Как помочь человеку,пытавшемуся совершить самоубийство?

СПб
Православный христианин
Скажите,пожалуйста,как я могу помочь человеку,который пытался наложить на себя руки?Какому Святому молиться?Человек этот и крышу над головой имеет,и работа есть,и родственники,ну немного личная жизнь не складывается,ей всего лишь 26,а считает,что жизнь ее закончена и она никому не нужна.Наблюдалась у психотерапевта-сказали,что сильная депрессия!Принимала препараты антидепрессанты,казалось бы все наладилось,но каждый раз то работа не та,то люди не принимают.Что это?Как помочь человеку встать на путь истинный?Заранее всем спасибо за ответы!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александра, в Интернете есть очень хороший сайт и форум, созданные специально для помощи таким людям. Почитайте материалы, что-то, надеюсь, пригодится. http://www.pobedish.ru/

А сами молитесь о своей подруге как о болящей; если она крещеная, то заказывайте сорокоусты, подавайте на проскомидию, на молебны.

С грехом уныния боролись многие святые подвижники и при помощи Господа побеждали его. Помощи Божией.
 
Тамбов
Православный христианин
Попробуйте привести её в церковь, пусть со священником поговорит, а сами молитесь за нее. Помоги Господь!
 
Православный христианин
казалось бы все наладилось,но каждый раз то работа не та,то люди не принимают.Что это? Это отсутствие мира, а значит война со всеми и вся вокруг.
 
Православный христианин
александра2010 не сердитесь, а у Вас была депрессия? Мы иногда этим словом называем все что угодно. Вы написали, что для вашей подруги то работа не та, люди не принимают - то есть конфликт внутренний, нет мира в душе. Значит война. А в такой войне выиграть нет сил, и человек сдается - ломается, и от этого может быть депрессия, разочарование, потеря собственных сил - вот и слова такие - я никому не нужна! Как думаете?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какая же это война,если человек страдает депрессией!!!
Александра, а вы прошли по ссылке?
Конечно, война за душу вашей подруги! ;) А при военных действиях нужно

  • не пренебрегать и пехотой (отвержением мыслей о ненужности),
  • и артиллерией (медициной),
  • и авиационной поддержкой (близких людей),
  • но самое главное, держать связь со Штабом (молиться и участвовать в Таинствах Церкви) и тем стяжать боевой (мирный) дух. :)
Помощи Божией.
 
СПб
Православный христианин
Александра, а вы прошли

Конечно, война за душу вашей подруги! ;) А при военных действиях нужно

  • не пренебрегать и пехотой (отвержением мыслей о ненужности),
  • и артиллерией (медициной),
  • и авиационной поддержкой (близких людей),
  • но самое главное, держать связь со Штабом (молиться и участвовать в Таинствах Церкви) и тем стяжать боевой (мирный) дух. :)
Помощи Божией.
Спасибо,Елена Анатольевна!Очень полезная ссылка!
С войной за душу тоже согласна!но никак не соглашусь с Ириной08,что война со всем миром всеми!
 
СПб
Православный христианин
александра2010 не сердитесь, а у Вас была депрессия? Мы иногда этим словом называем все что угодно. Вы написали, что для вашей подруги то работа не та, люди не принимают - то есть конфликт внутренний, нет мира в душе. Значит война. А в такой войне выиграть нет сил, и человек сдается - ломается, и от этого может быть депрессия, разочарование, потеря собственных сил - вот и слова такие - я никому не нужна! Как думаете?

Ирина,Вы знаете изначально вопрос мой был о том,как помочь такому человеку,а не искать определений этому состоянию. Спасибо,конечно,и на этом!
 
Великий Новгород
Православный христианин
... А при военных действиях нужно

  • не пренебрегать и пехотой (отвержением мыслей о ненужности),
  • и артиллерией (медициной),
  • и авиационной поддержкой (близких людей),
  • но самое главное, держать связь со Штабом (молиться и участвовать в Таинствах Церкви) и тем стяжать боевой (мирный) дух. :)
Помощи Божией.

