Как поститься кроме диеты

Православный христианин
Вопрос у меня, как поститься кроме диеты. Вот есть совет, избегать увеселений. Но я и так никуда не хожу, телевизора нет, книги всякие веселые-развязные не люблю. Больше молиться? Так ревность не по разуму тоже может быть чревата. Интересен опыт других прпвославных в этом плане.
 
Православный христианин
Воздержание от удовольствий плотских и душевных. Оставляем только духовные. Всё время поста нужно молиться и трудиться. Нужно быть воздержанными даже в словах (говорить меньше). По моему мнению, нужно не слушать не только плохую и весёлую музыку, но и хорошую душевную, но не духовную (также с книгами и фильмами). Думаю, стоит ограничить общение с родными и друзьями, если они провоцируют на многословие и чрезмерное веселье. Принимать решение, общаться или нет с людьми в пост, нужно исходя из того, приносит ли это общение пользу ближним и является ли доброделанием или же только удовольствием и ссорами
 
Православный христианин
Но я и так никуда не хожу ... Больше молиться? Так ревность не по разуму...
Можно сходить, если надо, ради доброго (праведного) дела для ближних. Я не чувствовала опасности при увеличении количества и времени молитв. Здесь читала только, что нужно быть осторожными с чтением духовной литературы. Но никогда не слышала об опасности чтения Священного Писания, кроме как неправильного понимания
 
Крещён в Православии
Вопрос у меня, как поститься кроме диеты. Вот есть совет, избегать увеселений. Но я и так никуда не хожу, телевизора нет, книги всякие веселые-развязные не люблю. Больше молиться? Так ревность не по разуму тоже может быть чревата. Интересен опыт других прпвославных в этом плане.
Всё зависит от вашего духовного уровня... А кто его знает кроме вас? В пост можно и нужно эффективно бороться с грехами : сей род изгоняется постом и молитвой. Но если вы безгрешны, то тут уже совсем другой разговор...
 
Украина
Православный христианин
Вопрос у меня, как поститься кроме диеты. Вот есть совет, избегать увеселений. Но я и так никуда не хожу, телевизора нет, книги всякие веселые-развязные не люблю. Больше молиться? Так ревность не по разуму тоже может быть чревата. Интересен опыт других прпвославных в этом плане.
Хорошо получается когда есть труд, работа и молитва. Как в той псоловице:" скучен день до вечера коли делать нечего". Я вот читал что святые люди любили труд своими руками. Как по мне если есть духовное общение и молитва так оно и хорошо, а если ещё и пол в храме помыл, так уже вроде что то и сделал нужное...)) Наверное самое главное не лениться, это я про себя.
 
Православный христианин
У меня в диетическом плане пост нестрогий, только на всякие кондитерские вкусности строго. Отказываюсь от привычных светских удовольствий. Уменьшая кол-во общения в сети, особенно по "горячим" темам. Стараюсь почаще бывать на богослужениях.
Если есть сомнения, лучше бы обговорить со священником границы своего поста и получить от него благословение. Лишнего не себя не брать, но то, что взято, строго исполнить.
 
Киев
Православный христианин
Воздержание от удовольствий плотских и душевных. Оставляем только духовные. Всё время поста нужно молиться и трудиться. Нужно быть воздержанными даже в словах (говорить меньше). По моему мнению, нужно не слушать не только плохую и весёлую музыку, но и хорошую душевную, но не духовную (также с книгами и фильмами). Думаю, стоит ограничить общение с родными и друзьями, если они провоцируют на многословие и чрезмерное веселье. Принимать решение, общаться или нет с людьми в пост, нужно исходя из того, приносит ли это общение пользу ближним и является ли доброделанием или же только удовольствием и ссорами
Спаси Господи, Олеся! Очень полезно почитать такие сообщения от реальных людей, чтобы понять собственную немощь и греховность.
 
Православный христианин
Особенно от тех, кто в вере разочаровался( Каждый пост меня посещает одна и та же беда: разочарование в Церкви (но не из-за ограничений)
 
Крещён в Православии
Это нормально, это бесы подкручивать, меня в пост посещает то, что мол зря и зачем делаю поклоны,молюсь,хожу в храм
 
Крещён в Православии
Меньше трудиться, больше молиться - так один дьякон рассказывал. В пост даже работа (фриланс а интернете) становился на место увеселений, а основная деятельность - молитва и все духовное.
 
Крещён в Православии
Я ж не говорю, совсем не трудиться. Просто пропорции поменять, насколько возможно в конкретном случае.
 
Киев
Православный христианин
Особенно от тех, кто в вере разочаровался( Каждый пост меня посещает одна и та же беда: разочарование в Церкви (но не из-за ограничений)
Ну вы даете! Именно в Церкви? Не в личностях, не в земной организации (например, вашего храма, епархии или митрополии), а прям в Церкви Христовой?
 
Православный христианин

Вообще то видео про смирение и про то что подавляющее большинство людей не хотят об этом слышать говорить по причине эгоизма.
Т.е. люди не хотят бороться с гордостью. И говорится что по причине этого нет движения в молитве.

Вот пример выхода на сладкий пост. К сожалению я из этого движения выпал.

В голоде злость уходит постепенно из за Иисусовой молитвы а смирение приходит за ним радость и затем любовь.
Все это постепенно но завязано все на голод, например недалеко от начала, смирение есть выпил кофе с сахаром смирения нет.
Голод постепенно растет и чувствуется и когда ешь и после еды не проходит и смирение тогда постоянно вот тогда голод перестает чувствоваться.
Есть смирение голода нет.
Это работает в похудении когда благодарен Богу что он дал тебе похудеть после того как понял что не в силах сам.
И любая мысль пожрать вызывает не негатив а радость что Бог дал похудеть.

Но вот это работает один раз потому что помнишь что раз похудел и типа смог сам.

И это как в книге легко бросить курить Кара. Рекламирует смирение и не понимает этого.
Видимо благодать разлита всем не все понимают.
 
Православный христианин
Особенно от тех, кто в вере разочаровался( Каждый пост меня посещает одна и та же беда: разочарование в Церкви (но не из-за ограничений)
Сначала поста выходят грехи злости и соответственно злость на кого то проецируется.
Я обычно молюсь за тех на кого злюсь до прихода смирения.

Злость в начале поста от нереализованного желания пожрать.) Обычное дело.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Именно в Церкви? Не в личностях, не в земной организации (например, вашего храма, епархии или митрополии), а прям в Церкви Христовой?
Да. В земной организации. То в верующих, то в священстве, то в прихожанах. В храм идти из-за этого не хочется больше. Каждый день разочаровываешься сам в себе (это обычно), а в Великий пост именно в церковных людях (все грехи, которые раньше переносились легче, начинают переноситься в других так же остро ...). И начинаешь очень хорошо понимать, почему Иоанн Златоуст поступал так
 
Крещён в Православии
Очень точно сказали, Господь часто даёт посмотреть на себя как бы со стороны, вроде,думаю,характер у меня хороший,а глянув как бы со стороны то виду что дааалеко не подарок и сам в себе разочаровуюсь часто
 
Православный христианин
И в связи с этим прихожу к мысли, что не те праведники и будут спасены, кто каждое Воскресение подходит ко Причащению (а с понедельника идёт снова намеренно грешить); а те, кто, возможно даже, очень редко бывает на Причащении, но в жизни всё настолько праведно, по сравнению с некоторыми церковными людьми
 
Сверху