Как помочь тому, у кого "вера в душе"?

Православный христианин
Здравствуйте.
Я бы хотел поделиться своими переживаниями, и спросить совета.
Речь идет о моей маме. Она была крещена в детстве, верит в Бога, ходит, пусть и нечасто, в церковь(1-2 раза в год). Но проблема в том, что она не участвует в таинствах, верит в приметы и прочие суеверия. Еще меня волнует то, что я ни разу не видел, чтобы она молилась. Конечно, не мне говорить о молитве, я и сам в этом деле очень плох, но я пишу это не с целью осуждения.
В начале Великого поста моя мама купила баночку имитированной икры (рыбный бульон + химия), я это увидел, и сказал ей, что сейчас такое нельзя есть. Но мама продолжала есть подобную еду дальше, а я пытался не поднимать эту тему. Бывало, я ей говорил, что она может пойти со мной в церковь, и попросить у батюшки благословение на послабление поста, ведь она работает учителем, и у нее плотный график. Я просил ее сходить на исповедь, причаститься. Но она меня не слушала. Я часто молюсь, чтобы Господь помог нам всем искренне исповедаться и причаститься.
Каюсь в том, что сетовал сегодня на то, что болею, что мой организм истощен, но не могу купить себе что-то постное, но питательное. Жаловался маме, что ем один хлеб, ведь я все время сижу дома, заботясь о моей бабушке, и не имея дохода, не могу себе ничего купить. И вот я поддался искушению, каюсь, и сказал маме, что "сытый голодного не поймет", ведь она ест скоромную еду. Потом я сказал маме, что стоит взять благословение на послабление поста, что надо причаститься, сказал еще, что нельзя быть христианином без Церкви. Добавил, что Господь даровал нам свое Тело с Кровью, и что плохо это отвергать. И мама с криком сказала мне, что ей пора работать, и чтобы я ушел.
Мою маму не узнать. Раньше она была доброй, отзывчивой, мягкой и терпеливой женщиной, всегда помогала мне, поддерживала и утешала. Сейчас моя мама, прости меня, Господи, стала по-настоящему злой. Она все время кричит на нас, срывается по многу раз в день, не терпит ничего, ругает как маленьких детей.
Как мне ей помочь? Ведь она не воспринимает мои слова, буквально, не считается со мной, не верит мне. Я молюсь Богу, и верю, что и Он пытается ей помочь... Может быть, она и Его отвергает, отказываясь от Таинств? Как же я хочу, чтобы это было не так!
Буду благодарен всем, кто поможет мне. Спаси Господи!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Действовать с мамой, да и с любым маловерным родственником, можно только любовью и молитвой. Спасает Бог, а не мы, поэтому отпустите ситуацию. Ей повезло меньше, чем вам, Бог не дал ей глубокую Веру. Хорошо хоть вообще верит, хоть как-то. Не постится, и не надо, вы поститесь за неё. Даже можете порадоваться, что она питается более полноценно. Только не надо стоять над душой и уговаривать на что-то, тем более осуждать. Окажите ей любовь и заботу.

Если вы поститесь и сами осуждаете, то вам пост не на пользу и вы духовно не растёте, а повреждаетесь. Ваши ближние должны любить ваш Пост, потому что в эти дни вы должны быть для них бóльшим утешением чем в обычное время. Их неверие это болезнь, такая же как и любая другая. Но вы не должны их за эту болезнь осуждать и упрекать. Бог приведёт их и к Таинствам, и в Храм, когда посчитает нужным. Иногда одно событие может дать толчок, и человек приходит к покаянию, и для него всё меняется. А иногда всё совершается в последние часы жизни. Знайте, что Промысел Божий не престаёт совершаться, и в нём учтено Спасение каждого человека в зависимости от его устроения.

Одним хлебом питаться, конечно, плохо. Так может поститься только тот, кто очень много молится. Нужно поговорить с мамой и попросить готовить овощные гарниры и покупать фрукты и соки.
 
Украина
Православный христианин
Бог терпел и нам велел. Маму надо любить и молить за неё в любом случае. Мама воспринимает только дела, а наши слова не могут ей помочь. Слава Богу что она жива и хотя бы не гонит Вас и не препятствует Вам в вере. Не надо её раздражать, а то кроме ссор ничего не будет.
 
Православный христианин
Спасибо всем, кто ответил, я ценю вашу поддержку! Я стараюсь никого не осуждать, и из сердца гоню эти помыслы. Но в моменты слабости я поддаюсь искушению. Я так много грешил, что, к моему большому сожалению, привык жить во тьме. Я не виню никого, я сам виноват во всех своих бедах, я сам делал выбор. Я не обижаюсь на маму, но мне больно видеть, как она меняется, ведь я привык видеть ее совсем другой. Порой мне кажется, что я все еще ребенок, и я жду такой же любви от мамы, как было когда-то. Я очень хочу спасения для всех моих родных, я верю, что Бог нам поможет.
 