Спаси Вас Господи за такие мысли! (поддерживают боевой дух :) ) Все-таки добро должно быть активно, то есть иными словами вера без дел мертва есть.
 
как помочь?

Что касается молитв, то Вам необходимо обратиться к священнику.
Отвечу с другой позиции. Вернее, что можно приложить к молитвам.
Обязательно надо разговаривать с человеком. Попытка суицида...это как бы зашифрованный посыл ВСЕМ "Люди помогите!".
Дайте человеку высказаться и не осуждайте.
И надо искать причину его отчаяния. И находить слова, которые помогут обрести силу ЖИТЬ! И не дежурные слова и не обличающие. Если видите что он не прав, то вначале не надо об этом говорить, а сказать спустя время и корректно. Тогда когда кризис уйдёт в прошлое.

И поможет Вам Бог!
 
СПб
Православный христианин
Что касается молитв, то Вам необходимо обратиться к священнику.
Отвечу с другой позиции. Вернее, что можно приложить к молитвам.
Обязательно надо разговаривать с человеком. Попытка суицида...это как бы зашифрованный посыл ВСЕМ "Люди помогите!".
Дайте человеку высказаться и не осуждайте.
И надо искать причину его отчаяния. И находить слова, которые помогут обрести силу ЖИТЬ! И не дежурные слова и не обличающие. Если видите что он не прав, то вначале не надо об этом говорить, а сказать спустя время и корректно. Тогда когда кризис уйдёт в прошлое.

И поможет Вам Бог!

Большое Вам спасибо!Буду делать все,что в моих силах!!!
 
В Троицком Соборе сейчас мощи Матроны Московской и пр.Петра и Февронии можно подать на молебен и приложиться к мощам и иконам и помолиться(в лавке есть интересная книга о Петре и фЕВРОНИИ!)Вам и вашему человеку.
 
Может, быть может помочь небольшой, но тесный круг друзей, взаимопомощь, участие, совместные дела.

Если депрессия с связана каким-либо заболеванием (так бывает), то лечение лекарствами. Если это личностный кризис, то человек должен сам его разрешить, найти выход. Тогда нужно дать почувствовать, что вы рядом и готовы помочь в трудную минуту
 
Архангельск
Православный христианин
Скажите,пожалуйста,как я могу помочь человеку,который пытался наложить на себя руки?Какому Святому молиться?Человек этот и крышу над головой имеет,и работа есть,и родственники,ну немного личная жизнь не складывается,ей всего лишь 26,а считает,что жизнь ее закончена и она никому не нужна.Наблюдалась у психотерапевта-сказали,что сильная депрессия!Принимала препараты антидепрессанты,казалось бы все наладилось,но каждый раз то работа не та,то люди не принимают.Что это?Как помочь человеку встать на путь истинный?Заранее всем спасибо за ответы!

Добрый день! Я не эксперт, но личным опытом поделюсь.

Молитвами тут точно не помочь.

Вообще, нас на юрфаке учили, что если человек, решивший покончить с жизнью, обречен - если задумал, то сделает. Он не реагирует ни на какие уговоры со стороны.
Вопрос, я считаю, спорный.

Антидепрессанты и таблетки - не знаю... лечить душевную болезнь средствами физического воздействия? В кратце: прочел книгу одного американского психолога - современная медицина лечит последствия душевных заболеваний, симптомы, но не саму болезнь. Потому что о происхождении психических болезней ничего не известно - мозг здорового человека абсолютно идентичен мозгу больного.

Личный опыт: я тоже был на грани, но только лет в 15. И в таком возрасте жизнь может быть адом, и ситуация была вовсе не пустяк.

Пока я там думал неделями о том, как это сделать, вышло так что я сильно подрался из-за оскорбления. Пальцами шевелить не мог - так отбил об оппонента руки. И сам соответственно наполучал тоже. Но победил. После этого сколько не пробовал - просто не смог совершить задуманное и вместо этого "послал" все свои проблеммы: буду жить всем чертям назло. А потом ушел в бокс.

