Как понять: кто во Христе, тот новая тварь?

Здравствуйте!
Что это за вопрос нахожу в Библии? Кто-то может мне пояснить? Я прочитала: кто во Христе, тот новая тварь. Кто эта тварь, как это новая и как это во Христе. Что это написано в Библии?Кто-то здесь понимает это место?
Спасибо заранее.
Валентина.
 
Москва
Православный христианин
Тварь - это творение.
Новая - преображенная Светом Христовым.
Во Христе - христианин не по имени только, но и по духу. Он прибывает в Христе, а Христос в нем.
 
А если человек кается в церкви и светом Христовым еще жизнь его не преображена,то он еще не новая тварь?Каким образом мне пребывать в Христе,а как это Он во мне может пребывать?
Совсем темно.
 
Москва
Православный христианин
А если человек кается в церкви и светом Христовым еще жизнь его не преображена,то он еще не новая тварь?Каким образом мне пребывать в Христе,а как это Он во мне может пребывать?
Совсем темно.
Без покаяния, которым движет любовь ко Христу и без Евхаристии преображение невозможно.
Ваши вопросы, Валя, показывают, что вы еще многого не знаете и не понимаете из того, что предшествует вашим вопросам.
Вы напоминаете мне первоклашку, который открыл учебник математики за 10 класс, прочитал по слогам пару строк и выдал соответствующий вопрос, а когда ему стали отвечать, он ничего не понял, но зато сделал очень умный вид :)
 
Красногорск
Православный христианин
А если человек кается в церкви и светом Христовым еще жизнь его не преображена,то он еще не новая тварь?Каким образом мне пребывать в Христе,а как это Он во мне может пребывать?
Совсем темно.
Тот "кто во Христе" - это крещёный человек. В крещении он обновляется, получая возможность соединиться с Господом, потому что крещение - рождение в Духе.
 
Насчет первоклашки полностью согласна и, конечно же, это признаю, но вот что крещение - это рождение в духе, ну никак не могу понять. Десять раз меня покрестите и как это рождение произойдет если я грешной и остаюсь? А младенца покрестили и какое в духе у него рождение? И как это он уже во Христе? А потом вон видала я богохульники крещенные вырастают. Как во Христе бывает тогда такое?
 
Москва
Крещён в Православии
Крещение - это только семя Царства Небесного. Если о нем не заботиться, семя никогда не взойдет. Крещеный человек, если не будет воцерковляться (участие в Таинствах Церкви и жизнь по ев. заповедям), то никогда духовно не взойдет, а умрет в земле, то есть останется плотским, грешным до мозга костей.
Слышали вы когда-нибудь такое выражение - мертворожденный ребенок? Крещенный человек живущий вдали от Церкви и ходящий по своим похотям и есть мертво рожденный для Царства Божьего.
 
Сверху