге понял,что просто нужно жить по Евангелие и не важно кто ты,мирянин, подвижник,патриарх
 
Интересующийся
Думал что я отрекся от мира этим. Затем узнал что подвижник не должен иметь телефона не должен пользоваться транспортом и я задумался а действительно ли я отрекся от мира.
Насколько я понимаю, отрекаются от мира монахи при постриге, но даже они телефоном и транспортом прекрасно пользуются.
 
Здравствуйте. Я прочитал чуть чуть Лествицы и я задумался а действительно ли я отрекся от мира.
Похоже на то. Вероятно скоро чудеса сможете творить, будьте осторожны и используйте только во благо.
 
Православный христианин
И сказано что в любящем мира нет любви ОТЧЕЙ.
Что скажете?
Сказано: "так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16).
Конечно, есть разные смыслы у слова "мир", есть разные значения у слова "любовь", но в любом случае к безапелляционным высказываниям следует относиться настороженно.

По существу:
1. "Лествица" - практическое руководство для монахов. Читать её мирянам полезно для того, чтобы представлять: есть в православии и такая мера, но мне до неё ещё очень далеко.
2. Самому вне монастыря пытаться жить по "Лествице" - ошибка. Все творения пустынных отцов говорят о необходимости старческого руководства. "Одна только есть стезя, вводящая в заблуждение: она называется самочиние", это из Слова 4 той же Лествицы.
3. Даже если кажется, что уже достигнуто отречение от мира, верить этому не следует.
Как сказано в Древнем Патерике
если увидишь юношу по своей воле восходящего на небо, удержи его за ногу, и сбрось его оттуда: ибо ему это полезно.​

И уверен, что со священником Вы о своих решениях не говорили. А надо бы.
 
Православный христианин
Сейчас многие монахи в миру, но не у всех у нас получается, например, когда монах выходит смешной и недотепистый. Тогда надо искать для себя идеалы известных и серьезных монахов, которые настоящие. Я вот, нашла молитву Антония Великого, которая подходит как раз в моей ситуации - физическая немощь, и читаю ее. А Антоний Великий - вроде и есть самый великий монах.
 
Москва
Православный христианин
О чём аниме то - это? - Отказ от многих вещей у мирян происходит постепенно. По мере их жизни в церкви и по мере их движения к Богу, c годами. А может и в течении десятилетий. Cо временем человек постепенно меняется, меняются его привычки,занятия и интересы.
Не помню кто из святых или из старцев cказал: - Лучше иметь (вещь). Чем не иметь и роптать. А если сразу насильно отказываться ото всего то может произойти как Господь Иисус Христос говорил:
- Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое ( Мф. 9; 17).
Толкования на - ( Мф. 9; 17 ):
А любящий мир, - это переживающий о всех человеках и молящийся за них и за весь мир. Но это подвиг целой жизни. Так жили святые.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Здравствуйте. Я прочитал чуть чуть Лествицы и ничего. Потом просмотрел с Корчевниковым по ютубу о Лествице и подействовало: я перестал смотреть мирские фильмы, музыку и компьютерные игры играть перестал. Думал что я отрекся от мира этим. Затем узнал что подвижник не должен иметь телефона не должен пользоваться транспортом и я задумался а действительно ли я отрекся от мира. Мне кажется что нет.
Можно ли в моем случае считать что я не отрекся от мира ибо я хочу посмотреть аниме моего детства у которого выходит новый сезон. Можно? И сказано что в любящем мира нет любви ОТЧЕЙ.
Что скажете?
Благодарю за помощь.
Я думаю, что вы стали чуть ближе к Богу, поэтому все эти фильмы, игры и музыка стали для вас бессмыслимым занятием, не приносящим никакой пользы.
 
Крещён в Православии
Можно ли в моем случае считать что я не отрекся от мира ибо я хочу посмотреть аниме моего детства у которого выходит новый сезон. Можно?
Чё за анимэ?
-----------------------
Это не так работает.
Сначала, да я и сам помню, ты видишь во всем свод правил, что делать можно а чего нельзя. Так вот Лествица - это не свод таких правил.
Следуя своду правил, ты, хотя тебе и хочется, не слушаешь любимую музыку в пост, например. Делаешь усилие, люблю но потерплю.
А в покаянии ты утрачиваешь к некогда любимой музыке интерес, пресно, примитивно, да и порочно. Так вот, отречение от мира, это когда все, кроме Христа, почитаешь тщетою, апостол сказал.
Все начинают со свода правил, имхо, как мне кажется, "все там были".
А в следовании своду правил, увы, не избежать гордости, но "все там были".)))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Следуя своду правил, ты, хотя тебе и хочется, не слушаешь любимую музыку в пост, например. Делаешь усилие, люблю, но потерплю.

...Все начинают со свода правил, имхо, как мне кажется, "все там были".
А в следовании своду правил, увы, не избежать гордости, но "все там были".)))
Добавлю. На"потерплю" "не протерпишь" всю жизнь. У кого-то через год, у кого-то через пять лет, у кого-то через двадцать или тридцать лет "терпения" вылезет из под этого терпения реальное я: люблю музыку, люблю аниме, люблю чтиво (нужное подставить). И тогда понимаешь, что любил в этом "терпении" только свою гордыню. :-(
Смиряет это, увидеть себя реального, а не придуманного.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Можно. Важно не само действие, а состояние сердца человека оное совершающего.
Что такое тарелка супа? - Для одного просто пища и повод поблагодарить Бога. А для страдающего чревоугодием - цель и смысл. А суп один и тот же.
Что такое бокал вина? - Для одного (даже монашествующего) это просто вино и повод поблагодарить Бога. А для страдающего алкоголизмом - еще один шаг на пути в бездну. А вино одно и тоже.
Что такое книга (фильм, беседа)? - Для одного общение, отдохновение после трудов праведных. Для другого - способ заглушить внутреннюю пустоту. А фильм то один и тот же.
Так можно пройтись по всем аспектам нашего повседневного бытия. Работа, досуг, супружеские отношения. Всё это может быть как ступенькой на пути очищения души и приближения к Богу, так и дорогой в преисподнюю. При этом действия могут быть абсолютно одинаковы.
"СЫНЕ, ДАЖДЬ МИ СЕРДЦЕ ТВОЕ"
 
Православный христианин
Присоединяюсь к Алексею.
1) "Лествица" - немирянская книга, это апофеоз аскетической литературы и приступать к ней нужно после лет утверждения в Православии.
2) В своё время меня учили что новоначальных следует за ноги срывать с небес. Новоначальные - самые верующие люди :) Если человек будет пропускать ступени совершенства, прыгая выше головы, то он впадёт в уныние.
3) Так что хорошо бы прилепиться к опытному духовнику на своём приходе и мало помалу мужать в Боге.
 
Сверху