Любой физический конфликт - сильнейший стресс для организма, выброс адреналина огромный. Депрессию как ветром сдувает.

Если бы это был молодой человек, я посоветовал бы сходить в бар с дурной репутацией или на бокс. В Вашем случае может стоит попробовать сводить Вашу подругу на боевые единоборства - бокс, каратэ, дзюдо, айкидо. И сразу встать в учебный бой - спарринг.

Вообще, обратите её внимание на любой спорт - он формирует психологию человека котрый никогда не сдается, как страшно и больно бы не было.
Можно попробовать пробежаться километров 10 или сколько сможете вместе по стадиону или парку.

В любом случае что занятие по бегу, что по боксу - мироощущения ДО и ПОСЛЕ будут очень сильно разниться.
 
Архангельск
Православный христианин
Скажите,пожалуйста,как я могу помочь человеку,который пытался наложить на себя руки?Какому Святому молиться?Человек этот и крышу над головой имеет,и работа есть,и родственники,ну немного личная жизнь не складывается,ей всего лишь 26,а считает,что жизнь ее закончена и она никому не нужна.Наблюдалась у психотерапевта-сказали,что сильная депрессия!Принимала препараты антидепрессанты,казалось бы все наладилось,но каждый раз то работа не та,то люди не принимают.Что это?Как помочь человеку встать на путь истинный?Заранее всем спасибо за ответы!

Надеюсь ещё не опоздал....
Простите, что снова тут с советами лезу, но никак промолчать не могу.
Вы поговорите с этой девушкой и чётко и ясно втолкуйте и взовите к её совести:
1) Это при живых то родственниках, папе маме, дяде тёте, дедушке бабушке так поступать с ними?. Ведь выростил же кто-то, кому не безразличен человек.
Представте сколько горя будет родственникам. За что?! Стыдно не будет?!

2) Господь Бог не простит самоубийцу за пренебрежение к величайшему дару - жизни.

И при беседе с ней никаких утешающих раговоров (это уже советуют спасатели МЧС, которые с крыш самоубийц снимают) - жесткий пресинг на совесть и только. Можно и матом, с хватанием за одежду, чтоб выбить такую ерунду из головы.

...расстраивает эта Ваша девушка меня, слов нет одни маты на ум идут да и только...
 
Архангельск
Православный христианин
Чем больше самоубийц, тем их меньше (С) ненада помогать)))

Сашок, любая смерть, даже потенциально возможная - это не повод для иронии. Думаю, что наш Господь Бог не разделяет таких взглядов - ему в этом случае точно не до иронии.

Бог - отец всех нас, все мы его дети.
Думаешь как поступит любой отец, если над самоубийством его ребёнка будут иронизировать?
В общем у тебя появился повод покаятся - ты уже нарушил первую и главную заповедь "Возлюби Господа всем своим сердцем, а своего ближнего - как самого себя" Это во-первых. Если ты конечно действительно христианин, а не тот. кто крестился для "понту".

Во-вторых, с нас тоже спрос будет по этому поводу. Если мы проходим мимо человеческих бед, не пытаясь чем-то помочь, то пустозвоны мы будем а не христиане.
 
Вот Тебе Александра срочная помощь! http://www.pobedish.ru/main/suicide_methods?id=7
Только это надо будет ВЫУЧИТЬ и узнать какой способ "Жертва" будет использовать! И рассказывать что же будет дальше происходить... когда "Жертва" физически уже ничего не увидит, ощутит...
Вот тут - http://www.pobedish.ru/main/suicide_methods?id=65 (Ответ - вопрос). Очень точно всё "разжевано"
А вот тут, описывают что будет происходить с подобными в загробном Мире - http://www.youtube.com/watch?v=Y9AXe9Q4gfo&feature=related

P.S. Сейчас этому Человеку очень тяжело! По Себе знаю...
Не отрекайтесь от Него! Будьте рядом. Решите в Месте проблемы!
 
Сверху