Как побороть плотскую страсть?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
возможно. Сколько святых из мирян было в первые века? разве что-то изменилось теперь?
Ничего не изменилось. Но это требует святости, а это очень тяжело как мне кажется. Предположим есть человек со своими многими страстями, у него есть семья которая от него зависит,он каким то образом живет управляя своей жизнью сам, криво конечно но как то старается, что то в себе понемногу исправить. И тут ему говорят, что он должен всецело отдать себя в руки Божьи, а это значит, что все жизненные обстоятельства как внутренние так и внешние он должен принимать и переносить со смирением, конечно это душеспасительно для него самого, но как это принять если от тебя еще и другие зависят? Если человек один то тут проще, как мне кажется. Все это, вопрос требующий огромной веры и решительности.
 
оренбург
Православный христианин
... ему говорят, что он должен всецело отдать себя в руки Божьи, а это значит, что все жизненные обстоятельства как внутренние так и внешние он должен принимать и переносить со смирением, конечно это душеспасительно для него самого, но как это принять если от тебя еще и другие зависят?....
принять в той мере, в какой это не будет негативно отражаться на ближних.
Вообще резкие перемены как правило от искусителя. А вот средним путём, всякому удобно идти к Богу. Вот что мешает например "не собирать себе сокровищ на земле"? или "не искать для души своей что есть и что пить"?

на семье это, если правильно исполняемо, никак не отражается... разве что в прибыль
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ничего не изменилось. Но это требует святости, а это очень тяжело как мне кажется.
Скорее - страшно. Страшно довериться Богу.
Предположим есть человек со своими многими страстями, у него есть семья которая от него зависит,он каким то образом живет управляя своей жизнью сам, криво конечно но как то старается, что то в себе понемногу исправить. И тут ему говорят, что он должен всецело отдать себя в руки Божьи, а это значит, что все жизненные обстоятельства как внутренние так и внешние он должен принимать и переносить со смирением, конечно это душеспасительно для него самого, но как это принять если от тебя еще и другие зависят? Если человек один то тут проще, как мне кажется. Все это, вопрос требующий огромной веры и решительности.
Вывод верный. Значит знаете, что делать. Вопрос - почему не делаете? Просто не верные приоритеты, представления, чего хочет от вас Бог. Милости хочу, а не жертвы... Начните с малого. Не судите ближних, а воспринимайте их, как посланников Божьих,ангелов в виде человека... Потому как Бог всегда благ и нет в вашей жизни ничего случайного. За все благодарите Бога в душе, тем более за скорби и лишения. И вам будет понятно, чего именно от вас хочет Бог. Маленькими шагами принятия Его, как всеблагого и любящего вас, вы придёт к тому о чем написали выше.
 
Православный христианин
принять в той мере, в какой это не будет негативно отражаться на ближних.
Вообще резкие перемены как правило от искусителя. А вот средним путём, всякому удобно идти к Богу. Вот что мешает например "не собирать себе сокровищ на земле"? или "не искать для души своей что есть и что пить"?

на семье это, если правильно исполняемо, никак не отражается... разве что в прибыль
Вывод верный. Значит знаете, что делать. Вопрос - почему не делаете? Просто не верные приоритеты, представления, чего хочет от вас Бог. Милости хочу, а не жертвы... Начните с малого. Не судите ближних, а воспринимайте их, как посланников Божьих,ангелов в виде человека... Потому как Бог всегда благ и нет в вашей жизни ничего случайного. За все благодарите Бога в душе, тем более за скорби и лишения. И вам будет понятно, чего именно от вас хочет Бог. Маленькими шагами принятия Его, как всеблагого и любящего вас, вы придёт к тому о чем написали выше.
Спасибо за ответы.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Дорогие форумчане! Это мой первый пост и сразу же получилось, что выпал Великий Пост. Первая неделя прошло отлично. Только вот с субботы постоянно думаю о своей жене :rolleyes: Что делать-то? Поделитесь опытом, как побороть плотскую страсть.

Опасно это: вопросы касающиеся сферы личных отношений обсуждать на форуме. Личные отношения на то они и личные, чтобы никого постороннего туда не пускать. А то Вам могут так насоветовать (причём действительно из самых лучших побуждений), что сами потом не рады будете.
И ещё: поосторожней с аскетической святоотеческой литературой, которая написана преимущественно монахами и для монахов. Далеко не всё, что применимо для монаха может быть применимо и для мирянина, особенно состоящего в браке. Если слепо пытаться всё применить к себе, есть риск только внести смущение и расстройство в свою душу, и не получить никакой пользы а только вред.
В общем, Вам бы лучше изучить литературу, ссылки на которую дал Евгений (сообщение №4), да совместно с женой выработать решение.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Не могу вспомнить где читала , тем более-у кого. Про связь мясной пищи и страсти блуда. Может это было только чьё-то мнение. Поможете разобраться? Не потому ли монахи мясо не вкушают?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не могу вспомнить где читала , тем более-у кого. Про связь мясной пищи и страсти блуда. Может это было только чьё-то мнение. Поможете разобраться? Не потому ли монахи мясо не вкушают?
скорее переедание мяса...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Любая высококалорийная пища - мясная, молочная, сладкое - употребляемая без ограничений усиливает плотские устремления.
Еще страсть блуда, говорят, проистекает из другой страсти - гордости.

