Как помочь человеку в коме?

Мой любимый зять, молодой человек, получил серьёзную травму черепа. У него жена, 2 малыша. Лежит в реанимации в коме. Вопрос: нельзя ли его как-то окрестить, он некрещёный, чтобы можно было заказывать молебны, подавать записки о его выздоровлении? Если нельзя, то КАК просить бога о его выздоровлении? Что можно делать и чего нельзя?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Смерть - это вопрос личных взаимоотношений Бога и человека. Очень многое тут решает сам человек,который попал в кому или бессознательное состояние.
Большинство выбирают тот удел, вместо земных страданий, не понимая, что за светом и легкостью, через 40 (земных)дней наступит другая кома...
Молитесь о вразумлении зятя и духовном его "здоровье". Это вопрос выбора.
Но чем дольше он там находится,тем меньше шансов ему вернуться.
У его постели хорошо бы читать Псалтырь. Но думаю, что в реанимацию вас не пустят.
 
Латвия
Православный христианин
Крестят обычно людей, которые в сознании и могут исповедать свою веру. Но в Интернете (http://www.taday.ru/vopros/20277/22247.html) я нашла такой ответ священника на вопрос насчет крещения человека, пребывающего в коме (в бессознательном состоянии):

«Уважаемая Юлия, крещение совершается либо над младенцами по вере восприемников, либо над взрослым человеком, выражающим веру и желание креститься. Думаю, в описанном Вами случае по предельному снисхождению крещение может быть совершено лишь в том случае, если человек, находящийся в тяжелом, бессознательном состоянии, безусловно твердо и крепко выражал намерение в ближайшем времени креститься и веровать в Бога так, как в Него верует православная Церковь. Не полутонами (может быть крещусь, хорошо бы креститься…), а с несомненностью. В последнем случае, думаю, есть место для икономии, для снисхождения при применении церковных правил. Но не иначе. Будем помнить, что ничего не бывает без воли Божией, даже волос не падает с головы человека без воли Отца нашего Небесного.»

Выражал ли Ваш зять раньше определенное желание покреститься? Если да, то Вам лучше связаться со священником по этому вопросу.
 
Мой любимый зять, молодой человек, получил серьёзную травму черепа. У него жена, 2 малыша. Лежит в реанимации в коме. Вопрос: нельзя ли его как-то окрестить, он некрещёный, чтобы можно было заказывать молебны, подавать записки о его выздоровлении? Если нельзя, то КАК просить бога о его выздоровлении? Что можно делать и чего нельзя?

Единственное, что вы можете и должны делать - это верить Господу. Потому что Он всё делает, и кому определённым людям в том числе. И самое главное, что Господь всё делает для каждого человека индивидуально именно так, как этому человеку лучше для спасения его души. Желаю вам веры!
 
Мой любимый зять, молодой человек, получил серьёзную травму черепа. У него жена, 2 малыша. Лежит в реанимации в коме. Вопрос: нельзя ли его как-то окрестить, он некрещёный, чтобы можно было заказывать молебны, подавать записки о его выздоровлении? Если нельзя, то КАК просить бога о его выздоровлении? Что можно делать и чего нельзя?

Очень жаль, спаси Господи и сохрани, всю вашу семью.

Нужно поговорить с Батюшкой.
 
Сверху