Как понять, молитва от любви или от страха?

Крещён в Православии
Здравствуйте, прошу прощения если не там разместил тему, не очень разобрался в системе форумов, но вопрос есть к батюшке: как понять, молитва от страха или от любви? Что имелось в виду: у меня дома живёт кошка, я её люблю, она сейчас болеет, и я понимаю, что хочу помолиться за неё, потому что люблю, но одновременно боюсь, что если я не помолюсь - то произойдёт с ней что-то плохое. Ситуация осложнена тем, что у меня окр религиозный, незнаю насчёт формы, но по ощущениям сложная форма или средняя, т.е. весь день, лезут в голову дурные мысли, а т.к. мы обычно озвучиваем свои мысли своим голосом - даже здоровые люди, то от этого становится ещё страшнее, в голове разыгрывается такое, мол, ах ты гад, такое несешь, и параллельно ты понимаешь что это не твои помыслы, ты их сам не звал, ты не хочешь того что они говорят, так вот, это очень сильно мешает молиться. Из-за этого к вечеру уже порой остаётся мало сил для молитвы, я по нескольку десятков раз наверное, повторяю слова из молитвы, потому что прочитал и вэто время были плохие помыслы, даже когда пытаюсь своими словами, то всё-равно идут помыслы, и ещё умудряются слова подменять похожими по звучанию, но с негативным оттенком, к примеру, говорю: "Господи, помилуй", и шепотом я имеено это произношу, а в голове после этого звучит "Господи, погибла", и от этого не по себе... Поговорив с местным батюшкой и почитав сообщения на этом сайте, пришел к выводу, что я не могу влиять на мои мысли в силу расстройства, если не получается молиться - не молись, а умножь добродеятель, это и будет "молчаливой молитвой", но как бытьв случае с кошкой? Люблю и боюсь одновременно, да ещё и окр этот... возможно я ответил на свой вопрос строкой "молчаливая молитва"? Читая на форуме видел слова, что настоящая молитва от любви, а у человека с окр из поста где это было мной увидено - молитвы были от страха, и её попросили прекратить это, заменив "молчаливой молитвой"
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Максим, молитва, вызванная страхом, не является какой-то ущербной. Тем более, что даже в этом случае молитва вызвана не только страхом, но и любовью (вы ведь любите вашу кошку). Если у вас искренне болит душа за кого-то/что-то - это тот случай, когда Господь лучше слышит вас. Конечно, не обязательно Он сделает по просьбе Вашей, Его пути нам неведомы, но Он, думаю, примет во внимание ваши просьбы. Даже если они о животном. Но, конечно, желательно не перегнуть палку в вашем случае, не "очеловечивать" животное в мыслях своих, даже если это ваша любимая кошка.
А ОКР - да забейте на него. Мало ли, что там вам кажется. Помыслы, сбивающие с толку во время молитвы - почти наверняка бесовские "приколы". Мне тоже в некоторых местах храмовых молитв бесы периодически подсказывают типа "смешные" или "похабные" варианты (разумеется, не буду озвучивать) - важно стараться не вступать в диалог с этим помыслом, постараться выкинуть из головы.
 
Крещён в Православии
Спасибо за ваши ответы, но меня ещё мучает другой момент, как сказал выше - хочу молиться, но батюшка местный сказал что раз окр - не молись, но увеличь добродеятель, и вот понимаете, хочется молиться, но могу только ночью(мне негде уединиться), но ночью я уже обычно уставший, и просто хочется лечь спать, по этому я молюсь своими словами, но не уверен что это правильно, по этому читаю молитву Святому Власию и Господу. Из-за окр мне не хватает сил читать даже одну большую молитву, я пытаючь выжать из себя хотя бы какие-то чувства и эмоции, это получается, но вопрос - а правильно ли это? Молитва должна рождаться от сердца, а не просто читаться потому что надо, мне страшно что если я не вычитаю все эти молитвы, то не дай Бог произойдёт что-то страшноф с моей кошкой, но молюсь так же и потому что люблю, и я честно говоря сбился, говорят не молись, но умножь добродеятель, но очень страшно убирать все молитвы, может сократить ночные молитвы чем-то коротким? Или довериться батюшкам и не молиться вовсе какое-то время? Если так - то как увеличить добродеятель? у меня мне кажется есть дар к программированию, а мои одногруппники мало что в программировании понимают, по этому я создал сайт, где выкладываю материалы, чтобы одногруппники смогли сдать экзамен, всё на бесплатной основе, но как самому сущетвовать? За сайт надо платить, стипендия не большая, родители платят за обучение не маленькие деньги, остатки стипендии трачу на корм бездомным кошкам. Могу очень сильно ошибаться, но мне кажется я не получу добровольной финансовой побдержки от одногруппников, а следственно сайт придётся закрыть, люди добрые, помогите советом, я совсем уже запутался
 
Православный христианин
А ОКР - да забейте на него. Мало ли, что там вам кажется. Помыслы, сбивающие с толку во время молитвы - почти наверняка бесовские "приколы". Мне тоже в некоторых местах храмовых молитв бесы периодически подсказывают типа "смешные" или "похабные" варианты (разумеется, не буду озвучивать) - важно стараться не вступать в диалог с этим помыслом, постараться выкинуть из головы.
Леонид, он не может "забить" и не научился ещё не обращать внимание, ОКР ставит между человеком прозрачную стену, он в мире, но ... изолирован от него НЕМОЩЬЮ, когда на 20%, когда на 90% ...
Его будут мучить сомнения, пока кто-то ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫЙ не возьмёт ответственность на себя ... и бес начнёт выдумывать новые поводы, но этот - отпадёт.
 
Православный христианин
то не дай Бог произойдёт что-то страшное с моей кошкой
Максим, почему ты не боишься за родителей, за себя? Почему за кошку, у которой 7 жизней?
Если Бог заботится о всех?

Иоанн Златоуст (~347−407)​

Дающаго скотом пищу их: и птенцем врановым призывающим Его

Здесь он указывает на другой вид попечения Божия, — на то, что Бог дает пищу не только скотам, служащим человеку, но и другим бессловесным животным: «и птенцам, говорит, ворона, призывающим Его». Если же Он так печется о бессловесных животных, и притом диких и не служащих людям, — то гораздо более промышляет о людях, особенно о тех людях, которые прославляют Его песнопениями, которых Он назвал даже собственным Своим народом и наследием.


Толкование на Псалтирь 146:9 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/19/146/9/


Если хочешь посекретничать, разрешаю написать в личку ...
может сократить ночные молитвы чем-то коротким? Или довериться батюшкам и не молиться вовсе какое-то время?
Яви послушание, ночью спи, а перед сном читай Псалтырь до очередной "Славы" и своими словами проси, чего хотел у Бога.
остатки стипендии трачу на корм бездомным кошкам.
Я знаю достоверно случай, когда волонтёра забота о кошках ЧУДЕСНО спасла от большой беды, невероятно, но факт ...
я совсем уже запутался
Ну и пиши сюда, если опустить богословские споры и толкования текстов, то народ здесь собрался знающий и доброжелательный.
 
Сверху