Как поститься при болезни желудка?

Православный христианин
Здравствуйте батюшка, мой вопрос связан с постом. Мне 62 года и у меня хроническое заболевание желудка (Гастродуоденит), в обычное время он меня мало беспокоит, но в длительные посты создает проблемы, редкий пост обходится без обострения, приходится на какой-то период переходить на таблетки и умеренно потреблять молочные продукты. Я как-то давно уже обращался к священнику за благословением на ослабление поста, он разрешил, но больше не стал, стал проявлять самость, поскольку духовника у меня нет, да и болезнь никуда не делась, с возрастом не молодеем. Вопрос в следующем - необходимо ли всякий раз при обострениях испарашивать благословение на ослабление поста, или ограничится уже данным однажды, и будет ли этот вопрос темой исповеди? Я понимаю, что "продуктовый" пост это только вершина айсберга, вся суть поста в духовной глубине, но всякий раз хочется выдержать и духовную и телесную сторону поста. И еще, возможно ли в посты, включая и Великий пост, употреблять в пищу молочные продукты хотя бы три дня в неделю, с тем чтобы без ущерба для здоровья пройти весь путь поста, хотя и не совсем достойно. Я понимаю, что священник не гастроэнтеролог, но устал все время быть перед дилеммой выбора "правильного" и "неправильного" поста.
 
Православный христианин
Благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос. Слава Богу, ответ на него я нашел не у священнослужителя, а у мирянина. Есть такая очень хорошая книга православного мыслителя Николая Евграфовича Пестова "Современная практика православного благочестия", там в главе о рассудительности в посте очень доходчиво с ссылками на Священное Писание и святых отцов Церкви излагаются ошибки, которые допускают постящиеся. Я понял, что обострение болезни во время поста свидетельствует о неправильном посте, что у каждого свой крест, и не следует брать на себя "бремена неудобоносимые". И в добродетели должна быть рассудительность св.ап. Петр.
 
Сверху