Как помочь алкоголику?

Крещён в Православии
Брат вернулся с войны. Служил в пехоте в диверсионном отряде. Пил не то месяц не то два. Теперь не спит ночами и гуляет по улицам, может не спать дней по 5. Все потому что боится закрыть глаза - во сне видит демонов, чертей и монстров, и все это на войне. Вчера написал мне сообщение вотсапе: Луна катится по небу отрубленной головой.
Помимо этой проблемы он слышит крики и жуткие голоса, они зовут его по имени и могут долго рассказывать о грозящей опасности. Мне по его словам опасность тоже грозит но какая точно не говорит. Недавно я за ним ходила ,чтоб увести домой а он что-то увидел,тень какую-то и убежал. Когда вернулся сказал что спас нас обоих от большой беды ((

Обонятельные галлюцинации тоже присутствуют: везде мерещится ему запах крови, конкретно- крови убитых на войне людей. Напьется и рассказывает мне страшные истории, свидетелем которых он был или даже участвовал сам, не понятно. Из последнего в красках описал, как его друг подорвался на мине, а брат тащил его на себе несколько километров, и кровь друга была синего цвета, вся синяя. Я не поверила, а он набросился на меня с криком,что я ничего не понимаю. Не знаю,как ему помочь, какой лучше врач подойдет - нарколог или психиатр.
 
Православный христианин
Не знаю,как ему помочь, какой лучше врач подойдет - нарколог или психиатр.
Алкоголизм на фоне серьёзного духовного повреждения на войне, тут помощь Божия нужна, иначе плохо закончит. Начать надо с генеральной исповеди, везите его в Храм, или лучше монастырь, есть есть рядом, пусть с батюшкой побеседует и исповедуется. И научите его молитве Иисусовой, чтобы когда ему страшно или хочется выпить, он молился.
 
Православный христианин
Брат вернулся с войны. Служил в пехоте в диверсионном отряде. Пил не то месяц не то два. Теперь не спит ночами и гуляет по улицам, может не спать дней по 5. Все потому что боится закрыть глаза - во сне видит демонов, чертей и монстров, и все это на войне. Вчера написал мне сообщение вотсапе: Луна катится по небу отрубленной головой.
Помимо этой проблемы он слышит крики и жуткие голоса, они зовут его по имени и могут долго рассказывать о грозящей опасности. Мне по его словам опасность тоже грозит но какая точно не говорит. Недавно я за ним ходила ,чтоб увести домой а он что-то увидел,тень какую-то и убежал. Когда вернулся сказал что спас нас обоих от большой беды ((

Обонятельные галлюцинации тоже присутствуют: везде мерещится ему запах крови, конкретно- крови убитых на войне людей. Напьется и рассказывает мне страшные истории, свидетелем которых он был или даже участвовал сам, не понятно. Из последнего в красках описал, как его друг подорвался на мине, а брат тащил его на себе несколько километров, и кровь друга была синего цвета, вся синяя. Я не поверила, а он набросился на меня с криком,что я ничего не понимаю. Не знаю,как ему помочь, какой лучше врач подойдет - нарколог или психиатр.
Здравствуйте. Я не врач, но поверьте, о таких симптомах знаю не понаслышке. Я болею шизофренией с 11 лет, и в том, что Вы описали, я узнаю проявления этой болезни. Помимо помощи духовной, которая, безусловно, необходима, стоит обязательно обратиться к психиатру. Душа болеть не может, психические расстройства - болезнь нервной системы, т. е. тела. Про тени и монстров могу сказать то, что бесы никогда не являются обычным людям в своем настоящем виде, это галлюцинации. Про Луну - это явление, которое называют в психиатрии "бред". И то, что ваш брат на Вас набросился - это тоже явный признак психического расстройства. Особо опасны "голоса", поверьте. Когда я находился в психиатрической клинике, я видел человека, которому голоса запрещали есть и пить, ходить в туалет и общаться, он ел через зонд, постоянно лежал под капельницами, и выглядел ужасно изможденным. Спустя неделю терапии, он уже ел и пил, выглядел лучше. Прошу Вас, обратитесь к врачам, это состояние очень опасно! Церковь учит нас не пренебрегать медицинской помощью! Обратитесь в ближайший психо-неврологический диспансер, там помогут и с психозом, и с алкоголизмом. Обязательно расскажите там про все симптомы! Параллельно с этим, если состояние вашего брата позволит, сводите его на исповедь и Причастие. Как правило, психические расстройства сопровождаются сильными духовными проблемами.

P.S. Попытайтесь объяснить брату, что такое лечение не вредит человеку, что оно необходимо. Я, как человек, который через все это прошел, гарантирую это. С помощью медикаментозной терапии, я уже много лет живу в ремиссии, которая не отличается от состояния здорового человека.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Брат вернулся с войны. Служил в пехоте в диверсионном отряде. Пил не то месяц не то два. Теперь не спит ночами и гуляет по улицам, может не спать дней по 5. Все потому что боится закрыть глаза - во сне видит демонов, чертей и монстров, и все это на войне. Вчера написал мне сообщение вотсапе: Луна катится по небу отрубленной головой.
Помимо этой проблемы он слышит крики и жуткие голоса, они зовут его по имени и могут долго рассказывать о грозящей опасности. Мне по его словам опасность тоже грозит но какая точно не говорит. Недавно я за ним ходила ,чтоб увести домой а он что-то увидел,тень какую-то и убежал. Когда вернулся сказал что спас нас обоих от большой беды ((

Обонятельные галлюцинации тоже присутствуют: везде мерещится ему запах крови, конкретно- крови убитых на войне людей. Напьется и рассказывает мне страшные истории, свидетелем которых он был или даже участвовал сам, не понятно. Из последнего в красках описал, как его друг подорвался на мине, а брат тащил его на себе несколько километров, и кровь друга была синего цвета, вся синяя. Я не поверила, а он набросился на меня с криком,что я ничего не понимаю. Не знаю,как ему помочь, какой лучше врач подойдет - нарколог или психиатр.

Всё уже зависит от него, послушается ли доброго совета.
А совет такой:
1. Нужно перестать пьянствовать и кутить с такими "друзьями", так как алкоголь как раз и вводит в человека бесов, порождающие бесовские кошмары.
Дайте ему прочитать книгу:

Горе горемычное. Старые и новые речи против пьянства и его ужаснейших последствий и добрые советы, как избавиться от него​


2. Нужно ему поисповедаться и причаститься в церкви, так как Господь подаёт через таинства оставление грехов и прогоняет бесов из души, как учат Святые Отцы и знаем на опыте

3. Сразу после причащения пусть помногу читает молитвы в тот день, когда причастился, а в остальные дни понемногу, но чаще. Это очистит его ум от помыслов лукавых и принесёт покой, как учил и Господь: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11:28)
И так каждую неделю. В субботу исповедается, в воскресение причащается, в тот же день усилит молитву, а с понедельника по пятницу в меру молится и читает Новый Завет.


4. Грядёт великий пост. Хорошо, если он в него войдёт, так как пост усиливает молитву и так же способствует прогнанию бесов из души, как сказано в Писании: "Сей же род (бесы) не исходит (из души, в которой и порождаются потом по их присутствию страшные сны), токмо молитвою и постом" (Мф. 17:21)

5. Я так думаю, что у него сейчас много денег, так как платят солдатам достаточно хорошо. Пусть лучше не на водку тратит, а сделает пожертвования куда. Можно сделать вклад в банке и все проценты отдавать на благотворительные цели. Милостыня так же вводит в душу Бога и оттуда прогоняются тучи падших духов


_______________________________

И так его душа постепенно оздоровится и сделается кристально чистою от сил зла, зародившиеся в ней. Спаси Господи!
 
Православный христианин
Еще очень важно осознать то, что болезнь есть. Бывает так, что человека ведут к докторам, а он утверждает, что никаких симптомов нет, что он здоров. Как мне сказал мой лечащий врач: "осознание болезни - половина пути к выздоровлению". Не стоит бояться, что вас введут в вегетативное состояние, мы не в средние века живем, медицина шагнула очень далеко.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я вот вообще не понимаю, как люди вообще верят, что алкоголь поможет справиться с проблемой, расслабиться, успокоиться. Это такая дурь конечно. Пытаться алкоголем залить душевные раны - это как открытую рану поливать уксусом, кислотой или даже ядом. Признаюсь, что я так же искушался подобными мыслями. Потом и без войны даже от малой бутылочки пива мне снились бесы и всякая страхолюдина. Алкоголь притупляет разум, делает более беззащитным к проявлением падших ангелов. Алкоголь - это своего рода кровь демона, напившись которой человек и сам потом превращается в демона, что страшно потом с такими находиться рядом.
 
Православный христианин
Я вот вообще не понимаю, как люди вообще верят, что алкоголь поможет справиться с проблемой, расслабиться, успокоиться. Это такая дурь конечно. Пытаться алкоголем залить душевные раны - это как открытую рану поливать уксусом, кислотой или даже ядом. Признаюсь, что я так же искушался подобными мыслями. Потом и без войны даже от малой бутылочки пива мне снились бесы и всякая страхолюдина. Алкоголь притупляет разум, делает более беззащитным к проявлением падших ангелов. Алкоголь - это своего рода кровь демона, напившись которой человек и сам потом превращается в демона, что страшно потом с такими находиться рядом.
Алкоголь - депрессант, с этим соглашусь. Возможно, Вы слышали выражение "забыться в пьянстве"? При условии непрерывного употребления алкоголя, человек в определенной мере впадает в беспамятство, притупляются чувства, мысли становятся приземленные, воспоминания все меньше возникают в голове. Человек утрачивает часть самосознания, понимания ситуации, теряется в пространстве. Ввиду такого состояния человеку временно становиться легче, в определенной мере. Но после того, как алкоголь выходит из организма, вся боль возвращается с новой силой. Поэтому многие "не просыхают".

