Как почитать неверующих родителей?

д.Будановка
Православный христианин
Дорогой батюшка, отец Константин! У меня тема, которая сейчас волнует многих. Мне 50, отцу 74, свекрови 75. Как я должна почитать их, выполняя заповедь Божию, если сама я больная, пенсия у меня меньше, чем у них, слов о Боге слышать не хотят.
Вот сейчас только говорила со свекровью, что события в Японии и на севере Африки - призыв всем нам к покаянию, прямо по Писанию (Лк.13, 1-5). Но она отвечает, что все равно помрем, 6 видов червей съедят(где-то вычитала) и все на этом. Отец вообще за 200 км от меня живет, мне трудно его проведывать, да и зачем, если он при встрече только ругается, богохульствует и клевещет на всех.
Я молюсь за них дома, слезы в 6 ручьев, так их жалко, в храме записки подавала, но узнала, что за неверующих нельзя подавать, хоть они и крещеные. Так ли это?
А в этом году даже с днем рождения отца не поздравила, даже по телефону, не нашла в себе искренних слов... В этом надо покаяться? Как же их почитать все-таки?
 
Галина Григорьевна. Родителей не выбирают в супермаркете. Какие есть, таких и надо почитать. Относиться с любовью, заботой. Сказать доброе слово всегда можем, вне зависимости от своих доходов.
Ну и пусть они хулят веру. Откажитесь на эти темы с ними разговаривать, пропускайте мимо ушей и все. Если они увидят, что Вы не реагируете, то и бесноваться перестанут. А пока Вас это задевает, Вы пытаетесь, что-то доказать, они будут хулить и радоваться, что задели. Только полное игнорирование покажет, что Вас этим не взять.
 
Сверху