Православный христианин
Я не обижаюсь на маму, но мне больно видеть, как она меняется, ведь я привык видеть ее совсем другой. Порой мне кажется, что я все еще ребенок, и я жду такой же любви от мамы, как было когда-то. Я очень хочу спасения для всех моих родных, я верю, что Бог нам поможет.
Была такая старая китайская притча, про парня, которого каждый день за разные огрехи била собственная мать, но он никак не отвечал ей, даже единым словом. Так они жили, и в один из дней мать снова побила сына, и вдруг увидела, что он горько плачет. Она спросила его, что случилось, ведь она, бывало, лупила его гораздо сильнее. И он ответил, что плачет именно потому, что чувствует её обессилевшую руку.

Мама ваша не в Церкви, поэтому Бог её так не укрепляет, как вас, и она не может дарить свою любовь и заботу близким так же интенсивно, как в молодости, когда она была полна сил. Поэтому восполняйте эти отношения внутри семьи за счёт того, что это вас Господь укрепляет Благодатью в Таинствах, вам даёт силы для этого. Бог Милостив.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте.
Как же я хочу, чтобы это было не так!
Буду благодарен всем, кто поможет мне. Спаси Господи!
Мне в своё время помогла цитата отца Иоанна (Крестьянкина). Легла на душу она. Стало спокойнее.
И так знала что всё от Господа: - Вот в чем наша надежда и крепость - в непоколебимой уверенности, что в мире вовсе ничего не бывает без Бога, но все, что происходит, - или по Его воле, или по Его попущению. Именно все доброе совершается по Его воле и Его действием; противное же бывает только по Его попущению...(c) Отец Иоанн (Крестьянкин)

А когда вспоминается эта цитата и всё встаёт на свои места.

Не знаю, смогу Вам этим помочь или нет, поделившись этими словами отца Иоанна:

- "Живи же спокойно, молись Богу и доверяй Ему"(c).

Быть на своём месте и делать то что можешь. По силам - терпеть, по силам - каяться, по силам - Славословить Бога.

" ...Нужно спокойно жить, трудиться, молиться, в своей семье стараться мир соблюдать, любовь, а все остальное, великое, Господь совершит"(c).
Спасение наших родных совершает Господь. Не мы, своими словами и переживаниями. А - Господь. Cильно мы беспокоимся по этому поводу или не очень сильно. Господь всё равно будет всех вести теми путями которыми Сам знает, что эти пути нужны для конкретного человека.
А словами ни до кого не достучаться. Молитва, да, по словам святых отцов и старцев, многое может. Будет молитва, постепенно будет выравниваться и поведение человека за которого идёт молитва. Только происходить это будет не быстро. Хотя, что для кого уготовал Господь, никому не ведомо. Может что-то и быстро произойдёт.
Терпения Вам, Божией помощи и Покрова Пресвятой Богородицы.
 
Православный христианин
Мне в своё время помогла цитата отца Иоанна (Крестьянкина). Легла на душу она. Стало спокойнее.
И так знала что всё от Господа: - Вот в чем наша надежда и крепость - в непоколебимой уверенности, что в мире вовсе ничего не бывает без Бога, но все, что происходит, - или по Его воле, или по Его попущению. Именно все доброе совершается по Его воле и Его действием; противное же бывает только по Его попущению...(c) Отец Иоанн (Крестьянкин)

А когда вспоминается эта цитата и всё встаёт на свои места.

Не знаю, смогу Вам этим помочь или нет, поделившись этими словами отца Иоанна:

- "Живи же спокойно, молись Богу и доверяй Ему"(c).

Быть на своём месте и делать то что можешь. По силам - терпеть, по силам - каяться, по силам - Славословить Бога.

" ...Нужно спокойно жить, трудиться, молиться, в своей семье стараться мир соблюдать, любовь, а все остальное, великое, Господь совершит"(c).
Спасение наших родных совершает Господь. Не мы, своими словами и переживаниями. А - Господь. Cильно мы беспокоимся по этому поводу или не очень сильно. Господь всё равно будет всех вести теми путями которыми Сам знает, что эти пути нужны для конкретного человека.
А словами ни до кого не достучаться. Молитва, да, по словам святых отцов и старцев, многое может. Будет молитва, постепенно будет выравниваться и поведение человека за которого идёт молитва. Только происходить это будет не быстро. Хотя, что для кого уготовал Господь, никому не ведомо. Может что-то и быстро произойдёт.
Терпения Вам, Божией помощи и Покрова Пресвятой Богородицы.
Спасибо Вам! Я часто беру на себя больше, чем могу, терзаю себя переживаниями. Виной этому - моя гордыня. Я доверяю Богу, но я не доверяю себе. Я знаю, что Бог все устроит лучшим образом, но, я не знаю, как, ввиду своей слабости, я отреагирую на испытания. К сожалению, я часто не могу совладать со своими чувствами, мыслями, я часто сам себе не хозяин.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо Вам! Я часто беру на себя больше, чем могу, терзаю себя переживаниями. Виной этому - моя гордыня. Я доверяю Богу, но я не доверяю себе. Я знаю, что Бог все устроит лучшим образом, но, я не знаю, как, ввиду своей слабости, я отреагирую на испытания. К сожалению, я часто не могу совладать со своими чувствами, мыслями, я часто сам себе не хозяин.
И Вам - Спасибо! Не пишу за что... напишу что думаю...

Попробовать - не забегать вперёд и не жить предчувствиями, так сказать, что не получится правильно поступить, что не будет сил пережить испытания и правильно на них отреагировать.
Как получится отреагировать (прожить событие) на какое-либо событие или на слова кого-нибудь, так и получится. Значит на большее не было никаких сил. Значит по другому поступить не могли. Постараться принять себя. "Выше головы - не прыгнешь"(c). Если плохая была реакция, то есть же - Исповедь. И сразу можно у Бога попросить прощения. И жить дальше с намерением больше так не поступать. Главное - не отчаиваться. И не унывать. Хорошо замечать вокруг много красивого. Сейчас весна. Ведь как из сухого всего вокруг снова каждой весной начинается - жизнь. Размышлять - как Бог всё это - премудро устроил. Это тоже, - делание, по святым отцам.

Опять же, святые отцы и старцы, говорили что грешить мы будем до конца своих дней. Как бы нам не хотелось - не грешить, не нарушать Заповедей.

- У кого-то из святых отцов (или старцев) читала что Господь даёт сил равно на один день. Потому что ведь не известно, живы завтра будем или - нет. Поэтому, жить данным моментом лучше. Есть на что силы - сделали. Чувствуется что есть ещё запас сил, сделали ещё что-нибудь.
И ещё, опять-таки, не вспомню, кто-то из святых отцов (или старцев) говорил что лучше маленькое делание, но постоянное. Иной раз пожелать кому-то - Доброго утра, может быть для кого-то деланием.
В общем, жить в моменте и радоваться мелочам, лучше чем жить постоянно в переживаниях о будущем. Если не получается, то хотя бы вспоминать об этом. И это будет помогать не унывать и не расстраиваться по поводу придуманных - неудач на испытания.
 
Православный христианин
У меня отображаются сообщения из будущего:
Завтра.png
 
Православный христианин
У меня отображаются сообщения из будущего:
Посмотреть вложение 35976
Сложно сказать, что это может быть. А какая дата стоит у Вас на компьютере? Возможно, что на день отстает. Или это может быть проблема на сайте, хотя, у меня все корректно отображается. Может быть, что-то с куки...
 
Православный христианин
Сложно сказать, что это может быть. А какая дата стоит у Вас на компьютере? Возможно, что на день отстает. Или это может быть проблема на сайте, хотя, у меня все корректно отображается. Может быть, что-то с куки...
Это был на сайте временный глючок, теперь уже нормально отображается. С датой на компьютере все в порядке.
 
Православный христианин
Общее правило относительно близких - мы можем на них повлиять только молитвой и своей собственной праведной жизнью. А советы, указания, упреки тут не помогают. К тому же, насколько я понимаю, вы от нее полностью зависите материально, а в такой ситуации надо ее слушаться и не указывать ей, что делать.
Что касается поста, наш пост не должен быть в тягость нашим близким, сказал один священник. Кроме того, рыба считается условно постной едой, а имитированная икра, в которой и рыбы-то толком нет, вообще не представляет никакой проблемы, на мой взгляд.
Если вы больны и обессилены, и трудно найти питательную постную еду, то возможно, это вам следует попросить благословение на послабление поста?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Общее правило относительно близких - мы можем на них повлиять только молитвой и своей собственной праведной жизнью. А советы, указания, упреки тут не помогают. К тому же, насколько я понимаю, вы от нее полностью зависите материально, а в такой ситуации надо ее слушаться и не указывать ей, что делать.
Что касается поста, наш пост не должен быть в тягость нашим близким, сказал один священник. Кроме того, рыба вообще считается условно постной едой, а имитированная икра, в которой и рыбы-то толком нет, вообще не представляет никакой проблемы, на мой взгляд.
Если вы больны и обессилены, и трудно найти питательную постную еду, то возможно, это вам следует попросить благословение на послабление поста?
До момента, как я тогда сорвался, я и не думал маму обижать, напротив, я рассказывал ей Евангельские истории, то, что сам знаю о посте. И мама слушала, говоря и показывая, что ей интересно. Я старался не грузить ее, всегда старался уйти, если обстановка накалялась. Я не оправдываю себя, я поступил как горделивый, прошу прощения, козел. Я в силах выдержать пост, после Причастия и Исповеди, мне стало гораздо лучше. Но, все же, я слаб сейчас, не смертельно, как до Причастия, но мне тяжело. Но, я хочу продержаться, я хочу доказать себе, что пусть я и плохой человек, но хоть что-то могу(с Божией помощью, конечно). Я хочу измениться, я хочу стать хоть на толику лучше. Я не имею никакого права кого-то осуждать, тем более самого родного человека в моей жизни. Чего же стоит моя любовь, если я так поступаю?
 
Последнее редактирование:
Сверху