Алкоголизм - болезнь, сравнимая с серьезной травмой, совершенной по неосторожности.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Брат вернулся с войны. Служил в пехоте в диверсионном отряде. Пил не то месяц не то два. Теперь не спит ночами и гуляет по улицам, может не спать дней по 5. Все потому что боится закрыть глаза - во сне видит демонов, чертей и монстров, и все это на войне. Вчера написал мне сообщение вотсапе: Луна катится по небу отрубленной головой.
Помимо этой проблемы он слышит крики и жуткие голоса, они зовут его по имени и могут долго рассказывать о грозящей опасности. Мне по его словам опасность тоже грозит но какая точно не говорит. Недавно я за ним ходила ,чтоб увести домой а он что-то увидел,тень какую-то и убежал. Когда вернулся сказал что спас нас обоих от большой беды ((

Обонятельные галлюцинации тоже присутствуют: везде мерещится ему запах крови, конкретно- крови убитых на войне людей. Напьется и рассказывает мне страшные истории, свидетелем которых он был или даже участвовал сам, не понятно. Из последнего в красках описал, как его друг подорвался на мине, а брат тащил его на себе несколько километров, и кровь друга была синего цвета, вся синяя. Я не поверила, а он набросился на меня с криком,что я ничего не понимаю. Не знаю,как ему помочь, какой лучше врач подойдет - нарколог или психиатр.
У вашего брата - алкогаллюциноз в жесткой форме на фоне осложнений ПТСР! чем дольше вы позволяете ему шляться по улицам ночами напролет тем ближе хроническая стадия когда уже ничего не поможет. Знаю по своему двоюродному брату -ему после Чечни и десяти лет пьянства теперь сносит головут ак что глюканы стабильно возникают если даже всего пару литров пива выпил...


“Острый алкогольный галлюциноз в типичной форме начинается внезапно. За несколько суток до дебюта расстройства больной испытывает тревожность, чувство страха, опасения, становится недоверчивым и напряженным. Далее начинаются слуховые галлюцинации в той или иной форме.

К слуховым иллюзиям могут присоединяться зрительные, хоть и не такие ярко выраженные, как при алкогольном делирии. Появляются навязчивые бредовые идеи 一 больной может быть уверен, что его или его близких хотят убить, причинить какой-то вред и т.д.

Уровень страха во время галлюцинаций равен тревожности, которую пациент испытывал бы при реальной аналогичной угрозе. В попытках защититься от воображаемой опасности больной закрывается в комнате, запирает все замки и двери, перекрывает возможные выходы или наоборот пытается куда-то убежать из дому от мнимого преследования. В таком состоянии нередки случаи суицида или деструктивного поведения, в том числе опасного для окружающих”. Источник: https://ne-zavisimost.ru/articles/alkogolizm/gallyucinacii-posle-zapoya-2
Только стационар! пока не поздно
“Амбулаторное лечение расстройства невозможно”!!
 
Православный христианин
Без Божьей помощи вы не справитесь с этой ситуацией, даже если временно врачи смогут дать облегчение. Алкоголь всегда следствие того или иного духовного повреждения, и их может уврачевать только Бог. Ему нужно это понять, и нужно потом предпринять правильные шаги. Желание и мольба о помощи должны исходить от него самого, Бог насильно не вмешивается. Вы можете только поспособствовать этому.

Поэтому берите родственников, друзей, медиков, приводите парня в сознание, увещевайте, и если увидите искреннее желание всё изменить, сажайте в машину, и везите в святую обитель. Пусть исповедуется, молится сам и просит молитв у людей духовных. Будет нелегко, но с Божией помощью нет ничего невозможного.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Брат вернулся с войны. Служил в пехоте в диверсионном отряде. Пил не то месяц не то два. Теперь не спит ночами и гуляет по улицам, может не спать дней по 5. Все потому что боится закрыть глаза - во сне видит демонов, чертей и монстров, и все это на войне. Вчера написал мне сообщение вотсапе: Луна катится по небу отрубленной головой.
Помимо этой проблемы он слышит крики и жуткие голоса, они зовут его по имени и могут долго рассказывать о грозящей опасности. Мне по его словам опасность тоже грозит но какая точно не говорит. Недавно я за ним ходила ,чтоб увести домой а он что-то увидел,тень какую-то и убежал. Когда вернулся сказал что спас нас обоих от большой беды ((

Обонятельные галлюцинации тоже присутствуют: везде мерещится ему запах крови, конкретно- крови убитых на войне людей. Напьется и рассказывает мне страшные истории, свидетелем которых он был или даже участвовал сам, не понятно. Из последнего в красках описал, как его друг подорвался на мине, а брат тащил его на себе несколько километров, и кровь друга была синего цвета, вся синяя. Я не поверила, а он набросился на меня с криком,что я ничего не понимаю. Не знаю,как ему помочь, какой лучше врач подойдет - нарколог или психиатр.
Вам много написали правильных вещей, это болезнь и лечить ее нужно медикаметозно.
Но не менее важно и и молиться за Вашего брата. Самая короткая молитва, это Господи помилуй.......и произнести имя.
 
Православный христианин
Сверху