С растительной пищей тоже надо осторожно -не объедаться и среди неё есть жгучее и острое, что тоже..способствует))
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Любая высококалорийная пища - мясная, молочная, сладкое - употребляемая без ограничений усиливает плотские устремления.
Я понимаю:)
Но читала именно о мясной пище. Жаль, не могу вспомнить авторство.

страсть блуда, говорят, проистекает из другой страсти - гордости.
Ещё и как проистекает :(
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Мясную пищу, некоторые Отцы советовали вообще воздержаться от неё. Не помню кто именно объяснял почему. Простите.
А так, многие Святые Отцы для избежание блудной страсти, если говорить о еде, то советовали не есть до сыта, и не чревоугодничать вообще.
Вчера Церковь вспоминала угодника Божьего Преподобного Иоанна Многострадального, который с юности страдал этой страстью, и никак не мог избавиться от неё. Со времени его затвора, только через 30 лет смог победить плотскую страсть.
Каждому, кто ведет блудную брань, думаю полезно почитать его житие) Он очень многое пережил, в борьбе с этой страстью :(
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Не могу вспомнить где читала , тем более-у кого. Про связь мясной пищи и страсти блуда. Может это было только чьё-то мнение. Поможете разобраться? Не потому ли монахи мясо не вкушают?
Потенция у мужчин во многом зависит от питания и особенно от белкового.Монахи отказались от обычной жизни и супружеских отношений,поэтому им лучше отказаться от мясной пиши ,чтобы тело не имело таких желаний.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Потенция у мужчин во многом зависит от питания и особенно от белкового.Монахи отказались от обычной жизни и супружеских отношений,поэтому им лучше отказаться от мясной пиши ,чтобы тело не имело таких желаний.
Это ближе к ответу. Но есть в трудах отцов это. Никто не читал?
 
Чехов
Православный христианин
Это ближе к ответу. Но есть в трудах отцов это. Никто не читал?
У Игнатия Брянчянинова читал на эту тему.Писал он в основном для монахов и людям обычным следует это учитывать,то есть рекомендации и наставления для монашествующих для лиц живущих в супружестве не подходят.Мне же труды Брянчанинова нравяться четкостью форулировок и понятными нам языком и риторикой.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что-то я, старая, прочитала всю тему и ничего не поняла. С чего это вдруг форумчане так дружно ,,честный брак и ложе непорочно" называют блудом и блудной страстью? Почему естественное желание общения между супругами приравнивают к блуду? Что это, как не брезгование браком, который был освящён Самим Богом в Кане Галилейской?

Об интимных сторонах семейной жизни прежде всего надо советоваться с супругой/супругом и со священником, который знает человека лично, причем, желательно с немолодым семьянином, у которого есть дети и внуки. Кто сам хорошо живёт семьёй, тот и совет хороший даст.
 
Православный христианин
Что-то я, старая, прочитала всю тему и ничего не поняла. С чего это вдруг форумчане так дружно ,,честный брак и ложе непорочно" называют блудом и блудной страстью? Почему естественное желание общения между супругами приравнивают к блуду? Что это, как не брезгование браком, который был освящён Самим Богом в Кане Галилейской?

Об интимных сторонах семейной жизни прежде всего надо советоваться с супругой/супругом и со священником, который знает человека лично, причем, желательно с немолодым семьянином, у которого есть дети и внуки. Кто сам хорошо живёт семьёй, тот и совет хороший даст.
Если взять заданный вопрос автора темы. То тут только одна проблема, когда пост, нужно воздержаться. Вроде все)
 
Россия Кмс
Православный христианин
Солидарен, что от переизбытка еды и сна появляется некоторые желания. Но по большому счету, это лишь отчасти. Блудная война это нормально для мужчин, победить ее не просто, только лишь с Божьей помощью.
Исповедь и причастие, а затем просить у Бога чтобы он помог, ведь именно этого Он и ждет от нас, чтобы мы попросили ее. Именно Он может помочь изъять влечение, чаще и чаще говорите Иисусову молитву как только придет блудный помысел.
Брат, эта страсть полностью не лечится - от слова вообще, но успокаивается только жутким терпением и отсеканием мыслей, замена помысла другими мыслями. Даже когда тело лишний раз тебя не позовет, то враги помогут и подкинут мыслишки... Это как с курением, терпишь - не куришь, и вроде давно не брал ни одной сигареты, а страсть все равно приходит... Но победить ее уже не так тяжело как в начале, ты уже легче отсекаешь мысли о сигарете.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если взять заданный вопрос автора темы. То тут только одна проблема, когда пост, нужно воздержаться. Вроде все)
Это, конечно, да, но если один из супругов невоцерковленный, то однозначное "нет" вызовет массу непонимания и напряженность в отношениях. И эта же напряженность перенесется неверующим супругом на православие в целом. И мир в семье закончится.
Поэтому вопрос не столь однозначен, как мне кажется. По взаимному согласию - конечно воздерживаться и бороться с помыслами. А вот гордо заявлять - пост сегодня, извини, обойдешься - как-то это не очень способствует миру и приходу второго члена семьи в храм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху